Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перечень документов на развод


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,помогите пожалуйста,муж хочет со мной развестись,взял у меня оригинал св-ва о браке и копии св-в о рождении.Потом приходит и говорит что нужны оригиналы(когда везде написано что нужны копии св-в о рождении детей)В каком случае суд запрашивает оригиналы свид-в о рождении детей?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, у нас двое общих детей, старшему 1 год 5мес., а младшему 2мес.,  подскажите пожалуйста, смогу ли я развестись, если второму ребенку еще нет 1 года? Прописаны мы в 3-х комнатной квартире, которая оформлена на его отца. Могут ли мои дети получить какую-то долю на квартиру при разводе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 5 months later...

здравствуйте, если ребенку нет еще и одного года, есть совместное жилье, как долго будет рассматриваться дело о разводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 8 декабря 2010 г. at 11:43, Guest Гость сказал(а):

помогите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь шаблон искового заявления о расторжении брака?дело в том, что средств сейчас на услуги адвоката у меня нет, а развод с мужем неизбежен.

заранее благодарю!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Гость сказал(а):

помогите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь шаблон искового заявления о расторжении брака?дело в том, что средств сейчас на услуги адвоката у меня нет, а развод с мужем неизбежен.

заранее благодарю!

Скиньте эл.адрес.

Изменено пользователем Zvezda
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане, пишу исковое на расторжение брака (с гражданским процессом не сталкивался много лет).

Возник вопрос, по поводу приложения к исковому, в 2016 году, нужно прикладывать копию удостоверения личности и адресную справку истца?  Если кто регулярно занимается подобными процессами не могли бы написать весь список прикладываемых документов к заявлению. 

В настоящий момент приложение выглядит так. 

Приложение:

1.      Копия свидетельства о заключении брака

2.      Квитанция об уплате государственной пошлины

3.      Копия искового заявления.

4.      Копия доверенности № __ от «_» месяца 2016г.

 

 

Благодарю заранее всех форумчан и желаю всем успехов в ваших делах.

Да прибудет с Вами Сила! =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинал св. о заключении брака, копии св. о рождении детей, квитанция об уплате госпошлины, копия документа подтверждающего направление искового заявления ответчику.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.10.2016 at 12:17, Санчез сказал(а):

Оригинал св. о заключении брака, копии св. о рождении детей, квитанция об уплате госпошлины, копия документа подтверждающего направление искового заявления ответчику.  

А если ответчик является нерезидентом (гражданин РФ)?

Наверное тоже послать надо, в любом случае, благодарю вас за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Max10 сказал(а):

А если ответчик является нерезидентом (гражданин РФ)?

Наверное тоже послать надо, в любом случае, благодарю вас за ответ!

Отправить нужно в любом случае (требование ГПК).

Если у истца есть несовершеннолетние дети, то подавайте иск в суд по месту жительства истца, если детей нет, то подавать нужно по месту жительства ответчика, т.е. РФ. 

 

Только что, Санчез сказал(а):

Отправить нужно в любом случае (требование ГПК).

Если у истца есть несовершеннолетние дети, то подавайте иск в суд по месту жительства истца, если детей нет, то подавать нужно по месту жительства ответчика, т.е. РФ. 

 

Хотя можно схитрить, чтоб не подавать иск в другую страну :shuffle:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, какой перечень документов нужно на текущий год и какова сумма госпошлины на сегодняшний день? Муж не прописан нигде, я прописана в Астане у родителей, куда будут присылать извещения для него? И нужно ли вообще его согласие на развод нотариально оформленное? Есть ребенок 5 лет, с кем оставят ребенка? Можно ли действовать через доверенное лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

куда можна писать заявление о разводе? 

у нас общих детей 2 Сыну 5 лет а дочке годик 3 месяца

дети у меня останутся?

и какие документы нужны для развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Жансая Толебаева сказал(а):

куда можна писать заявление о разводе? 

в суд.

А насчет документов посмотрите ст.241 Кодекса о браке семье. 

Изменено пользователем Qudaiqulov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 31.08.2017 at 12:54, Qudaiqulov сказал(а):

в суд.

А насчет документов посмотрите ст.241 Кодекса о браке семье. 

в этой статье не понятно написано про документы. Не написано что кроме заявления нужны свидетельства о рождении детей и раньше просили РНН теперь только копия уд. личности и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 

Заявление о принятии брака подавали в Жезказгане. Свадьба там-же. За тем пол года прожили в Астане с пропиской. Куда нужно подавать заявление на развод? В Астане или в Жезказгане?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брак не принимают. В него вступают. Подавайте заявление о расторжении по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста как подать на развод через суд какие документы нужны если говорят надо заявление пишу но в цоне говорят нужна печать  в суде а там не пропускают .в актобе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Посоветуйте пожалуйста

Каждый день ссориться с мужем, 2 несовершеннолетних детей, 3года и 2года,муж вроде не против развода, а вот его родители не хотят чтобы мы развелись, муж не работает,живём за счёт родителей, вот, что мне делать? Хочу чтобы дети остались со мной, буду жить с родителями, разведут ли нас? И какое решение примет суд? Я мужу нужна просто чтобы он мог оформить на меня кредиты, у меня история хорошая, а вот он в чёрном списке, что делать незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Посоветуйте пожалуйс
55 минут назад, Гость Посоветуйте пожалуйста сказал:

Каждый день ссориться с мужем, 2 несовершеннолетних детей, 3года и 2года,муж вроде не против развода, а вот его родители не хотят чтобы мы развелись, муж не работает,живём за счёт родителей, вот, что мне делать? Хочу чтобы дети остались со мной, буду жить с родителями, разведут ли нас? И какое решение примет суд? Я мужу нужна просто чтобы он мог оформить на меня кредиты, у меня история хорошая, а вот он в чёрном списке, что делать незнаю

Вы хотите получить совет разводиться или нет?! Так это Вам решать. А касательно оформления кредита, то не "подписывайтесь" под это. Если конечно он Вас не под принуждением ведет в банк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 11 months later...
3 часа назад, Гость Андрей сказал:

Здравствуйте!!! Хочу развестись, прожили в браке 12 лет есть трое сыновей. Свид. О браке у жены. Могу ли я подать заявление без с.о.б? И сколько алиментов я буду платить своим детям? Если есть кредит, как делить? При совместной жизни брали кредиты имеет ли она право на их половину если их уже почти нет? Заранее спасибо.

1. если нет хотя бы копии можете и без него подать на расторжение, у нее суд возьмет. просто укажите что оригинал не дает, изымут в суде. Ну в край если уж откажут, хотя вряд ли, заплатите за дубликат в загсе.

2. алименты по 25% от официальной зарплаты на каждого ребенка  но при разводе все это решите, может она захочет просто в твердой сумме, без процентажа.

3. если имелись кредиты - это будете уже при разделе имущества разбирать: например кредит при совместной жизни - делите пополам. даже если выплатили, но предмет кредита у нее остается, она будет обязана вернуть деньгами вашу часть выплаченного кредита.

вот и порядок для сведения:

Документы для развода в суде

·         исковое заявление о расторжении брака в трех экземплярах (для истца, ответчика, судебной инстанции)

·         свидетельство о браке

·         копии свидетельств о рождении каждого ребенка

·         копия паспорта/удостоверения личности

·         адресная справка

·         чек об уплате госпошлины

Дополнительно также предоставляются:

·         доверенность на ведение дела в суде, если вы пользуетесь услугами адвоката

·         справку с места работы для взыскания алиментов

·         свидетельство о праве собственности на имущество, если вы планируете проводить его раздел

Госпошлина оплачивается из расчета 150% от МРП (месячного расчетного показателя), а при разделе имущества — 150% от МРП + 1% от стоимости имущества (уточните когда будете в суд подавать, потому что при разводе обязательно решают вопрос с алиментами и место нахождением детей, а также и спросят про имущество ваше)

Порядок подачи документов в суд

Инициатор развода подает заявление в суд по месту прописки ответчика. Если данных о том, где он проживает, нет, то он вправе обратиться в суд по адресу, где находится собственность ответчика. Исключением являются случаи, когда истец болен или опекает несовершеннолетнего ребенка — в этом случае он может обратиться в суд по месту своего проживания.

Срок и порядок рассмотрения дела зависят от обстоятельств:

·         Даже если у пары есть ребенок, но решение о разводе принято обоюдно, суд рассмотрит заявление в течение 30 дней

·         Если один из супругов не согласен на развод, суд дает им время на примирение — 6 месяцев.

Наличие у пары общих детей также может повлиять на ход процесса. Так, если жена беременна или в семье есть ребенок до года, суд откажет вам в разводе.

Если дело не осложняется взаимными претензиями, то через месяц суд удовлетворяет заявление.

Решения об уплате алиментов, месте жительства детей и разделе имущества должны принять супруги. В ином случае это выносится на решение суда. Но как показывает практика, это нечастый исход событий. Спорные вопросы иногда выносятся судьей в отдельный процесс — это касается раздела имущества, права на которое имеют третьи лица.

Если оба супруга имеют взаимное согласие на развод, при этом они имеют общего несовершеннолетнего ребенка, суд не должен настаивать на их примирении. В этом случае брак расторгается в течение стандартного срока в 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

добрый день ! можно ли подать заявление о расторжение брака если прописка в другом городе. А брак был заключен в другом городе но супруг проживает в этом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте иск. заявление в суд по месту проживания (регистрации) супруга только при наличии н/с детей.

Если детей нет, то через ЗАГС (по месту жительства супругов или одного из них)

 

https://egov.kz/cms/ru/articles/divorce-details - Как подать на развод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день подскажите пожалуйста ск нужно платить алименты  в казахстане у меня 3детей жена подала на развод  официально я не работаю могу ли я отправить комиссию чтоб посмотрела где живут дети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования