Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

смена гражданства и право владение землей


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. знакомая собирается сменить гражданство на российское (где она был рождена). при этом она владеет квартирой и дачей (земля) и не хочет их продавать. подскажите, пожалуйста, какие здесь есть подводные камни? заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди, помогите, пожалуйста! вопрос срочный..

Ей необходимо при смене гражданства продать имущество в течении 1 года-обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ей необходимо при смене гражданства продать имущество в течении 1 года-обязательно

спасибо за ответ! а можно ссылочку на закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аграрник

здравствуйте. знакомая собирается сменить гражданство на российское (где она был рождена). при этом она владеет квартирой и дачей (земля) и не хочет их продавать. подскажите, пожалуйста, какие здесь есть подводные камни? заранее спасибо!

Статья 23. Собственность на земельные участки граждан и юридических лиц

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в частную собственность гражданам и негосударственным юридическим лицам, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом не могут находиться в частной собственности.

2. В частной собственности граждан Республики Казахстан могут находиться земельные участки для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, а также предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

При выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению согласно нормам статьи 66 настоящего Кодекса.

3. В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

4. В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

Статья 66. Права и обязанности собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок в силу настоящего Кодекса не могут принадлежать

1. В тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, лицо приобретает на земельный участок право, которое оно (лицо) не может иметь в соответствии с нормами, установленными настоящим Кодексом, указанное право подлежит в течение одного года отчуждению по правилам, установленным гражданским законодательством Республики Казахстан, или должно быть переоформлено в указанный срок в право на землю, которое в соответствии с настоящим Кодексом такому субъекту может принадлежать.

2. При отчуждении земельного участка, находящегося в собственности или землепользовании, в связи с отчуждением зданий (строений, сооружений) лицу, которому отчуждаемое право на земельный участок не может принадлежать, оно должно быть переоформлено приобретателями в право, которое в соответствии с настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан может принадлежать такому лицу.

Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

2. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законодательными актами, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

См.: Права и обязанности собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок не могут принадлежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аграрник, спасибо за быструю реакцию! :)

а квартиру тоже надо отчуждать, не знаете случайно? еще раз спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аграрник, спасибо за быструю реакцию! :)

а квартиру тоже надо отчуждать, не знаете случайно? еще раз спасибо :)

Закон о правовом положении иностранцев:

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы имеют право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а квартиру тоже надо отчуждать, не знаете случайно? еще раз спасибо :)

А Ваша знакомая меняет гражданство и выезжает за пределы РК или будет здесь проживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ваша знакомая меняет гражданство и выезжает за пределы РК или будет здесь проживать?

здравствуйте! она собирается продолжать жить здесь, в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о правовом положении иностранцев:

спасибо! теперь бы еще узнать, кто такие временно пребывающие иностранцы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! теперь бы еще узнать, кто такие временно пребывающие иностранцы :D

Это все кроме постоянно проживающих :shocked:

С Закона о правовом положении иностранцев:

Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аграрник

Раз такое дело обратитесь в минюст за разъяснением если два закона противоречат друг другу. Но если понять принцип данных законов то получатеся сначала надо все распродать потом получить гражданство другой страны, потом снова купить недвижимость и владеть им как постоянно проживающий иностранец. Что-то не укладывается это в моей голове.

Но в принципе у меня был такой прецедент участник оварищества переехал и сменил гражданство. Мы хотели вывести его из состава участников. Пошел на консультацию к судье он сказал мы вам откажем т.к. он еще может вернуться поэтому права никто его не лишит. Мы и съехали. В общем мой вам совет Не меняйте гражданство раз уж здесь все равно она жить будет. А то я смторю это дело проблематичное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аграрник

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы имеют право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

Здесь прописано про иностранцев а она только собирается выйти из состава участников ТОО "Казахстан"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 23. Собственность на земельные участки граждан и юридических лиц

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в частную собственность гражданам и негосударственным юридическим лицам, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом не могут находиться в частной собственности.

2. В частной собственности граждан Республики Казахстан могут находиться земельные участки для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, а также предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

При выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению согласно нормам статьи 66 настоящего Кодекса.

3. В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

4. В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

Я вот что-то не понял, если имеется земельный участок с целевым назначением "для строительства и эксплуатации индивидульного жилого дома", то в принципе ничего переоформлять мне не надо??? Как граждане РК (п.2 ст. 23) так и иностранные граждане (п.4 ст. 23) вправе в частной собственности иметь земельный участок с таким целевым назначением. Так вроде как получается. Тут вот промежуточный статус имеет какое-то значение??? Так то я не вижу смысла что-то переоформлять. Просветите коллеги??? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

Доброго времени суток, господа юристы. Разъясните, пожалуйста, по возможности подчеркнутую фразу. У меня также ситуация со сменой гражданства РК на РФ, после чего, как я понимаю, я буду должна в течение года продать свою квартиру. Но право собственности на эту квартиру возникло у меня 7 лет назад, и что-то меня эта подчеркнутая строчка смущает. Заранее благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. знакомая собирается сменить гражданство на российское (где она был рождена). при этом она владеет квартирой и дачей (земля) и не хочет их продавать. подскажите, пожалуйста, какие здесь есть подводные камни? заранее спасибо!

Как в пословице и конфетку съесть и на ... сесть.

НА практике никто не проверяет наличие имущества у гражданина другого государства. Подводный камень такой - в РФ признается двойное гражданство, а РК нет! Если у Вас есть возможность, то не отказывайтесь от гражданства РК.

А еще лучше переоформите имущество на довереное лицо, если есть, если нет, то можете на меня :)

Удачи в воде с подводными камнями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подскажите, Если гражданин РК имеющий в РК дом и землю под ним (целевое назначение земельного участка "эксплуатация жилого дома") впоследствии решит выехать на ПМЖ в РФ и получить гражданство РФ, то он в соответсвии с п.4 ст.23 Земельного кодекса имеет полное право оставить за собой и дом и землю? Но почему нотариус утверждает что при получении гражданства РК он должен продать зем участок, якобы иностранец неимеет право собственности на земучасток? Прлучается что может если целефое назначение земучастка "эксплуатация жилого дома".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала на форуме комментарии, оказывается многие сталкиваются с такими пояснениями нотариусов, некоторые нотариусы даже отказываются от заверения такой сделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, Если гражданин РК имеющий в РК дом и землю под ним (целевое назначение земельного участка "эксплуатация жилого дома") впоследствии решит выехать на ПМЖ в РФ и получить гражданство РФ, то он в соответсвии с п.4 ст.23 Земельного кодекса имеет полное право оставить за собой и дом и землю? Но почему нотариус утверждает что при получении гражданства РК он должен продать зем участок, якобы иностранец неимеет право собственности на земучасток? Прлучается что может если целефое назначение земучастка "эксплуатация жилого дома".

У меня была такая ситуация: брат, будучи гражданином РК, имел дом и зем участок под ним. Все это ему подарил наш отец еще в далеком 1990г. Затем брат уехал в Россию. Долгое время оформлял гражданство РФ. Пришло время оформлять документы в соответствии с новым ЗК РК и встала проблема. Дом может быть в собственности не гражданина РК, а земля под ним - нет. Предложили выкупить право аренды на 9 лет. А смысл какой? Через девять лет встает опять та же проблема. Продать не может - все документы получаются старые и неоформленные в соответствии с новым ЗК РК. Пришлось расторгать договор дарения и возвращать дом с участком дарителю - отцу. Иначе никак - либо отчуждать в течение года, либо аренда на небольшой срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, Если гражданин РК имеющий в РК дом и землю под ним (целевое назначение земельного участка "эксплуатация жилого дома") впоследствии решит выехать на ПМЖ в РФ и получить гражданство РФ, то он в соответсвии с п.4 ст.23 Земельного кодекса имеет полное право оставить за собой и дом и землю? Но почему нотариус утверждает что при получении гражданства РК он должен продать зем участок, якобы иностранец неимеет право собственности на земучасток? Прлучается что может если целефое назначение земучастка "эксплуатация жилого дома".

У меня была такая ситуация: брат, будучи гражданином РК, имел дом и зем участок под ним. Все это ему подарил наш отец еще в далеком 1990г. Затем брат уехал в Россию. Долгое время оформлял гражданство РФ. Пришло время оформлять документы в соответствии с новым ЗК РК и встала проблема. Дом может быть в собственности не гражданина РК, а земля под ним - нет. Предложили выкупить право аренды на 9 лет. А смысл какой? Через девять лет встает опять та же проблема. Продать не может - все документы получаются старые и неоформленные в соответствии с новым ЗК РК. Пришлось расторгать договор дарения и возвращать дом с участком дарителю - отцу. Иначе никак - либо отчуждать в течение года, либо аренда на небольшой срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается требования госорганов противоречат Земельному кодексу РК т.к. в п.4 ст.23 сказано что земучасток может находится в собственности иностранного гражданина. Можно конечно же в судебном порядке оспорить отказ в оформлении документов. Может у кого то был прецендент подобный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, господа юристы. Разъясните, пожалуйста, по возможности подчеркнутую фразу. У меня также ситуация со сменой гражданства РК на РФ, после чего, как я понимаю, я буду должна в течение года продать свою квартиру. Но право собственности на эту квартиру возникло у меня 7 лет назад, и что-то меня эта подчеркнутая строчка смущает. Заранее благодарна за помощь.

Нет у Вас обязанности продавать квартиру в связи со сменой гражданства.

нотариус утверждает что при получении гражданства РК он должен продать зем участок, якобы иностранец неимеет право собственности на земучасток? Прлучается что может если целефое назначение земучастка "эксплуатация жилого дома".

Нотариус неправа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,если я выйду из гражданства РК и приму гражданство РФ в консульстве г.Уральска,не выезжая в РФ,и получу вид на жительство,как я должна поступить со своей квартирой,могу ли я ее не продавая,переоформить на себя как на гражданина РФ?может кто сталкивался с такими проблемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,если я выйду из гражданства РК и приму гражданство РФ в консульстве г.Уральска,не выезжая в РФ,и получу вид на жительство,как я должна поступить со своей квартирой,могу ли я ее не продавая,переоформить на себя как на гражданина РФ?может кто сталкивался с такими проблемами?

Вам не надо будет переоформлять квартиру. Смена гражданства на право собственности не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте! 14 лет назад мама продала дом в РК, который достался ей по наследству от свекрови, и уехала на ПМЖ в РФ. На протяжении последних 5 лет ей пишут новые жильцы с просьбой выслать документы(паспорт) что бы оформить землю на себя или они повесят все налоги за 14 лет на нее. Земля даже не была оформлена на маму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования