Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перечень документов на развод


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте подскажите пожалуйста какие документы нужный при разводе? в браке 2,6года,есть ребенок 1,4 нажитого имущества нету! я хочу что бы ребенок остался со мной, у жены нет прописки своего не чего нету, какие нужны документы по этому поводу??? заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это минимальный перечень документов для расторжения брака в суде:

1. Исковое заявление – 3 экземпляра (1-суду, 2 – ответчику, 3- остается у вас)

2. Копия Удостоверения личности

3. Желательно приложить Адресные справки на обоих супругов.

4. Подлинник Свидетельства о заключении брака /если он у второго супруга указать чтобы истребовали у него/

5. Копия Свидетельства о рождении детей

6. Оригинал квитанции об оплате государственной пошлины (30% от 1 МРП)

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Женился на гражданке РУз. на данный момент супруга получила граждаство. живём вместе почти 5 лет, детей нет, постоянное лечение не понятно от чего, т.к. у каждого доктора разный диагноз. в своём здоровье уверен. в итоге за пять лет чувства остыли. по этому поводу я решил развестись. брак регистрировался в Узбекистане. супруга не даёт свидетельство о браке. т.к. не хочет разводиться. в моём загран паспорте поставили печать о регистрации брака. могу ли я, подать заявление на развод без свидетельства о браке и на основании печати в паспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой брат хочет развестись но у них есть дочка но не от него он год назад переписал на свое имя может быть такое что жена может подать на алименты,но она и от первого мужа получает алименты подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой брат хочет развестись но у них есть дочка но не от него он год назад переписал на свое имя может быть такое что жена может подать на алименты,но она и от первого мужа получает алименты подскажите пожалуйста.

Что значит переписал на свое имя? Удочерил? Но в таком случае выплаты от первого мужа должны были прекратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу развестись с мужем,у нас совместная дочь 2месяца,в браке 10 лет,я прописана у своих родителей,он у своих,живем в доме его родителей со свекровиной,совместное нажитое имущество только аппаратура взятая в кредит(документы не все сохранены),и то что куплено за наличку(чеков не имеется),теперь вопрос:как все это будет делиться имущество и как его оформить при всех документах поданных при разводе,что надо указывать в заявлении?Теперь свекровь не разрешает прописывать нашу дочь к себе в квартиру(где и проживает супруг),дочь еще не где не прописали,если я ее пропишу у своих родителей,будет ли она что-то иметь от квартиры мужа? Мы не смогли ужиться,муж изменил мне и 1 год мы не проживали вместе,теперь сошлись и и свекровь приватизировала квартиру и муж требует размена т.к. ужиться не можем вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, хочу развестись с мужем, в последнее время он стал прибегать к рукоприкладству.. Уверяет что в семьях бывает и похуже... Разводиться не собирается... Угрожает забрать у меня детей (2,5 и 4,5 года). Терпеть унижения и тем более синяки на теле нет никакого желания... Хочу даже привлечь его к ответственности за это... Не хочу такими сценами травмировать психику своих детей. Куда идти и к кому обращаться даже понятия не имею. Брак был заключен в Кокшетау.. там же я прописана с момента рождения первого ребенка. Супруг прописан в Астане. Сейчас мы оба проживаем в Астане. Снимаем квартиру. Помогите с советом куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

здравствуйте! госпошлина в 2013г. на развод сколько стоит?

30% от 1 МРП - 520 тенге
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, хочу развестись с мужем, в последнее время он стал прибегать к рукоприкладству.. Уверяет что в семьях бывает и похуже... Разводиться не собирается... Угрожает забрать у меня детей (2,5 и 4,5 года). Терпеть унижения и тем более синяки на теле нет никакого желания... Хочу даже привлечь его к ответственности за это... Не хочу такими сценами травмировать психику своих детей. Куда идти и к кому обращаться даже понятия не имею. Брак был заключен в Кокшетау.. там же я прописана с момента рождения первого ребенка. Супруг прописан в Астане. Сейчас мы оба проживаем в Астане. Снимаем квартиру. Помогите с советом куда обращаться?

1) за защитным предписанием к участковому, фиксируйте "побои" через полицию

2) в суд с иском о расторжении брака по месту жительства в Астане

3) забрать детей он не сможет, слишком они маленькие еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДр-те подскажите пжт., у меня ребенок 4 года. с мужем живем в разных городах уже 3 месяца. хочу развестись, но у меня нет никаких его документов и свид о браке он не отдает. Что мне делать чтобы развестись без его согласия. и еще вопрос "если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны." что под этим подразумевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны." что под этим подразумевается.

это шаблонная, универсальная ёмкая фраза, поскольку не очень приятно (особенно для детей) писать всю "грязь" в решении и исковом

но у меня нет никаких его документов

достаточно его копии удостоверения личности или паспорта, можно так же приложить копии РНН

свид о браке он не отдает.

1. Вариант, для убыстрения процесса можете попросить суд в виде ходатайство истребовать св-во у Ответчика

2 вариант, если он не будет ходить в суд, то Вам проще получить дубликат, с дубликатом Вас без проблем разведут

его согласие на развод не нужен, не Советское время сейчас у нас и не средние века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Такая ситуация - я работаю и живу в Астане, муж работает и живет в Алматы, прописаны оба в Жезказгане. Хотим развестись (по моей инициативе). Есть ребенок, сын 7 лет. На данный момент проживает и прописан с моими родителями в Атырау, ходит в 1 класс. Летом, после окончания учебного года собираюсь забрать его оттуда к себе в Астану. Нужны ли будут какие-то дополнительные документы к вышеперечисленным? И могу ли я подать заявление в Астане, а не в Жезказгане? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас есть договор аренды на квартиру или какой то другой документ на недвижимость? Он подтвердит в суде ваше место жительство - и вы сможете подать иск в Астане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас есть договор аренды на квартиру или какой то другой документ на недвижимость? Он подтвердит в суде ваше место жительство - и вы сможете подать иск в Астане

нет, к сожалению такого документа нет. значит все-таки в Жезказган ехать придется.. В любом случае, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,я хочу развестись с мужем!!!у нас ребенок 8 месяцев!я собираюсь подавать в суд по своему месту жительства!Но у меня нет его прописки.Это как то влияет?еще хочу подать на алименты он курсант военного института но на данный момент ехать в Алматы и брать справку с места его училища не могу,т.к. я с ребенком!что я могу сделать?какие документы собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Мне 25 лет.Подскажите пожалуйста.по этапно как развестись? есть ребенок год и восемь месяцев. Какой перечень документов необходим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш возраст не имеет значения. В соответствии со статьей 19 Кодекса о браке и семье расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 настоящего Кодекса;

2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества);

3) если оди из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества);

4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.

3. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака (супружества).

4. В исключительных случаях суд вправе произвести расторжение брака (супружества) до истечения срока, указанного в пункте 3 настоящей статьи.

Необходимо написать в суд исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, адресные справки, копии удостоверения личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, подскажите, если супруг против развода, детей и имущества нет:

1. мне нужно сначала пойти в ЗАГС - можно по району, в котором я прописана? - взять там направление в суд?

2. оплатить гос пошлину - можно сделать в любом банке или нужно тоже какое-то направление?

3. потом в суд с моим уд.личн, РНН, свид о браке, квитанцией об оплате гос пошлины? больше ничего с собой не нужно?

4. в суде подать иск

Всё правильно или что-то еще нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Вы можете подсказать, Вот например я развелся, точнее не например а вообще развелся, сколько я должен платить алиментов, у нас двое детей, Дочь и сын.. 9-10 лет, и как мне получить постановление.. Живем в Астане Дети у ТЕЩЫЫЫ в Алмате...! но хотим видеится, так же и мои родители. а они не дают.

как можно вопрос решить, но законно..

и вот еще вопросик,

если можно то в почту..kalas.79@maail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

какие реквизиты для оплаты госпошлины не подскажите?

КБК 108 102

КНП 911

+

Ваш ИИН

в народном банке этого достаточно, чтобы пошину оплатить. они сами квитанции печатают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования