Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ликвидация/Прекращение деятельности/Снятие с учёта ИП


Гость ИП

Рекомендуемые сообщения

в 2008 году я известила о прекращении деятельности ип, были сданы все ликвидационные отчеты,получен акт сверки со сверкой, написаны заявление о прекращении деятельности и о просьбе провести аудиторскую проверку и мной получен корешок о принятии заявлений, затем меня попросили сдать свидетельство ип, что я и сделала, при этом я думала что моё ип закрыто, а оказалось то нет, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанель, спасибо, что написали правильно название темы. А то тут постоянно заглавия типа "Ликвидация ИП", как будто у нас форум киллеров, а не юристов.

Рекомендую воспользоваться поиском, подобные темы не раз обсуждались и разъяснялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уважаемая Лел! Скажите пожалуйста, можно ли ИП зарегистрированное в одном городе и находящееся на ликвидации, перерегистрировать в другом городе. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой у Вас был режим налогообложения? И что по факту Вы хотите - продолжать быть ИП или все-же завершить процесс прекращения предапинимательской деятельности ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой у Вас был режим налогообложения? И что по факту Вы хотите - продолжать быть ИП или все-же завершить процесс прекращения предапинимательской деятельности ИП?

У меня общеустановленный режим. Я хочу возобновить деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что они говорят, если Вы напишите заявление о приостановлении ликвидационной деятельности, то будете сдавать отчеты не сданные за весь период т.е с 2008 года, а это очень большие штрафы. Говорят что порядок у них такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что они говорят, если Вы напишите заявление о приостановлении ликвидационной деятельности, то будете сдавать отчеты не сданные за весь период т.е с 2008 года, а это очень большие штрафы. Говорят что порядок у них такой.

Это так. Раз процесс прекращения деятельности ИП не завершен должным образом, то возможна такая ситуация, когда ИП, по данным налогового органа продолжает быть действующим, хотя человек думает, что оно прекращено. А действующее ИП обязано представлять налоговую отчетность. Поэтому не редки такие ситуации, когда человек попадает на штрафы. Это происходит из-за халатности налоговиков (хотя тут больше речь о преднамеренности), из-за легкомыслия или незнания самого ИП, который не знаком с тем, чем должна заканчиваться процедура прекращения деятельности ИП.

Вам необходимо обратиться в налоговый орган с жалобой на бездействие налогового органа, который, в уствновленные сроки не провел налоговую проверку. Согласно ст. 534 п. 2 НК 2008 года (во время когда происходили Ваши события), налоговая проверка должна была произведена не позднее 30 календарных дней после получения Вашего заявления о проведении документальной проверки в связи с прекращением предпринимательской деятельности.

Таким образом, было грубейшее нарушение законодательства со стороны налогового органа, и вы не должны из-за этого страдать.

Вам нужно добиться того, чтобы ИП было закрыто(обязательно удостовериться в этом!), а после этого Вы снова зарегестрируетесь как ИП по месту осуществления предпринимательской деятельности (в г. Астана, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что является подтверждением прекращения деятельности ИП? Должен быть выдан какой то документ или уведомление? кто знает подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что является подтверждением прекращения деятельности ИП? Должен быть выдан какой то документ или уведомление? кто знает подскажите?

Насколько я понял из писем из НК РК, по исполнению всех налоговых обязательств ИП он подаёт ликвидационные документы в НК, после чего вы можете запросить у НК справку о том, что ИП больше не существует. Всё это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. у них нет такой обязанности выдать какой либо документ о прекращении д -сти ИП? Прикольно. мало того что ты сдаешь всякие документы что бы закрыть ИП, потом еще и письма будешь писать типа "выдайте мне пожалуйста справочку что я не верблюд". КЛАСС!!!! что можно еще сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё прочитал в госстандарте «Регистрация индивидуальных предпринимателей»:

Снятие с учета индивидуальных предпринимателей осуществляется в следующих случаях:

личное предпринимательство:

при прекращении деятельности в добровольном порядке на основании решения, принятого самостоятельно индивидуальным предпринимателем;

при прекращении деятельности в принудительном порядке;

при признании индивидуального предпринимателя недееспособным;

при объявлении умершим либо смерти.

совместное предпринимательство:

при прекращении деятельности в добровольном порядке на основании решения, принятого всеми участниками совместно;

при прекращении деятельности в принудительном порядке;

в случае, если в результате признания недееспособным, объявлении умершим либо смерти индивидуальных предпринимателей остался один или не осталось ни одного участника совместного предпринимательства;

раздела имущества в связи с расторжением брака.

При принятии решения о прекращении предпринимательской деятельности (добровольном прекращении деятельности) необходимо:

письменно сообщить о принятом решении налоговому органу - в течение 3 рабочих дней со дня вынесения решения;

представить ликвидационную налоговую отчетность, составленную с начала налогового периода до дня прекращения предпринимательской деятельности - в течение 1-го месяца со дня вынесения решения;

представить заявление о проведении налоговой проверки в связи с прекращением предпринимательской деятельности одновременно с ликвидационной налоговой отчетностью.

Для снятия с регистрационного учета индивидуального предпринимателя представляются следующие документы:

заявление о снятии с учета налогоплательщика, осуществляющего предпринимательскую деятельность в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица, в том числе осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность, адвокатскую деятельность, частную нотариальную деятельность по форме 007.00 к Правилам государственной регистрации и регистрационного учета налогоплательщиков Республики Казахстан, утвержденным приказом И.о. Министра государственных доходов Республики Казахстан от 22 февраля 2002 года № 279 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1826);

Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (дубликат Свидетельства);

Свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) (дубликат Свидетельства), в случае, если индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика НДС;

заявление на получение акта сверки.

Заявления, подаваемые в налоговые органы, подписывается налогоплательщиком и заверяются печатью налогоплательщика (при ее наличии). В случае отсутствии либо недееспособности налогоплательщика - физического лица заявление подписывается и заверяется его представителем.

Вот и всё. Больше ничего не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. у них нет такой обязанности выдать какой либо документ о прекращении д -сти ИП?

Ну так такой обязанности нет и в случае ликвидации ЮЛ. Факт ликвидации ЮЛ может подтвердиться копией приказа об исключении из госреестра, которую можно запросить, а обязанности выдавать ее у ДЮ также нет. В случае с ИП, понятно, что исключения из госреестра физического лица не происходит (если только на самом деле, ликвидировать ИП в прямом смысле :biggrin: ). Так чем же будет подтверждаться факт прекращения ИП? Я вот так думаю:

Согласно Закона о ЧП ст. 28 п.6:

6. Деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с момента снятия с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующем органе на основании его заявления либо решения суда, вступившего в законную силу.

Снятие с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя производится после сдачи в регистрирующий орган свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и исполнения налоговых обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью.

То же самое написано и в ст. 567 НК. То есть, налоговый орган прекратит учитывать лицо в качестве ИП, как только этот ИП исполнит все свои налоговые обязательства. А налоговые обязательства по исчислению и уплате налогов отражаются в лицевом счете, который закрывается, после того, как ИП пройдет все необходимые процедуры по прекращению своей деятельности (пройдет проверка, погасятся все налоги и платежи). Согласно ст. 597:

Статья 597. Закрытие лицевого счета налогоплательщика (налогового агента)

Закрытие лицевого счета налогоплательщика (налогового агента) производится в следующем порядке:

2) индивидуального предпринимателя - при снятии с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя.

Закрытие лицевого счета такого индивидуального предпринимателя производится на основании налогового заявления о снятии с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя;

Таким образом, подтвержеднием, что ИП был снят с регистрационного учета будет акт сверки с налоговым органом, где будет указано, что лицевой счет закрыт по причине прекращения ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что является подтверждением прекращения деятельности ИП?

Свидетельство о смерти :biggrin:

А если серьезно, то думаю, наверное, можно написать примерно такое письмо в НУ с требованием в пятнадцатидневный срок выдать письменный ответ о том, что (Ф.И.О.) не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и снят с учета в качестве ИП в НУ города Нью-Йорка с 01.01.2011 г.

Основание - заявление ИП о прекращении предпринимательской деятельности ф. 000 от 01.01.2011 г. (копия прилагается)

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте! Открыла ИП в 2006г., никакой деятельности не вела, сразу продала участок КХ, не сдавала отчётности вообще и не получала никаких извещений. По месту регистрации ИП давно не проживаю, участок КХ где регистрировалось ИП тоже неизвестно кому сейчас принадлежит и никаких документов о существовании ИП у меня на руках нет (произошла такая ситуация что у меня были утеряны абсолютно все документы). Пришло извещение о штрафе за не предоставление ФНО 920.00 за 2011 год. Каким штрафом мне это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Открыла ИП в 2006г., ..... Пришло извещение о штрафе за не предоставление ФНО 920.00 за 2011 год. Каким штрафом мне это грозит?

Здравствуйте! ИМХО, вас должны были принудительно ликвидировать в 2010-м году. Обратитесь в налоговый орган с требованием принудительно ликвидировать вас по имеющимся основаниям. Штрафа не будет.

Почитайте в ранее обсуждавшейся теме:

http://forum.zakon.kz/index.php?s=&sho...st&p=906752

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! Открыли ИП в 2003 году. По патенту с конкретным сроком действия. Думали, что с окончанием этого срока прекратится и деятельность. Но не тут-то было! в декабре 2011 (!) года мой муж, который работает директором компании получил извещение о том, что он явл. бездействующим НП, и т.д. Мы помчались в НК, где нас и ошарашили -сдавайте отчеты, платите денежки, вобщем, мы были в трансе, т.к. ни одной теньгушки это ИП не заработало. Я, не будучи ни бухгалтером, ни предпренимателем, с огромным трудом стала разбирать этот завал, пришлось нанять бухгалтера. Теперь процедура приближается к завершающему этапу, закрытию ИП. И вот я случайно узнаю, что существует ст. 45. Закона РК от 10,12,2008 №100-IV ЗРК "Порядок принудительной ликвидации налогоплательщиков", согласно которой наше ИП должны были принудительно ликвидировать в 2010 году. Но я сомневаюсь, соответствуем ли мы условиям подпункта 1) пункта 2, т.е. не имеем ли мы задолженностей по пенсионным взносам, и по соц. отчислениям, если у нас СОВЕРШЕННО не велась деятельность. Всем остальным условиям мы точно соответствуем.

Буду благодарна за Ваш ответ, потому что уже выбилась из сил, барахтаясь в бурном море налогового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто сможет подсказать что мне делать? В 2004 у меня было приостановление ип бес срочно.А в 2012 я узнаю что меня как должника поставили на сайт нк. пришел в нк оказалось что это они по ошибке. теперь я переехал в другой город и хотел перевести ип а мне сказали что у меня несовпадение по базе и в добавок ко всему у меня ип открыто и я должен буду оплатить штраф за просрочку патента. хотя я не подавал нечего на возобновление ип.чья здесь вина и куда можно обратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования