Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возможен ли суд без работодателя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

я работаю в ТОО, учредителем которого является предприятие во Франции. Ген.директор не был никогда в Казахстане, бухгалтерские операции осуществляются через соответсвующую фирму. Т.е. никого кроме меня в Казахстане нет, но мне должны зарплату за более чем 8 месяцев. Я собираюсь подать в суд, но у меня есть сомнения, что процесс может быть возможным без ответчика, т.к. ни офиса, ни директора.

Трудовой договор и копия приказа имеются.

Единственно пенисонные и соц. отчисления переводились немного меньшей суммой чем должно было быть.

Насколько реально подавать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с кем договор подписывали? С ТОО или с материнским юрлицом?

Если с ТОО, то предъявить иск к нему, ареставать счета/имущество. Хотя судя по всему нет ничего у них.

Если с головным договор, то иск можно предъявить к французам что ещё лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с кем договор подписывали? С ТОО или с материнским юрлицом?

Если с ТОО, то предъявить иск к нему, ареставать счета/имущество. Хотя судя по всему нет ничего у них.

Если с головным договор, то иск можно предъявить к французам что ещё лучше.

договор с местным ТОО. Арестовывать нечего, тем более что счет уже арестован.

Так возможен ли будет суд без присутствия ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не сложный, а вот ситуация...

ТОО зарегистрировано. Есть первый руководитель. Предъявляйте иск в суд по месту нахождения ТОО (в Казахстане).

Суд направит уведомление о явке в суд, по зарегистрированному адресу. При неявке отложат, может пару раз, но можно убедить судью не откладывать, ибо все равно никто не придет, и в конце концов назначит разберательство без ответчика. Вынесет заочное решение.

Но вот исполнение... Вы получите решение, и куда ? Если ничего нет?

Попытаться что-то вытащить с французов... так учредитель не отвечает по обязательствам ТОО. ТОО несет ответсвенность только свои имуществом.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Суд направит уведомление о явке в суд, по зарегистрированному адресу. При неявке отложат, может пару раз, но можно убедить судью не откладывать, ибо все равно никто не придет, и в конце концов назначит разберательство без ответчика. Вынесет заочное решение...

Вы считаете здесь будет иметь место надлежащее извещение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете здесь будет иметь место надлежащее извещение ?

Полагаю, что - ДА.

Местом нахождения ТОО является его зарегистрированный адрес, а зарегистрированный адрес - это место постоянно действующего руководящего органа ТОО.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущества нет, но есть банковский счет, который заблокирован. Для изъятия денег по задержанной выплате зарплаты требуется исполнительный документ.

Это решение суда не будет являться исполнительным документом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущества нет, но есть банковский счет, который заблокирован. Для изъятия денег по задержанной выплате зарплаты требуется исполнительный документ.

Это решение суда не будет являться исполнительным документом?

Решение суда не есть исполнительный документ. Исполнительнывй лист, выписанный судом на основании решения, есть исполнительный документ.

Судебный приказ есть ИД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда не есть исполнительный документ. Исполнительнывй лист, выписанный судом на основании решения, есть исполнительный документ.

Судебный приказ есть ИД.

А этот Исполнительный лист дадут сразу в зале суда вместе с решением?

если его дадут мне, то получается, что я смогу сам пойти в с ним в банк и изъять свою сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот Исполнительный лист дадут сразу в зале суда вместе с решением?

если его дадут мне, то получается, что я смогу сам пойти в с ним в банк и изъять свою сумму?

ИЛ выдают в течение 3-х суток со дня вступления решения в силу или возвращения дела из вышестоящего суда.

В банк не нужно, нужно отдать этот ИЛ на исполнение Администратору судов.

Ст.236 ГПК РК посмотрите. Там все рассписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЛ выдают в течение 3-х суток со дня вступления решения в силу или возвращения дела из вышестоящего суда.

В банк не нужно, нужно отдать этот ИЛ на исполнение Администратору судов.

Ст.236 ГПК РК посмотрите. Там все рассписано.

Спасибо за ответ.

Посмотрел 236 статью, там ничего не сказано про каких-либо администраторов судов.

Сказано что "После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист, который выдается взыскателю"

Получается выдается именно мне и я могу идти в банк сам?

И еще вопрос "вступление в законную силу" - это значит сразу после оглашения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Посмотрел 236 статью, там ничего не сказано про каких-либо администраторов судов.

Сказано что "После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист, который выдается взыскателю"

Получается выдается именно мне и я могу идти в банк сам?

И еще вопрос "вступление в законную силу" - это значит сразу после оглашения?

После оглашения вступает сразу при рассмотрении дела в апелляционном порядке.

А вообще суд огласил решение, затем в течение 15 дней данное решение может быть обжаловано, если не обжаловано, т.е. не подана апелляционноая жалоба или протест, то вступает в силу на 16 день со дня оглашения. Если же ап.жалоба или протест поданы, то после вынесения коллегией Постановления по жалобе или протесту в тот же день.

Ну если Вам банк деньги выдаст на основании принесенного Вами исполнительного листа то это хорошо.

Посмотрите закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей." Исполнение решений суд.органов предусмотрены данным законом.

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

Статья 15. Обязанность судебного исполнителя приостановить исполнительное производство

Исполнительное производство подлежит приостановлению в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленное судом правоотношение допускает правопреемство;

....

Статья 16. Право судебного исполнителя приостановить исполнительное производство

Исполнительное производство может быть приостановлено также в случаях:

.....

7) нахождения должника либо взыскателя вне пределов населенного пункта, в том числе в связи с прохождением срочной воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

То есть могут приостановить исполнение, что мне совсем не нужно.

А Судебный исполнитель если я правильно понимаю не всегда используется? К нему как-то обращаются?

То есть если мне дадут в суде исполнительный документ на руки и банк сможет мне выдать по нему деньги, то проблем нет?

Изменено пользователем whitescorpion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

То есть могут приостановить исполнение, что мне совсем не нужно.

А Судебный исполнитель если я правильно понимаю не всегда используется? К нему как-то обращаются?

То есть если мне дадут в суде исполнительный документ на руки и банк сможет мне выдать по нему деньги, то проблем нет?

Судебнику сдают исполнительный лист с сопроводиловкой.

По второму вопросу ИМХО, банк может выдать деньги если захочет. Если не захочет припугните взысканием дополнительно 10% санкции и арестом имущества. Если и это не повлияет, то дорога только к судебнику.

Приостановить могут, если основания есть. Но опять же можно действия судебника обжаловать, срок 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебнику сдают исполнительный лист с сопроводиловкой.

Я не понял зачем мне сдавать лист судоисполнителю. Я хочу сам сдать лист в банк. Или я обязан сдавать судоисполнителю? Он где прям в суде будет сидеть?

В 236 статье сказано же:

"После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист, который выдается взыскателю"

Взыскатель ведь - я.

Простите за глупые вопросы, в первый раз с этим сталкиваюсь и хочу уяснить стоит ли в суд подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял зачем мне сдавать лист судоисполнителю. Я хочу сам сдать лист в банк. Или я обязан сдавать судоисполнителю? Он где прям в суде будет сидеть?

Простите за глупые вопросы, в первый раз с этим сталкиваюсь и хочу уяснить стоит ли в суд подавать.

а при чем тут банк?

по поводу подавать иск или нет, хочу сказать, что подать стоит, вдруг получится. Хуже уже не будет, более того, госпошлину Вы не оплачиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при чем тут банк?

по поводу подавать иск или нет, хочу сказать, что подать стоит, вдруг получится. Хуже уже не будет, более того, госпошлину Вы не оплачиваете.

стоит или нет, свзяано еще с отношением с работодателем, если они обещают выплатить как только разблокируют банковский счет, другое дело, что это длится долго.

Так кто-нибудь может ответить на вопросы ? :

1) Кому выдается исполнительный лист: мне или судоисполнителю?

2) Если мне то могу ли я сам с ним идти в банк или должен куда-то сдавать этот лист?

3) Обязан ли банк выплатить по исполнительному документу, или нужно присутствие судоисполнителя, документы от предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит или нет, свзяано еще с отношением с работодателем, если они обещают выплатить как только разблокируют банковский счет, другое дело, что это длится долго.

а почему счет арестовали? и Вы уверены в этом?

1) Кому выдается исполнительный лист: мне или судоисполнителю?

По Вашему вопросу, суд направит исполнительный лист сразу судебнику на исполнение.

2) Если мне то могу ли я сам с ним идти в банк или должен куда-то сдавать этот лист?

ИЛ будет предъявляться ответчику-работодателю. При чем тут банк?

3) Обязан ли банк выплатить по исполнительному документу, или нужно присутствие судоисполнителя, документы от предприятия?

От судебника нужно надлежащее постановление о наложении ареста на р-счет ответчика, и затем он может произвести взыскание на денежные средства.

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему счет арестовали? и Вы уверены в этом?

я знаю стопроцентно, поскольку имею доверенность на получение выписок и видел распоряжение о приостановлении расходных операций, за исключением случаев изъятия денег пункта 2 статьи 611 Налогового кодекса.

По Вашему вопросу, суд направит исполнительный лист сразу судебнику на исполнение.

а как же Ст.236 ГПК РК "После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист, который выдается взыскателю".

А взыскатель я. Неужели мне не дадут?

ИЛ будет предъявляться ответчику-работодателю. При чем тут банк?

Нет работодателя на месте, некуда предъявлять. Банк притом, что изъятие денен нужно делать с банковского счета предприятия.

От судебника нужно надлежащее постановление о наложении ареста на р-счет ответчика, и затем он может произвести взыскание на денежные средства.

Банк подтвердил, надеюсь не откажется, что может и мне дать на основании Исполнительного Документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю стопроцентно, поскольку имею доверенность на получение выписок и видел распоряжение о приостановлении расходных операций, за исключением случаев изъятия денег пункта 2 статьи 611 Налогового кодекса.

ну тогда хорошо и если Вы уже с банком разговаривали.

а как же Ст.236 ГПК РК "После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист, который выдается взыскателю".

А взыскатель я. Неужели мне не дадут?

Вам могут дать, просто Ваше решение будет подпадать под 237 ГПК и подлежит немендленному исполнению. ч.3 ст.236 посмотрите.

Банк подтвердил, надеюсь не откажется, что может и мне дать на основании Исполнительного Документа.

Тогда подавайте иск, госпошлину не платите. Можете еще взыскать моральный вред и представительские не более 10%. Если что могу помочь) Только по моральному вреду нужно опалтить госпошлину 50% от 1 МРП, с сегодняшнего дня он изменился. А район какой у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость whitescorpion

Вам могут дать, просто Ваше решение будет подпадать под 237 ГПК и подлежит немендленному исполнению. ч.3 ст.236 посмотрите.

посмотрел, у меня более чем за три месяца зарплата, значит НЕ подпадает и НЕ подлежит немедленному исполнению

Тогда подавайте иск, госпошлину не платите. Можете еще взыскать моральный вред и представительские не более 10%. Если что могу помочь) Только по моральному вреду нужно опалтить госпошлину 50% от 1 МРП, с сегодняшнего дня он изменился. А район какой у Вас?

моральный вред и представительские не интересуют, у меня суд Бостандыкский района, в Орбите который.

можем обговорить ваши услуги, если у вас есть предыдущий опыт по выигрыванию подобных дел, если да, то напишите, пожалуйста, в личку или здесь контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования