Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что такое социальный объект?


Рекомендуемые сообщения

Кто занимается строительством, подскажите, что за зверь "социальный объект" или "национальный объект"?

Как мне пояснили на пальцах, при получении одобрямса от местного органа исполнительной власти на строительство крупного промобъекта "в нагрузку" дается обязательство на строительство объектов инфраструктуры.

Я всегда считал, что такая схема нормативного обеспечения не имеет, а акимат просто грузит бизнес модным нынче "социальным партнерством" при котором бизнес платит, а акмат рулит денежными потоками.

Меня уверяют, что есть какое то то ли Постановление Правительства, то ли иной НПА, где все эти моменты закреплены.

Подскажите, что искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто занимается строительством, подскажите, что за зверь "социальный объект" или "национальный объект"?

Как мне пояснили на пальцах, при получении одобрямса от местного органа исполнительной власти на строительство крупного промобъекта "в нагрузку" дается обязательство на строительство объектов инфраструктуры.

Я всегда считал, что такая схема нормативного обеспечения не имеет, а акимат просто грузит бизнес модным нынче "социальным партнерством" при котором бизнес платит, а акмат рулит денежными потоками.

Меня уверяют, что есть какое то то ли Постановление Правительства, то ли иной НПА, где все эти моменты закреплены.

Подскажите, что искать?

есть вот это:

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от

30 марта 2004 года N НК-УМ-08-1-21/2421 О включении в СГД доходов,

полученных при эксплуатации объектов социальной сферы

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан сообщает следующее.

Согласно пункту 4 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Казахстан к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим бюджетным отношениям, гражданское законодательство не применяется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Следовательно, определение объектов обложения корпоративного подоходного налога производится только в соответствии с положениями Налогового кодекса.

В соответствии с подпунктом 20) пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса в совокупный годовой доход налогоплательщика включается превышение доходов над расходами, полученными при эксплуатации объектов социальной сферы.

Таким образом, для целей налогообложения доходы от эксплуатации объектов социальной сферы учитываются отдельно, при этом в совокупный годовой доход налогоплательщика включается только превышение доходов над расходами, полученными при эксплуатации указанных объектов.

Согласно подпункту 1) статьи 66 Налогового кодекса учетная документация представляет собой первичные документы, регистры бухгалтерского учета и иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налоговых обязательств.

Таким образом, первичные и иные документы, подтверждающие рассматриваемые доходы и расходы, являются лишь основанием для определения и включения в совокупный годовой доход в соответствии с положениями Налогового кодекса налогоплательщика превышения доходов над расходами, полученными при эксплуатации объектов социальной сферы.

Касательно понятия объектов социальной сферы сообщаем, что к объектам социальной сферы следует относить такие объекты, как: школы, детские дошкольные учреждения (детские сады), объекты здравоохранения, спортивные учреждения, дома отдыха, летние лагеря для детей, музеи и выставки, дворцы и дома культуры, санатории-профилактории и др., а также ведомственный жилой фонд.

Первый заместитель Председателя НК МФ РК Н. Усенова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования