Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Режимы работы


Гость Наталька

Рекомендуемые сообщения

Хочу разобраться в терминах. Для простоты приведу пример - я работаю в казахстанской нефтегазовой компании. При этом мое ПМЖ является казахстанский город У., который  расположен примерно в 150км от другого казахстанского г.А.

В г.А расположен головной офис нашей компании. Но мы работаем не в офисе, а примерно в 25 км от г.А, на самом месторождении. При этом наш режим работы таков - в 6.20 утра нас собирает автобус по г.А и везет на месторождение. Там мы работаем 12 часов, нас кормят обедом, и возвращаемся в г.А в 19.40. Моя смена (или вахта?) длится 28дней. Затем 28 дней отдых.

В г. А я снимаю квартиру за свой счет.

Наш отдел кадров заявляет, что мы работаем ПОСМЕННО, а не ВАХТОВЫМ методом, в связи с этим нам не предоставляется жилье в г.А. Хотя компания имеет в распоряжении жилой городок, но жилье в нем предоставляется всему иностранному персоналу (не гражданам Казахстана), а также "избранным", сумевшим найти "общий язык" с начальством. Правильно ли такое толкование?

С нетерпением жду ваши разъяснения. :zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 41 ЗоТ РК:

Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса ВНЕ места постоянного проживания работников, когда НЕ МОЖЕТ быть обеспечено ЕЖЕДНЕВНОЕ их ВОЗВРАЩЕНИЮ к постоянному месту жительства.

Так что в Вашем случае это не вахта и отдел кадров прав.

А 25 км это еще ничего. Я на прошлой работе за 80 км каждый день ездил. И так же снимал квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, спасибо Вам за ответ, однако у меня есть уточнение - г.А - не является моим постоянным местом жительства, мое ПМЖ - г. У, расположенный в 150 км от г.А и в 175 км от месторождения, на которое нас возят. Я же каждый день в г.У не имею возможности вернуться! На месторождении жить нельзя, тк там вредные условия, всех иностранцев везут в жилой городок в г.А, а местные уже кто как может - кто-то снимает квартиру в г.А, кто-то "выбивает" себе комнату в жилом городке...Но отработав 28 дня все уезжают к себе на ПМЖ, приезжают сменщики итд и так круглай год...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю одного гос. инспектора труда в г. А у которого по вашему вопросу возникнут большие вопросы к Вашему работодателю :zipped:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 41 ЗоТ РК:

Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса ВНЕ места постоянного проживания работников, когда НЕ МОЖЕТ быть обеспечено ЕЖЕДНЕВНОЕ их ВОЗВРАЩЕНИЮ к постоянному месту жительства.

Так что в Вашем случае это не вахта и отдел кадров прав.

А 25 км это еще ничего. Я на прошлой работе за 80 км каждый день ездил. И так же снимал квартиру.

Данияр! Ключевое словосочетание в процитированной Вами статье "возвращение к постоянному месту жительства ". А Мальвинка постоянно проживает в г. У, а в г.А лишь снимает квартиру.

Соответственно вывод напрашивается, что налицо именно вахта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос интересный. Еще когда мы обсуждали вопрос с командировками он меня заинтересовал. Так вот, как показал анализ законодательства в данном случае город А для Мальвинки является ВРЕМЕННЫМ, а не постоянным  местом проживания. Таким образом, ФОРМАЛЬНО Эдуард прав.

Но взглянем на это с другой стороны. Предположим я прописан и являюсь собственником квартиры (то есть имею место постоянного проживания) в Алматы. Меня приглашают на работу в Астану (или Атырау). Там я регистрирую временное место проживания и приступаю к работе. Тогда получается, что у меня вахта? И я должен иметь права и выполнять обязанности, такие же как и при вахте? Выходит у нас Казбек вахтовым способом работает? :zipped: Как-то странно это выглядит.

Я думаю, что в ЗоТ РК имелось под постоянным местом проживания имелось ввиду наличия жилья, где работник может в нормальных условиях отдохнуть.  Конечно, во многих вахтовых городках условия проживания ничуть не хуже, а порой и лучше чем в городских квартирах. Но в понятие отдыха включаются и другие блага цивилизации (рестораны, дискотеки, встречи с друзьями или родственниками, возможность распития спиртных напитков, наконец, - какой то развлекательно-алкогольный список получается, тогда добавлю посещение театров (в том числе и кино), концертов, спортивных и культурных мероприятий, музеев и.т.п.). Всего этого вахтовый поселок дать обычно не может. Конечно человек из другого города лишен возможности встречи с родственниками или друзъями, но все остальное-то он может, да и новые друзъя все равно появятся.

Поэтому, по моему мнению, в данном случае вероятность непризнания вахтового режима работы достаточно высока.          

Кстати, если это не вахта, то Ваша компания, возможно, нарушает нормы ЗоТ РК про рабочее время.

Пункт 2 статьи 52 ЗоТ РК: "В непрерывно действующих организациях, в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени при условии, что продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов в неделю, установленных настоящим Законом".

Если я правильно понял, то Вы работаете в офисе и относительно Вас нет проблем в соблюдении еженедельной продолжительности рабочего времени.

На моей прошлой работе офисные работники работали строго 8 часов в день, хотя это также было месторождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"вахта, это когда спишь в палатке и в плохих условиях. Вахта - это как палатка". - помню так я объяснял одним людям по поводу этого вопроса

:zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года «О труде в Республике Казахстан», устанавливает, что понятие вахта шире и включает в себя понятие смена.

Статья 41. Труд лиц, работающих вахтовым методом

Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

Работодатель обеспечивает работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем для обеспечения их жизнедеятельности, доставку до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха.

Статья 47. Пятидневная или шестидневная рабочая неделя и продолжительность ежедневной работы

Для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЕЖЕДНЕВНОЙ РАБОТЫ (СМЕНЫ) определяется актом работодателя или графиками сменности, утверждаемыми работодателем, согласованными с представителями работников, и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

Соответственно, у Мальвинки –  явно не смена, но и не вахта

Но для предоставления жилья необходимо соблюдение следующего условия: НАХОЖДЕНИЕ НА ОБЪЕКТЕ ПРОИЗВОДСТВА.

Пунктами 31-33 Методических рекомендации по вопросам оплаты труда работников, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 12 мая 2000 года № 111-П, под доставкой к месту работы и обратно подразумевается доставка от местонахождения организации или пункта сбора к месту работы и обратно.

Поскольку данное требование соблюдается ежедневно, необходимости в предоставлении жилья в месте (городе) нахождения организации нет.

:apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иной: "Соответственно, у Мальвинки –  явно не смена, но и не вахта" - ух, как лихо. А почему не вахта?

Мы здесь спорим о том, что понимать по ПОСТОЯННЫМ МЕСТОМ ПРОЖИВАНИЯ, так как Вы сами цитируете ЗоТ РК, в котором вахта находится в зависимости от этого понятия. Вопрос в том, будет ли город А постоянным местом проживания в смысле статьи 41 ЗоТ РК или этим местом является город У (тогда у Мальвинки завтра) и вопрос этот довольно сложный.

А Вы так с ходу, ничего не объяснив, все разрешили... Или у Вас есть какие-то дополнительные аргументы? Тогда поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да спор весьма сложный, трудно разгрничить, где вахта , где обычный режим и где постоянный режим работы.

Так если по времени разобраться это получается вахта, Малинка работает 21 дней без перерыва и отдыхает 21 дней, при сменной работе, в тяжолых условиях должно предоставляться опреленное время отдыха, примерно соответствующее времени труда время отдыха, не считая времени на сон. И это время должно предоставляться  после одной смены, а не после всех. как 21 дней отдыха.

В законе нет такого графика работ для сменшиков.

так что пологаю у организации нет прав не предоставлять вам жилье, или пусть вам предостваляют сменный график и убирают время помесяцного отдыха.  

:apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да спор весьма сложный, трудно разгрничить, где вахта , где обычный режим и где постоянный режим работы.

Так если по времени разобраться это получается вахта, Малинка работает 21 дней без перерыва и отдыхает 21 дней, при сменной работе, в тяжолых условиях должно предоставляться опреленное время отдыха,

Боюсь, что она работает 28-27-26 дней,

что является нарушением трудового законодательства, и этот вопрос вообще не оспаривался.

Все правильно, гос. инспекторы, судьи будут настаивать на том, что это вахта.

Данияр же вопрос ставит глубже, если работник равное время проживает в двух населенных пунктах, что называется постоянным местом жительства.

Голову поломать есть над чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иной: "Соответственно, у Мальвинки –  явно не смена, но и не вахта" - ух, как лихо. А почему не вахта?

Мы здесь спорим о том, что понимать по ПОСТОЯННЫМ МЕСТОМ ПРОЖИВАНИЯ, так как Вы сами цитируете ЗоТ РК, в котором вахта находится в зависимости от этого понятия. Вопрос в том, будет ли город А постоянным местом проживания в смысле статьи 41 ЗоТ РК или этим местом является город У (тогда у Мальвинки завтра) и вопрос этот довольно сложный.

А Вы так с ходу, ничего не объяснив, все разрешили... Или у Вас есть какие-то дополнительные аргументы? Тогда поделитесь.

В начале своего обращения Мальвинка хотела разобраться в терминах.

Вот я и вычленил из сути ЗоТ определения терминов СМЕНА и ВаХТА.

По данному поводу

Есть решение ВС

По иску ХКМ к НК МФ РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем участникам форума. Я столько интересного для себя узнала, теперь уже буду смелее в разговоре с работодателем. :apl:

А можно поподробней насчет решения ВС? Можно его почитать? О чем оно?  :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу решения ВС РК Вы имели ввиду дело Гайнуллина (Постановление Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 15 июля 2004 г. N 3а-157-04)? Тогда полной ясности здесь не наступает, так как ВС РК не дал никакого разъяснения термину "ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА" и свои выводы обосновывал только на месте проживания, указанному в ИТД.

Тем более у нас не прецедентная система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу решения ВС РК Вы имели ввиду дело Гайнуллина (Постановление Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 15 июля 2004 г. N 3а-157-04)? Тогда полной ясности здесь не наступает, так как ВС РК не дал никакого разъяснения термину "ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА" и свои выводы обосновывал только на месте проживания, указанному в ИТД.

Тем более у нас не прецедентная система...

Данияр,

Поскольку данная страница исключительно про налоги и бух учет, начнем с них, и, Если не возражаете, проведем некоторые ….

1. Выполняя требования законодательства, Работодатель расходы, по обеспечению жильем и транспортировке работников, ставит на вычет из СГД. Логично?

2. Следовательно, расходы, не предусмотренные законодательством (подпункт 26) статьи 144 НК), либо облагаются ИПН и СОц налогом, как косвенные доходы работника, либо исключаются из вычетов (вероятнее всего первое).

При этом НК не дает понятия термина «вахта», соответственно, руководствуясь пунктом 2 статьи 10 НК,  применяем определения ЗоТ.

Продолжим

3. Статья 41 ЗоТ. Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

4. Гражданская Коллегия ВС Республики Казахстан полагает, что Закон о труде устанавливает обязанность работодателя обеспечить доставку вахтовых работников до места их работы и обратно при отсутствии транспортных сообщений общего пользования. (Постановление Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 8 августа 2003 года N За-183-03)

ИМХО - мне не хочется расстраивать Мальвинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос трудовый, а не налоговый. Так, что необходимо перенести в другой раздел.

А ответ вообще не понял. Что из чего вытекает и какой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр,

Вы правы – спор не налоговый, и не только мой вывод  :apl: , но и сама суть спора не понятна.

Прав и Казбек – госинспектора туда им.

ИМХО. У Мальвинки нет вахты и благами, предусмотренными ЗоТ, она не сможет воспользоваться. Но также не понятна политика работодателя, который ежедневно доставляет их к месту работы и обратно (у нас в Таразе люди на НДФЗ тоже ежедневно по 30 км ездили) и при этом дает отдых на 28 дней.

Что это?

Где же логика? :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования