Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
PETR

Представление в суде по устному заявлению доверителя (без доверенности)

Рекомендуемые сообщения

Статья 59 ГПК РК(Представительство по поручению):

Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц;

3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;

4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

5) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

6) один из соучастников по поручению других соучастников;

7) другие лица, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.

П. 1 ст. 62 ГПК РК (Оформление полномочий представителя):

Полномочия представителя, указанного в подпунктах 6) и 7) статьи 59 настоящего Кодекса, могут быть выражены в доверенности или же в устном заявлении доверителя на суде, занесенном в протокол судебного заседания.

Тесть подал иск в суд, просит меня принять участие в деле вместе с ним, поскольку сам боится "испортить дело". С учетом приведенных выше норм нужен практический пример, что по его просьбе смогу принять участие в деле без доверенности. У кого был такой случай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну вы сами ответили на свой вопрос, я часто участвую в делах по устному уполномочию. Просто доверитель заявляет в суде, чтобы вас допустили к участию к делу по его устному заявлению с занесением этого заявление в протокол СЗ и после вы вступаете в процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен был подтверждающий пример. Спасибо! :drowning:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Есть одно но, участие возможно только если доверитель тоже ходит на процессы (в дальнейшем тоже ему нужно будет ходить на процессы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Добрый совет на надзорку лучще брать доверенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одно но, участие возможно только если доверитель тоже ходит на процессы (в дальнейшем тоже ему нужно будет ходить на процессы)

По-моему, ГПК не ставит в обязанность доверителя ходить после этого на каждый процесс.

Вёл одно мелкое дело от родственника, не стал разорять его на заверение доверенности. Родич попросил судью занести в протокол, что я - его поверенный. Судья расхныкалась и попросила принести на следующее заседание доверенность. Спорить не стал.

Непонятно, как в таких случаях быть со спецправами представителя по поручению. Ну и наверно, надо было прописать в ГПК, что доверитель должен поставить подпись под протоколом заседания, на котором он утверждает полномочия доверителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mishanya

Благодаря раздолбайству некоторых своих клиентов, которые "Да, да, на первое же заседание доверенность принесу!", а потом "Ой, а я не успел..." - я уже неоднократно так делал. В целом судьи не противятся, но проблемка в том, что права такого представителя ограничены, чем судьи пользуются и требуют на этом основании явки самого лица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 59 ГПК РК(Представительство по поручению):

П. 1 ст. 62 ГПК РК (Оформление полномочий представителя):

Тесть подал иск в суд, просит меня принять участие в деле вместе с ним, поскольку сам боится "испортить дело". С учетом приведенных выше норм нужен практический пример, что по его просьбе смогу принять участие в деле без доверенности. У кого был такой случай?

Уважаемые коллеги,

На мой взгляд устное заявление, как это предусмотрено ч. 5 ст. 62 ГПК, целесообразно подкрепить и письменным. Я уже применял дважды такой порядок. В первом судебном заседании доверитель приходит со смной подает письменное заявление на имя суда. В котором указывает о назначении меня своим представителем и перечисляет при этом все мои полномочия из ст. 61 ГПК ( по тексту почти то, что обычно указывается в доверенности). При этом в заявлении указывается, что он желает, чтобы представитель участвовал во всех судебных инстанциях от его имени и в его интересах (суде первой, апелляционной и надзорной инстанциях) и просит суд рассматривать дело с моим участием и без его участия. в судах всех инстанций.

Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mishanya

Уважаемые коллеги,

На мой взгляд устное заявление, как это предусмотрено ч. 5 ст. 62 ГПК, целесообразно подкрепить и письменным

Хуже не будет, это точно. Хотя, если лень писать, или ручки с бумагой нет, то громко и вслух:

Полномочия представителя, указанного в подпунктах 6) и 7) статьи 59 настоящего Кодекса, могут быть выражены в доверенности или же в устном заявлении доверителя на суде, занесенном в протокол судебного заседания.

Чтоб судья услышал! И повторить 3 раза, чтоб понял! :signthankspin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Истец

Здрасти, господа юристы подскажите.

Я подал иск к своему бывшему работодателю. Попросил знакомого помочь мне в этом деле. Он говорит что доверенность не нужна, т.к. я могу в суде какое то там заявление написать что бы его привлекли к делу как моего представителя. Это правда, если да то где написано, и как писать такое заявление?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда. Только не писать, а устно заявить - вот со мной пришел Иван, он будет моим представителем по делу.

Статья 59. Представительство по поручению

Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

7) другие лица, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.

Статья 62 ГПК РК. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

5. Полномочия представителя, указанного в подпунктах 6) и 7) статьи 59 настоящего Кодекса, могут быть выражены в доверенности или же в устном заявлении доверителя на суде, занесенном в протокол судебного заседания.

Впервые использовал эту возможность на процессе в Алматинском районном суде г. Астана.

Суд был удивлен, но заявление удовлетворил. :)

Изменено пользователем Утбанов Анатолий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда. Только не писать, а устно заявить - вот со мной пришел Иван, он будет моим представителем по делу.

Впервые использовал эту возможность на процессе в Алматинском районном суде г. Астана.

Суд был удивлен, но заявление удовлетворил. :)

т.е. на процессе, а если до процесса, на собеседовании, дать заявление типа:

"Прошу Вас привлечь к рассмотрению дела Иванова И.И. в качестве моего представителя со всеми правами предусмотренными ГПК".

Как думаете сработает?

Изменено пользователем Нурике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете сработает?

Конечно. Почему нет. Есть норма в ГПК. Это право доверителя.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Почему нет. Есть норма в ГПК. Это право доверителя.

Короче нотариусы нервно курят в сторонке)))

А вот интересно, если истец напишет такое заявление а на процессе присутствовать не будет, а представитель самостоятельно участвует, какова реакция суда на такой расклад, кто сталкивался?

В принципе по ГПК возможно, но все же...???

Изменено пользователем Нурике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда. Только не писать, а устно заявить - вот со мной пришел Иван, он будет моим представителем по делу.

Впервые использовал эту возможность на процессе в Алматинском районном суде г. Астана.

Суд был удивлен, но заявление удовлетворил. :)

Судьи в основном в таких случаях задают вопрос: "- А чё здесь вам, нотариус? Несите доверенность. Давайте оформим всё как положено".

Потом со скрипом соглашаются, хотя в ГПК всё чётко расписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че народ, нас тут много, фри-лансеры и работки юридических компаний, давайте практику такую продвигать. ГПК позволяет и клиенту на нотариуса не надо тратиться)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, если истец напишет такое заявление а на процессе присутствовать не будет, а представитель самостоятельно участвует, какова реакция суда на такой расклад, кто сталкивался?

Писать ничего не надо, по ГПК заявление должно быть устным, с занесением в протокол судебного заседания.

Слышал, что некоторые судьи трактуют так, что в каждом судебном заседании доверитель должен делать такое заявление с занесением в протокол соответствующего судебного заседания)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать ничего не надо, по ГПК заявление должно быть устным, с занесением в протокол судебного заседания.
Возможно, но там там же не сказано что не должно быть письменного заявления.

Слышал, что некоторые судьи трактуют так, что в каждом судебном заседании доверитель должен делать такое заявление с занесением в протокол соответствующего судебного заседания)))
Это все равно что на каждом заседании спрашивать новую доверенность)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Короче нотариусы нервно курят в сторонке)))

А вот интересно, если истец напишет такое заявление а на процессе присутствовать не будет, а представитель самостоятельно участвует, какова реакция суда на такой расклад, кто сталкивался?

В принципе по ГПК возможно, но все же...???

Устное уполномочие возможно только в присутствии доверителя, т.е. в дальнейщих судебных заседниях участие доверителя обязательно иначе устное уполномочие теряет свою силу. В этом весь и косяк, т.к. доверитель может и не приити на процесс, знакомится с материаломи дела тоже его таскать за собою и т.д. Проще сделать доверенность.

А че народ, нас тут много, фри-лансеры и работки юридических компаний, давайте практику такую продвигать. ГПК позволяет и клиенту на нотариуса не надо тратиться)))

Кто запрещает пользоватся данной нормой права? Вроде помех нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто запрещает пользоватся данной нормой права? Вроде помех нет.

На практике тупят некоторые ...

И еще возможно ли дав письменное заявление от доверителя, не являться ему на процессы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования