Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Племянницу покусала собака! Нужна помощь коллег


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 124
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

[Мне вот интересно (и плевать что меня потом запинают), ХОТЬ ОДИН из давших здесь советы, сталкивался реально с такой ситуацией в практике?

Вопящие об уголовной ответственности - хотя бы представляют как будет на самом деле-то?? Особенно я заценил сравнение "стопятки" в качестве "похожего искового" - мдааа...]

Так я об уголовной ответственности ни слова не написала. Речь шла о «похожести» последствий – девочка долго лежала в больнице, длительное время оставались следы на лице, исходя из этого, была заявлена такая сумма возмещения морального вреда.

А что касается практики – сталкивалась с такой ситуацией во время работы секретарем с\з. Обращалась с иском контролер энергоснабжающей организации, которую собака покусала во время снятия показаний счетчика, иск удовлетворили. Попробую найти копию решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у знакомых было дело, где свинью тоже признали источником повышенной опасности, но решению выложить не смогу, лет 7 назад было, не сохранилось, могу только сказать, что рассматривал алматинский областной суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИДНщик дал постановление на экспертизу. Сегодня поедут к судмедэксперту.

а какие вопросы он поставил перед экспертом?

это я к тому, что заключение о том, повлекло ли телесное повреждение обезображение лица или нет, возможно установить только после окончательного заживления ран, примерно через 2-3 месяца, в зависимости от тяжести. Т.е., необходимо будет делать еще одну экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот в том и суть - НЕТ такого правонарушения-то здесь, в конкретно этой ситуации пока. А если грамотно не действовать - И НЕ БУДЕТ!

Ты поспешил, прочитай предыдущие посты внимательней.

Адм. правонарушение есть.

КоАП

Статья 311. Нарушение правил содержания собак и кошек

1. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания собак в городах и других населенных пунктах -

влечет предупреждение или штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.

...

3. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, -

влекут штраф в размере до десяти месячных расчетных показателей.

Решение ХІ-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года № 118

Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы

Глава 8. Порядок выгула собак

50. Разрешается выгул собак:

1) в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком (до 1,5 метров) поводке, при наличии тары для сбора экскрементов животного, в местах не перечисленных в пункте 51 настоящих Правил, не создавая беспокойства и помех окружающим и при наличии документа удостоверяющего личность владельца животного;

2) без поводка и намордника, только на огороженных территориях, дрессировочных площадках и в предусмотренных для этих целей местах для свободного выгула.

51. Запрещается выгул собак:

1) не прошедших обязательные ветеринарные профилактические обработки;

2) на детских дворовых площадках, на городских пляжах, спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, парках и в других местах массового отдыха граждан, в местах, где установлены запрещающие знаки, за исключением мест, разрешенных или специально отведенных для этих целей;

3) в местах скопления народа и в местах проведения общественных мероприятий, за исключением служебных собак, выполняющих работу по спасению людей, а также по борьбе с преступностью и охране общественного порядка и собак-поводырей для людей со слабым зрением;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие вопросы он поставил перед экспертом?

это я к тому, что заключение о том, повлекло ли телесное повреждение обезображение лица или нет, возможно установить только после окончательного заживления ран, примерно через 2-3 месяца, в зависимости от тяжести. Т.е., необходимо будет делать еще одну экспертизу.

Решили экспертизу проводить по истории болезни после выписки из больницы

2 hirurg

доброе утро!

девочка в алмате?

В Капчагае.

Как определить собака бешеная или нет?

Кто этим занимается?

Хозяин говорит что прививки ставили, но справок нет.

Убирать ее не собирается. Оказывается он ее сырым мясом кормит.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убирать ее не собирается. Оказывается он ее сырым мясом кормит.

Тогда самому надо её убрать! Это собака может еще кого-нибудь травмировать. Оставлять её в живых нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда самому надо её убрать! Это собака может еще кого-нибудь травмировать. Оставлять её в живых нельзя.

Согласен.

Камрад, не вопрос, могу подьехать с ружьём и грохнуть барбоса. На прогулку поведет он ее и снимем грамотно. Меня сосед не знает. В край обосную, что выстрел непроизвольный был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Камрад, не вопрос, могу подьехать с ружьём и грохнуть барбоса.

а вдруг невзначай окружающих "заденете"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрад, не вопрос, могу подьехать с ружьём и грохнуть барбоса. На прогулку поведет он ее и снимем грамотно. Меня сосед не знает. В край обосную, что выстрел непроизвольный был.

не берите грех на душу, мил человек, я вот сейчас дошел, что животина-то совсем ни при чем - это сосед не умеет дрессировать, не чувствует свою ответственность за того, кого "приручил".

умрет эта собака - он заведет другую, а с таким отношением к животному - новая собака опять когонить покусает, и так до бесконечности, пока чел сам не изменится.

Считаю, собаку лучше изолировать, принудительно продать\отдать пастухам\охотникам\лесникам (чтобы не убивать ее),

а этому челу - судебное решение о запрете заводить собак пожизненно.

(хотя юр.механизма для этого у нас нет в законе и право не прецедентное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вдруг невзначай окружающих "заденете"?

Война всё спишет :biggrin: Культурно все будет и "не дрогнет рука молодого чекиста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой грех, уважаемый? Грех людей убивать и то не всех. Это мясо, причем опасное мясо. Показательно убить псину (пока опять кого не искусала) и хозяин подумает, а что если его в следующий раз на мясо пустят, глядишь и пекинеса заведет. Егерям то можно, но кто его на это уговаривать будет? У меня кавказская была, добрая и ласковая собака. Детки мои в окошко ей кусочки еды давали, так она из крохотных ручонок так аккуратно брала, что даже не задевала ручку. Доча ковылять начала когда, собака при падении под нее ложилась, чтоб не больно было. Однако не стал я рисковать и отдал ее в надежные руки.

Травить ее - как-то гнусненько, мучится будет. А застрелить (можно и сьесть потом если не старая) в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой грех, уважаемый? Грех людей убивать и то не всех. Это мясо, причем опасное мясо. Показательно убить псину (пока опять кого не искусала) и хозяин подумает, а что если его в следующий раз на мясо пустят, глядишь и пекинеса заведет. Егерям то можно, но кто его на это уговаривать будет? У меня кавказская была, добрая и ласковая собака. Детки мои в окошко ей кусочки еды давали, так она из крохотных ручонок так аккуратно брала, что даже не задевала ручку. Доча ковылять начала когда, собака при падении под нее ложилась, чтоб не больно было. Однако не стал я рисковать и отдал ее в надежные руки.

Травить ее - как-то гнусненько, мучится будет. А застрелить (можно и сьесть потом если не старая) в самый раз.

Стрелять из ружа в общественном месте дело наказуемое.

Как минимум 3 км от нас.пункта должно быть.

Может она еще как доказательство пригодится.

у кого что есть по аналогичным случаям скиньте в личку (исковые, решения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может она еще как доказательство пригодится.

Вы мне напомнили одно дело из моей следственной практики, ой, умора, я не могу... :biggrin:

В общем изложу вкратце: муж повел жену к любовнице (вы себе представляете такое?!) для того, чтобы убедить ее, что с любовницей все покончено и что уже не поддерживают никаких отношений. А любовница жила в частном доме, сын - инвалид в коляске, мать престарелая, з/п маленькая, в общем у нее жизнь несладкая была. Любовница, увидев через окно своих "гостей", долго не желала выходить, те настойчиво тарабанили в ворота, на шум вышли соседи. Затем любовница спустила на них собаку. Собака укусила соперницу ее хозяйки (знает кого кусать) чуть ниже колена. Повреждение не серьезное, эксперты дали заключение как легкое, не повлекшее расстройство здоровья. Вроде бы сами виноваты, какого черта приперлись ночью, шумели. Тем не менее написали заяву на любовницу. Муж, между прочим, подполковник милиции из МВД, постоянно жаловался на меня шефу, что я до сих пор не арестовала собаку. Нес всякую ахинею. Я была в шоке, вроде сам работник милиции, подполковник, а говорил всякие глупости. Но самое убийственное в том, что он потребовал, чтобы я провела очную ставку между собакой и его женой :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж, между прочим, подполковник милиции из МВД, постоянно жаловался на меня шефу, что я до сих пор не арестовала собаку. Нес всякую ахинею. Я была в шоке, вроде сам работник милиции, подполковник, а говорил всякие глупости. Но самое убийственное в том, что он потребовал, чтобы я провела очную ставку между собакой и его женой :biggrin:

:biggrin: ЗАЧОТ!!! Да уж, долбоё дураков у нас на 100 лет припасено. И чем кончилось все? Допросили собаку? На суде она не отказалась от показаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: ЗАЧОТ!!! Да уж, долбоё дураков у нас на 100 лет припасено. И чем кончилось все? Допросили собаку? На суде она не отказалась от показаний?

Дело прекратила.

Материал выделила и направила участковому для привлечения обеих сторон к адм. ответственности.

А как наказал их адм.суд уже не помню, но подполу тому в МВД хорошенько "вставили" за такое поведение.

А у собаки с документами все было в порядке - и паспорт собачий, все прививки имелись. Осталась также сторожить свою хозяйку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

да уж!у нас в соседнем доме живёт такой вот питбуль!хозяйка у него не нормальная,отпускает его гулять без поводка и намордника!сколько он уже кошек и собак задрал на глазах у нас,а она стоит и смотрит!ей смешно!!!!!!! :drazn::bow: тут гуляла с полуторагодовалой дочерью на городском пляже,этот же питбуль увидев дворнягу погнался за ней пронёсся мимо ребёнка,та испугалась!когда дочка хозяйки поймала его ,я ей начала кричать,мол почему не надеваете намордник и не держите поводок,на что её мать покрыла меня не цензурной бранью!!!!!!! :biggrin: где найти на неё управу?ведь и заявление на неё уже писали участковому,а что толку,походила собака в наморднике пару раз и всё!ведь все соседи с ней уже ругались,а толку нет,на всех орёт,материт,хамка одним словом!!!!!!! а участковый наш.............короче везде коррупция процветает!!!!!!ещё уверяет всех чтоб не боялись типа собака не тронет!но как человек может поручится за собаку ПОРОДЫ ПИТБУЛЬ??????????это хорошо ещё она не кого не покусала,а вдруг..........!!!!!!не дай бог конечно,тогда эта не нормальная поймёт как отпускать собаку без намордника!!!!!! :rupor::pray: :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война всё спишет :bow: Культурно все будет и "не дрогнет рука молодого чекиста".

согласна с тем, что хозяин может и другую собаку завести...

надо наверное какого-нить питбульта на него натравить, чтобы покусал его (тока когда он один будет по улице идти, без собаки и чтобы рядом другие люди не оказались) ...пусть его немного покусают, может после этого что -нибудь поймет.

мое личное мнение - собаку нужно держать только в частном доме (в вольере, на цепи)- для охраны дома,

нечего таких собак в многоэтажках держать!! во -первых опасно, во -вторых собакам нужны условия для содержания, а не клетушка даже если она 3-4 комнатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подали завяление в суд, был уже первый процесс на котором Хозяин заявил что собака ему не принадлежит. Мол это собака его дочери. Завтра второй процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подали завяление в суд, был уже первый процесс на котором Хозяин заявил что собака ему не принадлежит. Мол это собака его дочери. Завтра второй процесс.

Безответственный хозяин собаки.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подали завяление в суд, был уже первый процесс на котором Хозяин заявил что собака ему не принадлежит. Мол это собака его дочери. Завтра второй процесс.

Вот козел! Как гулять с собакой, так герой. А как отвечать так сразу не моя, я не хозяин.

За собаку несет ответственнось тот, кто с ней выходит на улицу, кто выгуливает. Надо на него натравить собаку и сказать - не моя, я не хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования