Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перечень документов на развод


Рекомендуемые сообщения

есть двое детей 2 и 9 лет. как оформить развод? муж не против.

необходимо подать иск о расторжении брака в суд по месту своего жительства. оплатить госпошлину в размере 520 тенге
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер! Возникла спорная ситуация , развелся с супругой ( инициатор была она) во время брака есть двое не совершеннолетних детей с которыми после развода не дает видится. Хотел написать заявление в суд о возникновении спорных вопросов по поводу детей, образец заявления не дали. помогите составить заявление.Заранее при много благодарен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А буд те так добры подскажите адрес в Алматы ( отдела опеки медеуского района) если знаете. И какой перечень документов надо с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А буд те так добры подскажите адрес в Алматы ( отдела опеки медеуского района) если знаете. И какой перечень документов надо с собой?

в медеуском акимате они сидят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите,могут ли прописанные совершеннолетние дети претендовать на долю при разделе имущества (при разводе родителей)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ

Не знаете сумму гос пошлины? или в банке подскажут?

добрый день ! размер государственной пошлины за подачу искового заявления о расторжении брака, в соответствиии с пп. 5 ч. 1 ст. 535 Налогового Кодекса РК составляет 520 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите,могут ли прописанные совершеннолетние дети претендовать на долю при разделе имущества (при разводе родителей)?

нет...если только они там не сособственники, да и они имеют право наследовать имущество...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,мы с мужем разводимся,я подаю на раздел имущества,у нас в доме прописанна дочь с 3-мя маленькими детьми,они могут на что то претендовать или нет? своего жилья у них нет. заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они могут на что то претендовать или нет?

При разделе имущества - нет.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу подать на развод. Есть общий ребёнок(2 года) Муж хочет лишить родительских прав. Да и всего, что вместе нажили. Куда мне нужно подать документы, что бы лишить его родительских прав и какие нужны документы. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Ангелина

Добрый день. Пжл. подскажите. Дело такое: Я в положении, хочу развестись с мужем, его не вижу уже месяц (он перебил все окна в моей квартире, я вынуждена уйти была к родителям, а он там на данный момент живет). На руках св-во о регистрации брака, удостов.свое и копия его удостов.личности. Может ли мое положение помешать мне в разводе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ангелина

))) ну я имела в виду, не мне, а по закону могут отказать в разводе, или отсрочить его в связи с моей беременностью, ведь он не согласится на развод? Да и при обращении в милицию и рассказах КАК он себя ведет и угрожает в милиции мне ответили, что выселить его не могут - он мой законный супруг (бешенный, но супруг ведь, подумаешь унижает и рушит все, зато законный и они НИЧЕГО не могут сделать, пока не будет !!!!!ФИЗИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ!!!!). В общем такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) ну я имела в виду, не мне, а по закону могут отказать в разводе, или отсрочить его в связи с моей беременностью, ведь он не согласится на развод? Да и при обращении в милицию и рассказах КАК он себя ведет и угрожает в милиции мне ответили, что выселить его не могут - он мой законный супруг (бешенный, но супруг ведь, подумаешь унижает и рушит все, зато законный и они НИЧЕГО не могут сделать, пока не будет !!!!!ФИЗИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ!!!!). В общем такие дела.

Не откажут если вы инициатор.

По вопросу неадекватного поведения : обращайтесь к участковому за выдачей защитного предписания. Оно дает возможность оградить его от себя на определенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) ну я имела в виду, не мне, а по закону могут отказать в разводе, или отсрочить его в связи с моей беременностью, ведь он не согласится на развод?

Я это и имел в виду.

По закону:

Статья 16. Расторжение брака (супружества)

1. Брак (супружество) может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга (супруги), признанного судом недееспособным.

2. Расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка.

Если бы инициатором развода был муж, то без Вашего согласия брак не мог бы быть расторгнут. Но поскольку инициатор - Вы, то расторжение будет осуществляться в общем порядке, независимо от согласия или несогласия мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ангелина

Спасибо за консультацию. Единственное, что с выдачей защитного предписания не знаю как выйдет, ведь именно участковый мне сказал,что они отреагируют именно тогда, когда муж будет применять насилие. Но перед этим обязательно нужно звонить скорее сначала соседям, что бы они слушали (для дальнейшего подтверждения), а уж следом в милицию, как говориться тепленьким его брать.

Участковый: - "А так ведь, вы его и оговорить можете!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, с мужем подаем на развод есть несовершеннолетний ребенок ему нет еще года с кем останется ребенок, и могу ли я в суде говорить о том сколько бывший супруг может видеться с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хочу развестись , оба согласны. Но живем в разных городах, свид.о браке у мужа. чот мне делать чтоб развестись?

В каких городах проживаете Вы и супруг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Хочу подать на развод.В Браке 4 года,есть ребенок 1.5года. Я и ребенок прописаны у моих родителей,муж у своих родителей. Живем отдельно в доме который построили находясь уже в брак,но на земле которая оформлена на свекровь. Есть так же машина купленная в браке. На какое имущество я могу претендовать , если учесть что чеков не сохранилось. Могу ли я претендовать на дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Хочу подать на развод.В Браке 4 года,есть ребенок 1.5года. Я и ребенок прописаны у моих родителей,муж у своих родителей. Живем отдельно в доме который построили находясь уже в брак,но на земле которая оформлена на свекровь. Есть так же машина купленная в браке. На какое имущество я могу претендовать , если учесть что чеков не сохранилось. Могу ли я претендовать на дом?

при таком раскладе вам не на что претендовать кроме половины стоимости авто
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования