Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО и ИП - оформление отношений


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Ситуация следующая: физ.лицо, зарегитсрированное в качестве ИП, получило кредит в банке и вложило полученные средства в ТОО, занимающееся производством. В этом ТОО номинально другие учредители, однако никакого риска невозврата нет и не было. Документально вложение средств практически никак не оформлялось - покупались необходимые материалы, погашались расходы. Займом, вкладом в уставный капитал это не оформлялось. Теперь у ТОО возникла возможность возвращать вложенные средства ИП, в первую очередь - проценты по кредиту.

Вопрос: как и на основании какого договора между ТОО и ИП это можно сделать? В отчетности по ИП не было никаких движений.

Понимаю некоторую нездоровою подоплеку вопроса, и все-таки прошу помощи :signthankspin: . Поделитесь опытом, кто сталкивался. Как это все можно причесать (если еще можно, конечно) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Ситуация следующая: физ.лицо, зарегитсрированное в качестве ИП, получило кредит в банке и вложило полученные средства в ТОО, занимающееся производством.

Вот этот момент поточнее пожалуйста.

Что вы подразумеваете под словом "вложило", какими проводками эти деньги прошли в самом ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот момент поточнее пожалуйста.

Что вы подразумеваете под словом "вложило", какими проводками эти деньги прошли в самом ТОО?

[/qu

Деньги со счета ИП переводились на частный счет (допустим, родственник бухгалтера), затем видимо приходовались в кассу (для выдачи зарплаты сотрудникам, например). А иногда и не приходовались - там производство строительных материалов - закупались уголь, подводилось электричество, строились - ремонтировались склады, техника. Технику брали подешевле у частных лиц, дрова и проч. Там был бухгалтер, который робко заикнулся, что неплохо было бы оформить такой поток наличности - сделали договор на авансы под поставку ТМЦ - типа купли-продажи материалов, которые будут производиться в будущем. Но новый бухгалтер этот договор забраковал, не знаю почему.

Вот теперь сидит ИП и голову ломает, как ему свои же деньги узаконить, и желательно, чтобы в отношениях ТОО - ИП не возникало лишних налогов.

Бардак, конечно, полный, но что поделаешь ...

Если проводки так важны, я могу уточнить дополнительно

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бардак, конечно, полный, но что поделаешь ...

Если проводки так важны, я могу уточнить дополнительно

Уточните.

Если учредители ТОО ничего не имеют против того, чтобы узаконить ваши взаимоотношения, то я бы вам порекомендовала составить все-таки договор купли-продажи.Со ссылкой на то, что ИП имеет право делать предоплату и что цена и стоимость будет определяться актами и счет-фактурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а банк не интересуется целевым использованием? обычно они это строго контролируют, куда тратится кредит и предусматривают штрафы за нецелевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а банк не интересуется целевым использованием? обычно они это строго контролируют, куда тратится кредит и предусматривают штрафы за нецелевое.

Банк интересуется, и там примерно похожее целевое - что-то типа для удовлетворения спроса на товары народного потребления, поскольку проценты исправно платятся, проблем быть не должно. Про нецелевое знаем, там и уголовная ответственность есть.

А насчет договора купли-продажи - не совсем поняла. Речь идет о том, чтобы ТОО сейчас что-то выплачивало ИП, т.е. фактически возвращало ему деньги. Если ИП когда-то купил что-то у ТОО, сейчас они могут рассчитываться с ним только товаром, или Вы имеете в виду сделать возврат внесенной предоплаты (в связи с расторжением договора, к примеру)?

Может быть, сделать трудовой договор и платить ИП зарплату? Но здесь - лишние отчисления, налоги, плюс у всего штата будет зарплата гораздо ниже, это наверняка будет бросаться в глаза ...

Или вот думаю - какое-нибудь агентское соглашение на поиск покупателей на продукцию, с комиссионным вознаграждением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или Вы имеете в виду сделать возврат внесенной предоплаты (в связи с расторжением договора, к примеру)?

Именно. Но можно не расторжение договора, а за непредоставленный товар(услугу) возврат. И в цене предусмотреть процент за кредит.

Или вот думаю - какое-нибудь агентское соглашение на поиск покупателей на продукцию, с комиссионным вознаграждением...

Можно. Тем более, что ИП сам платит налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а за непредоставленный товар(услугу) возврат.

а какое основание для непредоставления товара придумать, если товар активно производится :signthankspin: ?

И сейчас узнала новые детали. Оприходовано было очень мало, процентов 10-20 от вложенного. Остальное нужно придумать. Для успокоения - де-факто ИП и является хозяином ТОО, отсюда такая безолаберность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое простое и логически вытекающее из отношений - договор займа.

а проценты кто платить будет?

ИП то хочет еще и проценты чтобы оплачивались с ТОО.

с вознаграждением ИП не имеет право займ давать, в тюрягу сядет.

имхо, думаю что тут можно было бы какой-нить договор оказания услуг сделать долгосрочный, и по нему примерно установить стоимость в размере ежемесячных платежей с учетом налога ИП.

по тексту понял вроде как участником. а деньги, это был взнос доли в уставном капитале.

вопрос: ИП является участником (учредителем) ТОО или директором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, думаю что тут можно было бы какой-нить договор оказания услуг сделать долгосрочный, и по нему примерно установить стоимость в размере ежемесячных платежей с учетом налога ИП.

Вот я и думаю - договор на привлечение клиентов и продажу продукции предприятия, с вознаграждением - процентом от продаж. Допустим, ТОО передает эксклюзивное право на продажу своей продукции некоему ИП, и все продажи идут через него.

Насколько легальна и экономна будет эта схема с точки зрения налогов? Здесь возникает НДС у ТОО (ТОО -ИП), НДС у ИП (ИП - третьи лица), и ИПН у ИП (но он маленький, 3 %). И еще - получается, все договоры о продаже нужно заключать через ИП, а это неудобно. Оплата дохода от продаж через счет ИП, потом возврат этих денег в ТОО, потом доказывай, что доходом ИП в этом потоке был только процент от продаж ....

И, с точки зрения налоговой - зачем ТОО сливать свою продукцию в ИП?

вопрос: ИП является участником (учредителем) ТОО или директором?

Де-факто - да, де-юре - нет, ни директором, ни учредителем, хотя сейчас думает, что имеет смысл переоформить долю на себя, и получать вложенное в виде дивидендов. Меня смущает здесь то, что размер чистого дохода устанавливается по результатам фин.года, хотя и может получаться поквартально, допустим. А на определение чистого дохода ТОО влияет куча факторов, о которых сейчас может быть неизвестно. Не может же учредителеь брать дивиденды авансом? Или может :shocked: ?

И насчет займа - естественно, это был бы самый лучший вариант - беспроцентный займ. Однако задним числом его оформить уже не получится, наверное, он же должен был быть как-то отражен в проводках .... Или не должен :shocked::ahez: ?

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю - договор на привлечение клиентов и продажу продукции предприятия, с вознаграждением - процентом от продаж. Допустим, ТОО передает эксклюзивное право на продажу своей продукции некоему ИП, и все продажи идут через него.

А вообще передумали. Договор на привлечение клиентов, с вознаграждением от продаж, а все расчеты - между ТОО и клиентами непосредственно. В нашем договоре, на представительство, так и пропишем.

Что думаете, форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И насчет займа - естественно, это был бы самый лучший вариант - беспроцентный займ. Однако задним числом его оформить уже не получится, наверное, он же должен был быть как-то отражен в проводках .

Договора в проводках никак не отражаются. Отражается движение по ним.

Делайте договор "задним" числом. За что - вам на месте виднее. Стоимость по договору просчитайте с учетом процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования