Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата услуг адвоката


Рекомендуемые сообщения

Поднятая тема вполне реальная из жизни адвокатов и юристов-практиков. Недавно, ко мне обратилось одно ИП, к которому официально поступила Претензия, относительно некачественно якобы поставленных товаров, с  требованиями и все возможными. ИП решила дать свои ответ и обратилось ко мне, мы заключили договор я обязался защищать их интересы в эконо.суде и подготовил совместно с ИП, ответ на претензию, прошло почти 2 месяца, но со стороны авторов Претензии никаких действий на наш ответ так и не последовало, и по нашему  предположению свою роль сыграл наш ответ. Но теперь возник вопрос, ИП требует возврата части суммы выплаченного мне гонорара утверждая что просто обычное письмо не стоит тех денег. Но при этом, в нашем соглашении было предусмотрено, что в случае его расторжения по инициативе клиента, сумма возврату не подлежит. В этой ситуации, я не стал упорствовать, и согласился с ИП, Но при этом, убежден, что он абсолютно не прав, так как этим одним письмом, я позволил ему избежать долгих судебных разбирательств, сэкономив ему тем самым его время. силы и средства. Но после этого, я никогда не буду работать с этим ИП, и с подобными клиентами. 

Честно, если бы со мной случилось такая же история, я бы не отдавал. Не потому, что я такой жадный, а просто стал относится иначе к своей работе. Допустим в 85% случаях за помощью к адвокатам и юристам по гражданским и некоторым уголовным делам обращаются по имущественным спорам. К врачам обращаются когда что-то болит. Но если допустим вопрос с врачом можно отложить или выпить таблетки и заглушить боль или сделать маленькую операцию (речь не идет о серьезных смертельных болезнях, когда речь не стоит об отложении этой болезни и т.п.) то при вопросе с имущественным спором спокойно человек не может ходить и ждать пока успокоится или пройдет. Соответственно если человек платит за гонорар адвокату или юристу человеку стоит учитывать, что он может получить намного больше, чем сумма затраченная на адвоката или юриста. Когда я своим клиентам озвучиваю сумму своего гонорара (обычно в нашем регионе не более 100 тыс. тенге) на круглые глаза почему так много, я отвечаю, что за этой суммой стоит ваша спорная недвижимость, сумма должных денег от кредитора в десятикратном размере. Тогда некоторые клиенты начинают видеть выгоду в сотрудничестве со мною. А тех, кто не видит ничего кроме (по их субъективному мнению) дороговизны моей помощи я стараюсь дело с ними не иметь, потому, что такие люди, если и дадут деньги, потом будут ошибочно думать, что купили меня и могут беспокоить каждую минуту и контролировать каждый мой шаг, намекая, что я на них работаю. Это в корне не правильное мнение. И в начале об этом говорю. Вы платите гонорар за возможность решения СВОЕЙ проблемы с теми знаниями и путями, которые я обладаю, а не оплачиваете за услугу выноса мне мозгов или за мои красивые глаза (наличия диплома или лицензии). А как я буду решать вашу ПРОБЛЕМУ это мое дело, одним письмом или во всех судебных инстанциях и деньги не возвращаются.

И потом не понимаю философию "юристов-контрабандистов". Есть юристы, которые работают в постоянном месте, получают заработные платы и попутно берут дела, представляя интересы граждан и коммерческих организации в судах. Вроде не жалко, вроде пусть работают, но хочется сказать им, какого черта вы сбиваете цены на юридические услуги? Как-то в суде в перерыве состоялся разговор с одним знакомым таким юристом, который работает в такой компании. Слово за слово он поинтересовался суммой моего гонорара юридической помощи, но как услышав сумму (я ответил 50 тыс. тенге) сделал круглые глаза и как заорет на весь зал, о том, что все адвокаты крахоборы, что загибают такие суммы. Приводя примеры, что одна семья может месяц жить на такую сумму. Конечно многие оглянулись и мне стало не по себе, вернее я не ожидал от него такой реакции, но еще большим моем удивлением стало, когда я узнал сколько он берет за свои услуги. Оказывается он берет всего 10 тыс тенге за каждое дело. Составляет иски бесплатно. Но ведь он не несет расходы на аренду офиса, интернета, маркетинга, не оплачивает налоги со своих услуг. Все его такие расходы оплачивает работодатель. Стал приводит эти доводы, он отрицательно махнул головой и ответил, что никогда не станет заниматься частной практикой по этой причине.

Так, что думаю юристам практикам и адвокатам надо говорить, что клиент платит не за его красивые глаза такую сумму, а за решение его проблемы, в случае удачного решения, которого сумма, которую он оплатил будет десять раз выше той суммы или имущества, которую он может или приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме зачастую приходится общаться с коллегами, которые работают в крупных коммерческих организациях. От их едких слов становится не по себе, а вернее от методов мышления таких юристов. Юрист-практик, адвокат берет гонорар за решение проблемы клиентов и это не стоит путать с регулярной заработной платой юриста коммерческой организации или государственного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно если человек платит за гонорар адвокату или юристу человеку стоит учитывать, что он может получить намного больше, чем сумма затраченная на адвоката или юриста. Когда я своим клиентам озвучиваю сумму своего гонорара (обычно в нашем регионе не более 100 тыс. тенге) на круглые глаза почему так много, я отвечаю, что за этой суммой стоит ваша спорная недвижимость, сумма должных денег от кредитора в десятикратном размере. Тогда некоторые клиенты начинают видеть выгоду в сотрудничестве со мною. 

 

Совершенно с Вами согласен. Я тоже всегда показываю клиентам выгоду от работы со мной. Кстати, у Вас еще очень приемлемые расценки, так что не воспринимайте близко к сердцу критику этого юриста. Он никогда не поймет Вас, пока не побывает на Вашем месте.

Надо ценить свое время, свой труд должным образом. Есть много юристов, которые за 20 000- 30 000 тенге представляют интересы в суде, но зачастую они выполняют роль статистов, их дела поставлены на конвеер, они обслуживают по 30-40 дел одновременно в месяц, что приводит к низкой результативности и проигрышам в судах.

Чаще всего, юристы (адвокаты), которые берут хорошие гонорары отрабатывают их сполна и выигрывают дела.

Все успешные юристы высоко себя оценивают, яркий пример с Америкой: многие американские юристы работают по часовой оплате, за 1 час работы берут очень хорошие деньги, и люди спокойно им платят.

У нас тоже хватает людей, которые готовы платить хорошие деньги, но есть и такие, которых Вы описали.

Если клиенты задают вопрос по моему гонорару: А почему так дорого? Я им всегда привожу пример, который указал выше, и раскрываю потенциальные возможности сотрудничества со мной, какой результат могу им принести (приблизительно, как Вы указали в своем посту). После этого вопросы у большинства отпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы! Коллеги !! я с удовольствием прочитал все комменты, согласен с основной частью. Просто хотел немного подправить курс. В своё время человек задал вопрос о стоимости услуг. Я считаю, что мы на этом форуме делимся своими знаниями и опытом друг с другом, это прекрасно, я всегда с интересом читаю и учусь у Вас. Может просто введём небольшой прейскурант? Для ищущих и/или незнающих. Это и нам будет полезно. Всё-таки здесь мы друг-друга можем отследить, а подавляющая масса не кривит душой и пером когда пишет на сайте. А вот этакого ценового ориентира нет, или я не знаю где такой есть. Конечно не считая данных из интернета, ну и постановления ПРК об оказании бесплатной юридической помощи.

Прайс-лист, и это только начало (регион - Алмата):

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Устная:

Бесплатно - (малоимущим и старым, особенно при ущемлении госорганами их прав);

Простая - (15 - 30 мин. - с обзором представленных документов и освещением нарушенных прав) – 2000 тенге;

Расширенная - (до 60 мин – с углублённым опросом, обзором представленных документов, освещением нарушенных прав, определением направлений дальнейших действий клиента и юриста (окончательная цена устанавливается юристом после определения сложности консультации)) – от 2000 до 20 000 тенге;

 

Правовой анализ.

Упрощённый – краткое описание ситуации со слов клиента и представленных на обозрение/изучение документов, освещением нарушенных прав, определением направлений дальнейших действий клиента и юриста (окончательная цена устанавливается юристом после определения сложности работы)) – от 20 000 до 120 000 тенге;

Углубленный - Описание ситуации со слов клиента и представленных на изучение документов, указанием на нарушенные нормативные акты и права, определением путей и методов восстановления и/или защиты нарушенных прав, определением направлений дальнейших действий клиента и юриста (окончательная цена устанавливается юристом после определения сложности работы)) – от 20 000 до 120 000 тенге;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы! Коллеги !! я с удовольствием прочитал все комменты, согласен с основной частью. Просто хотел немного подправить курс. В своё время человек задал вопрос о стоимости услуг. Я считаю, что мы на этом форуме делимся своими знаниями и опытом друг с другом, это прекрасно, я всегда с интересом читаю и учусь у Вас. Может просто введём небольшой прейскурант? Для ищущих и/или незнающих. Это и нам будет полезно. Всё-таки здесь мы друг-друга можем отследить, а подавляющая масса не кривит душой и пером когда пишет на сайте. А вот этакого ценового ориентира нет, или я не знаю где такой есть. Конечно не считая данных из интернета, ну и постановления ПРК об оказании бесплатной юридической помощи.

Прайс-лист, и это только начало (регион - Алмата):

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Устная:

Бесплатно - (малоимущим и старым, особенно при ущемлении госорганами их прав);

Простая - (15 - 30 мин. - с обзором представленных документов и освещением нарушенных прав) – 2000 тенге;

Расширенная - (до 60 мин – с углублённым опросом, обзором представленных документов, освещением нарушенных прав, определением направлений дальнейших действий клиента и юриста (окончательная цена устанавливается юристом после определения сложности консультации)) – от 2000 до 20 000 тенге;

 

Правовой анализ.

Упрощённый – краткое описание ситуации со слов клиента и представленных на обозрение/изучение документов, освещением нарушенных прав, определением направлений дальнейших действий клиента и юриста (окончательная цена устанавливается юристом после определения сложности работы)) – от 20 000 до 120 000 тенге;

Углубленный - Описание ситуации со слов клиента и представленных на изучение документов, указанием на нарушенные нормативные акты и права, определением путей и методов восстановления и/или защиты нарушенных прав, определением направлений дальнейших действий клиента и юриста (окончательная цена устанавливается юристом после определения сложности работы)) – от 20 000 до 120 000 тенге;

 

 

В принципе вы возможно и правы, но завтра этот  ваш праис лист передадут в налоговые органы и обяжут всем клиентам выдавать квитанции -чеки с кассового аппарата, и что тогда надо будет пересматривать праис-лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе вы возможно и правы, но завтра этот  ваш праис лист передадут в налоговые органы и обяжут всем клиентам выдавать квитанции -чеки с кассового аппарата, и что тогда надо будет пересматривать праис-лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Часто слышу о ситуациях, когда адвокат или юрист-представитель не заключает с клиентом договор, либо заключает только в одном экземпляре, который оставляет у себя. Считаю, что это является главной проблемой в отношениях "клиент-представитель", и возможной причиной последующего недоверия, скандалов и взаимных обвинений. Договор должен быть у обоих сторон и в нем должны быть прописаны конкретные действия, сроки и ответственность. Только так можно упорядочить "представительские" отношения, сэкономить нервы и время. Рекомендую: в случае выбора представителя - в первую очередь обращать внимание, торопится ли он заключить с вами договор, и что в этом договоре собственно написано.

 

Лично я считаю наиболее приемлемой следующую схему оформления отношений "клиент-представитель": сумма гонорара состоит из твердой денежной суммы, размер которой складывается из оптовой стоимости конкретных действий представителя с выездом/ожиданием, личным участием или без, выполнение которых в установленные сроки становится его обязанностью по письменному договору (в т.ч. - ознакомление с материалами, анализ ситуации, выработка вариантов возможного решения, сбор доказательств, участие в переговорах, представительство в судах и пр.). У каждого из таких действий есть определенная цена за единицу (час, страница, количество судебных заседаний либо процессов и т.д.), стоимость которой " в розницу" (допустим в рамках отдельного договора) возрастает на 30%. При определении цены единицы расчетов возможно делать скидку на регион, срочность, социальный или иной статус обратившегося и т.п. В разделе "Ответственность" желательно указать размер ответственности представителя за ненадлежащее исполнение договорных обязательств и Клиента за сообщение ложных данных, сокрытие важной информации, несвоевременную оплату и т.д. Ну и про сопутствующие расходы и про "бонус" упомянуть в договоре будет не лишним.

 

Мне кажется, что хороший прозрачный договор будет способствовать  укреплению доверия между Клиентом и представителем, ведь Клиенту станет заранее понятно за что представитель требует "такие$$$ деньжищи" и его покинет ощущение, что его пытаются в чем-то обмануть.

 

В некоторых случаях можно поработать  и под будущий урожай - если есть надежные гарантии (твердый залог, например) или если Клиент внушает доверие - дабы потешить свою интуицию. Естественно - все договоренности должны оформляться документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
 
Добрый день,21.09.15 был суд в г.Шымкент. развелись с теперь уже бывшей супругой. есть ребенок 2,6 года. обратился к адвокату о решении вопроса по поводу порядка встреч с ребенком так как я проживаю в г.Алматы. она мне написала целый список бумаг что я должен ей предоставить, в том числе (справки со всех диспансеров, характеристи от соседей, участкового и очень очень много всего). также взяла деньги вперед в размере 50000тг. приехав в Алматы я проконсультировался с другим адвокатом, он мне ответил что дело гражданское и всех этих бумаг предоставлять не нужно. а адвокат в Шымкенте которую я нанял уверяла меня что это будет как иск в ювенальный суд и все это необходимо. Поразмышляв я решил что хочу нанять адвоката в Алмате а с ней прекратить сотрудничество. Попросил вернуть ее деньги на карточку на что она в течении 14-16 дней оттягивала процесс говорив что нету времени. на очередное мое напоминание ответила очень грубо и бросила трубку. на повторные звонки перестав отвечать. после на мое сообщение ответила что без получения договора вернуть деньги не может да и не будет этого делать. 
Вопрос, законны ли действия адвоката учитывая то что я проживаю в другом городе и теперь она нарочно затягивает возврат денег только при возврате договора. кстати в договоре не прописан порядок возмещения средств, но прописана сумму в 50000тг как гонорар. не прошло и месяца со дня заключения договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асет, если не лень, можно почитать пару форумов здесь, никакой гарантии на встречи с ребенком даже при уплате 370 тысяч тенге в месяц алиментов, вам никто не даст. По сути все просто, обращаетесь к жене, платите алименты и встречаетесь с ребенком, по-человечески если конечно такое бывает. В случае отказа обращаетесь в суд (по месту вынесения решения не особо спец по семейному праву) о порядке встреч с ребенком, на будущее мой совет сохраняйте все документы о выплатах по алиментам. Пойдете к третьему адвокату он вам еще чего лучше посоветует. Вообще бумаги в принципе не лишние, которые вам чимкентский адвокат посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Добрый день,21.09.15 был суд в г.Шымкент. развелись с теперь уже бывшей супругой. есть ребенок 2,6 года. обратился к адвокату о решении вопроса по поводу порядка встреч с ребенком так как я проживаю в г.Алматы. она мне написала целый список бумаг что я должен ей предоставить, в том числе (справки со всех диспансеров, характеристи от соседей, участкового и очень очень много всего). также взяла деньги вперед в размере 50000тг. приехав в Алматы я проконсультировался с другим адвокатом, он мне ответил что дело гражданское и всех этих бумаг предоставлять не нужно. а адвокат в Шымкенте которую я нанял уверяла меня что это будет как иск в ювенальный суд и все это необходимо. Поразмышляв я решил что хочу нанять адвоката в Алмате а с ней прекратить сотрудничество. Попросил вернуть ее деньги на карточку на что она в течении 14-16 дней оттягивала процесс говорив что нету времени. на очередное мое напоминание ответила очень грубо и бросила трубку. на повторные звонки перестав отвечать. после на мое сообщение ответила что без получения договора вернуть деньги не может да и не будет этого делать. 
Вопрос, законны ли действия адвоката учитывая то что я проживаю в другом городе и теперь она нарочно затягивает возврат денег только при возврате договора. кстати в договоре не прописан порядок возмещения средств, но прописана сумму в 50000тг как гонорар. не прошло и месяца со дня заключения договора.

Напишите в Президиум Коллегии Адвокатов , очень помогает с адвокатом разобраться и решает вопросы по возврату денег сразу.

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования