Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Франшиза


НикАндрей

Рекомендуемые сообщения

помогите разобраться! Жил-был страхователь-выгодопробретатель, который на протяжении нескольких лет страховал свой дом на разные суммы, в 2009 году дом застрахован на 1 000 000 тенге, страховой взнос 10 000 тенге.

Дом сгорел.....застрахованный обратился в страховую компанию, гдн ему выдали заключение:

Согласно правил ДСИ выплаты за причинённый вред имуществу:

В случае, если при страховании имущества страховая сумма занижена, то при выплате страхового возмещения расчёт производится прямо пропорционально формуле......" что составило 75 000 тенге.

В страховом полисе, в разделе условия (как принято он и есть договор страхования) франшиза как пункт договора отсутствует, а лишь есть её определение в нижней части полиса, что мол франшиза это-.......и т.д.

Но в титульной части полиса есть графа -размер франшизы по соглашению сторон: не заполнена....

Вот и вопрос-что делать? Как быть? Я конечно запрошу правила у страховщика, где наверняка есть вышеуказанная формула, но ведь о франшизе ни кто не говорил при заключении договора и с правилами, как обычно, не знакомили, ну и конечно формула тоже сюрприз для страхователя.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите разобраться! Жил-был страхователь-выгодопробретатель, который на протяжении нескольких лет страховал свой дом на разные суммы, в 2009 году дом застрахован на 1 000 000 тенге, страховой взнос 10 000 тенге.

Дом сгорел.....застрахованный обратился в страховую компанию, гдн ему выдали заключение:

Согласно правил ДСИ выплаты за причинённый вред имуществу:

В случае, если при страховании имущества страховая сумма занижена, то при выплате страхового возмещения расчёт производится прямо пропорционально формуле......" что составило 75 000 тенге.

В страховом полисе, в разделе условия (как принято он и есть договор страхования) франшиза как пункт договора отсутствует, а лишь есть её определение в нижней части полиса, что мол франшиза это-.......и т.д.

Но в титульной части полиса есть графа -размер франшизы по соглашению сторон: не заполнена....

Вот и вопрос-что делать? Как быть? Я конечно запрошу правила у страховщика, где наверняка есть вышеуказанная формула, но ведь о франшизе ни кто не говорил при заключении договора и с правилами, как обычно, не знакомили, ну и конечно формула тоже сюрприз для страхователя.....

Гражданский кодекс РК Статья 826. Содержание договора страхования

2-1. Франшиза — предусмотренное условиями страхования освобождение страховщика от возмещения ущерба, не превышающего определенного размера.

Франшиза бывает условная (невычитаемая) и безусловная (вычитаемая).

При условной франшизе страховщик освобождается от возмещения ущерба, не превышающего установленного размера франшизы, но должен возместить ущерб полностью, если его размер больше этой суммы.

При безусловной франшизе ущерб во всех случаях возмещается за вычетом установленной суммы.

Франшиза устанавливается либо в процентах к страховой сумме, либо в абсолютном размере.

Если просто есть графа, а она не заполнена, значит франшизу вы не обязаны выплачивать (просто она в этом договоре не предусмотрена), она должна быть установлена в договоре, только тогда она есть :smile:

Изменено пользователем Нежная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В страховом полисе, в разделе условия (как принято он и есть договор страхования) франшиза как пункт договора отсутствует, а лишь есть её определение в нижней части полиса, что мол франшиза это-.......и т.д.

Но в титульной части полиса есть графа -размер франшизы по соглашению сторон: не заполнена....

Вот и вопрос-что делать? Как быть? Я конечно запрошу правила у страховщика, где наверняка есть вышеуказанная формула, но ведь о франшизе ни кто не говорил при заключении договора и с правилами, как обычно, не знакомили, ну и конечно формула тоже сюрприз для страхователя.....

Чел заключил договор страхования путем получения полиса с присоединением к Правилам ДСИ, в полисе есть отметка, что правилами он уже ознакомлен (а значит и с расчетом франшизы).

Поэтому доказать страховщику, что он не "верблюд" не получится, а вот суды у нас иногда бывают социальными - надо туда, вдруг судья справедливый (прецедентный) попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляньте правила. Если размер франшизы закреплен в правилах, то плохо. Потом, на обороте полиса, насколько помню, должно быть "с правилами ознакомлен ..." и место для подписи. Если есть и подпись тоже, то опять таки плохо. Если все вышесказанные условия отсутствуют, то стоит поспорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила я конечно гляну, а вот подписи, что с правилами ознакомлен нет, есть просто пункт в условиях, что страховщик обязан ознакомить с "пресловутыми" правилами, но доказательств, что ознакомил нет, я только на это и надеюсь, потому что уверен, что франшиза в правилах прописана. кроме того, сама процедура страхования проходила в "домашних" условиях, заполнен полис как попало, не полностью.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила я конечно гляну, а вот подписи, что с правилами ознакомлен нет, есть просто пункт в условиях, что страховщик обязан ознакомить с "пресловутыми" правилами, но доказательств, что ознакомил нет, я только на это и надеюсь, потому что уверен, что франшиза в правилах прописана. кроме того, сама процедура страхования проходила в "домашних" условиях, заполнен полис как попало, не полностью.....

Думаю, что можно побороться. Если вы говорите, что обязанность страховщика знакомить Вас с Правилами, то пусть он доказывает, что ознакомил. Вы в первоначальном посте указывали, что в полисе есть графа " франшиза", а она - пуста. Бейте на то, что должно быть хотя бы прописано, что франшиза расчитывается согласно Правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше по-проще поступить, понятней судье. С правилами не ознакомлен (типа, а что это), в договоре (кроме этого между нами ничего нет) франшиза не указана, поэтому не можете ее (франшизу) применять.

Вопрос о применении норм Правил страхования страховщика лучше не поднимать и внимание на этом не заострять. В договоре не указана и все, баста!

Совет, попробуйте полюбовно решить со страховщиком, без суда. Разъясните их юристам все последствия: затраченное время, взыскание, взысканная гос.пошлина, возможное взыскание штрафных санкций за пользование моими деньгами и т.п., поплохевшая эффективность работы юристов страховщика, ваша жалоба в АФН. Там тоже не дураки, согласятся с вами.

Будут пытаться договориться с вами по размеру выплаты (из моего опыта), не ошибитесь в расчетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну попытаюсь я полюбовно пообщаться, но только письменно, так мне кажется будет верно......а вот на счёт жалобы в АФН неплохая мысль......я как то не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.5 ст. 826 ГК РК "Ответственность за неполноту условий, подлежащих указанию в договоре страхования, несет страховщик. В случае возникновения спора по договору страхования вследствие неполноты отдельных его условий спор решается в пользу страхователя. Условия настоящего пункта не распространяются на договоры перестрахования"

Так что если не указана франшиза это будет решаться в пользу страховатлея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.5 ст. 826 ГК РК "Ответственность за неполноту условий, подлежащих указанию в договоре страхования, несет страховщик. В случае возникновения спора по договору страхования вследствие неполноты отдельных его условий спор решается в пользу страхователя. Условия настоящего пункта не распространяются на договоры перестрахования"

Так что если не указана франшиза это будет решаться в пользу страховатлея.

да, к этому все сводится. Как грится, на нет и суда нет :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите вопрос немного не в тему

а что такое страх.защита и действует ли она если договор страхования прекратил свое действие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, к этому все сводится. Как грится, на нет и суда нет :bow:

Сомнительно насчёт п.5 ст.826 ГК. Если страхователь присоединился к правилам страхования (подп.2 п.1 ст.825 ГК), то эти правила и являются условиями договора и никакой неполноты условий нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительно насчёт п.5 ст.826 ГК. Если страхователь присоединился к правилам страхования (подп.2 п.1 ст.825 ГК), то эти правила и являются условиями договора и никакой неполноты условий нет

но по случаю конкретному по данной теме, как раз страховщик и не присоединился.

Изменено пользователем Нежная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но по случаю конкретному по данной теме, как раз страховщик и не присоединился.

Как я указывал раньше в условиях страхования, приписанных в полисе есть пункт, где указано, что страховщик обязан ознакомить с правилами страхования, но вот только как они доказывать в суде будут, что ознакомили, ведь росписи об этом нет, ну и по факту не было такого ознакомления........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А собственно в чём проблема? если в вашем договоре страхования размер франшизы не указан то и соответственно уменьшать Вам выплату на сумму франшизы не могут так как нет её.

Меня больше насторожила вот эта часть вашего повествования

В случае, если при страховании имущества страховая сумма занижена, то при выплате страхового возмещения расчёт производится прямо пропорционально формуле......" что составило 75 000 тенге

Могу предположить что в вашем договоре формула расчёта выплаты может определятся примерно так: в случае если страховая сумма ниже действительной стоимости застрахованного имущества страховая выплата осуществляется пропорционально отношению страховой суммы к действительной стоимости застрахованного имущества или примерно так....

Если действительно так, то дело тут совсем не в франшизе.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но по случаю конкретному по данной теме, как раз страховщик и не присоединился.

К правилам страхования можно присоединиться либо целиком, либо не присоединиться вообще, но частично присоединиться невозможно. Если не было присоединения к этим правилам, то письменная форма договора не соблюдена и он недействителен (п.3 ст.825 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К правилам страхования можно присоединиться либо целиком, либо не присоединиться вообще, но частично присоединиться невозможно. Если не было присоединения к этим правилам, то письменная форма договора не соблюдена и он недействителен (п.3 ст.825 ГК).

Но страхователь же говорит, что не присоединился, и даже его никто с ними не знакомил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить что в вашем договоре формула расчёта выплаты может определятся примерно так: в случае если страховая сумма ниже действительной стоимости застрахованного имущества страховая выплата осуществляется пропорционально отношению страховой суммы к действительной стоимости застрахованного имущества или примерно так....

Если действительно так, то дело тут совсем не в франшизе.......

Пропорциональная выплата предусматривается правилами, которые здесь не могут быть применены.

А вообще, топикстартер, каков размер страховой суммы? Может быть страховая сумма маленькая и потому размер выплаты неудовлетворителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропорциональная выплата предусматривается правилами, которые здесь не могут быть применены.

А вообще, топикстартер, каков размер страховой суммы? Может быть страховая сумма маленькая и потому размер выплаты неудовлетворителен.

Прочтите в самом начале темы, я там все суммы указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования