Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перечень документов на развод


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я хочу подать на развод, т.к. с мужем не живем 1,5 года, каков перечень документов? И как долго нас будут разводить? Детей и имущества общего у нас нет.

Берите супрга за руку и в ЗАГС - подадите заявление и через 30 дней вместе придете и брак расторгнут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите супрга за руку и в ЗАГС - подадите заявление и через 30 дней вместе придете и брак расторгнут

Пыталась, но он не может, ссылаясь на бесконечную занятость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыталась, но он не может, ссылаясь на бесконечную занятость.

Ну тогда в суд: свидетельство о браке, копии уд.личности и РНН, госпошлина 486 тенге и напишите исковое о расторжении брака. В течение 2-2,5 месяцев будет Вам счастье - разведут))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, в соответствии с п.6 НП ВС "О применении судами зак-ва при рассмотрении дел о расторжении брака", суды должны требовать от заявителя представления справки, подтверждающей обращение с заявлением о расторжении брака в регистрирующий орган и уклонение второго супруга от явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, в соответствии с п.6 НП ВС "О применении судами зак-ва при рассмотрении дел о расторжении брака", суды должны требовать от заявителя представления справки, подтверждающей обращение с заявлением о расторжении брака в регистрирующий орган и уклонение второго супруга от явки.

согласен - в ЗАГСЕ получаете Направление в суд))) Выдается быстро и сразу.. обычно... хотя часть судов и не требуют таких справок)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи. Прошу совет юристов. Я хочу развестись, есть ребенок 3 годика дочка. Имущества нету накопленного. Свекровь и муж истерику закатили. Я прописана в Караганды, муж в Алматы. 1. Где будет проходить суд? Куда подавать мне лучше иск? 2. Муж и свекровь грозятся отобрать у меня ребенка , из за того что я работаю. Свекровь не под пускает меня к дочке вторые сутки. Я очень переживаю за дочку. Муж хочет под купить суды чтобы отсудить у меня дочку. Имеет ли право отсудить? После развода буду жить у родителей, позже возможно оформлю на себя ипотеку. Это учитывается как то в суде? И сколько может занять процесс суда , если муж будет противится разводу? Очень боюсь потерять ребенка.;(( помогите пожалуйста, родители в Караганде, приехать прямо счс не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разводимся по причине нескончаемых ссор его мамы со мной и мужа со мной из за того что я в ребенкины два года вышла на работу. Вожу ее в садик, иногда ребенок болеет, и в такие моменты муж с матерью требуют моего немедленного увольнения. Я в этой организации уже пять лет работаю, не хочу терять работу, а муж считает что я плохая мать и со мной нельзя оставлять ребенка.((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я всегда беру больничный и сижу с дочкой до выздоровления. Какие документы мне готовить на разводной процесс? Сколько будет стоить услуга адвоката и насколько гарантированно я выиграю суд в свою пользу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Где будет проходить суд? Куда подавать мне лучше иск? 2. Муж и свекровь грозятся отобрать у меня ребенка , из за того что я работаю. Свекровь не под пускает меня к дочке вторые сутки.

Иск можете подавать по месту жительства мужа в Алматы. Если он не будет против развода, месяца 2,5 может хватить. Гораздо более вероятно, что ребёнка оставят с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я останусь в алмате жить на сьемной квартире, не отсудят ли у меня ребенка 3 летнего якобы за ненадлежащие условия проживания??? Вдруг с алматы меня с работы не захотят отпускать.. И как решить вопрос свиданий ребенка с отцом? Я не хочу чтобы к ней приближалась свекровь. Как это можно решить и какие документы мне собирать?

Хотя все такие хочу увезти дочку и жить с ней в караганде. У родителей трехкомнатная благоустроенная норм квартира в нормальном районе города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я останусь в алмате жить на сьемной квартире, не отсудят ли у меня ребенка 3 летнего якобы за ненадлежащие условия проживания??? Вдруг с алматы меня с работы не захотят отпускать.. И как решить вопрос свиданий ребенка с отцом? Я не хочу чтобы к ней приближалась свекровь. Как это можно решить и какие документы мне собирать?

Хотя все такие хочу увезти дочку и жить с ней в караганде. У родителей трехкомнатная благоустроенная норм квартира в нормальном районе города.

Если квартира отвечает условиям проживания детей - это не будет основанием для изменения места жительства ребенка. У ребенка есть право на общение с бабушками-дедушками, но ОБЯЗАННОСТИ такой нету)... Решения суд о расторжени брака есть? С кем определено место жительство ребенка? Если с Вам - спокойно уезжайте к родителям - никто Вам запретить не вправе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я останусь в алмате жить на сьемной квартире, не отсудят ли у меня ребенка 3 летнего якобы за ненадлежащие условия проживания??? Вдруг с алматы меня с работы не захотят отпускать..

Останетесь или нет в Алматы - это дело второе. Сейчас Вы зарегистрированы в Караганде, так и заявляйте в суде, что будете жить в Караганде с родителями.

Решения суд о расторжени брака есть? С кем определено место жительство ребенка? Если с Вам - спокойно уезжайте к родителям - никто Вам запретить не вправе!

Нет, развод ей ещё предстоит.

Я хочу развестись, есть ребенок 3 годика дочка. После развода буду жить у родителей,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С адвокатом легче этот развод утрясти? Сколько будут стоить услуги? Я не хочу запрещать общаться ребенку с родным отцом и его матерью. Только они постоянно угрожают мне.:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С адвокатом легче этот развод утрясти? Сколько будут стоить услуги? Я не хочу запрещать общаться ребенку с родным отцом и его матерью. Только они постоянно угрожают мне.:((

по угрозам - обращайтесь к участковому о выдаче Защитного предписания. По остальному - обращайтесь по ссылке ниже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли подать на развод если имеется 2 несовершенно летних ребенка, одному из которых 4 месяца? И какие документы для этого нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли подать на развод если имеется 2 несовершенно летних ребенка, одному из которых 4 месяца? И какие документы для этого нужны?

Можно. Через суд.

К заявлению о расторжении брака прилагаются следующие документы:

- копии заявления для ответчика

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (в случае наличия);

- свидетельство о заключении брака

- копии удостоверения личности истца, ответчика (при наличии)

- копии РНН истца, ответчика (при наличии)

- копии свидетельств о рождении детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

хотела подать на развод! Без детей и имущества можно ли развестись без суда, в ЗАГСе? какие шаги надо делать? Какие документы нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, можно ли развестись без согласия жены?И если свидетельства о заключении брака нет,как можно развестись побыстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, можно ли развестись без согласия жены?И если свидетельства о заключении брака нет,как можно развестись побыстрее?

Вам в суд. Если отсутствуют несовершеннолетние дети получите в ЗАГСе направление и в тексте иска просите суд истребовать подлинник документа у ответчика. Если не будет являться - возьмите копию актовой записи в ЗАГСе и суд разведет без её присутствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Мой сожитель состоит в браке, имеет 3их несовершеннолетних детей-15, 13 и 4-х лет. Числится безработным, живет случайным заработком, подработкой. У нас с ним есть общий новорожденный ребенок (2 месяца).Мой ребенок записан на меня, в графе "отец"-пустографка.При его разводе с женой и начислении алиментов будет ли учитываться то, что на его иждивении имеется новорожденный ребенок? И в каком размере начисляют алименты при таких обстоятельствах?И как подать заявление, если жена свид. о браке и остальные свои документы давать не собирается? И еще: С какого времени будут начисляться алименты-с того момента как они фактически не живут вместе или с момента официального развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! подскажите пожалуйста я проживаю в ауэзовском районе, муж в турксибском, получается могу подать на развод в ауэз. суд? и госпошлину оплачивать на реквизиты ауэз.суда или все таки по месту прописки мужа (туркс.район)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите пожалуйста я проживаю в ауэзовском районе, муж в турксибском, получается могу подать на развод в ауэз. суд? и госпошлину оплачивать на реквизиты ауэз.суда или все таки по месту прописки мужа (туркс.район)??

если есть дети вам предоставлено право выбора. если нет детей - подавайте и оплачивайте по месту житества супруга
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renat, добрый вечер,

Подскажите, пожалуйста, по ситуации.

Детей нет и не ожидается, нет имущественных споров, есть согласие обоих супругов на развод.

Можно ли оформить развод в Алматы (оба прописаны в Астане).

Если да, то в каком ЗАГСе?

Если нет, то можно ли по доверенности (нотариально заверить согласие супруга на развод)? Времени не хватает поехать в Астану в будни ((

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renat, добрый вечер,

Подскажите, пожалуйста, по ситуации.

Детей нет и не ожидается, нет имущественных споров, есть согласие обоих супругов на развод.

Можно ли оформить развод в Алматы (оба прописаны в Астане).

Если да, то в каком ЗАГСе?

Если нет, то можно ли по доверенности (нотариально заверить согласие супруга на развод)? Времени не хватает поехать в Астану в будни ((

Заранее спасибо!

фактически где супруги проживают? если в Алматы - можно решить в Алматы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования