Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение при заключении гражданско-правового договора на возмездное оказание услуг юр. лица со штатным работником


Рекомендуемые сообщения

Гость Рабига

В 2009 году Юридическое лицо заключило со штатным работником гражданско-правовой договор на возмездное оказание услуг. Облагается ли этот доход ОПВ, уплачиваются ли соцотчисление и соцналог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2009 году Юридическое лицо заключило со штатным работником гражданско-правовой договор на возмездное оказание услуг. Облагается ли этот доход ОПВ, уплачиваются ли соцотчисление и соцналог?

Только ИПН и эта работа не должна относится к его обязанностям по ТД

и иметь все признаки ГПХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2009 году Юридическое лицо заключило со штатным работником гражданско-правовой договор на возмездное оказание услуг. Облагается ли этот доход ОПВ, уплачиваются ли соцотчисление и соцналог?

И при этом сумма договора не должна превышать 12 минимальных заработных плат (пп.2) п.4 ст.19 ГК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И при этом сумма договора не должна превышать 12 минимальных заработных плат (пп.2) п.4 ст.19 ГК РК).

Нет такого ограничения. См. пп 4-1 п. 4 той же ст. 19 того же ГК :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, статья 157 НК РК :biggrin:

Laim@, и?... :biggrin:

Вопрос об небходимости регистрации ФЛ в качестве ИП, если он получает какие-либо разовые доходы по ГП договорам, уже несколько раз обсуждался - такой необходимости нет. Главное, что удерживается налог у источника выплаты - 10%, и государство больше не будет иметь никаких налоговых претензий к такому ФЛ.

У кого-то из форумачан даже есть письмо от налоговиков, подтверждающее эту мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Laim@, и?... :biggrin:

Гаррик на эту статью ссылался просто через ГК, да и я, честно сказать, временами начинаю "клинить" на ней)))Потому и переспросила :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой ситуации налоговики в первую очередь проверяют признаки трудовых обязанностей и работы по гпх и сразу пытаются доначислить пенсионку ,со и сн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Обязанность зарегистрироваться в качестве ИП у работника возникает, так как взаимоотношения между ним и работодателем по договорам гражданско-правового характера не в рамках трудового законодательства. И при исчислении суммы ИПН у истчоника выплаты работодатель не удерживает с выплат пенсионные отчисления, и не исчисляет социальные отчисления и социальный налог.

Выше перечисленные обязательства возложены на физическое лицо, получившее доход за год в размере более 12 МРЗ (в 2009 году это сумма 161 640 тенге).

Если налоговики такого работника вычислят - предприятию ничего не грозит (при условии, что ИПН у источника выплаты удерживался и отчетность по начисленным доходам и удержанным налогам в НК подавалась).

Обязательства по регистрации в качестве ИП, со всеми последствиями будут предъявлены физическому лицу.

Никаких иных требований ( как то отдельные уведомления по таким сделкам в НК) юридическим лицам не предъявляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Обязанность зарегистрироваться в качестве ИП у работника возникает, так как взаимоотношения между ним и работодателем по договорам гражданско-правового характера не в рамках трудового законодательства. И при исчислении суммы ИПН у истчоника выплаты работодатель не удерживает с выплат пенсионные отчисления, и не исчисляет социальные отчисления и социальный налог.

Выше перечисленные обязательства возложены на физическое лицо, получившее доход за год в размере более 12 МРЗ (в 2009 году это сумма 161 640 тенге).

Если налоговики такого работника вычислят - предприятию ничего не грозит (при условии, что ИПН у источника выплаты удерживался и отчетность по начисленным доходам и удержанным налогам в НК подавалась).

Обязательства по регистрации в качестве ИП, со всеми последствиями будут предъявлены физическому лицу.

Никаких иных требований ( как то отдельные уведомления по таким сделкам в НК) юридическим лицам не предъявляются.

Уважаемые коллеги, форумчане! Дело в том, что я уезжал из РК на несколько лет, и вернувшись, пытаюсь вспомнить некоторые моменты по ИП, а именно: может ли по иску третьей стороны такой договор (нетрудовой) быть признан недействительным ввиду того, что Физлицо незарегистрировалось как ИП. К примеру, если это не разовые услуги, а постоянные и размер дохода за год превысит 12 МРЗ. Сам думаю, что нет, но прошу подтвердить, а то запутался.

Знаю также, что тема не раз обсуждалась на форуме, но не могу их найти. :angryfire: Буду также признателен за ссылки на соответствующие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, форумчане! Дело в том, что я уезжал из РК на несколько лет, и вернувшись, пытаюсь вспомнить некоторые моменты по ИП, а именно: может ли по иску третьей стороны такой договор (нетрудовой) быть признан недействительным ввиду того, что Физлицо незарегистрировалось как ИП. К примеру, если это не разовые услуги, а постоянные и размер дохода за год превысит 12 МРЗ. Сам думаю, что нет, но прошу подтвердить, а то запутался.

Знаю также, что тема не раз обсуждалась на форуме, но не могу их найти. :biggrin: Буду также признателен за ссылки на соответствующие темы.

Сейчас нет требования регистрироваться в качестве ИП физическому лицу, при получении физ. лицом определенного дохода: Закон о ЧП ст. 27 п. 2-1:

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Аналогичное положение есть в ГК.

Этот вопрос неоднократно уже появлялся на форуме в различных темах. Вот одна из них, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования