Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Метательное оружие(что можно и что нет)


Гость Жамболат

Рекомендуемые сообщения

Гость Жамболат

Здравствуйте уважаемые юристы просветите несведущего человека.

С недавних пор увлекся стрельбой из лука и арбалета(теперь же хочу применить лук/арбалет на охоте)

Вопрос нужно ли какое разрешение ГУВД и прочих госорганов, сам тренируюсь за городом так как специальных тиров у нас по-моему нет.

И еще вопрос что будет если при досмотре моей машине у меня обнаружат лук/арбалет? привлекут ли меня? у меня нет никаких разрешительных документов, только товарный чек(приобретал за границей)

Просветите кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы просветите несведущего человека.

С недавних пор увлекся стрельбой из лука и арбалета(теперь же хочу применить лук/арбалет на охоте)

Вопрос нужно ли какое разрешение ГУВД и прочих госорганов, сам тренируюсь за городом так как специальных тиров у нас по-моему нет.

И еще вопрос что будет если при досмотре моей машине у меня обнаружат лук/арбалет? привлекут ли меня? у меня нет никаких разрешительных документов, только товарный чек(приобретал за границей)

Просветите кто знает.

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I

О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.07.2007 г.)

Статья 7. Запреты, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему

2. Запрещается:

1) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового оружия; хранение и использование вне спортивных объектов метательного оружия силой натяжения тетивы свыше 14 кг без разрешения на его хранение и использование, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жамболат

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I

О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.07.2007 г.)

Статья 7. Запреты, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему

2. Запрещается:

1) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового оружия; хранение и использование вне спортивных объектов метательного оружия силой натяжения тетивы свыше 14 кг без разрешения на его хранение и использование, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

Спасибо, а можно с разъяснением что да как?

Куда обратиться для получения разрешения и как определить

хранение и использование вне спортивных объектов метательного оружия силой натяжения тетивы свыше 14 кг без разрешения на его хранение и использование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а можно с разъяснением что да как?

Куда обратиться для получения разрешения и как определить

В этом к сожалению, не сильна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Arstan Kozhakhmet

Зайдите в лицензионно-разрешительный отдел в местном УВД или ДВД и у них найдете все документы и они же проведут тестирование арбалета и лука.

Можете также найти знакомого из ОВД желательно в должности следователя, дознавателя, опера либо самого криминалиста из ОКО, ОКУ, который проведет испытание и определит будет это оружием или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помимо

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I

О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия

есть еще

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года № 1146

Об утверждении криминалистических требований и методов испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему

так вот в Постановлении сказано

116 Луки для отдыха и развлечений, не являющиеся метательным оружием, имеют усилие натяжения от 5 до 10 кг и конструкцию стрелы, исключающую ее проникновение в сухую сосновую доску на глубину более 8 мм.

что естественно мало вяжется с законом, но криминалист будет руководствоваться данным Постановлением.

Поэтому если у вас лук мощнее 10 кг, то это проблема.

В любом случае если

И еще вопрос что будет если при досмотре моей машине у меня обнаружат лук/арбалет? привлекут ли меня? у меня нет никаких разрешительных документов, только товарный чек(приобретал за границей)

криминалист признает что это оружие, то срок заключения вам вполне грозит.

По хорошему производитель выдает сертификаты подтверждающие что это не является оружием и там же указаны его характеристики. При наличии такой бумажки будет легче получить заключение специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Александр

Здравствуйте.

на самом деле ситуация поменялась со вступлением в таможенный союз.

есть прицидент регистрации лука и арбалета купленного на территории Росии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте. просветите пожалуйста - хочу приобрести лук для отдыха и развлечений, требования к метательному оружию понятны, но нужно ли нести купленный лук на экспертизу?

второй вопрос если самостоятельно сделать лук нужна ли экспертиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно ли нести купленный лук на экспертизу?

второй вопрос если самостоятельно сделать лук нужна ли экспертиза?

а какой еще есть способ установить, что данный конкретный лук не является оружием? 

имхо выше все конкретно разъяснили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

на самом деле ситуация поменялась со вступлением в таможенный союз.

есть прицидент регистрации лука и арбалета купленного на территории Росии.

1. Если вы насчет сертификата, то он здесь не работает. Республика Казахстан имеет собственные крим.требования и по некоторым критериям имеются расхождения с требованиями РФ. 

2. непосредственно само изделие тоже может отличаться от исследованного и описанного в сертификате, являясь по сути дела холодным. при производстве исследования может вполне оказаться холодным оружием, как это неоднократно было с ввозимыми ножами.

3. Короче, все зависит от эксперта. \

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте.

Очень давно накопились вопросы. 1 можно ли мне каким-либо образом зарегистрировать лук или получить лицензию если мне нет 18.

И второй если мой лук окажется м силой натяга более 14 кг применят ли ко мне какие либо наказания. Я понимаю незнание от ответственности не спасает но тем не менее.

Извините если вопросы глупые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cогласно Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства от 3 августа 2000 года № 1176 (далее - Правила), метательное оружие (луки и арбалеты силой натяжения тетивы свыше 14 кг) приобретается спортивными организациями по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел.

Право приобретать, хранить и использовать метательное оружие для спортивных целей имеют также граждане Республики Казахстан, достигшие 16-летнего возраста.

Приобретенное метательное оружие (луки и арбалеты) подлежит обязательной регистрации в органах внутренних дел по месту жительства в недельный срок со дня приобретения. Порядок приобретения, ношения и хранения, перевозки метательного оружия (луков и арбалетов) осуществляется в соответствии с требованиями указанных Правил.

Использовать метательное оружие разрешается только в соответствующих спортивных объектах.

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» запрещается хранение и использование метательного оружия силой натяжения тетивы свыше 14 кг вне спортивных объектов без разрешения на его хранение и использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, MKV сказал:

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» запрещается хранение и использование метательного оружия силой натяжения тетивы свыше 14 кг вне спортивных объектов без разрешения на его хранение и использование.

Ага т.е в любом случае даже при незнании, но донесение луков свыше 14 кг на экспертизу его конфискуют и применят меры, спасибо большое за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

1 фунт равен 0,45…кг, т.е. проще говоря цифры на луке с показателем …lbs достаточно поделить на 2, чтобы понять какова сила натяжения в килограммах. Смотрите в теме выше ссылку на правила. Сначала разрешение получите, потом приобретайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2020 в 11:38, Гость Arsmars сказал:

 

Ага т.е в любом случае даже при незнании, но донесение луков свыше 14 кг на экспертизу его конфискуют и применят меры, спасибо большое за ответы.

А нужен ли сейф и сигнализация для лука (45 фунтов) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте чтоб просто по стрелять из лука во дроре за городом по мишеням нужно для лука разрешение? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго дня. Разъясните следующий вопрос: увлекаюсь метанием ножей. Понял из записей выше, что метательное оружие для физических лиц, не имеющих разрешение запрещено. Сегодня спокойно купил себе "импульс". И даже ничего не спрашивали, кроме денег, конечно. Так почему же запрет на хранение и ношение метательный ножей есть, а на свободную продажу запрета нет. Неувязочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго времени суток. У меня несколько вопросов. Надеюсь на то, что смогу получить здесь ответы на них. Дело вот в чём. У брата скоро день рождения. И я хочу подарить ему лук. С силой натяжения 10кг, максимум 13. Потому, что от 14кг, уже является оружием. А ему лук нужен, для развлечения (пострелять на территории частного дома). Теперь вопросы:

1. Нужно ли регистрировать лук, если он меньше 13 кг??

2. Если нужно, то в какие органы нужно обратиться??

3. Нужно ли разрешение на хранение этого лука??

4. Каковы требования хранения (если они имеются)??

5. Могу ли я купить лук, и подарить его брату(сюрпризом)?? Будут ли какие-нибудь проблемы с этим?? 

 

Просто пересмотрел много материала, на данную тему. Но ответов на свои вопросы не нашёл. Если кто-нибудь просвещен в этой теме, помогите пожалуйста. Заранее благодарю за помощь и понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования