Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

начисление купонного вознаграждения при дефолте


Гость Vlad

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Прошу Вас помощи в следующей ситуации:

в октябре 08г. эмитент объявил дефолт по купонным облигациям, т.е. неисполнил своих обязательств перед держателями облигаций по уплате очередного купонного вознаграждения.

Через четыре месяца АФН выносит постановление о приостановлении размещения облигаций этого эмитента.

в Июне 09г. наступает дата уплаты очередного купонного вознаграждения (уже пятого) перед держателями облигаций.

Вопрос: Должен ли эмитент начислять купонное вознаграждения по облигациям и отражать его у себя в документах находясь в дефолтном состоянии???

или начисление последующих купонов после объявления дефолта приостанавливается?

Есть ссылки НПА ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порядок и условия начисления купона регулируется условия проспекта выпуска.

По общему правилу - дефолтное состояние не является основанием для приостановки начисления купона.

Дефолт просто показывает нарушения обязательств по уплате. По условиям проспекта может быть предусмотрено повышенное купонное вознаграждение в случае просрочки.

Также в проспекте надо обратить на процедуру изменения условий выпуска (на тот случай, если эмитент захочет изменить условия по начислению купона).

Собираюсь домой и нет времени дать ссылки, но это регулируется общим гражданским законодательством, в частности о рынке ЦБ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
  • 3 months later...

Всех приветствую!

Прошу Вас помощи в следующей ситуации:

в октябре 08г. эмитент объявил дефолт по купонным облигациям, т.е. неисполнил своих обязательств перед держателями облигаций по уплате очередного купонного вознаграждения.

Через четыре месяца АФН выносит постановление о приостановлении размещения облигаций этого эмитента.

в Июне 09г. наступает дата уплаты очередного купонного вознаграждения (уже пятого) перед держателями облигаций.

Вопрос: Должен ли эмитент начислять купонное вознаграждения по облигациям и отражать его у себя в документах находясь в дефолтном состоянии???

или начисление последующих купонов после объявления дефолта приостанавливается?

Есть ссылки НПА ?

В соответствии с проспектами выпуска облигаций, а также ст.31 Закона "О рынке ценных бумаг", в случае невыплаты, а также неполной выплаты по вине эмитента дохода по эмиссионным ценным бумагам и номинальной стоимости облигаций при их погашении эмитент обязан выплатить держателям ценных бумаг сумму основного обязательства и пеню за каждый день просрочки, исчисляемую исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Исходя из положений статьи 387 Гражданского кодекса Республики Казахстан, считаем, что проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг подпадает под признаки публичного договора, условия которого являются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

В связи с чем сообщаем, что заключение эмитентом договоров купли-продажи выпущенных им эмиссионных ценных бумаг, содержащих условия, предоставляющие сторонам дополнительные права или обязанности, помимо установленных законодательством и проспектом выпуска облигаций, не допускается и влечет установленную законодательством Республики Казахстан ответственность.

Учитывая изложенное, образовавшаяся пеня будет являть нашим обязательством перед держателями облигаций, в связи с чем, в соответствии со ст.13 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» Элементами финансовой отчетности, связанными с оценкой финансового положения, являются активы, обязательства и капитал.

Резюмируя изложенное,

необходимо осуществлять начисление пени по облигациям, для последующего отражения в учете;

- требования со стороны держателей облигаций, по выплате пени в их пользу, будут являться обоснованными, при условии, что данное право наступило ввиду просрочки выплат вознаграждения по облигациям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Должен ли эмитент начислять купонное вознаграждения по облигациям и отражать его у себя в документах находясь в дефолтном состоянии???

или начисление последующих купонов после объявления дефолта приостанавливается?

Есть ссылки НПА ?

В принципе на все ваши вопросы ответили, это называется технический дефолт. Обязанность выполнять свои обязательства у вас осталась. Приостановка может быть только по решению суда.

Например, Альянс Банк не произвел оплату купонного вознаграждения ссылаясь на вступление в законную силу решения специализированного финансового суда г. Алматы №2-21/2009 от 18 сентября 2009 года о проведении реструктуризации АО "Альянс Банк", согласно которому приостановлено исполнение требований кредиторов Банка, обязательства перед которыми предполагается реструктуризировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования