Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подскажите!!!


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!!

Я знаю, что такой вопрос уже появлялся на форуме, но все таки хотелось бы узнать Ваше мнение коллеги.

Дело в том, что недавно моя фирма получила лицензию на строит работы. В лицензии сказано, что она действует только в пределах города Алматы. А ранее у нас была лицензия в пределах РК. Заявление подавалось в общей форме.

Вопрос:

1. Можно ли осуществлять деятельность в других городах Казахстана с нашей лицензией?

2. Можно ли обжаловать действия лецензиара, и как это правильно сделать.

3.Каковы правовые последствия, в случае если мы будем действовать с такой лицензией в других городах.

Заранее премного благодарен!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

К указаным мною выше вопросам, есть еще один.

Что кроме закона о лицензирования регулирует порядок выдачи лицензий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вас первого данный вопрос волнует

вообще у нас в гос. органах помоему снчала делают потом думают

Хотя я слышал в ГАСКе уже решается вопрос о выдаче лицензий на весь РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется недавно на форуме тема была, по анлогичной проблеме, но к сожалению, я не смог её найти.

Поэтому если у кого есть чем поделиться, то прошу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря Игорь Юрьевичу, мне все таки удалось найти данную тему на форуме, однако оказалось что там нет, не единго ответа по такой актуальной проблеме. Какой собственной выход существует из подобной ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

1. Можно ли осуществлять деятельность в других городах Казахстана с нашей лицензией?

2. Можно ли обжаловать действия лецензиара, и как это правильно сделать.

3.Каковы правовые последствия, в случае если мы будем действовать с такой лицензией в других городах.

1. Нельзя, поскольку как и предусматривается Законом территория действия у вас ограничена.

Раньше было разграничение только на сейсмоопасные и неопасные регионы.

2. Честно не знаю, внутренних актов не видел, хотя принцип известен, Стройкомитет выдает лицензии на все регионы, на местах в пределах тер. единицы.

3.Незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими печальными последствиями.

Вам нужно было получать лицензию в Астане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казбек спасибо за совет.

Дело в том, что в той фирме через которую мы делали лицензию, нам сказали, что теперь по Казахстану не выдают лицензии, только по городам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, в настоящее время не имеет никакого значение, где организация получает лицензию, в Астане или у себя в городе, в моем случае в Алмате.

Дело в том, что в настоящее время порядок выдачи лицензий на различные виды деятельности изменился. Теперь все лицензии выдаются по месту нахождения юридического лица, и такая лицензия действует только в пределах города или области нахождегния юр. лица.

Это означает, что теперь на определеные виды деятельности (строительство, проектно монтажные работы и.т.д) не существует лицензий которые бы действовали по всему Казахстану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, в настоящее время не имеет никакого значение, где организация получает лицензию, в Астане или у себя в городе, в моем случае в Алмате.

Дело в том, что в настоящее время порядок выдачи лицензий на различные виды деятельности изменился. Теперь все лицензии выдаются по месту нахождения юридического лица, и такая лицензия действует только в пределах города или области нахождегния юр. лица.

Это означает, что теперь на определеные виды деятельности (строительство, проектно монтажные работы и.т.д) не существует лицензий которые бы действовали по всему Казахстану.

Укажите, плиз, источник информации, проверю.

То, что Вы написали не вполне соответствует закону и правилам.

Повсеместные лицензии существуют, просто их получили раньше. :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно те кто успел, получили лицензии по всему Казахстану, раньше и у нас такая же лицензия была, и проблем никаких не было. А теперь новый порядок установлен, теперь как я уже и говорил, выдаются лицензии только по регионам.

Такая информация, получена мною из разговоров с людьми оформлявшими лицензии, без ссылки на НПА.  

Чем регулируется такое изменение я пока сам не знаю, но очевидно то, что нормативный источник существует.

Дело в том, что  с подобной темой сталкиваются во многих городах Казахстана. Здесь с помощью Игоря Юрьевича собраны темы по аналогичным вопросам и не нашедшие отклика:

http://forum.zakon.kz/ikonboa....t=10460

(в разделе тех вопросы-вопросы по порталу-поиск тем)

Сегодня я собираюсь направить письмо лицензиару, с просьбой о разъяснении порядка выдачи разрешений в других городах Казахстана.

Разъяснения с ссылкой на НПА я постараюсь разместить в данной теме, по мере получения ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источником является "Закон о лицензировании" с последними изменениями. Лично у меня таких изменений нет, последнее обновление СПС Юрист - 07 июля 2005 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что новый порядок, ограничивающий сферу действия строительной лицензии в пределах каждой отдельной административно-территориальной единицы, связан прежде всего с желанием обеспечить соответствие лицензиатов установленным квалификационным требованиям на территории каждой административно-территориальной единицы, где планируется такая деятельность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования