Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Практикант (молодежный, согласно Дорожной карте) VS Работник


Рекомендуемые сообщения

Тут как то уже поднимали тему о практикантах на предприятии, но решил ее не продолжать, новую создать, поскольку тут характер иной и наверное скоро многим придется столкнуться с этим.

Ноги в этот раз растут из пресловутой Дорожной карты

Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года № 264 О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года «Через кризис к обновлению и развитию»

1.5. Расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики

...

Молодежная практика является дополнительной (необязательной) мерой государственной поддержки выпускников ВУЗов, колледжей и профессиональных лицеев и применяется местными исполнительными органами по своему усмотрению. Максимальный срок молодежной практики не должен превышать 6 месяцев. Государство, за счет средств местных бюджетов, оплачивает 100% заработной платы выпускников учебных заведений, участвующих в молодежной практике.

т.е. что делается, Отдел занятости (ОЗ) направляет выпускников на предприятия, те должны там 6 месяцев работать за 1 МРЗП. Делается все это на основании договора между ОЗ и Предприятием, обязательным условием является внесение Предприятием записи в трудовую книжку. Зарплата выпускникам перечисляется не напрямую, а через Предприятие, т.е. бюджетные деньги идут на р\с Предприятия, а последнее как бы их все перегоняет в виде зарплаты.

что-то меня смущает во всей этой ерунде, не могу понять как все это уживается с концепцией ТК и трудовыми отношениями.

С одной стороны в штатке таких вакансий нет, трудовые договоры с ними заключать нельзя, поскольку не работники вроде как... Если не работники то кто они вообще? Практиканты вроде как судя по статусу который им придает ППРК

Однако ж, почему деньги получают через Предприятие? Почему запись в трудовую книжку?

Вообще фактически получается что имеют место трудовые отношения, поскольку работа выполняется за вознаграждение, с подчинением трудовому распорядку, по вполне определенной специальности, тем более что от студента-практиканта, данный экземпляр отличается тем, что имеет документ о высшем или среднем образовании по этой специальности, т.е. формально он специалист самый что ни на есть настоящий, просто еще неопытный.

Но работу он выполняет для одного, а оплату за эту работу получает от другого... хм, но и командированный работник, точно так же выполняет работу на одном Предприятии и для него, а получает зарплату на том с кем у него трудовой договор заключен.

Выходит что он должен быть работником ОЗ что ли? Но там вроде как госслужба, он тогда что госслужащим должен быть? Госслужащий работающий на коммерческую организацию тоже как то не в масть.

Если у Предприятия с ним трудовых отношений нет, то что писать в трудовой книжке? Проходил практику по дорожной карте?

Опять таки 6 месяцев держать практиканта - как быть с матответственностью, с прогулами, диспроступками, больничными?

Как быть со страхованием ГПО работодателя? Ну ладно если предприятие не является работодателем, то вроде как и страхования быть не должно.

И все таки я не могу понять есть ли тут трудовые отношения у этого практиканта хоть с кем то?

И какие отношения сущетсвуют между Предприятием и практикантом? Чем их регулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шо це таке? не понимаю :angryfire: какие отношения? чем регулировать? НПА?
Я пока никаких НПА по этой теме не знаю. Если и будут они, то это явный волюнтаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это явный волюнтаризм.

Сорри за оффтоп но в моем доме - не выражаться :angryfire:

Изменено пользователем Jackal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брать практикантов не является :angryfire: обязательным условием. Наша компания, например, отказалась, поскольку это идет в разрез с трудовым законодательством, хотя бы потому, что мы не можем заключить с практикантом ТД на срок 6 месяцев (ст. 29 ТК РК, либо на определенный срок, либо на срок не менее одного года). Кстати, кто видет договор с отделом занятости, думаю, меня поймет, я лично в ауте

Нам конечно сказали, что припомнят, поскольку еще придем за оформлением экспатов... Но, сами же придут с проверкой и будут тыкать в нарушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока никаких НПА по этой теме не знаю. Если и будут они, то это явный волюнтаризм.

не, я понимаю что именно молодежная практика это бред никак не отрегулированный. Я имею ввиду из того что мы сейчас имеем к чему это относить? Имхо, не к трудовым отношениям, хотя должно бы по идее, поскольку фактически они явно проглядывают.

Брать практикантов не является :angryfire: обязательным условием. Наша компания, например, отказалась, поскольку это идет в разрез с трудовым законодательством, хотя бы потому, что мы не можем заключить с практикантом ТД на срок 6 месяцев (ст. 29 ТК РК, либо на определенный срок, либо на срок не менее одного года). Кстати, кто видет договор с отделом занятости, думаю, меня поймет, я лично в ауте

Да брать не обязательно, но шеф в принципе не против бесплатной рабсилы на некоторое время и согласен. Так вот если предприятие согласно, то как это все будет выглядеть. Почему вы считаете что ТД нужно заключать?

А договор ОЗ конечно полный фуфел, они тупо взяли договор на практику по всей вероятности и даже не секунды не думали какие там нюансы, чего там вообще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, я понимаю что именно молодежная практика это бред никак не отрегулированный. Я имею ввиду из того что мы сейчас имеем к чему это относить? Имхо, не к трудовым отношениям, хотя должно бы по идее, поскольку фактически они явно проглядывают.

Да брать не обязательно, но шеф в принципе не против бесплатной рабсилы на некоторое время и согласен. Так вот если предприятие согласно, то как это все будет выглядеть. Почему вы считаете что ТД нужно заключать?

А договор ОЗ конечно полный фуфел, они тупо взяли договор на практику по всей вероятности и даже не секунды не думали какие там нюансы, чего там вообще будет.

в Типовом договоре на организацию Молодежной пркатики Управления занятости с предполагаемым работодателем есть пункт, который гласит: Работодатель обязуется заключать с участниками Молодежной пркатики трудовые договоры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

То есть, это являестя обязательным условием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Типовом договоре на организацию Молодежной пркатики Управления занятости с предполагаемым работодателем есть пункт, который гласит: Работодатель обязуется заключать с участниками Молодежной пркатики трудовые договоры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

То есть, это являестя обязательным условием

ну договор НПА не является, да и вообще то что написано в их договоре это одно, тут мы с вами едины во мнении - бред

другое дело как по идее все должно быть. я только прочитав предмет договора сразу сказал что не согласен и что буду его править, мне сказали ради бога

и про ТД я сразу спросил важно ли для них чтоб ТД был заключен, сказали нафик не надо, не заключайте

так что это совсем не обязательное условие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну договор НПА не является, да и вообще то что написано в их договоре это одно, тут мы с вами едины во мнении - бред

другое дело как по идее все должно быть. я только прочитав предмет договора сразу сказал что не согласен и что буду его править, мне сказали ради бога

и про ТД я сразу спросил важно ли для них чтоб ТД был заключен, сказали нафик не надо, не заключайте

так что это совсем не обязательное условие

Я была на совещании, непосредственно посвященное этому вопросу - Дорожной карте. По поводу правки договора там сказали, что это утвержденная форма, которая изменению не подлежит. А касательно обязательности заключения ТД, то, в том случае, если договор с органами занятости действительно не подлежит редактированию, то там четко прописано обязательность заключения с практикантами ТД..

В общем, НПА данный вопрос не отрегулирован и сейчас все эти товарисчи с занятости будут локти кусать, "выкрчивать руки" работодателям, галочки ради :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была на совещании, непосредственно посвященное этому вопросу - Дорожной карте. По поводу правки договора там сказали, что это утвержденная форма, которая изменению не подлежит. А касательно обязательности заключения ТД, то, в том случае, если договор с органами занятости действительно не подлежит редактированию, то там четко прописано обязательность заключения с практикантами ТД..

В общем, НПА данный вопрос не отрегулирован и сейчас все эти товарисчи с занятости будут локти кусать, "выкрчивать руки" работодателям, галочки ради :angryfire:

да договор это ерунда, можно сказать что либо мы изменяем его либо пошли вы нафиг, тогда они быстро согласятся :biggrin: мне вообще откровенно фиолетово как это думается ОЗ и чего они хотят, я думаю как это втиснуть в рамки имеющегося законодательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да договор это ерунда, можно сказать что либо мы изменяем его либо пошли вы нафиг, тогда они быстро согласятся :angryfire: мне вообще откровенно фиолетово как это думается ОЗ и чего они хотят, я думаю как это втиснуть в рамки имеющегося законодательства

Ну тогда, дерзайте. Если удастся пробить их на внесение изменений, дайте знать, мож и мы на бесплатную раб. силу подпишемся шучу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ладно, а есть кто считает что между предприятием и практикантом все равно возникают трудовые отношения?

желательно с обоснованием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ну ладно, а есть кто считает что между предприятием и практикантом все равно возникают трудовые отношения?

желательно с обоснованием

И что же дальше?

Так и остался этот вопрос неурегулируемым за эти 2 месяца?

Меня больше всего смущает, что если я хочу расторгнуть договор с практикантом до его окончания, то мне надо как-то до него докопаться? выговор? замечания и т.д.?

Но это же маразам, а если он еще на следующий день после истечения ТД придет, то договор может быть признан продленным на неопределенный срок?

УЖАС!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же дальше?

Так и остался этот вопрос неурегулируемым за эти 2 месяца?

Меня больше всего смущает, что если я хочу расторгнуть договор с практикантом до его окончания, то мне надо как-то до него докопаться? выговор? замечания и т.д.?

Но это же маразам, а если он еще на следующий день после истечения ТД придет, то договор может быть признан продленным на неопределенный срок?

УЖАС!!!!!!!!!!!!

ну я все таки считаю что нет тут трудовых отношений

оформляли как практикантов от Отдела занятости, соответственно перекроили весь договор с ОЗ под 100% практику исключив любой намек на трудовые отношения, для пущей важности сослались на ППРК в договоре.

приказы хоть и делал ОК, но не о приеме на работу, а на практику, трудовые договоры не заключали, заключили договоры гражданско-правового характера, где практиканты обязались вести себя прилично и ничего не ломать, а если что, то востанавливать сломанное.

В трудовую книжку тоже пишем про Дорожную карту

а что тут еще сделаешь, если нет НПА никаких? :biggrin: По другому не знаю как

расторгнуть договор с ним до истечения практики вы я думаю не сможете, поскольку договор на основании которого он у вас работает (проходит практику) заключен не с ним, а с отделом занятости. Поэтому придется вносить изменения в него, либо договариваться что вам взамен этого практиканта, который вас не устраивает, другого пришлют.

продления на неопределенный срок тоже не будет поскольку как сказал трудовое право здесь все таки не применимо, на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я все таки считаю что нет тут трудовых отношений

оформляли как практикантов от Отдела занятости, соответственно перекроили весь договор с ОЗ под 100% практику исключив любой намек на трудовые отношения, для пущей важности сослались на ППРК в договоре.

приказы хоть и делал ОК, но не о приеме на работу, а на практику, трудовые договоры не заключали, заключили договоры гражданско-правового характера, где практиканты обязались вести себя прилично и ничего не ломать, а если что, то востанавливать сломанное.

В трудовую книжку тоже пишем про Дорожную карту

а что тут еще сделаешь, если нет НПА никаких? :tongue: По другому не знаю как

расторгнуть договор с ним до истечения практики вы я думаю не сможете, поскольку договор на основании которого он у вас работает (проходит практику) заключен не с ним, а с отделом занятости. Поэтому придется вносить изменения в него, либо договариваться что вам взамен этого практиканта, который вас не устраивает, другого пришлют.

продления на неопределенный срок тоже не будет поскольку как сказал трудовое право здесь все таки не применимо, на мой взгляд

Ну что, получила в пятницу консультацию от нашего юриста:

Даже несмотря на то, что в договоре есть понятие Работодатель, что расторжение договоров осуществляется согласно трудового законодательства, что есть подчинение трудовому распорядку, то все равно это не является трудовым договором и рисков нет. А даже если и будут, то разгр###### их кадрам. (не хочет форум принимать нормальное русское слово, не нравится ему гребля , потому как чувствует, что кадры будут именно это делать с этим иском, а не просто разруливать).

УРА! Да здравствуют юристы, которые не понимают, что в суде кадры не будут судиться (если что). :biggrin:

Но мне-то какое дело - хотят себе на плечи риски и потом ответственность брать - на их совести!

Мне главное, чтобы у меня была дополнительная рабочая сила в отделе :wub:

Изменено пользователем snappy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Полноценно данные отношения трудовыми не назовешь. Но имеется факт вынесения работодателем (точнее, главы той организации, куда направлен трудящийся) в отношении практиканта приказа, на основании которого и ведется трудовая книжка, которая в свою очередь является основанием возникновения трудовых отношений.

Конечно, данная программа предусматривает противоречия с законодательством. Особенно удручает момент, к каким НПА относятся вышесказанные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но имеется факт вынесения работодателем (точнее, главы той организации, куда направлен трудящийся) в отношении практиканта приказа, на основании которого и ведется трудовая книжка, которая в свою очередь является основанием возникновения трудовых отношений.

не основанием возникновения, а подтверждающим существование. документ подтверждающий возникновение прав (правоустанавливающий) и подтверждающий существование прав (правоудостоверяющий) это разные вещи, не путайте.

Полноценно данные отношения трудовыми не назовешь. Но имеется факт вынесения работодателем (точнее, главы той организации, куда направлен трудящийся) в отношении практиканта приказа, на основании которого и ведется трудовая книжка, которая в свою очередь является основанием возникновения трудовых отношений.

Конечно, данная программа предусматривает противоречия с законодательством. Особенно удручает момент, к каким НПА относятся вышесказанные отношения.

а вообще, пользователь Abdrim Вам предупреждение за сверхцитирование! ознакомьтесь с правила форума иначе к Вам будут применены меры!

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще, пользователь Abdrim Вам предупреждение за сверхцитирование! ознакомьтесь с правила форума иначе к Вам будут применены меры!

Извините! Исправлюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

ну ладно, а есть кто считает что между предприятием и практикантом все равно возникают трудовые отношения?

желательно с обоснованием

Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149-II

О занятости населения

молодежная практика - вид трудовой деятельности, осуществляемой выпускниками организаций образования, реализующих профессиональные образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, с целью приобретения первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности), организуемый местными исполнительными органами с учетом ситуации на региональном рынке труда;

Статья 18-2. Молодежная практика

1. Создание рабочего места для прохождения молодежной практики осуществляется работодателем на основе договора с местным исполнительным органом.

2. Договор должен содержать обязанности сторон, виды, объемы работ, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования молодежной практики.

3. Молодежная практика организуется путем предоставления или создания временных рабочих мест и имеет следующие особенности:

1) предназначено специально для зарегистрированных безработных из числа выпускников организаций образования, реализующих профессиональные образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, не старше двадцати девяти лет;

2) выполняемая работа должна соответствовать полученной выпускником профессии (специальности) либо уровню его квалификации;

3) количество рабочих мест не ограничено, работа носит временный характер и для ее организации не могут быть использованы постоянные рабочие места и вакансии;

4) оплата труда участников молодежной практики осуществляется за счет бюджетных средств.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 19 июня 2001 года № 836

Правила

организации и финансирования молодежной практики

10. Копии заключенных договоров с участниками молодежной практики и приказ об их приеме на работу работодатель предоставляет в уполномоченный орган или в центр занятости населения.

11. По инициативе работодателя выпускник, принятый на молодежную практику, может быть принят на постоянную работу до окончания срока заключенного трудового договора. При этом работодатель направляет уполномоченный орган или центр занятости населения копию приказа о приеме на постоянную работу.

12. По истечении срока заключенного трудового договора Работодатель предоставляет участнику молодежной практики по его требованию отзыв (рекомендательное письмо) о ее прохождении.

Приложение 2

к Правилам организации и

финансирования

молодежной практики

Договор № _______

о финансировании молодежной практики

для безработных граждан

Работодатель обязуется:

1) предоставить безработным гражданам следующие рабочие места для прохождения молодежной практики:

2) заключать с безработными гражданами трудовые договоры в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) предоставить Заказчику копии заключенных трудовых договоров с участниками молодежной практики;

4) производить, в случае необходимости, оплату дополнительных надбавок принятым безработным за счет собственных средств;

5) проводить персонально с каждым безработным инструктаж по технике безопасности;

6) обеспечивать при необходимости безработных спецодеждой, инструментами, инвентарем и т.п.;

7) обеспечивать соответствующие условия труда в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

8) возместить ущерб в случае причинения вреда здоровью во время выполнения трудовых обязанностей безработными в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

9) нести ответственность за достоверность информации, предоставляемой Заказчику о безработных, принятых на молодежную практику;

10) представлять Заказчику за пять рабочих дней до окончания отчетного месяца сведения по установленной форме о безработных, принятых на молодежную практику.

Вопрос в том, что оплата из бюджета идет на основании Договора о финансировании, а трудовой договор заключается на основании ТК,

и в нем должна быть оплата. Может, в нем сделать ссылку на Договор о финансировании?

Кто-нить оформлял ТД на молодежную практику?

Получается, что в ТД мы предусмотрим обязанности по оплате 3-его лица, который подписывается в др. Договоре.

И еще - нужен отчет об этой практике сдавать, а в нем указывать начисление, которое производится на основании табеля предприятия Центром занятости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данные изменения были внесены только в июне прошлого года. учитывая что тему я создавал в 2009 г., оперативность реакции чиновников поражает, всего 2 года понадобилось, чтобы понять что придуманное ими никак не вписывается в трудовое законодательство. интересно сколько лет теперь уйдет, чтобы придуманное в 2011 г. состыковать с ТК РК? их счастье еще что ТК РК "добрый" и позволяет другим НПА ему противоречить. :smile:

Вопрос в том, что оплата из бюджета идет на основании Договора о финансировании, а трудовой договор заключается на основании ТК,

и в нем должна быть оплата. Может, в нем сделать ссылку на Договор о финансировании?

Статья 20. Основания возникновения трудовых отношений

1. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

Кто-нить оформлял ТД на молодежную практику?

еще нет. в прошлом году, заключали договоры до введения в действие указанных вами изменений, поэтому это были не ТД

Получается, что в ТД мы предусмотрим обязанности по оплате 3-его лица, который подписывается в др. Договоре.

вероятно. на первый взгляд это логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Ситуация: Районная больница пишет письмо в городскую с просьбой о том, чтобы врач районной больницы прошел стажировку в городской больнице в течение одного месяца.

Возникает куча вопросов. Полагаю необходимо издать приказ, закрепить ответственного за стажером. А что будет основанием для издания приказа? Договора нет между больницами, только письмо-просьба. Каким образом и кто будет оплачивать стажировку? Городская больница не хочет брать на себя такие обязанности как я понял. Трудовой договор считаю тут тоже не уместен.

Коллеги, как правильно оформить стажера?

Изменено пользователем TSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

2. Порядок ведения и хранения трудовых книжек

      3. Трудовая книжка (при ее наличии) ведется работодателем для подтверждения трудовой деятельности работника и состоит из двух разделов "Сведения о работе" и "Сведения о награждениях и поощрениях"

 4. В трудовую книжку вносятся:

      1) сведения о работнике: фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, образование, квалификация, специальность;

      2) сведения о работе: прием на работу, перевод на другую работу, прекращение трудового договора;

      3) сведения о награждениях и поощрениях.

Что есть "молодежная практика"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования