Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

доверенность на представительство в суде


Рекомендуемые сообщения

доверенность на представителство в суде=== не давно был на приеме у предсидателя городского суда (гражданский суд)

он говорт что теперь при подачи иска нужно подавать доверенность на конкретное лицо (представителя) по конкретному делу, к конкретному лицу (к ответчику где прописываеися Ф.И.О ответчика) это касается особенно тех исков которые относятся ко взыскании долга, (банки, МКО-шки, коллекторские организации, КСК), т.е. подается скажем так 40 исков должно быть 40 доверенностей приложено т.е.( 1 иск - 1 доверенность).

он говорит это согласно ст. 61 ГПК РК к ним из обл суда пришло разъеснение 61 ст.

также про уведомление - к примеру телефонограмма теперь не является уведомлением так как в ней нет росписи ответчика, о том что он уведомлен о дате и времени судебного заседания.

вот такие вот дела так что Юристам по взыскание задоленностей придется не легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с председателем ни по первому ни по второму вопросу

1 Вот есть у меня общая генеральная доверенность копию которой может заверить судья и приложить к делу, где здесь нарушение?

2 Если телефонограмма передается на расстоянии, как та может быть подпись уведомляемого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял, в чем заключается вопрос :biggrin:

А нельзя было монолог председателя превратить в диалог, и поинтересоваться, какой нормой закона облсуд обосновывает такую трактовку ст.61, ибо "разъяснение облсуда" - не есть НПА или Нормативное Постановление :angryfire:

Не далее, как на этой неделе в УК горсуде вступал в два процесса с общей доверенностью, никаких проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается телефонограммы, в потверждение надлежащего уведомления ответчика, то кто-то из судей мне недавно заявлял, что его заочное решение по делу с таким уведомлением было отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается телефонограммы, в потверждение надлежащего уведомления ответчика, то кто-то из судей мне недавно заявлял, что его заочное решение по делу с таким уведомлением было отменено.

  Обмен телефонограммами приравнивается к совершению сделки в письменной форме, таким способом могут вызывать обвиняемого на допрос и по общему правилу лицо, передавшее телефонограмму об извещении или вызове, должно удостоверить ее СВОЕЙ подписью. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

... не давно был на приеме у предсидателя городского суда (гражданский суд)

он говорт что теперь при подачи иска нужно подавать доверенность на конкретное лицо (представителя) по конкретному делу, к конкретному лицу (к ответчику где прописываеися Ф.И.О ответчика) это касается особенно тех исков которые относятся ко взыскании долга, (банки, МКО-шки, коллекторские организации, КСК), т.е. подается скажем так 40 исков должно быть 40 доверенностей приложено т.е.( 1 иск - 1 доверенность).

...

сегодня подал исковое в смэс г.алматы, так мне деушка в 102 кабинете заявила, что возможно будет его возврат в связи с тем, что доверенность от ю/лица должна быть...

а теперь держитесь покрепче в седлах креслах:

НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕНА!

на мои округлившиеся глаза и вопрос о ссылке на нпа, промолвила, что есть соответствующее нормативное постановление вс рк! естессно ни даты, ни номера...

я до сих пор в ауте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня подал исковое в смэс г.алматы, так мне деушка в 102 кабинете заявила, что возможно будет его возврат в связи с тем, что доверенность от ю/лица должна быть...

а теперь держитесь покрепче в седлах креслах:

НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕНА!

на мои округлившиеся глаза и вопрос о ссылке на нпа, промолвила, что есть соответствующее нормативное постановление вс рк! естессно ни даты, ни номера...

я до сих пор в ауте.

Дурость ленивых не знает границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурость ленивых не знает границ.

Анатолий! у меня база без обновлений с 12 сентября, я действительно подумал - а чем черт вс не шутит?!

но настоял на принятии иска. во фторнег скажут свое "веское" слово. подождем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня подал исковое в смэс г.алматы, так мне деушка в 102 кабинете заявила, что возможно будет его возврат в связи с тем, что доверенность от ю/лица должна быть...

а теперь держитесь покрепче в седлах креслах:

НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕНА!

В 102 кабинете СМЭС Алматы 2 дифчонки, та что поближе сидит и посветлее ваще оборзевший стажер, обе те еще стерв знатоки процесса. Разбор полетов с ними на этой неделе завершился тем, что и.о. завканцелярии Жамиля (Дина Муратовна в отпуске) приглашает прийти на их публичные извинения передо мной. Теперь думаю, то ли все же допинать их у администратора судов, чтоб карьера стажера завершилась на стажировке, то ли простить.

Так что грош цена словам этих несчастных недоучек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 102 кабинете СМЭС Алматы 2 дифчонки, та что поближе сидит и посветлее ваще оборзевший стажер, обе те еще стерв знатоки процесса...

в описанном мною случае глубочайшими познаниями гражданского процесса блеснула та сотрудница, которая сидит лицом к входящему, действительно вроде потемнее. :huh:

Разбор полетов с ними на этой неделе завершился тем, что и.о. завканцелярии Жамиля (Дина Муратовна в отпуске) приглашает прийти на их публичные извинения передо мной. Теперь думаю, то ли все же допинать их у администратора судов, чтоб карьера стажера завершилась на стажировке, то ли простить.

Так что грош цена словам этих несчастных недоучек.

Вы не могли бы поподробнее поведать об их косяках в теории с тем, чтобы не напороться на них на практике. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не могли бы поподробнее поведать об их косяках в теории с тем, чтобы не напороться на них на практике. :huh:

Давайте вот в эту тему перейдём, чтоб не офтопить, там рассказал чё почём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте вот в эту тему перейдём, чтоб не офтопить, там рассказал чё почём.

согласен, но чтой-то сцылочка не открывается. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

сегодня подал исковое в смэс г.алматы, так мне деушка в 102 кабинете заявила, что возможно будет его возврат в связи с тем, что доверенность от ю/лица должна быть...

а теперь держитесь покрепче в седлах креслах:

НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕНА!

на мои округлившиеся глаза и вопрос о ссылке на нпа, промолвила, что есть соответствующее нормативное постановление вс рк! естессно ни даты, ни номера...

я до сих пор в ауте.

Можете у них уточнить, что за НП ВС?

Я с их мнением согласен только в том случае если представитель не работает в ЮЛ по трудовому договору. Если представитель работает по трудовому договору, то доверенность должна быть простая письменная.

Посмотрите тему "Доверенность и ордер адвокату".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Я с их мнением согласен только в том случае если представитель не работает в ЮЛ по трудовому договору. Если представитель работает по трудовому договору, то доверенность должна быть простая письменная.

...

по-моему, колега, Вы немного неверно трактуете статью 58 ГПК:

"Статья 58. Ведение дела через представителей

...

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте."

здесь ничего не сказано о том, что доверенность, представителей ю/лиц, не являющихся их работниками, должна быть нотариально удостоверена.

здесь тоже ничего не сказано об этом:

"Инструкция о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан

...

60. Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон могут удостоверяться и другие сделки, для которых законодательством не установлена обязательная нотариальная форма.

В соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному нотариальному удостоверению следующие виды сделок:

...

3) доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательством;

4) доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством;

..."

и в ГК об этом ни слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы был работник канцелярии и мне бы поставили задачу обосновать такой подход, я бы так обосновывал. В п.2 ст.167 говорится о доверенностях на управление имуществом. И вот, если в доверенности присутствуют, например, такие распорядительные правомочия как отказ от иска, мировое, признание иска, я бы считал это возможностью управления имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И вот, если в доверенности присутствуют, например, такие распорядительные правомочия как отказ от иска, мировое, признание иска, я бы считал это возможностью управления имуществом.

Право на отказ от иска и прочее - ИМУЩЕСТВО???

Нотариальному удостоверению подлежит доверенность на управление, а не на возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ст.167 ГК есть другой прикол.

У меня все доверенности от юриков в том числе с правом получения от должника имущества или денег.

Приходилось и в реале с должников получать деньги через судоисполнителей.

И никто ни разу не усомнился в моих полномочиях и не спросил, почему у меня доверенность подписана только директором, и не подписана глав.бухом, как это требует п.7 ст.167 ГК. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

по-моему, колега, Вы немного неверно трактуете статью 58 ГПК:

"Статья 58. Ведение дела через представителей

...

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте."

здесь ничего не сказано о том, что доверенность, представителей ю/лиц, не являющихся их работниками, должна быть нотариально удостоверена.

здесь тоже ничего не сказано об этом:

"Инструкция о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан

...

60. Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон могут удостоверяться и другие сделки, для которых законодательством не установлена обязательная нотариальная форма.

В соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному нотариальному удостоверению следующие виды сделок:

...

3) доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательством;

4) доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством;

..."

и в ГК об этом ни слова...

Смотрите статью 59 ГПК

Статья 59. Представительство по поручению

Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц;

3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;

4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

5) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

6) один из соучастников по поручению других соучастников;

7) другие лица, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте."

В данном случае ставится вопрос, что доверенность ненадлежащим образом оформленно. Смотрите статью 536 НК

12) за удостоверение прочих доверенностей:

для физических лиц - 10 процентов;

для юридических лиц - 50 процентов;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

По ст.167 ГК есть другой прикол.

У меня все доверенности от юриков в том числе с правом получения от должника имущества или денег.

Приходилось и в реале с должников получать деньги через судоисполнителей.

И никто ни разу не усомнился в моих полномочиях и не спросил, почему у меня доверенность подписана только директором, и не подписана глав.бухом, как это требует п.7 ст.167 ГК. :shuffle:

В подтверждение того, что простая писменная доверенность выдается от ЮЛ только работнику, можно посмотреть и закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Статья 28-2. Участие в исполнительном производстве представителей сторон

1. Физические лица могут участвовать в исполнительном производстве самостоятельно или через представителей. Личное участие физического лица в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то при их исполнении должник не вправе действовать через представителя.

2. Участие организаций в исполнительном производстве осуществляется через их органы, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им законами, иными нормативными правовыми актами и учредительными документами, либо через представителей указанных органов.

Лица, представляющие организацию, обязаны иметь документы, подтверждающие их должностное положение и полномочия.

3. Полномочия представителя удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ст.167 ГК есть другой прикол.

У меня все доверенности от юриков в том числе с правом получения от должника имущества или денег.

Приходилось и в реале с должников получать деньги через судоисполнителей.

И никто ни разу не усомнился в моих полномочиях и не спросил, почему у меня доверенность подписана только директором, и не подписана глав.бухом, как это требует п.7 ст.167 ГК. :shuffle:

+1 Я получал деньги в руки от ответчиков и подсудимых как минимум раз 100. Тоже ни разу никто не поинтересовался, и в суде, и судоисполнители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования