Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КАК учесть затраты по земле при строительстве


Julija

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Просьба юристам в том числе откликнуться, не могу найти описания процесса, который мы произвели с земельным участокм, чтобы понять, как отразить мне этот процесс в цифрах.

1. На основании Постановления о предоставлении земли на цели строительства компанией был построен на условиях долевого участия многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями и гаражами. Два года назад было передано право собственности на квартиры покупателям .

2. При попытке передать право собственности на парковочные места возникают проблемы , касающиеся земельного участка.

3. После долгих согласования в попытке найти ответ на вопрос "Чего делать?" уполномоченные органы вынесли определенные решения в результате которых мы :

- отказались от собственности на земельный участок , на котором был возведен дом (мы выкупали земли под снос у физических лиц при начале строительства). При этом у меня на руках есть письмо наше - просьба принять землю безвохмездно.

- государство принимаем землю и сдает нам ее в аренду (мы платим ПЛАТУ за право пользование земельными участками в данный момент)

- вскоре ожидаем документы по сегментированию земли, из которых будет ясно, какая площадь земли находится именно под парковкой, чтобы указать ее при передаче права собсвтенности на землю покупателям парковочных мест .

У меня, как у финансиста встает вопрос : а что же делать с затратами на выкуп земли, которые в свое время были учтены в себестоимости жилого комплекса (по проекту ВЕСЬ объект называется ЖИЛОЙ ДОМ). Земля очевидно принята на "баланс государства" по оценочной стоимости, вообще не было никаких документов, которые можно передать в бухгалтерию. При этом, потери по КПН будут нехилые, если следовать ВООБЩЕ логике и исключить затраты по выкупу земли из себестоимости . НО желательно не исключать, вот и вертись - крутись....

Смысл сделки с государством еще не совсем поняла, подскажите, каким НПА наверняка регулируется, чтобы более детально описание посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Постараюсь упростить вопрос :biggrin:

Нужно ли отразить в учете ОТКАЗ от земельного участка в пользу государства? НА руках ничего нет, только письмо - просьба. В Земельном кодексе не наша ничего, чтобы помогло мне определиться с СУТЬЮ сделки : можно ли ее как безвозмездная передача классифицировать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла. Статья 82 Земельного кодекса "Отказ от права частной собсвтенности или права землепользования"

1. Собственник или землепользователь могут отказаться от права собственности на принадлежащий ему земельный участок или от права землепользования, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие об их устранении от принадлежащих им прав на земельный участок без намерения сохранить эти права.

Отказ от права временного землепользования или от права временного пользования на земельный участок, находящийся в частной собственности, осуществляется в порядке, установленном для прекращения договора аренды или договора о временном безвозмездном землепользовании.

2. В случае совершения собственником земельного участка или землепользователем действий, определенно свидетельствующих об их отказе от прав собственности или землепользования (отъезд, длительное неиспользование участка и другое), этот участок принимается на учет как бесхозяйное имущество уполномоченными органами города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), с уведомлением органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

По истечении одного года со дня взятия на учет как бесхозяйное имущество соответствующий исполнительный орган может обратиться в суд с требованием о признании земельного участка поступившим в государственную собственность. Бесхозяйный земельный участок, не признанный по решению суда поступившим в государственную собственность, может быть вновь принят во владение, пользование и распоряжение оставившим его собственником или землепользователем либо приобретен в собственность или землепользование в силу приобретательной давности.

На время нахождения на учете как бесхозяйное имущество такой участок может быть передан во временное землепользование другому лицу.

3. При добровольном отказе от права частной собственности на земельный участок или права землепользования основанием для принятия земельного участка на учет как бесхозяйное имущество является нотариально заверенное письменное заявление собственника земельного участка или землепользователя.

Собственник земельного участка или землепользователь имеет право вновь получить указанный земельный участок в собственность или землепользование в течение одного года со дня его взятия на учет как бесхозяйное имущество.

По истечении одного года со дня взятия на учет как бесхозяйное имущество соответствующий исполнительный орган может принять решение о признании земельного участка поступившим в государственную собственность.

Как же быть с налоговым кодексом ? Подходит ли ко всему вышесказанному определение "безвозмездная передача " ? Просьба высказать мнения, уважаемые форумчане .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то юристы ваши намутили. Передача собственности владельцам не так по-моему делается, пусть юристы подтвердят. Получается вы подарили вашу землю (ведь при выкупе ЗУ у населения земля оформлялась в вашу собственность?) государству. По сути ваша сделка так и выглядит, пока на мой первый взгляд.

Кстати, право собственности на землю должно быть не только у владельцев парковок, но и у владельцев квартир по общей долевой собственности. Именно в этой связи нужно передавать право собственности, потому что вы продали квартиры, а не только потому что вы продали парковки.

Сейчас нужно определиться с бухучетом, а от этого уже плясать к налоговому учету. Нужно подумать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас жду документы по сегментации земли. Хочу посчитать площадь земли, которую мы должны передать именно вместе с парковочными местами. Где собака зарыта, не могу понять. А юристы в тонкости расчетов, проводок, и налогов не желают вникать, знаете, бывает такое, поговоришь с человеком и остаешься не с чем. Ясно одно, из за косяка по некорректному оформлению земли года 4 назад (или не оформления вообще в установлен ом порядке ) сейчас приходится делать столь сложные па, когда земля уже учтена в себестоимости ВСЕГО объекта, отчуждение части которого было сделано в 2007 году, соответственно вместе с признанием затрат по себестоимости. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, каким образом оформлялась земля при ее выкупе вами у физ. лиц? То есть, были ли у вас правоудостоверяющие документы - Акты на ЗУ?

Как юридически выглядит процедура передачи собственности государству - есть ли какие-нибудь правоустанавливающие документы? Или, может быть, фактически земля остается в вашей собственности? То есть, на самом деле, как мне видится оно так и есть. Но нужны хоть какие-то юридические подтверждения этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, каким образом оформлялась земля при ее выкупе вами у физ. лиц? То есть, были ли у вас правоудостоверяющие документы - Акты на ЗУ?

Как юридически выглядит процедура передачи собственности государству - есть ли какие-нибудь правоустанавливающие документы? Или, может быть, фактически земля остается в вашей собственности? То есть, на самом деле, как мне видится оно так и есть. Но нужны хоть какие-то юридические подтверждения этого...

При выкупе в обычном порядке - договор, акт на землю, подтверждающий, что собственником является ТОО.

Отказ (то есть мы теперь как собственники имеем право делать ПРАКТИЧЕСКИ все, что хотим) от земли в пользу государства - ДОКУМЕНТАЛЬНО НИКАК не оформлен, в моем понимании этого процесса. Перебирая однажды папки исходящих писем я обнаружила письмецо в адрес земельного комитета с просьбой принять землю обратно в собственность государства... Понимаете, просто писулька, прошедшая мимо бухгалтерии, которая и послужила основанием внесения изменения в базу уполномоченным органом. Я сразу оформила запрос - просьбу подтвердить или нет , что такая то земля находиться в собсвтенности ТОО. Мне пришел ответ - что нет, на основании такого письма был отказ. Формулировка письма еще убийственная - предварительно не подготовленный человек вообще бы не понял, о чем речь.... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НА сегодня имею результаты сегментирования этой злополучной земли : 90% от площади - под квартирами, 10% под парковой. По требованию уполномоченного органа эти 10% будем передавать вместе с площадями парковок по актам нашим ПОКУПАТЕЛЯМ , а именно ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ этой землей нашими покупателями.

Земля под домой - квартирами - получается находится в собсвтенности государства. При этом каждый собственник квартиры платит земельный налог уже второй год. Параллельно с ТОО причем :drazn:

Я уже думаю, стоит ли мне вообще "ворошить прошлое". БЫли затраты по выкупу земли СТРОГО на цели строительства. Прямая статья затрат, формирующая себестоимость квадратного метра квартиры и паркинга. Документов о передаче квартир "на баланс" государства - никаких. Нет первички - нет факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже думаю, стоит ли мне вообще "ворошить прошлое". БЫли затраты по выкупу земли СТРОГО на цели строительства. Прямая статья затрат, формирующая себестоимость квадратного метра квартиры и паркинга. Документов о передаче квартир "на баланс" государства - никаких. Нет первички - нет факта.

Конечно, сейчас усилия по исправлению ситуации могут оказаться значительными и однозначно ухудшающими положение. Ведь Вас волнует в бОльшей степени налоговые риски, так? То есть, возможность непризнания вычетов себестоимости ЗУ как безвозмездной передачи? Поэтому будем учитывать то, уже что есть.

Во-первых, налоговый учет основывается на данных бухучета. В бухучете ваше строительство учитывалось согласно МСФО 2 (для продажи), а значит возможно было не разделять ЗУ и само здание, в отличие от учета ОС, где согласно МСФО 16 земля и здание - разные объекты. Этот принцип неразделения основывается на том, что вы не могли продавать землю и здание по отдельности (иногда такое возможно, но не в вашем случае). Таким образом, разделение земли и здания не могло происходить и в налоговом учете.

Во-вторых, у вас по сути не произошло безвозмездной передачи покупателям, так как вы продавали имущество покупателям не по отдельности землю и квартиры, а вместе. И ваш доход не разделялся на части. Если бы, например, схема была бы следующая: вы передали бы землю государству, а государство продавала бы землю покупателям - то тогда дело другое.

Кстати, в бухучете есть принцип - преобладание сущности над формой, а экономический смысл этой сделки то, что ЗУ (даже если и считать его отдельно от здания) - ваш актив, потому что вы имеете над ним контроль и извлекаете из него экономические выгоды (это подтверждается самим фактом возможности его продажи).

Таким образом, себестоимость вашей недвижимости является расходом в целях получения дохода в налоговом учете.

Кроме этого, в Зем. кодексе есть также ст. 52 п. 1, согласно которому:

1. Право собственности на здания (сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления государственных юридических лиц на здания (сооружения) влечет за собой в установленном порядке право постоянного землепользования на земельный участок указанными объектами.

Указанные права неотделимы друг от друга.

Что также подтверждает факт того, что продав квартиры покупателям, вы продали и ЗУ под ними.

А по поводу ваших юридических действий, то все-таки проконсультируйтесь с юристами, каким образом этот процесс происходит. И какие могут возникунуть юридические последствия, возможно, можно как-то исправить все. Почитайте раздел Землепользование на форуме, насколько я знаю и понимаю, порядок совершенно другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования