Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

компенсационные выплаты за использование личного авто


Рекомендуемые сообщения

тогда -

1 путь: переговорить с работником, уговорив его расторгнуть договор, выплатив при этом компенсацию, на которую он будет согласен;

2 путь: расторгать договор в судебном порядке;

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Коллеги, добрый день!

такой вопрос, компания оформляет с работниками дог аренды транспортного средства. ТК позволяет нам компенсировать работникам за пользование их личным имуществом. Но зачастую ТС оформлены на супругов, работники управляют либо по доверенности, либо последнее время имеют на руках только страховку.Согласно НК личное имущество ФЛ - имущество находящееся на праве собственности или являющееся его долей в общей собственности. То есть, по идее это имущество личное работника, следовательно может заключать аренду и компенсировать. Вопрос легитимности подписания дог аренды лицом, не вписанным в тс... кто как в таких случаях поступает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа юриста, по смыслу гражданского законодательства, это не что иное как оказание услуг работником работодателю, а не аренда, и соответственно в стоимость оплаты услуг должны входить расходы по ГСМ, амортизации, и прибыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа юриста, по смыслу гражданского законодательства, это не что иное как оказание услуг работником работодателю, а не аренда, и соответственно в стоимость оплаты услуг должны входить расходы по ГСМ, амортизации, и прибыль.

не могу согласиться ни с тем, что это не может быть аренда, ни с тем, что должны включаться ГСМ и проч. Как стороны договорятся, то и включат

Аренда как раз таки и позволяет не заморачиваться с возмещением ГСМ

 

Изменено пользователем Р.А.С.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

Ситуация такая - работники периодически ездят в командировки на своих машинах (либо машинах супругов по страховке). Насколько обязательно заключение  Соглашения об использовании личного авто в служебных целях между работником и работодателем (по ст.129 ТК РК)? Какие риски в случае отсутствия данного соглашения (при проверке налоговыми органами или инспекторами по труду)? Если Соглашение будет заключено, но на безвозмездной основе, это будет расцениваться как доход организации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, T_ish сказал(а):

Ситуация такая - работники периодически ездят в командировки на своих машинах (либо машинах супругов по страховке). Насколько обязательно заключение  Соглашения об использовании личного авто в служебных целях между работником и работодателем (по ст.129 ТК РК)? Какие риски в случае отсутствия данного соглашения (при проверке налоговыми органами или инспекторами по труду)? Если Соглашение будет заключено, но на безвозмездной основе, это будет расцениваться как доход организации?

в статье 129 хоть и указывается "по соглашению сторон" но все же не имеется ввиду, именно СОГЛАШЕНИЕ, а подразумевается согласие работника использовать личное имущество, а работодателя компенсировать использование, то бишь можно и без договора (соглашения), касательно налоговиков и инспекторов труда, то им глубоко все равно, правильней пожалуй было бы, компенсировать работнику хотя бы затраты на бензин и тогда вопросов быть не должно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в статье 129 хоть и указывается "по соглашению сторон" но все же не имеется ввиду, именно СОГЛАШЕНИЕ, а подразумевается согласие работника использовать личное имущество, а работодателя компенсировать использование, то бишь можно и без договора (соглашения), касательно налоговиков и инспекторов труда, то им глубоко все равно, правильней пожалуй было бы, компенсировать работнику хотя бы затраты на бензин и тогда вопросов быть не должно.  

употребила слово Соглашение именно в таком формате, чтобы использовать оба его смысла - и как согласие работника, и как документ. Бензин в таких случаях оплачивается обязательно, (на этом, собственно, выплаты и заканчиваются)) - работник обязуется нести все расходы, связанные с эксплуатацией и содержанием авто).

Здесь еще вопрос охраны труда и ТБ - если с работником что-то случится в процессе использования авто в рабочее время (ттт), то ответственность работодателя вроде бы немного снижается, при наличии такого соглашения, т.к. подписывая его, работник еще и обязуется соблюдать все правила дор. движения, технику безопасности при эксплуатации авто и как бы берет на себя все эти риски (как объяснили работники учебного центра по СБиОТ). 

У инспекторов по труду (или др. гос.органов) разве не могут возникнуть вопросы, если они прочитают приказ о направлении в командировку на личном автомобиле? или до этой статьи пока не добрались просто?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, T_ish сказал(а):

работник обязуется нести все расходы, связанные с эксплуатацией и содержанием авто).

машина это собственность работника, нести расходы по его эксплуатации и содержанию это его прямая если не обязанность то необходимость точно, наличие соглашение об этом, особо роли не сыграет.

 

6 минут назад, T_ish сказал(а):

Здесь еще вопрос охраны труда и ТБ - если с работником что-то случится в процессе использования авто в рабочее время (ттт), то ответственность работодателя вроде бы немного снижается, при наличии такого соглашения, т.к. подписывая его, работник еще и обязуется соблюдать все правила дор. движения, технику безопасности при эксплуатации авто и как бы берет на себя все эти риски (как объяснили работники учебного центра по СБиОТ). 

ну обязали мы работника соблюдать правила дорожного движения, и? это опять же обязанность предусмотренная законом, правила должны соблюдать все, без исключения, а соглашение об использовании машины работника, это документ, согласно которому, одна сторона (работник) обязуется использовать свое имущество в работе, а другая сторона (работодатель) обязуется компенсировать затраты, по сути все, соблюдать правила безопасности, правила дорожного движения и все это указывать в соглашении бессмысленно, попадет работник в аварию во время командировки (не дай Бог конечно), такое соглашение от ответственности не спасет и не снизить ответственность.

 

12 минуты назад, T_ish сказал(а):

У инспекторов по труду (или др. гос.органов) разве не могут возникнуть вопросы, если они прочитают приказ о направлении в командировку на личном автомобиле? или до этой статьи пока не добрались просто?)

статья 129 кодекса указывает на ПРАВО, а не обязанность компенсировать, а также указывает на необходимость согласия двух сторон, у инспекторов просто нет основании для претензии, впрочем, это исключительно мое мнение.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

впрочем, это исключительно мое мнение.

эх, а всё так хорошо и убедительно начиналось!))

ОТТО, Спасибо за комментарии! Мне тоже понравилась фраза "по соглашению сторон... выплачивает".. т.е. это уже не так страшно, как "работодатель обязан ..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, T_ish сказал(а):

эх, а всё так хорошо и убедительно начиналось!))

ОТТО, Спасибо за комментарии! Мне тоже понравилась фраза "по соглашению сторон... выплачивает".. т.е. это уже не так страшно, как "работодатель обязан ..."

я тут подумал об одной маленькой заковырочки, если отбросит в сторону трудовой кодекс (с ним вроде все понятно), скажем при ДТП, что скажет страховая компания, на тот факт, что работник находящиеся в командировки попал в ДТП на своем авто, надо бы глянуть, что у вас написано в договоре страхования.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования