Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Свидетель по уголовному делу ...


Гость anons

Рекомендуемые сообщения

Гость Рахметова

УПК РК

Статья 82. Свидетель

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано и допрошено любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела.

В данном случае анонсу известны обстоятельства обыска, которые безусловно имеют значение для дела, особенно если адвокат утерждает, что на самом деле были нарушения, а понятых заставили подписать непонятно что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос ...

Действительно почему меня так записали ?

Алия правильно обосновала. В правоохранительных органах это обычная практика. Допустим изымут у человека наркотики. Какая стандартная доказательная база?

1. Показания подозреваемого (обвиняемого).

2. Заключение эксперта.

3. Протокол изъятия (или как еще там его обзовут)

4. Показания свидетелей  - понятых, которые присутствовали при изъятии.

Так что понятой вполне может быть свидетелем. А вот наоборот никак...

ЗЫ: В 97 году был стажером в отделении полиции. Относил повестку одному такому понятому - свидетелю. Его дома не было, была жена. Когда ей объяснили что к чему устроила истерику на весь подъезд "я мол 10 лет была народным заседателем и точно знаю, что понятой не может быть свидетелем..."  :apl:  :apl:  :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день anons!!!

Наверно Вам давно пора сходить в суд и отмучиться уже.

Ничего с Вами там не сделают, человеку свойственно забывать некоторые моменты жизни. Вы же не вундеркинд и не йог, я надеюсь.

А за дачу ложных показаний я еще не слышал чтоб кого-то привлекали к ответственности. Так что сходите и камень с сердца. Тем более Вас наверно еще не раз будут дергать в суд, быстрее привыкните.

Итог: Вы ничего противозаконного не совершали, а ответственность в основном только за нарушение закона.    :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое я уже пропустил (в виду того что повсестку на руки не получил ),но тут другой казуз произошел ...Товрищи этого (которого судят) ко мне приходили ,просили что б я все забыл ,а то что раньше писал "подкорректировал" ,а то говорят у тебя кваритра ,машина ,жена ребенок ...Вот как наши органы работают ,данные как уходят из их рук ...Я конечно же не смогу показания поменять ,так как я под каждым листом все подписывал ,но их приход честно говоря меня озадачил ... :apl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое я уже пропустил (в виду того что повсестку на руки не получил ),но тут другой казуз произошел ...Товрищи этого (которого судят) ко мне приходили ,просили что б я все забыл ,а то что раньше писал "подкорректировал" ,а то говорят у тебя кваритра ,машина ,жена ребенок ...Вот как наши органы работают ,данные как уходят из их рук ...Я конечно же не смогу показания поменять ,так как я под каждым листом все подписывал ,но их приход честно говоря меня озадачил ... :apl:

Мдя уж, кажись пора в Казахстане запускать программу защиты свидетелей :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова
Она есть, см. ст. 100 УПК РК. Другое дело, что осуществлять её должна по идее отдельная служба (маршаллы в США)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова
Насчет "как органы работают" - обвиняемый обязательно знакомится с материалами уголовного дела - это его право и обязанность органов предварительного следствия. А в материалах, сами понимаете, указаны и адреса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это похоже на какую-то разводку...

Или на примеры на семинарах в юрфаке...

Уважаемый anons - определитесь, что надо-то??? Или "помню", или "не помню", или "подписал не зная что".  Если такие сомнения, то обратитесь к адвокату - все подскажет, или если так хочеться то "корректируйте", а если вообще ничего не надо - отправьтесь в отпуск (с выездом), пока суд идет - огласят Ваши показания и всего делов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SERGIO...

Во первых я все ясно изложил в первых постах.

Во вторых я не говорил НИ РАЗУ ,что я подписывал ТО НЕ ЗНАЮ ЧТО .

В третьих уже договорились до того ,что МНЕ НУЖЕН АДВОКАТ ,хотя я ничего противоправного не совершил.

В четвертых я просто спрашивал совета, что  будет если будет так как было изложено в первых постах ...

Мне  конечно лучше всего то, что мне все это не надо ,а иначе бы я не задавл такой вопрос в данной теме ...

:apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анонс:

А что Вы ответили этим парням?

Вообще в таких случаях не в коем случае нельзя с ними соглашаться.  А то они Вас могут еще не в такое болото затянуть.

Если Вы действительно обеспокоены своей безопасностью, то лучше обратитесь в полицию. По крайней мере сможете в следующий раз записать их угрозы на диктофон, чтобы в случае чего можно было доказать их действия.

Ну если у Вас есть возможность выехать куда нибудь на отдых, то действительно это лучший вариант, тем более что можно считать что повестку вы еще не получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению варианты с отдыхом у меня не подходят ...

Да ,с ними(ребятами) я соглашатся не буду ,как я могу показания менять которые писал раз 8-9 ...Они значит своего вытаскивают ,а я значит буду сидеть за того парня ...? Нет ,так не устраивает. Пока занял выжидаемую позицию ...Жду что будет дальше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парням ответил, что  повестку в руки не получал и скорее всего в суд не пойду...

А они просили то ,что б я сказал, что я ничего не помню ...Это меня устраивало ,так как я действительно ничего не помню ...Но потом они попросили ,что б я одну маленькую деталь сказал наоборот ,-про эту деталь я тоже не помню как оно там было ,поэтому я с ними не мог соглашаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные ребята, получается, что они хотят, чтобы Вы сказали, что ничего не помните, кроме одной детали, которая "врезалась Вам в память, как будто было минуту назад"??? Как Вы будете выглядеть, интересно? К тому же, это уже будет лжесвидетельство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,действительно странные ...

Для них я максимум что могу сделать ,так это не появлятся на глаза повестке и то я не могу полностью гарантировать, что  повестка меня не найдет ... :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

ст. 352 УК РК

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта в суде либо при производстве дознания или предварительного следствия, а равно заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в тех же случаях, -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, а равно совершенные с корыстной целью, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения судом приговора или решения заявили о ложности данных ими показаний, заключения или неправильном переводе.

Прокуратура поддерживает обвинение. Если в результате Ваших показаний обвинение развалится - обязательно поставят вопрос о привлечении свидетеля  к уголовной ответственности. Ведь в результате получится, что человек был привлечен к уг. отв-ти необоснованно на основании показаний, данных свидетелем  ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще то это у нас очень распрастранено, когда на свидетелей оказывают давление, но не путем угроз, а скорее подкупом, предлагают деньги.

Анонс, в Вашем случае как я уже и говорил, не стоит вообще вступать с этими парнями в какой либо контакт.

И наверное я больше склоняюсь к мнению, что Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, если будут поступать угрозы.

В настоящее время действия этих парней уже можно квалифицировать как преступление:

Статья 354. Подкуп или принуждение к даче ложных показаний или уклонению от дачи показаний, ложному заключению либо к неправильному переводу

1. Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта с целью дачи им ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика в целях осуществления им неправильного перевода -

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до десяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением имущества этих лиц или их близких, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц, а равно связанные с обвинением в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Статья 112. Угроза

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение -

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в оргнаы и пошел ,но -примут заявление и все!!!

Запишу я их на диктофон и что ...? Завтра придут другие и даже разговаривать не будут ,а просто в вечернее стукнут по голове и убегут ...и что потом ?  :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это лучше чем совсем ничего!

Да и потом, если Вы их сможете записать на диктофон, то уже этих парней превлекут к уголовной ответсвенности. А другие поймут что с вами шутки плохи и отстануь от Вас. Как никак в за решетку никто не хочет, даже преступники. :apl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Люди я мама 2 не совершеннолетних детей. Мне и моим детям поступили угрозы физической расправой. Как я могу обезопасить себя и своих детей. И привлечь виновника угроз к ответственности. Пожалуйста подскажите что мне делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурлан Рахманов

Люди я мама 2 не совершеннолетних детей. Мне и моим детям поступили угрозы физической расправой. Как я могу обезопасить себя и своих детей. И привлечь виновника угроз к ответственности. Пожалуйста подскажите что мне делать.

Ольга, если вы знаете лиц, кто вам угрожает, подайте заявление, вместе с объяснением в РУВД, копию в прокуратуру района по месту вашего жительства. Также вы можете записаться на прием к прокурору и там передать это свое заявление, с приложенным к нему подробным объяснением происходящего. При этом, если угрозы поступают по телефону, попросите чтобы вас номер поставили на прослушивание и т.п.

Во-вторых, постарайтесь почаще быть на виду своих соседей, людей проживающих рядом с вами, поддерживайте с ними связь, что бы они знали о ваших тревогах и готовы были прийти по первому вашему зову.

Постарайтесь не поддаваться панике, и я уверен у вас все будет нормально, вы и себя и детей оградите от этих угроз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования