Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

компенсационные выплаты за использование личного авто


Рекомендуемые сообщения

Есть такая статья в Трудовой Кодексе:

Статья 155. Компенсационные выплаты в связи с использованием работником личного имущества в интересах работодателя

При использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, других технических средств и расходы на их эксплуатацию по соглашению сторон.

Допустим работник использует личный автомобиль в интересах работодателя. Работодатель оплачивает ГСМ. Я так понимаю, кроме ГСМ, работодатель обязан выплачивать компенсацию за износ (амортизацию) автомобиля.

Как расчитать размер компенсации за износ?

Понятно, что оплата ГСМ относится к расходам на эксплуатацию автомобиля, а какие еще расходы следует считать расходами на эксплуатацию? Как на счет ремонта?

Интересуюсь для того, чтобы убедить директора в необходимости доплачивать работникам, использующим свои автомобили в процессе работы. Мол, Трудовой Кодекс обязывает, деваться некуда, придеться платить, а то проверка, штрафы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тоже столкнулся с подобной ситуацией. Обычно я составлял договор аренды, где арендная плата выдавалась бензином. Теперь бухи не хотят договор аренды, поскольку имущество будет находится у нас в фактическом владении.

Вопрос: можно ли обойтись изданием приказа на основании ст.155 ТК РК? или необходимо составить соответствующее соглашение между работником и работодателем о компенсации за использование личного имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор аренды та еще штучка )) там ИПН

нужно соглашение между работодателем и работником о компенсации

где-то видел такое, если найду скину сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже столкнулся с подобной ситуацией. Обычно я составлял договор аренды, где арендная плата выдавалась бензином. Теперь бухи не хотят договор аренды, поскольку имущество будет находится у нас в фактическом владении.

Вопрос: можно ли обойтись изданием приказа на основании ст.155 ТК РК? или необходимо составить соответствующее соглашение между работником и работодателем о компенсации за использование личного имущества?

Мы заключаем договор с работником на использование транспортного средства для служебных поездок. Там расписываем, что компенсируем затраты (компенсация) на ГСМ. Это не аренда, поэтому и нет необходимости передавать транспортное средство по акту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже столкнулся с подобной ситуацией. Обычно я составлял договор аренды, где арендная плата выдавалась бензином. Теперь бухи не хотят договор аренды, поскольку имущество будет находится у нас в фактическом владении.

Вопрос: можно ли обойтись изданием приказа на основании ст.155 ТК РК? или необходимо составить соответствующее соглашение между работником и работодателем о компенсации за использование личного имущества?

ИМХО второй вариант предпочтительнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор аренды та еще штучка )) там ИПН

нужно соглашение между работодателем и работником о компенсации

где-то видел такое, если найду скину сюда.

Компенсационные выплаты не являются доходом, а поэтому не подлежат обложению налогом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы заключаем договор с работником на использование транспортного средства для служебных поездок. Там расписываем, что компенсируем затраты (компенсация) на ГСМ. Это не аренда, поэтому и нет необходимости передавать транспортное средство по акту.

а этот договор содержит секретные сведения или коммерческую тайну?)

хотелось бы почитать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то видел такое, если найду скину сюда.

Мы заключаем договор с работником на использование транспортного средства для служебных поездок. Там расписываем, что компенсируем затраты (компенсация) на ГСМ. Это не аренда, поэтому и нет необходимости передавать транспортное средство по акту.

был бы весьма признателен за образец :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая статья в Трудовой Кодексе:

Допустим работник использует личный автомобиль в интересах работодателя. Работодатель оплачивает ГСМ. Я так понимаю, кроме ГСМ, работодатель обязан выплачивать компенсацию за износ (амортизацию) автомобиля.

Как расчитать размер компенсации за износ?

Понятно, что оплата ГСМ относится к расходам на эксплуатацию автомобиля, а какие еще расходы следует считать расходами на эксплуатацию? Как на счет ремонта?

В Налоговом Кодексе есть норма амортизации, в данном случае 25%. (Стоимость автомобиля *25%)/12(месяцев)= будет сумма компенсации в месяц. И надо смотреть вашу Учетную политику, как там написано про расчет амортизации. В нашей написано что "...не более предельной нормы, указанной в НК на соотв.год"

В нашей организации, в вашем случае, составляется договор аренды, где указано, что оплата будет производиться в виде ГСМ. В договоре ничего не указано про компенсацию про износ, поэтому мы и ничего не компенсируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом структура затрат выглядит следующим образом:

1) Все расходы по тех эксплуатации и расходы, связанные с содержанием автомобиля несет собственник, т.е Работник, без какого- либо возмещения

2) Все расходы по коммерческой эксплуатации автомобиля несет эксплуатант, т.е Фирма, в форме компенсаций, при наличии подтверждающих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом структура затрат выглядит следующим образом:

1) Все расходы по тех эксплуатации и расходы, связанные с содержанием автомобиля несет собственник, т.е Работник, без какого- либо возмещения

2) Все расходы по коммерческой эксплуатации автомобиля несет эксплуатант, т.е Фирма, в форме компенсаций, при наличии подтверждающих документов.

1 пункт не согласен, потому что производится компенсация за использование + износ + расходы на их эксплуатацию:

1) компенсация за использование - это думается сумма, которая обговаривается с собственником инструмента или ТС, и её никак не подтвердить.

2) износ, как сказала Раука в учетной политике

3) расходы на эксплуатацию (тоже по-договоренности): бензин, масло в двиг, масло в акпп, антифризз, иные расходники. полагаю эти расходы на эксплуатацию тоже нужно считать, а не только бензинку.

2 пункт согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не только бензинку.

ГСМ - это не только бензин.

Изменено пользователем Raushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не только бензинку.

ГСМ - это не только бензин.

некоторые понимают ГСМ - только как бензин, например у нас так думали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Компенсационные выплаты не являются доходом, а поэтому не подлежат обложению налогом

статейку НК не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вновь хочу поднять эту тему.

Я тут начала этим вопросом интересоваться и обнаружила, что почему-то большинство работодателей заключает с работником договор аренды авто.

Спрашиваю почему аренда, и в ответ получаю - А как еще то?

Я полностью согласна с теми, кто считает что это НЕ аренда.

Услуг по аренде и извозу (аренда транспортного средства с экипажем) Работник не оказывает. Соответственно, доходов от аренды он не получает. Напротив, он несет расходы из-за того, что Работодатель использует его авто в рабочих целях. Кроме того, речь также, я думаю, должна идти об использовании работодателем самого работника, потому как он мог бы преспокойненько сидеть в офисе под кондиционером и в "Одноклассниках" шариться, а ему, между прочим, приходится в своем личном авто по служебным целям в городе в жару в пробках стоять. Поэтому все эти расходы, а тажке энергозатраты и нервы самого работника работодатель должен компенсировать, как это правильно предусмотрено Трудовым кодексом, на основании соглашения между работником и работодателем.

Но как всегда у нас получается все наперекосяк. Потому как Налоговый кодекс у нас не регулирует вопрос налогообложения (ну или налогоНЕобложения) такого рода компенсаций.

Тоись это я к чему? Это я к тому, что я согласна, что что-то можно подсчитать - амортизацию, ГСМ, запчасти, ремонт, мойку авто и то другое, что соглашением будет предусмотрено. Но я также согласна с Yerzhan по поводу "компенсации за использование" как суммы, которая оговаривается с собственником ТC и ее никак не подтвердить.

А вот как это все по бухгалтерии отражать?

Это не потому, что я не хочу от аренды ИПН платить. Это потому, что, повторяю, это не аренда по сути, и доходов, с которых налог надо платить, здесь вообще не возникает. Получается так, что у работника возникают расходы. А у работодателя возникают расходы, связанные с возмещением расходов работника. То есть у Работника все схлопывается, выходит по нулям. Какие уж тут доходы.... Тут, на мой взгляд, статя 155 НК даже не должна применяться.

А вот можно ли будет отнести расходы работодателя по Соглашению с работником об использовании его ТС в служебных целях на вычеты?

Вот смотрю статью 100 НК и прям вижу - можно на вычеты. Ну ничто меня вроде не смущает.

Но вся беда в том, что не бухгалтер я. Поэтому хочу узнать, у бухгалтера какие сложности возникают по такому соглашению, чтобы на основании этого соглашения выплатить работнику указанную в нем сумму в качестве возмещения, не удерживать никаких налогов (поскольку нет никаких доходов), и потом отнести эти расходы на вычеты?

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сотрудниками, которые используют автотранспорт в служебных целях мы заключаем договор использования личного автотранспорта для выполнения производственных заданий, согласно условиям которого компенсируем ему денежными средствами и выделением ГСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы заключаем доп.соглашение к трудовому договору, где указываем в зависимости от марки машины сумму компенсации плюс бензин на неделю.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы заключаем доп.соглашение к трудовому договору, где указываем в зависимости от марки машины сумму компенсации плюс бензин на неделю.

Вот! ХОРОШО! Сумма компенсации - это правильно. А как вы ее по бухгалтерии проводите? Вы не считаете ее доходом работника, с которого потом ИПН надо удерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы заключаем доп.соглашение к трудовому договору, где указываем в зависимости от марки машины сумму компенсации плюс бензин на неделю.

Сакен, а как расчитать сумму компенсации в зависимости от марки машины? Бензин - понятно. Там таблица есть. Хотя, на мой взгляд, в ней заложены идеальные расходы, а реальные получаются все равно выше. Вот моей машинке, например, уже за десяток лет перевалило, по таблице она должна, как новая, бензик нюхать 9,5 литров, кажись, по городу. А на самом деле у меня гораздо больше расход, потому как она уже просто старенькая. А когда разница возникает между показателями таблицы и фактическим расходом, то что с этой разницей делать? Ничего страшного не случится, если полностью компенсация будет по фактическим показаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! ХОРОШО! Сумма компенсации - это правильно. А как вы ее по бухгалтерии проводите? Вы не считаете ее доходом работника, с которого потом ИПН надо удерживать?

Как бы Вы не назвали данную выплату: арендой, компенсацией, али возмещением морального ущерба за стояние в пробках - избежать ИПН Вам не удастся. Косвенный доход работник получит? Получит. Извольте заплатить подати родному бюджету. В части налогообложения -без вариантов. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования