Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заключение нового ТД на время выполнения опред. работы, после истечения срока ТД, заключенного ранее на 1 год, возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Добрый день.

Нужно ваше мнение.

Ситуация следующая: 16 июня т.г. истекает срок действия ТД с некоторыми сотрудниками нашей компании, вместе с тем продлевать их руководство не собирается из боязни, что срок их автоматически переходит в бессрочный (на неопределенный срок).

Возможно ли, после прекращения указанных ТД, с оформлением приказов о прекращении ТД, заключить новые ТД на 3 месяца, для выполнения определенной работы.

Я думаю, что нет, т.к. ст. 29 ТК РК гласит, что "В случае повторного заключения ТД с работником, ранее заключившим ТД на определенный срок не менее 1-го года он считается заключенным на неопределенный срок.

Если рассматривать вариант с Договорами ГП характера, думаю, наши сотрудники на это не пойдут.

Посоветуйте, как можно выйти из ситуации.

Спасибо заранее.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под сокращение сотрудников отправлять не хотелось бы, но вместе с тем компания не сможет их обеспечивать работой в последующий период, пока речь идет о возможности обеспечения работой на 3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с запретом в ТК (когда писали норму кто ж знал что будет кризис),

представляется только одно: сокращайте режим рабочего времени как в днях, так и в часах, гибкий, ненормированный графики вводите.

Если нет работы и прибыли - рано или поздно сократите, это капитализм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нет...

ИМХО, Согласен, рискованное дело.

Либо прекращать в связи с истечением срока либо продлять на неопределенный срок (можно об изменении условий труда подумать) с перспективой последующего сокращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще то конечно понятны мотивы, по которым была написана эта фраза в статье 29 ТК РК, но это очень неудобно для работодателя. :drazn: И Вы правы, заключение ГПдоговоров очень чревато - если у Вас там есть материально-отвественные лица, кладовщики, там, завхозы и т.п. - договор о материальной отвественности например, они уже не подпишут при ГПД. :drowning:

Я вижу только такой путь. Новый трудовой договор на 3 месяца должен отличаться от основного годового договора, который был заключёен ранее. Должностью, местом нахождения рабочего места и т.д. и т.п. Тогда это не будет повторное заключение ртрудового договора а заключение уже совсем другого договора на другую работу и на её поерделённый объём. :shuffle:

Предложите создать внутренним приказом новый отдел сроком на 3 месяца, а старый упразднить и принять этих работников на новые места на определённый объём работы. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый трудовой договор на 3 месяца должен отличаться от основного годового договора, который был заключёен ранее. Должностью, местом нахождения рабочего места и т.д. и т.п. Тогда это не будет повторное заключение ртрудового договора а заключение уже совсем другого договора на другую работу и на её поерделённый объём. :drowning:

Сомневаюсь, что предложенный Вами вариант не будет рассматриваться как повторное заключение ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложите создать внутренним приказом новый отдел сроком на 3 месяца, а старый упразднить и принять этих работников на новые места на определённый объём работы. :drowning:

:shocked:. Ну вы и наворотили. Как это создать другой отдел на 3 месяца?:

Упразднить юр. отдел, а вместо него создать отдел по ремонту офисной техники сроком на 3 месяца.

После 3 месяцев всех юристов-ремонтников уволить нафих в связи истечением срока действия отдела :drazn::angel:.

Я уже не говорю о ненужных нюансах: изменение штатного расписания, работники будут приняты на другие вакантные должности, при этом это будут те же работники и с тем же образованием, что день назад работали в другом отделе (а может быть и отделах :hi:).

ЗЫ: А между прочим, если меня не подводит логика для найма работника на выполнение определенной работы дополнительно штатную единицу вводить не обязательно и штатка не меняется :shuffle:.

Сомневаюсь...

Правильно и я сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drowning:. Ну вы и наворотили. Как это создать другой отдел на 3 месяца?:

Упразднить юр. отдел, а вместо него создать отдел по ремонту офисной техники сроком на 3 месяца.

После 3 месяцев всех юристов-ремонтников уволить нафих в связи истечением срока действия отдела :shuffle::drazn:.

Я уже не говорю о ненужных нюансах: изменение штатного расписания, работники будут приняты на другие вакантные должности, при этом это будут те же работники и с тем же образованием, что день назад работали в другом отделе (а может быть и отделах :angel:).

ЗЫ: А между прочим, если меня не подводит логика для найма работника на выполнение определенной работы дополнительно штатную единицу вводить не обязательно и штатка не меняется :shocked:.

Правильно и я сомневаюсь...

Мое мнение такое....ничего страшного в этом нет.

Первый вариант (если согласен работник) Поскольку ТД был заключен и срок указан.....до 16 июня, предложить сотруднику переподписать договор (изменив только дату окончания срока действия ТД + 3 месяца). Работнику, знающему, что срок истекает 16 июня думаю будет выгодно, что будет еще работать 3 месяца.

Второй вариант. После истечения срока действия ТД. думаю можно заключить ТД на определенный срок менее года (3 месяца) на время выполнения определенной работы в соответствии с п. 2 ст 29. Отношения по ТД до 16 июня закончились и Работодатель и Работник вправе заключить договор в соответствии с действующим трудовым законодательством. Нужно будет просто хорошо расписать объем определенной работы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое....ничего страшного в этом нет.

Первый вариант (если согласен работник) Поскольку ТД был заключен и срок указан.....до 16 июня, предложить сотруднику переподписать договор (изменив только дату окончания срока действия ТД + 3 месяца). Работнику, знающему, что срок истекает 16 июня думаю будет выгодно, что будет еще работать 3 месяца.

Второй вариант. После истечения срока действия ТД. думаю можно заключить ТД на определенный срок менее года (3 месяца) на время выполнения определенной работы в соответствии с п. 2 ст 29. Отношения по ТД до 16 июня закончились и Работодатель и Работник вправе заключить договор в соответствии с действующим трудовым законодательством. Нужно будет просто хорошо расписать объем определенной работы .

1) 1-й вариант, думаю, приемлем, вполне.

2) по-поводу второго, сомневаюсь, почему? - Мнение свое описывала выше (вариант идет вразрез с нормой 29 ТК РК).

Изменено пользователем Эстетка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, как можно выйти из ситуации.

В аналогичной ситуации ТД не трогали, отбирали заявления об увольнении по собственному на определенную дату, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Вопрос решили, договорились, что сотрудники напишут заявления по собственному, заранее.

В приниципе, тоже самое, что и г-н Чичиков предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Мое мнение такое....ничего страшного в этом нет.

Первый вариант (если согласен работник) Поскольку ТД был заключен и срок указан.....до 16 июня, предложить сотруднику переподписать договор (изменив только дату окончания срока действия ТД + 3 месяца). Работнику, знающему, что срок истекает 16 июня думаю будет выгодно, что будет еще работать 3 месяца.

Второй вариант. После истечения срока действия ТД. думаю можно заключить ТД на определенный срок менее года (3 месяца) на время выполнения определенной работы в соответствии с п. 2 ст 29. Отношения по ТД до 16 июня закончились и Работодатель и Работник вправе заключить договор в соответствии с действующим трудовым законодательством. Нужно будет просто хорошо расписать объем определенной работы .

Хотя поздновато пишу, но может кому и будет интересно моя точка зрения.

Думаю в первом варианте есть подводный камень в виде предыдущего договора. Предположим вы переподписали ТД с работником на срок один год и три месяца. По истечении срока уволили. А работник может предьявить вам предыдущий ТД и сказать - поскольку вы его не рассторгнули по истечении срока (один год) то трудовые отношения были продлены на неопределенный срок. Уволив тем самым через три месяца вы нарушили ТК РК. А в суде работник будет показывать свой ТД №1 где срок окончания ТД будет отличаться от срока в приказе. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования