Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в следющей ситуации.

Муж подарил жене квартиру. В течение нескольких месяцев он делает в квартире ремонт, в процессе ремонта закрывает газовые трубы гипсокартоном и сверху закладывает плиткой. Через некоторое время с проверкой приходят газовики, в связи с тем, что законодательство запрещает закладывать внутриквартирные сети, в частности газопроводы, весь стояк отключают от газа, до момента пока этот гражданин не откроет доступ к трубам для осмотра их целостности. Гражданин встает в позу и говорит, что ничего делать не будет. У него электроплита и его все устраивает. Не устраивает такая ситуация жильцов, которые сидят без газа. Они подают иск в суд на него. Суд им отказывает, поскольку собственником является его ждена по договору дарения, хотя фактически она в квартире не проживает, но прописана. Представители газовой службы и жильцы вновь подают в суд иск теперь уже к жене. Исковые требования: понудить к демонтажу стройматериалов для обеспечения доступа к трубам. По данным двум искам решение суда выносится в пользу жильцов и газовой службы. решение суда обжалуется. коллегия оставляет его в силе. Но 7 месяцев люди сидят без газа. Дело доходит до исполнения решения суда и здесь выясняется, что жена, являющаяся ответчицей продает за символическую плату эту квартиру своему мужу. Причем сделка состоялась после вынесения решения суда первой инстанции и перед направлением дела на коллегию. Возникает проблема, как исполнить решение суда? Жена уже не собственница, а на мужа решение суда, обязывающее его исполнить нет. В Законе об исполнительном производстве есть статья 28-1 по правопреемству, но она не подходит в данной ситуации. Понятно, что можно сейчас подавать в суд теперь уже на него, либо признавать сделку недействительной. НО ЭТО ВРЕМЯ, а люди сидят уже без газа девятый месяц. Можно ли как-то перевести исполнение решения суда на него? Кто имеет опыт в подобных делах помогите. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Они официально в браке? Если да то думаю это общая собственность. Тем самым можно ставить вопрос о далнейщем исполнении решении суда. Напишите это все судебнику пусть принимает меры. 7 месяцев, а почему так долго? Нужно ее к адм ответственности привлекать. Нужно было сразу подавать заявление в суд о немедленном исполнении решении суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что брак гражданский. Они не зарегистрированы. 7 месяце - это срок с момента отключения газа до момента вынесения решения. На исполнение оно поступило только недавно. Судебник направил судье представление по ст. 28-1 Правопреемство в исполнительном производстве (Закон об исполнительном производстве), но судья сказал дайте обоснование этому правопреемству. А статья гласит дословно:

"В случае выбытия должника (смерти гражданина, реорганизации юридического лица, уступки требования, перевода долга) судебный исполнитель вправе направить представление в суд, вынесший решение, с предложением о вынесении определения о замене должника на его правопреемника".

В принципе ни один момент не подходит. Что делать? Как обосновать судье правомерность применения в данном случае ст. 28-1. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

В том-то и дело, что брак гражданский. Они не зарегистрированы. 7 месяце - это срок с момента отключения газа до момента вынесения решения. На исполнение оно поступило только недавно. Судебник направил судье представление по ст. 28-1 Правопреемство в исполнительном производстве (Закон об исполнительном производстве), но судья сказал дайте обоснование этому правопреемству. А статья гласит дословно:

"В случае выбытия должника (смерти гражданина, реорганизации юридического лица, уступки требования, перевода долга) судебный исполнитель вправе направить представление в суд, вынесший решение, с предложением о вынесении определения о замене должника на его правопреемника".

В принципе ни один момент не подходит. Что делать? Как обосновать судье правомерность применения в данном случае ст. 28-1. Спасибо

Вы пишите правильно если брак то брак, если просто сожители то сожители!

В данном случае я думаю это не реально.

Рекомендую, занова обратится в суд и попросить чтобы сразу дело было направленно к немедленному исполнению. Еще можно обратиться в прокуратуру. Не думали, что можете убытки им тоже предъявит, причем всем подъездом.

Хотя если посмотреть по вопросу перевода долга, нужно ГК посмотреть

Народ помогайте человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет убытков даже смешно говорить. Суд взыскал моральный вред в размере 15000 тенге. И все! Это за 7 месяцев (сейчас уже девятый месяц) житья без газа. А хозяин - ходит богатый и довольный. Крутит дули и говорит ничего я разбирать не буду, у меня там плитка финская, кухня немецкая и т.д. Я так думаю, наверное здесь ничего не выгорит. Придется подавать в суд заново, признавать сделку недействительной по п. 3 ст. 158 ГК РК и сразу наложить обеспечение в виде ареста, чтобы опять никому не продали. Обидно! Вот заведется в подъезде такой гад и весь подъезд вынужден плясать под его дудку. Он барин, а все вокруг холопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Насчет убытков даже смешно говорить. Суд взыскал моральный вред в размере 15000 тенге. И все! Это за 7 месяцев (сейчас уже девятый месяц) житья без газа. А хозяин - ходит богатый и довольный. Крутит дули и говорит ничего я разбирать не буду, у меня там плитка финская, кухня немецкая и т.д. Я так думаю, наверное здесь ничего не выгорит. Придется подавать в суд заново, признавать сделку недействительной по п. 3 ст. 158 ГК РК и сразу наложить обеспечение в виде ареста, чтобы опять никому не продали. Обидно! Вот заведется в подъезде такой гад и весь подъезд вынужден плясать под его дудку. Он барин, а все вокруг холопы.

Моральный вред и убытки это не одно и тоже!

Зачем признавать сделку не действительной?! На нового владельца подавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в следющей ситуации.

...

считаю, что изначально неправильно был подан иск самими жильцами, а именно иск должен был быть подан коллективный и к газовой службе о нарушении ими договоров по поставке потребителям газа (согласно законодательства о ест.монополиях).

Поэтому нужно сейчас подавать коллективный иск к газовикам с возмещением морального вреда (то, что в подъезде нет газа нет никакой вины этой парочки; то, что они не соблюдают требования газовиков - их внутреннее с газовиками дело, остальные жильцы не должны страдать из-за того, что газовой службе лень отключать только эту нехорошую квартиру, поэтому то, что весь подъезд сидит без газа - есть умышленная вина газовой службы).

Дополнительно нужно написать три однотипных жалобы на действия газовиков: в гор\райпрокуратуру, в местный акимат и в обл\гор Департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий, в которых красочно расписать имеющуюся дискриминацию добросовестных потребителей со стороын газовиков и что это (фактически беспредел) длится уже 9 месяц.

уверен, что, как говорится, положительные результаты не заставят себя ждать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

считаю, что изначально неправильно был подан иск самими жильцами, а именно иск должен был быть подан коллективный и к газовой службе о нарушении ими договоров по поставке потребителям газа (согласно законодательства о ест.монополиях).

Поэтому нужно сейчас подавать коллективный иск к газовикам с возмещением морального вреда (то, что в подъезде нет газа нет никакой вины этой парочки; то, что они не соблюдают требования газовиков - их внутреннее с газовиками дело, остальные жильцы не должны страдать из-за того, что газовой службе лень отключать только эту нехорошую квартиру, поэтому то, что весь подъезд сидит без газа - есть умышленная вина газовой службы).

Дополнительно нужно написать три однотипных жалобы на действия газовиков: в гор\райпрокуратуру, в местный акимат и в обл\гор Департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий, в которых красочно расписать имеющуюся дискриминацию добросовестных потребителей со стороын газовиков и что это (фактически беспредел) длится уже 9 месяц.

уверен, что, как говорится, положительные результаты не заставят себя ждать )

Получается им нужно было подать заявление газовикам и если те будут бесдействовать то тогда на них в суд по 27 главе ГПК? Получается газовики должны были на него в суд подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Получается им нужно было подать заявление газовикам и если те будут бесдействовать то тогда на них в суд по 27 главе ГПК?

2) Получается газовики должны были на него в суд подавать?

1) 27 глава здесь не применима - газовая служба не является госорганом\общ.организацией,

это дело только (общего) искового производства, т.к. это сугубо гражданско-правовой спор двух субъектов и в рамках их договорных отношений.

2) а газовики на него в суд тоже уже подавали - Элиза написала об этом факте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

1) 27 глава здесь не применима - газовая служба не является госорганом\общ.организацией,

это дело только (общего) искового производства, т.к. это сугубо гражданско-правовой спор двух субъектов и в рамках их договорных отношений.

2) а газовики на него в суд тоже уже подавали - Элиза написала об этом факте.

Я по 27 главе обжаловал бесдействия ГП. Там еще есть и организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования