Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реализация населению оптом


Laimа

Рекомендуемые сообщения

Господа!

Вопрос такой. Есть ли какие-то нормы, законодательно закрепленные, которые регулируют понятие реализации оптом и в розницу населению?

Ограничение расчетов за нал есть для ТОО. Это понятно.

Но тут мне сообщают, что вроде как существует в минфине инструкция, в которой дано понятие ограничения по реализации населению за нал в пределах 500 000 тенге..... если свыше этой суммы, то нужно РНН требовать у покупателя.

Я это к тому, что дыма без огня не бывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на этот вопрос, пожалуйста!

Закон РК "О регулировании торговой деятельности"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

......

5) оптовая торговля - предпринимательская деятельность по реализации товаров, предназначенных для последующей продажи или иных целей, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

6) розничная торговля - предпринимательская деятельность по продаже товаров потребителям для их личного использования;

.....

10) торговая деятельность - предпринимательская деятельность физических и юридических лиц, направленная на осуществление купли-продажи товаров;

Я думаю, подобные правила (типа ограничение в 500 ,000 тенге), это из сорта внутриведомственных документов, помогающим их сотрудникам каким то образом ранжировать предприятия по типу : проверять / не проверять; есть риски уклонения / нет рисков уклонения. Например, взять наш пресловутый коэф налогового изъятия. Нигде не закреплен его размер, но при этом почти все бухгалтера в курсе, что при величине менее 10% - предприятие реально включают в список проверяемых субъектов.

Сумма может превысить при приобретении техники, например. Как то нелогично..... Видимо это новшество связано с попыткой пополнить бюджет :clap: Идея всеобщего декларирования доходов (а следовательно их контроля ) живет и по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, подобные правила (типа ограничение в 500 ,000 тенге), это из сорта внутриведомственных документов,

... Нигде не закреплен его размер, но при этом почти все бухгалтера в курсе, что при величине менее 10% - предприятие реально включают в список проверяемых субъектов.

Я тоже так думаю, что это внутриведомственный документ...

А про 10% - не в бровь я прям в десяточку)))) :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот было такое ограничение и специально при реализации физикам делали сумму меньше ,что бы на рнн не выйти. Сумму помню 175 000 тенге на руки и года предыдущие

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот было такое ограничение и специально при реализации физикам делали сумму меньше ,что бы на рнн не выйти. Сумму помню 175 000 тенге на руки и года предыдущие

.

Документ, пожалуйста, в студию!!!

пысы. А вот купили телек за 300 тыщ и не испросили у покупателя РНН))) Это как? Это - нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования