Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Племянницу покусала собака! Нужна помощь коллег


Рекомендуемые сообщения

и тогда будет не одна страдающая девочка, а двое, трое, еще больше - дети убитого соседа, его жена, его родители

А я разве говорил о физической расправе над владельцем? Не надо вырывать из контекста. Еще раз, "всеми упомянутыми здесь методами" имелось ввиду адм.ответственность, иск о возмещении вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Интересно, как там девочка? Скорее бы топикстартер вернулся и сообщил, как там дела. Насчет помощи девочке, полностью за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Полагаю, что надо нам, господа юристы, попросить о запрете содержания потенциально опасных пород собак в Казахстане. У кого есть связи с Мажилисменами - пишите им с этим примером. Я уже сегодня созвонюсь с одним и попрошу. Насчет помощи Хирургу для восстановления здоровья девочки - поддерживаю! Пусть Хирург сообщит о необходимости помощи.

С Вами солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение ХІ-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года № 118 Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы
А случай произошёл в Алматы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hirurg, могу предложить посильную для меня помощь: если захотите, то можно опубликовать у нас небольшой материал. Обычно, когда происшествие получает огласку, то быстрее находятся виновные и они становятся намного сговорчивее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племянница в больнице на стационарном.

Шок сильнейший. Не может говорить.

ГОВД на ушах.

Собака без прививок.

Этот случай нападения данной собакой не первый...

Как выяснилось, собака схватила за щеку племянницу и стала мотать из стороны в сторону. Лапами поцарапала голову. Главный свидетель - мужчина из соседнего подъезда, который увидев происходящее, выбежал со шваброй на улицу и отбил собаку от ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие основания?

может быть Статья 111. Неосторожное причинение вреда здоровью? кто как думает, но на данный момент тяжеловато квалифицировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племянница в больнице на стационарном.

Шок сильнейший. Не может говорить.

ГОВД на ушах.

Собака без прививок.

Этот случай нападения данной собакой не первый...

Как выяснилось, собака схватила за щеку племянницу и стала мотать из стороны в сторону. Лапами поцарапала голову. Главный свидетель - мужчина из соседнего подъезда, который увидев происходящее, выбежал со шваброй на улицу и отбил собаку от ребенка.

Соседа втихаря отмутузить до крови где нить на задворках :druzja:

hirurg, у ребенка с лицом как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Модераторам:

Нельзя ли эту тему переадресовать для ознакомления в Мажилис и Правительство? Хотелось бы увидеть их реакцию на это ЧУДОВИЩНОЕ безобразие. Предлагаю также в этой теме открыть опрос для подтверждения реакции всех желающих о запрете ввоза и содержания собак, потенциально агрессивных пород (или как они там называются). Я "ЗА", чтобы запретить ввоз и содержание таких собак. Обратите внимание, в наших городах почти не осталось собак, которые "друзья человека", присутствуют только були, стафы и питы!

Я сам отец, и я бы такого соседа с его собакой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята всем огромное спасибо!!!!

По итогам проведенных мероприятий обязательно отпишусь.

О телесных повреждениях:

На щеке остались проникающие следы от укуса с кровотечением. Скорее всего останутся рубцы. Исцарапана голова.

Собака не питбуль, а овчарка. Прошу прощения за недостоверную инфу, у страха глаза велики.

Лишь бы заикой не осталась. Раны заживут, а вот психологическая травма останется надолго.

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь центр реабилитации для детей и больницу хорошую где бы могла пройти курс лечения.

На какую сумму в данном случаи претендовать?

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята всем огромное спасибо!!!!

По итогам проведенных мероприятий обязательно отпишусь.

О телесных повреждениях:

На щеке остались проникающие следы от укуса с кровотечением. Скорее всего останутся рубцы. Исцарапана голова.

Собака не питбуль, а овчарка. Прошу прощения за недостоверную инфу, у страха глаза велики.

Лишь бы заикой не осталась. Раны заживут, а вот психологическая травма останется надолго.

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь центр реабилитации для детей и больницу хорошую где бы могла пройти курс лечения.

На какую сумму в данном случаи претендовать?

знаю что в Алмате делают операции по "удалению" рубцов, в какой больнице точно не помню!!! но государственная точно и такая известная вспомнить все не могу.

также если на щечках образуются гемотомки, которые не рассасываются и их удаление будет сопряжено с хирургическим вмешательством прям на щеке (могут делать через ротовую полость, тогда шрамов не будет) советую поехать в турцию, там есть лечебница: бассейн с рыбками, они помогут гемотомкам рассасаться!!!

желаю скорейшего выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советую поехать в турцию, там есть лечебница: бассейн с рыбками, они помогут гемотомкам рассасаться!!!

желаю скорейшего выздоровления.

Уважаемый hirurg,

Желаю скорейшего выздоровления Вашей племяннице!

ОФФ-ТОП

Уважаемая Tsukiko,

Возможно я ошибаюсь, если так, то прошу поправить, но насколько я знаю из личного опыта, в Турции есть только одни виды рыбок, которыми лечат. И они не рассасывают гемматомы, а помогают при кожных заболеваниях, типа псориаз, экземы и т.д. - они скусывают ороговевшую кожу у пациентов.

Местность называется Кангал Балыклы Каплижа, между Сивасом и Малатией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Armando,

я знаю, что там лечат эти заболевания, но это из личного опыта, ужасная гемотома от мощнейщего удара на лице рассосалась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

На какую сумму в данном случаи претендовать?

С размером возмещения не торопитесь. Необходимо подсчитать все до мелочей. Ни копейки гаду не спустить.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть Статья 111. Неосторожное причинение вреда здоровью? кто как думает, но на данный момент тяжеловато квалифицировать
Судить собаку будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[На какую сумму в данном случаи претендовать?]

Все расходы на лечение + моральный вред. Подавала похожее исковое заявление (правда, там не собака покусала, а избили девочку) – взыскали в возмещение морального вреда 50 000 тенге. В Вашем случае, думаю, можно и больше сумму заявить, т.к. ребенок такие страдания перенес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно! Не подписывайтесь на фиксированную сумму уже сейчас!

Сколько случае таких было! Наверняка, будет вылезать то одно, то другое.

Если он идет на встречу - пусть подписывает обязательство возместить ВСЕ расходы, связанные с восстановлением ее расходов, включая психологическую реабилитацию. Для убедителньости - нотариально, хотя это и не обязательно.

И лучше сейчас, пока он тоже на адреналине. Опять же случаев, когда народ остыв переобувался - оч. много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачи сказали , что когда собака кусала, верхняя и нижняя челюсть соприкосалась и там образовалась кровь. Может не рассосаться и нарывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно (и плевать что меня потом запинают), ХОТЬ ОДИН из давших здесь советы, сталкивался реально с такой ситуацией в практике? :druzja:

Вопящие об уголовной ответственности - хотя бы представляют как будет на самом деле-то?? Особенно я заценил сравнение "стопятки" в качестве "похожего искового" - мдааа...

Собака - где?! Это очень важно! Если завтра не будет собаки "в наличии", то дело можно списывать - бесполезно, хоть задоказывайся. И свидетель - чушь, ибо придут еще три, которые расскажут о некоей бездомной неизвестной собаке, на ребенка набросившейся. Более того, все пояснения самого владельца - будут иметь силу почти никакую.

Собака - источник повышенной опасности??? Кхе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно (и плевать что меня потом запинают), ХОТЬ ОДИН из давших здесь советы, сталкивался реально с такой ситуацией в практике? :druzja:

Вопящие об уголовной ответственности - хотя бы представляют как будет на самом деле-то?? Особенно я заценил сравнение "стопятки" в качестве "похожего искового" - мдааа...

...

Собака - источник повышенной опасности??? Кхе..

А ты не кхекай! :druzja:

ИМХО, здесь нет составов ни уголовного, ни административного правонарушения . Только гражданско-правовые отношения. Причем, опять таки ИМХО, речь должна идти об источнике повышенной ответственности (Статья 931 Гражданского кодекса Республики Казахстан).

Прямого подтверждения не нашел, но вывод можно сделать из Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года N 9 О некоторых вопросах применения судами Республики законодательства по возмещению вреда, причиненного здоровью (ст. 5):

Источником повышенной опасности надлежит признавать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинителя вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного и иного назначения, обладающих такими же свойствами. Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак) и диких животных, находящихся у юридических лиц и граждан, при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

С оговоркой о том, что адм.правонарушение таки есть - нарушение правил выгула/содержания собак.

Изменено пользователем Арман Бердалин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

адм.правонарушение таки есть

Так вот в том и суть - НЕТ такого правонарушения-то здесь, в конкретно этой ситуации пока. А если грамотно не действовать - И НЕ БУДЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот в том и суть - НЕТ такого правонарушения-то здесь, в конкретно этой ситуации пока. А если грамотно не действовать - И НЕ БУДЕТ!

Ну излагай соображения подробнее. Дело то серьезное, не до стеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования