Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учет полученных акций и расходов на уплату вступительного взноса при преобразовании некоммерческого партнерства в ОАО


Гость Елизавета

Рекомендуемые сообщения

Гость Елизавета

В ноябре 2005 года ООО (проф участник рынка ЦБ) заплатило вступительный взнос в размере 5000 руб. и стало членом "Фондовой биржи Санкт-Петербург", созданной в форме некоммерческого партнерства. При этом вступительный взнос был сразу отнесен на расходы (счет 91).

В ноябре 2008 г. некоммерческое партнерство было преобразовано в открытое акционерное общество "Санкт-Петербургская Биржа", в результате чего ООО получило 100 акций номиналом 150 руб. каждая.

Вопрос в том, как и по какой стоимости учитывать полученные акции. Нужно ли восстанавливать списанные расходы на уплату вступительного взноса? Следует ли учитывать полученные акции в составе финансовых вложений в оценке 5000 руб. или их необходимо учитывать в сумме 15000 руб.? Рассматривать ли сумму превышения номинала над вступительным взносом как прочие доходы или как безвозмездно полученные финансовые вложения?

Как эта операция будет учитываться для исчисления налога на прибыль и что будет в бухгалтерском и налоговом учете при последующей реализации обществом акций биржи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Вы хотите получить ответ согласно ПБУ и НК РФ? Или как :drazn: ?

Дело в том, что ни НК, ни ПБУ прямо не предусмотрена такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елизавета, если вы заметили, то наш форум является казахстанским, а не российским. Поэтому полно, в свете законодательства РФ, я не смогу вам ответить. Но так как бухучет, в принципе, везде одинаков, то скажу, что восстанавливать из расходов вступительный взнос не нужно (так как он являлся таковым в 2005 г. и не был финансовым активом). В настоящее время возможно, как вариант, принять к бухучету эти 100 акций проводкой Дт Акции Кт Счета капитала (Нераспр. доход) по номиналу. И далее учитывать согласно вашим СБУ (ПБУ "Фин. вложения" существует). В налоговом учете дохода никакого не будет (обратите внимание на ст. 277 НК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Спасибо за ответ!

да, п. 3 ст. 277 говорит, что дохода не будет (как раз в том случае, если не восстанавливать 5000р).

а на что Вы ссылаетесь, говоря, что акции надо учесть по номиналу?

Просто в законодательстве РФ это нигде не прописано.

А если говорить про ПБУ, то по нему финансовые вложения принимаются в оценке, равной сумме произведенных затрат на приобретение (отсюда я и делаю косвенный вывод о то, что 5000 это затраты на приобретение, и их следует восстановить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если говорить про ПБУ, то по нему финансовые вложения принимаются в оценке, равной сумме произведенных затрат на приобретение (отсюда я и делаю косвенный вывод о то, что 5000 это затраты на приобретение, и их следует восстановить).

Да, конечно, вы должны учитывать акции по стоимости 5000 р. (пропустила я информацию про увеличение номинальной стоимости) на основании вашего же вывода:

А если говорить про ПБУ, то по нему финансовые вложения принимаются в оценке, равной сумме произведенных затрат на приобретение (отсюда я и делаю косвенный вывод о то, что 5000 это затраты на приобретение, и их следует восстановить).

Восстановление этих расходов у вас и пройдет проводкой, которую я вам предложила, так как вы кредитуете счет нераспределенной прибыли (а в 2005 году вы дебетовали счет расходы).

То есть, я так понимаю, что реально 10000 рублей вы не доплачивали за акции, а АО осуществило конвертацию вступительных взносов в акции. В принципе, номинал этих акций (150р) вам и не нужен - это нужно только для целей учета акционерного капитала в АО, а вас, как инвестора, должна более интересовать информация об рыночной стоимости акций (если ее нет, то информация об затратах, которые вы понесли, приобретая данный актив - а это сумма 5000р).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все верно, была произведена конвертация взносов в акции, мы больше никаких затрат не понесли.

Меня смущает только, что эти расходы были давно, а сейчас само преобразованное АО будет выкупать их у акционеров скорее всего (точной информации нет) по номиналу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает только, что эти расходы были давно, а сейчас само преобразованное АО будет выкупать их у акционеров скорее всего (точной информации нет) по номиналу...

Ну и продадите эти акции по той цене, по которой будут выкупаться акции. Для вас то это будет цена продажи акции, следовательно, разница м/у первоначальными затратами и стоимостью реализации для вас будет доходом (ведь вы реально получите деньги за это).

Я не могу вам привести ссылки на СБУ и НК, пишу только суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования