Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Код основного вида эк.деятельности в заявлении на регистрацию юр.лица


Рекомендуемые сообщения

В новой форме заявления о регистрации юрлица имеется п. 7, где требуется указать код основного вида экономической деятельности. Я так понимаю, это и есть ОКЭД.

Помогите пожалуйста определить код организации, которая намерена заниматься оптовой продажей продуктов питания (жевательная резинка, сухарики и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ГК РК 03-2007

ОБЩИЙ КЛАССИФИКАТОР

ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Комитет по техническому регулированию и метрологии

Министерства индустрии и торговли

Республики Казахстан

(Госстандарт)

Астана

47 Розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами

Данный раздел включает перепродажу (продажу без изменения) новых и бывших в употреблении товаров широкой общественности для личного или домашнего использования магазинами, универмагами, киосками, палатками, фирмами, выполняющими заказы по почте, уличными торговцами или торговцами вразнос, потребительскими кооперативами и т.п.

47.1 Розничная торговля в неспециализированных магазинах

Данная группа включает в себя розничную продажу различного ассортимента товаров в одних и тех же торговых точках (неспециализированных магазинах), таких как супермаркеты или универмаги.

47.11 Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, включая напитки, и табачными изделиями

Данный класс включает:

- розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых, продукты питания и напитки или табачные изделия должны преобладать: деятельность универсальных магазинов, имеющих, помимо основной продажи продуктов питания, напитков или табачных изделий, ряд других товаров, такие как одежда, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметика и т.д.

47.19 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах

Данный класс включает:

- розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых, продукты питания и напитки или табачные изделия не преобладают (деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.)

47.2 Розничная торговля продуктами питания, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах

47.21 Розничная торговля фруктами и овощами в специализированных магазинах

Данный класс включает:

- розничную торговлю свежими фруктами и овощами

- розничную торговлю приготовленными и консервированными фруктами и овощами

47.22 Розничная торговля мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах

Данный класс включает:

- розничную торговлю мясом и мясными продуктами (включая птицу)

47.23 Розничная торговля рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах

Данный класс включает:

- розничную торговлю рыбой, морскими продуктами и производными продуктами

47.24 Розничная торговля хлебобулочными, мучными и сахаристыми кондитерскими изделиями в специализированных магазинах

47.25 Розничная торговля напитками в специализированных магазинах

Данный класс включает:

- розничную торговлю напитками (не для употребления в помещениях): алкогольных и безалкогольных

47.26 Розничная торговля табачными изделиями в специализированных магазинах

Данный класс включает:

- розничную торговлю табаком

- розничную торговлю табачными изделиями

47.29 Прочие виды розничной торговли продуктами питания в специализированных магазинах

- розничную торговлю молочными продуктами и яицами

- розничную торговлю прочими продуктами питания, не перечисленные выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Зеленый.

Эвитту интересует оптовая торговля.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где можно в он-лайне ознакомиться с классификатором ОКЭД?

или скиньте и мне в личку :druzja:

http://www.old.stat.kz/index.php?lang=rus&...pter=1171222549

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! ОКЭД у меня имеется, т.к. база Параграф под рукой. Наверное нужно было вопрос задать несколько иначе. Правильно ли я понимаю, что кодом оптовой продажи пищевых продуктов будет 46.3 (Оптовая торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями)?

Вообще по уставу проходит оптовая и розничная продажа пищевых продуктов. И то и другое будет основной деятельностью, но в большей степени будут заниматься оптовой торговлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! ОКЭД у меня имеется, т.к. база Параграф под рукой. Наверное нужно было вопрос задать несколько иначе. Правильно ли я понимаю, что кодом оптовой продажи пищевых продуктов будет 46.3 (Оптовая торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями)?

Вообще по уставу проходит оптовая и розничная продажа пищевых продуктов. И то и другое будет основной деятельностью, но в большей степени будут заниматься оптовой торговлей.

Нужно указывать пятизначный код. Кстати, в 2009 году все коды поменялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, а чем не подходит код 46.38.9 ? Если нет оптовой продажи продуктов питания в сочетании с табаком и напитками, то иного кода не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно указывать пятизначный код. Кстати, в 2009 году все коды поменялись

Так новые коды и смотрим. Не могу понять откуда берутся 5 цифр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой ссылки старый классификатор ОКЭД указан, сейчас действует другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, а чем не подходит код 46.38.9 ? Если нет оптовой продажи продуктов питания в сочетании с табаком и напитками, то иного кода не найдете.

Арека, как получили такой код? я 5-значные коды вообще в новом классификаторе не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арека, как получили такой код? я 5-значные коды вообще в новом классификаторе не вижу...

вот новый. действует с 01.01.09 г. Там 5-значные коды

_________________2009________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне в прошлом году юстиция вместе со статистикой всю душу с этими кодами вымотали :druzja:

Изменено пользователем Sova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот новый. действует с 01.01.09 г. Там 5-значные коды

Нда... в Параграфе я смотрела

ГК РК 03-2007

ОБЩИЙ КЛАССИФИКАТОР

ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Комитет по техническому регулированию и метрологии

Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан

(Госстандарт)

Астана

Он с 01.01.2009г. вводился в действие, там 5-значных кодов нет.

Спасибо, Sova!

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, а чем не подходит код 46.38.9 ? Если нет оптовой продажи продуктов питания в сочетании с табаком и напитками, то иного кода не найдете.

Да, Арека, по классификатору, высланному Sova, наиболее подходит код 46.38.9. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Возник очередной вопрос по коду, не могу прийти к однозначному решению. Организация имеет зем.участок, на котором планирует строить жилой комплекс, но не сама, а с привлечением строительных организаций. Т.е. фактически будет только финансировать строительство на своём зем.участке. Какой код ставить? 41.10.0?:

41.10.0 Разработка строительных проектов

Этот подкласс включает:

разработку проектов по строительству жилых и нежилых зданий посредством объединения финансовых, технических и физических средств для реализации проекта с целью дальнейшей продажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё, приехали. Звонила сейчас в горстат, мне там вообще сказали, что классификатор ГК РК 03-2007 ими ещё не применяется, т.к. у них ещё компьютерная база под него не переделана. Сказали код ставить по старому классификатору. На мой конкретный вопрос по коду нашего вида деятельности ничего определённого сказать не смогли, смысл ответа был такой - вам лучше знать какой у вас код и вообще это вам надо, вы и определяйте. :drazn: Интересно юстиция без проставления кода принимает заявления на регистрацию юрлица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В заявлении на переоформлении Св-ва о регистрации в связи с присвоением БИН есть такое:

11. Укажите основные виды экономической деятельности

12. Укажите другие (вторичные) виды экономической деятельности

Что за зверь такой?

В Уставе прописан целый набор видов деятельности :bum:

В лицевом счете по подоходному налогу с ЮЛ написано код по ОКЭД 51909 Оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой либо конкретизации :biggrin:

В статкарте карандашом также нацарапаны эти 5 цифр. :druzja:

Интересует следующее:

- Основной вид эконом.деятельности - это и есть ОКЭД?

- Если да, то почему из всего набора прописывают только опт?

- что означает другие (вторичные) виды экономической деятельности? Означает ли это, что из оставшихся 15 видов Уставной деятельности я должен каждому из 15 найти такой же 5-значный код и вписать в заявление?

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заявлении на переоформлении Св-ва о регистрации в связи с присвоением БИН есть такое:

11. Укажите основные виды экономической деятельности

12. Укажите другие (вторичные) виды экономической деятельности

Что за зверь такой?

В Уставе прописан целый набор видов деятельности :bum:

В лицевом счете по подоходному налогу с ЮЛ написано код по ОКЭД 51909 Оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой либо конкретизации :biggrin:

В статкарте карандашом также нацарапаны эти 5 цифр. :druzja:

Интересует следующее:

- Основной вид эконом.деятельности - это и есть ОКЭД?

- Если да, то почему из всего набора прописывают только опт?

- что означает другие (вторичные) виды экономической деятельности? Означает ли это, что из оставшихся 15 видов Уставной деятельности я должен каждому из 15 найти такой же 5-значный код и вписать в заявление?

- Основной вид эконом.деятельности - это и есть ОКЭД? - Да! - Если да, то почему из всего набора прописывают только опт? - потому-что этот вид деят-ти был указан при создании т.е. при регистрации ТОО.

Изменено пользователем Булат Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заявлении на переоформлении Св-ва о регистрации в связи с присвоением БИН есть такое:

11. Укажите основные виды экономической деятельности

12. Укажите другие (вторичные) виды экономической деятельности

Интересует следующее:

...

- что означает другие (вторичные) виды экономической деятельности? Означает ли это, что из оставшихся 15 видов Уставной деятельности я должен каждому из 15 найти такой же 5-значный код и вписать в заявление?

в пункте: другие (вторичные) виды экономической деятельности - необходимо указать дополнительную деятельность ТОО, при ее наличии. (Оставшееся 15 видов деятельности указывать не надо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые форумчане (юристы и бухгалтеры)! Подскажите пожалуйста, код основного вида экономической деятельности (ОКЭД) - по транспортно-экспедиторским услугам или же по осуществлению грузовых перевозок, в том числе и международных, всеми видами транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования