Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Действительность доверенности после смерти доверителя


Гость Grifon

Рекомендуемые сообщения

Никак не могу найти чем регулируется действительность нотариальной доверенности после смерти доверителя.

К примеру ситуация: Я пользуюсь автомобилем близкого родственника по генеральной доверенности. Недавно он умер. Имею ли я право использовать данное транспортное средство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Действие доверенности после смерти доверителя автоматически прекрашается. Это вам должен был нотариус разъяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не могу найти чем регулируется действительность нотариальной доверенности после смерти доверителя.

К примеру ситуация: Я пользуюсь автомобилем близкого родственника по генеральной доверенности. Недавно он умер. Имею ли я право использовать данное транспортное средство?

Ст. 170 ГК РК Прекращение доверенности

7) смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно недееспособным или безвестно отсутствующим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не могу найти чем регулируется действительность нотариальной доверенности после смерти доверителя.

К примеру ситуация: Я пользуюсь автомобилем близкого родственника по генеральной доверенности. Недавно он умер. Имею ли я право использовать данное транспортное средство?

Если вы никому о его смерти рассказывать не будите , то пользуйьесь.

У меня была аналогичная ситуация в течение 6 месяцев пока все не вступило в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если вы никому о его смерти рассказывать не будите , то пользуйьесь.

У меня была аналогичная ситуация в течение 6 месяцев пока все не вступило в законную силу.

А если в какой небуть косяк влетите то как будете отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Что нужно сделать, что бы законно использовать транспортное средство?

Могут ли наследники им пользоваться? Или нужно ждать полгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Что нужно сделать, что бы законно использовать транспортное средство?

Могут ли наследники им пользоваться? Или нужно ждать полгода?

Интересный вопрос. Imho, ждать придется вступления в наследство. Правомочий на управление ведь никто не сможет дать. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачастую в таких ситуациях находят "знакомого" нотариуса и он удостоверяет доверенность от имени уже умершего лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность у меня есть. Я и наследник.

Но получается, что по закону я не имею право не то, что продать, но и пользоваться автомобилем.

Вопрос: какая ответсвенность предусмотрена за такое нарушение (если я буду далее пользоваться или вообще продам автомобиль)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность у меня есть. Я и наследник.

Но получается, что по закону я не имею право не то, что продать, но и пользоваться автомобилем.

Вопрос: какая ответсвенность предусмотрена за такое нарушение (если я буду далее пользоваться или вообще продам автомобиль)?

Я пользовался. А если вы такой совестливый , то поставьте авто в гараж на 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: какая ответсвенность предусмотрена за такое нарушение (если я буду далее пользоваться или вообще продам автомобиль)?

Ответственность имущественная, в первую очередь. Рискуете создать основание для признания сделки недействительной. Потенциальными истцами могут выступить другие наследники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность у меня есть. Я и наследник.

Но получается, что по закону я не имею право не то, что продать, но и пользоваться автомобилем.

Вопрос: какая ответсвенность предусмотрена за такое нарушение (если я буду далее пользоваться или вообще продам автомобиль)?

ответственности, собственно, никакой. Зато признание всех последующих действий, выполненных по доверенности (после смерти) недействительными.

Но....... если вы сам наследник, и единственный, то есть, никто другой не будет претендовать, то сделайте выводы сами - кто будет требовать отмены действий по управлению, то есть пользованию??? Если никто - то о какой ответственности идет речь?

Но продажу (отчуждение) все же делать Вам не советую (явные такие действия по распоряжению все же), а ездить - Вам решать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо. принцип понятен. спасибо.

А как платить за квартиру (телефон, свет, газ и т.д)? Банки требуют уд. + РНН, Раньше я это делал по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо. принцип понятен. спасибо.

А как платить за квартиру (телефон, свет, газ и т.д)? Банки требуют уд. + РНН, Раньше я это делал по доверенности.

Вообще вы о чем? Эти услуги платятся по квитанциям. Может быть, Ваш близкий родственник был пенсионером, и за него не брали за комиссию? Но это по большому счету, тиынки. Не понимаю, что Вас настораживает, ну, вообще не пойму, почему по доверенности, зачем по доверенности :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще:

через полгода нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.

Наследников первой очереди пятеро, двое - несовершеннолетние наследники по представлению, их интересы представляет мать, не являющаяся сама наследницей.

Взаимопонимание о разделе имущества достигнуто.

Как нам по закону продать машину (квартиру)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще вы о чем? Эти услуги платятся по квитанциям. Может быть, Ваш близкий родственник был пенсионером, и за него не брали за комиссию? Но это по большому счету, тиынки. Не понимаю, что Вас настораживает, ну, вообще не пойму, почему по доверенности, зачем по доверенности :angryfire:

Дело не в том, что можно заплатить в действительности без уд и рнн и т.п.. (продать, отдать поменять).

Дело в том, как все это делать в соответсвии с законодательством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще:

через полгода нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.

Наследников первой очереди пятеро, двое - несовершеннолетние наследники по представлению, их интересы представляет мать, не являющаяся сама наследницей.

Взаимопонимание о разделе имущества достигнуто.

Как нам по закону продать машину (квартиру)?

Так вы же говорите, что взаимопонимание достигнуто. Кто получит, тот после 6 месяцев и продаст.

Однако же, какой же вы скрытный, вы ведь не один наследник, а хотите прям сразу и продать........ Однако...... :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы же говорите, что взаимопонимание достигнуто. Кто получит, тот после 6 месяцев и продаст.

Однако же, какой же вы скрытный, вы ведь не один наследник, а хотите прям сразу и продать........ Однако...... :angryfire:

Прошу прощенья, что ввожу в заблужденье и плохо выражаю мысли, но меня интересует именно сама процедура: нотариус обязан выдать всем наследникам свидетельство о праве на наследство, что дальше делать то??? как оформлять саму процедуру деления: хотим все продать, а деньги поделить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение шести месяцев после смерти наследодателя все, кто претендует на наследство должны обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Нотариус конкретный, за к. закреплена первая буква в фамилии нотариуса, это можно выяснить у любого нотариуса. Они подскажут, к какому именно нотариусу следует обратиться. Он-то и разберется, сколько всего наследников, и какие доли в наследстве им полагаются. После нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону, на основании к. наследники зарегистрируют на себя право собственности на наследуемое имущество, и только после этого смогут им распорядиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение шести месяцев после смерти наследодателя все, кто претендует на наследство должны обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Нотариус конкретный, за к. закреплена первая буква в фамилии нотариуса, это можно выяснить у любого нотариуса. Они подскажут, к какому именно нотариусу следует обратиться. Он-то и разберется, сколько всего наследников, и какие доли в наследстве им полагаются. После нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону, на основании к. наследники зарегистрируют на себя право собственности на наследуемое имущество, и только после этого смогут им распорядиться.

свидетельство будет одно на всех или каждому наследнику будет копия? Описывается ли в свидетельстве имущество (счета в банках, суммы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1073 ГК РК:

1. Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

2. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

Пункт 3 ст. 70 Закона РК "О нотариате"

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности, в зависимости от их желания.

Выше допустил описку - вместо "фамилии нотариуса" читайте "фамилии наследодателя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение шести месяцев после смерти наследодателя все, кто претендует на наследство должны обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Нотариус конкретный, за к. закреплена первая буква в фамилии наследодателя, это можно выяснить у любого нотариуса. Они подскажут, к какому именно нотариусу следует обратиться. ......

Кто-нибудь знает за каким нотариусом в Астане закреплена буква "Г"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает за каким нотариусом в Астане закреплена буква "Г"?

В Астане оказывается нет такого принципа. Есть закрепленные нотариусы по району проживания.

Кто-нибудь может посоветовать грамотного нотариуса в Астане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования