Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перечень документов на развод


Рекомендуемые сообщения

фактически где супруги проживают? если в Алматы - можно решить в Алматы

Renat,

фактически проживают в Алмате.

Вы можете подробнее сказать про "можно решить" - это в рамках правового поля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renat,

фактически проживают в Алмате.

Вы можете подробнее сказать про "можно решить" - это в рамках правового поля?

ну конечное в рамках правового поля))) я ПО ДРУГОМУ не работаю))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, моего мужа осудили он мне дал согласие на развод, но у меня нет его документов не уд.лия ,рнн и мы потеряли свидетельство о браке, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите как быть с разводом тем, у кого вид на жительство в РК

Кодекс о браке и семье:

Статья 244. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) с иностранцами или лицами без гражданства

1. Расторжение брака (супружества) между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака (супружества) между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хочу подать на развод есть два несовершеннолетних ребенка,но старший ребенок мой от первого брака и на второго мужа не записан. Какие нужны документы на развод? И какие нужны документа для алиментов? И у нас квартира в ипотеке я второй совладелец и я против его проживания с нами как быть,как я могу его выселить? Ипотеку платит муж. И на развод он категорически не согласен. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

подскажите пожалуйста, как я могу развестись с женой без ее согласия? у нас двое детей (6 лет, 4 года) все документы на детей у нее, свидетельство о браке тоже. как быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, как я могу развестись с женой без ее согласия? у нас двое детей (6 лет, 4 года) все документы на детей у нее, свидетельство о браке тоже. как быть в этом случае?

варантов несколько - лучший - получите дубликат свидетельства и подавайте иск в суд. Разведут. Однако если будет несогласие с её стороны - могут дать срок на примирение до 6 месяцев. Но по оканчии все равно разведут если будете настаивать на расторжении брака
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тоже время, теоретически может быть и такой вариант:

НП ВС "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)"

12. Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака (супружества), суд расторгает брак (супружество). В то же время, в указанных случаях не могут считаться достаточными основаниями для расторжения брака (супружества) временные разлады в семье и конфликты между супругами, вызванные случайными причинами, а также не подтвержденное серьезными доводами нежелание одного или обоих супругов продолжать брак (супружество). Только установив, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными, суд вправе удовлетворить требование о расторжении брака (супружества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тоже время, теоретически может быть и такой вариант:

это только в теории)) пробовал уже неоднократно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, могу ли я подать документы на развод без его удостоверения личности? если он его не дает и живет вообще в другом городе? какие документы нужны чтобы подать на алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с мужем не живу 18 лет общего не чего нет ( детей ,имущества, прописки ) он живет в другом городе нас соединяет печать в паспорте . куда подать заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с мужем не живу 18 лет общего не чего нет ( детей ,имущества, прописки ) он живет в другом городе нас соединяет печать в паспорте . куда подать заявления

Статья 17 Кодекса РК "О браке (супружетсве) и семье":

1. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах (ЗАГС) производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, могу ли я подать документы на развод без его удостоверения личности? если он его не дает и живет вообще в другом городе? какие документы нужны чтобы подать на алименты?

А зачем Вам его удостоверение?)))

Можете подать исковое и без удостоверения мужа.

1. Копия свидетельства о заключении брака. (либо о его расторжении).

2. Копия свидетельства о рождении на ребенка/детей.

3. Справка из детской поликлиники на ребенка/детей.

4. Копия искового заявления - 3 экз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлинник.

На алименты?

какие документы нужны чтобы подать на алименты?
Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На алименты?

Просто она писала и о разводе тоже:

Здравствуйте, могу ли я подать документы на развод без его удостоверения личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с мужем не живу 18 лет общего не чего нет ( детей ,имущества, прописки ) он живет в другом городе нас соединяет печать в паспорте . куда подать заявления

я незнаю в каком городе живет муж. А он может без моего разрешения развестись и неоповестить меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я незнаю в каком городе живет муж.

Вы можете воспользоваться п.1 ст.32 ГПК РК:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

А он может без моего разрешения развестись и неоповестить меня?

Думаю, что нет, если Вы не меняли последнее известное ему место жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете воспользоваться п.1 ст.32 ГПК РК:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

Думаю, что нет, если Вы не меняли последнее известное ему место жительства.

я незнаю в каком городе живет муж. А он может без моего разрешения развестись и неоповестить меня?

я незнаю в каком городе живет муж. А он может без моего разрешения развестись и неоповестить меня?

Развод через суд? Какие документы надо при подачи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования