Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность бухгалтера


Гость LENux

Рекомендуемые сообщения

Я, как единственнй учредитель ТОО, продала его в феврале этого года. Сегодня, т.е. через 4 месяца мне позвонила новый бухгалтер этой фирмы и сообщила, что мой бухгалтер все вела неправильно, допстила ошибки и по НДС у нас недоимка 200 000 тенге, не считая пени.

Бугхалтер, что у меня работала, ни с кем говорить не хочет, матерится и бросает трубку.... Подскажите, пожалуйста, что делать мне????

Новые хозяева заявляют, что это моя отвественность, как хозяйки, а зачем тогда я платила деньги бухгалтеру и директору????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, как единственнй учредитель ТОО, продала его в феврале этого года. Сегодня, т.е. через 4 месяца мне позвонила новый бухгалтер этой фирмы и сообщила, что мой бухгалтер все вела неправильно, допстила ошибки и по НДС у нас недоимка 200 000 тенге, не считая пени.

Бугхалтер, что у меня работала, ни с кем говорить не хочет, матерится и бросает трубку.... Подскажите, пожалуйста, что делать мне????

Новые хозяева заявляют, что это моя отвественность, как хозяйки, а зачем тогда я платила деньги бухгалтеру и директору????

Типичная ситуация, когда приходит новый бухгалтер, и начинает говорить, что предыдущий бухгалтер был плохим, зато у нее все теперь будет все ОК. Очень хочется в это верить, но как правило новый бухгалтер быстро набирает "косяков" уже своих.

Если Вы продали ТОО и новые хозяева его приняли, то это уже их задача решать недостатачи учета. У них есть шанс попытаться через суд взыскать с Вас свои убытки, но при правильной и грамотной защите их шансы маленькие.

Если они, новые хозяева ТОО, с Вас все-таки взыщут через суд убытки, то Вы имеет право предъявить данные убытки своему бухгалтеру на основание трудовых правоотношений с нею. Трудовые правоотношения регулируют три стадии: непосредственно до трудовых (пример подача заявки на конкурс), непосредственно трудовые (квалификация, компетентность, выполнение профессиональных обязанностей и прочее согласно ТД) и после трудовых (по материальной ответственности, убытки вследствие невыполнение профессиональных обязанностей и т.п.).

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Я, честно сказать, думала, что они должны с бывшего бухгалтера спрашивать, тем более, что они уже, купив фирму, сами увольняли ее. Разве на УЧРЕДИТЕЛЕ лежит вся ответственность?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Я, честно сказать, думала, что они должны с бывшего бухгалтера спрашивать, тем более, что они уже, купив фирму, сами увольняли ее. Разве на УЧРЕДИТЕЛЕ лежит вся ответственность?....

У вас ТОО, на Вас лежит ответственность в пределах Вашей доли в данном ТОО. Поэтому ТОО, как организацонно-правовая форма юридического лица очень популярна.

Живите спокойно.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, как единственнй учредитель ТОО, продала его в феврале этого года.

никаких претензий со стороны покупателей не может быть по-определению.

Разве что ваш договор купли-продажи предусматривает какие-то претензии в ваш адрес, спустя четыре месяца после сделки, со стороны покупателя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Лайму, не согласен с Нурланом. О каких убытках может идти речь. Разве недоимка - это убытки? Ни о каком законном решении суда о взыскании суммы недоимки речи не может быть. Недоимка у ТОО, продавец доли - физик. Это разные и налогоплательщики и субъекты права. Так, что, если есть претензии у новых участников к предыдущему участнику, попросите их письменно изложить свои требования. А уж потом, можно дать следующие советы по Вашей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Поддерживаю Лайму, не согласен с Нурланом. О каких убытках может идти речь. Разве недоимка - это убытки? Ни о каком законном решении суда о взыскании суммы недоимки речи не может быть. Недоимка у ТОО, продавец доли - физик. Это разные и налогоплательщики и субъекты права. Так, что, если есть претензии у новых участников к предыдущему участнику, попросите их письменно изложить свои требования. А уж потом, можно дать следующие советы по Вашей проблеме.

Согласен юрик и физик это не одно и то же! Вы продали долю а за отчетность отвечает директор и бух вот с них и пусть спрашивают в порядке регресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ у меня просьба есть у ког нибуть стандартный договор матеръяльной ответственности гла буха? Если есть скиньте мне в личку буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ у меня просьба есть у ког нибуть стандартный договор матеръяльной ответственности гла буха? Если есть скиньте мне в личку буду очень признателен.

:biggrin: Чем Вам ГБ насолил)))

Теперь серьёзно. Не подписывается такой договор с ГБ. Если только он не совмещает обязанности кассира или завскладом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Чем Вам ГБ насолил)))

Теперь серьёзно. Не подписывается такой договор с ГБ. Если только он не совмещает обязанности кассира или завскладом.

Не поймут никак,что ГБ учет ведет , а не занимается матценностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы....

Но почему-то в налоговой консультанты сказали, что это моя проблема, что эти недоимки были во время моей работы и мне платить придется.

Я встретилась с новыми хозяевами, да, действительно, это мой бухгалтер допустила ошибку, поставила в зачет сумму НДС апрельскую, когда мы встали на учет по НДС только с 1 мая. Я заикнулась о том, что сами виноваты, надо было заказывать аудиторскую проверку при покупке и что я платить не буду, а они говорят, что обратятся в фин.полицию. Но это странно, ведь рыльце-то в пушку, как у них, так и у меня...

Не знаю, чего от них ждать и что самой предпринять?

Заранее огромное спасибо всем за помощь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заикнулась о том, что сами виноваты, надо было заказывать аудиторскую проверку при покупке и что я платить не буду, а они говорят, что обратятся в фин.полицию.

Вы совершенно правы говоря об аудите. А раз сделка была совершена без аудита, то это проблема покупателя.

Но посудите сами, даже если и финпол - то фактически они же сами себе и предъявят претнзии))))

В качестве примера. Я у вас купила машину, а через четыре (!) месяца пыттаюсь вам внушить, что бензин вы не тот залили в неё шесть месяцев тому назад)))Как выв на это среагируете?!

А вообще совет - обратитесь к юристу, пусть он просмотрит ваш договор и в письменном виде общайтесь с Вашими покупателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему-то в налоговой консультанты сказали, что это моя проблема, что эти недоимки были во время моей работы и мне платить придется.

Так называемые "налоговые консультанты", мягко говоря, ошибаются. Ответственности подлежит ЮЛ и должностное лицо - ни тем, ни другим Вы не являетесь. Вашу ситуацию регулирует гражданское законодательство, а не налоговое. Все проблемы будут решаться только через суд м/у вами и новыми хозяевами ТОО. Вообще это вопрос более юридический, чем налоговый и бухгалтерский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования