Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Два гражданства. Каковы последствия?


Гость покемошка

Рекомендуемые сообщения

У меня отец живет в России и имеет российское гражданство. Могу ли я тоже получить второе российское гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!

ч.3 ст.10 Конституции РК:

За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость покемошка
А у меня так сложилось, что я имею 2 паспорта: российский (получила 06.09.04 и казахстанский от 15.05.98). при оформлении российского гражданства казахстанский паспорт у меня не забрали (от гражданства Казахстана я не отказывалась). Могу лия заменить свой казахстанский паспорт по достижению 25-летия при отсутствии постоянной прописки в Казахстане (в паспорте стоит печать "выезд на ПМЖ в Россию до 30.09.04") не афишируя, что я получила россйский паспорт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость покемошка

Паспортно-визовая служба в Московской области.

Гражданство оформлялось там, очень долго (так как на тот момент я не знала об упрощенном способе на основе Соглашения между Казахстаном и Россией) в итоге мне его присвоили, на основании ст.19 (или 21) закона РФ о гражданстве от 1991 года (хотя и присвоили его только в июне этого года). Я подавала ходатайство на имя президента РФ. Когда выдавали российский паспорт, сказали, что забирать казахстанский они не имеют право -- я от гражданства Казахстана не отказывалась, ни в Казахстане, ни в России. Единственное - штамп в паспорте "выезд на ПМЖ в РФ". Помешает ли мне этот штамп (и вообще отсутствие постоянной прописки в РК) для замены паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по закону - надо заявить о принятии российского гражданства. Но это будет основанием к лишению казахстанского гражданства. Продление же ПМЖ и сокрытие факта принятия смахивает на мошенничество. Как продлить и ухитриться не нарваться при этом на нежелательные вопросы- не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил один известный герой  в одном известном фильме: срок можешь получить, а справку (читай: паспорт РК) - нет.    :idea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость покемошка

Но ведь я же не отказывалась от гражданства РК!!  И разве то, что у Казахстана нет двойного гражданства, не означает, что он просто не признает гражданство другой страны?

Разве я должна доказывать, что гражданство РФ не получала? А как же презумпция невиновности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 21. Утрата гражданства

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года N 1017-XII

О гражданстве Республики Казахстан

    Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

    1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

    2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

    3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

    4) если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

    5) если лицо приобрело гражданство другого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь я же не отказывалась от гражданства РК!!  И разве то, что у Казахстана нет двойного гражданства, не означает, что он просто не признает гражданство другой страны?

Разве я должна доказывать, что гражданство РФ не получала? А как же презумпция невиновности?

Как говорил один известный персонаж из одного известного фильма: То, что Вы на свободе, это не Ваша заслуга, а недоработка  соответствующих правоохранительных органов.:bow:

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость покемошка

Спасибо большое.

Только еще один вопрос: чтобы этот пункт вступил в силу, должен выйти указ президента о утере мной гражданства РК или это происходит автоматически (что было бы странно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость покемошка

Валикос

:D

фуфф..убедили, буду ездить домой по российскому паспорту. А так хотелось избежать всех этих проблем с регистрацией!! И казалось, у меня такой шанс!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так, поскольку в подзаконные акты изменений по этому пункту еще не удосужились сделать.

Утрату гражданства регистрируют консульские учреждения. Вы естесственно можете обжаловать их заключение. Можете там же справку получить об утрате гражданства, они же и паспорт обязаны забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не нет двойного гражданства, я где-то слышал:bow: (даже пару раз читал), что "уралманам"(или как их правильно называть незнаю), постановление правительства РК разешено иметь двойное гражданство.............. :idea: ()

Не справедливо................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не нет двойного гражданства, я где-то слышал:bow: (даже пару раз читал), что "уралманам"(или как их правильно называть незнаю), постановление правительства РК разешено иметь двойное гражданство.............. :idea: ()

Не справедливо................

Нет такого Постановления!

Оралманам также запрещено иметь двойное гражданство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

:idea:

В интервью “главного еврея Казахстана” Александра МАШКЕВИЧА главному редактору “Нового Русского Слова” в Нью-Йорке упоминается о том, что алюминиевый олигарх имеет гражданство не только Израиля и Бельгии, но и Казахстана. Насколько соответствует действующему казахстанскому законодательству тройное гражданство? С этим вопросом мы обратились к юристу Казахстанского Международного Бюро по правам человека и соблюдению законности Марии ПУЛЬМАН. - 20 декабря 1991 года был принят Закон “О гражданстве Республики Казахстан”. В статье 17 этого Закона перечислены основания, по которым ходатайство о приеме в гражданство отклоняется - в том числе, если ходатайствующий “состоит в гражданстве другого государства”. Уже по одному этому основанию г-ну Машкевичу должно быть отказано в получении казахстанского гражданства.

Если же мы откроем Конституцию РК, то увидим, что в ней однозначно указано, что за гражданами Казахстана не признается гражданство другого государства. Иными словами, института двойного гражданства у нас нет. А статья 21 названного Закона о гражданстве перечисляет основания, по которым гражданство Казахстана утрачивается. Одно из таких оснований: “если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных или фальшивых документов”.

При этом ни в Конституции РК, ни в других законах РК нет ни слова о том, что гражданин Машкевич является исключением из этого правила.

Я не знаю, какие документы прилагал к своему ходатайству о приеме в казахстанское гражданство Александр Машкевич. Но после того как гражданство Казахстана получил террорист Мовлади УДУГОВ, находящийся, кроме всего прочего, в международном розыске, я уже ничему не удивляюсь...

ОТ РЕДАКЦИИ - Как известно, дать или не дать разрешение на гражданство может в нашей стране один-единственный человек - президент Назарбаев. Значит, именно его рукой должен быть подписан указ и в отношении бельгийско-израильского подданного. Чем же обязан казахстанский президент алюминиевому олигарху, что пошел из-за него на нарушение законов и Конституции страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 27 закона о гражданстве гласит,

Сохранение ребенком гражданства Республики  Казахстан  в

случае усыновления

    Ребенок, являющийся гражданином Республики  Казахстан,  усыновленный

иностранцами,  сохраняет  гражданство  Республики  Казахстан  до   своего

совершеннолетия.

    Ребенок, усыновленный  гражданами  Республики  Казахстан,  в  случае

выхода обоих усыновителей  или  одного  из  усыновителей  из  гражданства

Республики Казахстан сохраняет гражданство Республики Казахстан до своего

совершеннолетия.

    Выход из гражданства Республики  Казахстан  названного  в  настоящей

статье ребенка допускается только после достижения им  совершеннолетия  и

по его желанию.

Однако, насколко я знаю, ребенок-гражданин Республики Казахстан при усыновлении его скажем гражданами США автоматически получает гражданство США после усыновления и приезда его в Штаты, или же он получает гражданство США, после того как он проживал с родителями за пределами Соединненых Штатов 2 года после усыновления. В таком случае получается что он утрачивает гражданство Казахстана в соответствии со статьей 21, а как же тогда статья 27?  :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

помоему я слышал о том, что в Казахстане признается двойное гражданство, в случае если имеется договоренность с другой странной.

нужно поискать эту статью. как найду, напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему я слышал о том, что в Казахстане признается двойное гражданство, в случае если имеется договоренность с другой странной.

нужно поискать эту статью. как найду, напишу

очень веское и дельное замечание, коллега! :idea:

как найдете - напишите, пожалуйста!

...конечно, если Вы не имеете в виду п.3 ст.4 Конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hans писал про прикол с Конституционный закон Республики Казахстан от 16 декабря 1991 г. N 1007-ХII О государственной независимости Республики Казахстан -ст.7.

Формально, он имеет приоритет перед законом О гражданстве, но Конституции конечно проигрывает, особенно с учетом последнего толкования КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Между РК и РФ есть два международных соглашения (одно - двухстороннее, второе - черырехстороннее, где так же учавствуют Беларусь и Киргизия), по которому гражданин РК может принять гражданство РФ, сохранив казахское, и наоборот, гражданин РФ может принять гражданство РК, сохранив российское.

Вот цитата оттуда (в данном случае - из четырехстороннего):

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (Москва, 26 февраля 1999 г.)

[ .  .  . ]

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

[ .  .  . ]

В РФ действует норма, по которой международные соглашения, в которых участвует Российская Федерация, имеют приоритет над национальным законодательством. Соответственно, граждане Казахстана, принимающие российское гражданство, могут как сохранить казахское, так и отказаться от него, в зависимости от своего желания, в отличие от иностранцев, приобретающих российское гражданство в обычном порядке (не по соглашению, а по закону о гражданстве) - последним надо заявлять об отказе от предыдущего гражданства. На практике так и происходит. Неужели в Казахстане не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Между РК и РФ есть два международных соглашения (одно - двухстороннее, второе - черырехстороннее, где так же учавствуют Беларусь и Киргизия), по которому гражданин РК может принять гражданство РФ, сохранив казахское, и наоборот, гражданин РФ может принять гражданство РК, сохранив российское.

Вот цитата оттуда (в данном случае - из четырехстороннего):

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (Москва, 26 февраля 1999 г.)

[ .  .  . ]

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

[ .  .  . ]

В РФ действует норма, по которой международные соглашения, в которых участвует Российская Федерация, имеют приоритет над национальным законодательством. Соответственно, граждане Казахстана, принимающие российское гражданство, могут как сохранить казахское, так и отказаться от него, в зависимости от своего желания, в отличие от иностранцев, приобретающих российское гражданство в обычном порядке (не по соглашению, а по закону о гражданстве) - последним надо заявлять об отказе от предыдущего гражданства. На практике так и происходит. Неужели в Казахстане не так?

теперь я окончательно запуталась в Ваших ассуждениях, так все таки возможно или нет иметь двойное гражданство РК и РФ ???? :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане двойное гражданство однозначно запрещено. Но есть отдельные нюансы по практической реализации этого положения, см. -

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=40852

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования