Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли расторгуть договор без последствий?


Рекомендуемые сообщения

в том то и дело, монтаж они делают своими силами, а цена договора не включает монтаж. Это их форма договора и у меня тоже возник вопрос про монтаж в предмете договора.

говорят, что они сами и монтируют, может кого-то наняли, но то, что оборудование монтируется не нами - это 100% shuffle.gif

ну так значит раз в предмете договора есть монтаж, а это существенное условие договора, то вы обязаны делать монтаж

значит вам должны за него платить, а цены нет. о какая ситуация интересная.

и вообще какая вам разница что они там говорят? по договору вы делаете монтаж, надо настаивать что вы рассчитывали на монтаж и должны были впоследствии допик делать с ценой на монтажные работы, а делать пусконаладку после того как непонятно кто делал монтаж, непонятно как его делал, и все такое, вы не согласны. нарушены условия договора Заказчиком

Что входит в пусконаладку думаю, что как юрист не скажу, и В СНИПах этого тоже думаю нет, но вот из чего складывается стоимость по пусконаладке, как раз и сделан был сметный расчет (локальные сметы),где подробно все расписано

не надо быть юристом, надо просто прочитать :smile: в смете ж написано что входит :ahez:

поставим вопрос по другому - есть ли у вас технически возможность выполнить объем работы на сумму договора и не делать всего что по логике должно быть сделано? (для ответа на вопрос вам нужно консультироваться с ИТРовцами вашими, тут юрист не ответит)

Акт приемки монтажных работ подписывают они с другими подрядчиками. Но мы, как испонители, в принципе, должны присутствовать, так как потом должны запустить это оборудование.... Этот вопрос тоже договором точно не прописан

ну поскольку упоминания третьих лиц нет в договоре то это ваша обязанность, значит ваш акт

тоже можно использовать в свою пользу

Но то, что начало пусконаладочных работ зависит от выплаты аванса, это в договоре есть. А оплаты от них не было ...пока. Хотя по имеющейся информации объект должен был бы уже полностью сдан, к дню ГОРОДА. :biggrin:

если точно, то начало зависит от двух условий

1 аванса

2 подписания акта монтажных работ

нарушение хоть одного, означает что срок не начал течь

Т.е. возможно сыграть на этом confused.gif укзать в акте, что монтажные работы не соответствуют проекту и т.д. Имеется информация неофициальная, что монтаж идет не совсем по проекту, вроде были претензии у Заказчика по проекту, но это чисто на словах, подтверждающих официальных писем нет.

ну вот, вы молодец, сами ж имеете версии, а говорите ничего нельзя из договора выудить :box:

И поставку оборудования тоже делали мы! Есть инстркуции от производителя оборудования по ним и осуществляется пусконаладка.

Должны быть СНиПы , ищу... Только для чего это,не пойму ahez.gif

ищите, ищите, вам нужно определить объем работ, выделить те работы выполнение которых основано на каких либо актах, в т.ч. инструкциях - это будет обязательная часть, все остальное исключительно договором должно регулироваться и вы сможете сказать что этого вы делать не должны и фиг кто докажет обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

пусконаладочные работы имхо выдать за строительный подряд сложнее чем за услуги, в любом случае и тот и другой вариант индивидуален, надо договор смотреть и там уже решать и думать

  1. Государственная лицензия на занятие видами работ в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, глава 2, строительно-монтажные работы, пункт 5, монтаж технологического оборудования (в том числе пуско-наладочные работы).
  2. Параграф 3, особенности строительного подряда, статья 651, договор строительного подряда, п. 2, договор строительного подряда заключается на … а также выполнение монтажных, пусконаладочных и иных, неразрывно связанных со строящимся объектом, работ.

Свои доказательства выложил, теперь ход за вами, докажите, какие такие пуско-наладочные работы могут быть по договорам оказания услуг связи, медицинских, или может быть ветеринарных?

ну есть достаточно примеров когда корпорации которые содержат убыточные подразделения, как правило для того чтобы занимать определенный сегмент и не пускать туда конкурента. есть опять таки политика демпинга когда предприятие умышленно работает по низким ценам и порой даже в убыток себе, как правило опять для устранения конкурента или просто для быстрого привлечения клиентов или переманивания клиентов

так что довод не обстоятельный

В большинстве Уставов коммерческих предприятий, имеется дежурная фраза, основной целью деятельности Общества (товарищества), является получение прибыли от осуществления деятельности, предусмотренной в настоящем Уставе, увеличение дохода и использование его в интересах акционеров (участников).

Полагаю, что ни в одном Уставе коммерческого предприятия вы не найдёте запись о том, что основной, или побочной целью предприятия является борьба за рынки сбыта и устранение конкурентов, в связи с противозаконностью ваших Обстоятельных доводов, более того, эти просто убийственные аргументы наповал сразили бы в суде оппонента и судья без лишних проволочек оставил бы иск без удовлетворения.

Изменено пользователем Адильжан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. Государственная лицензия на занятие видами работ в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, глава 2, строительно-монтажные работы, пункт 5, монтаж технологического оборудования (в том числе пуско-наладочные работы).
  2. Параграф 3, особенности строительного подряда, статья 651, договор строительного подряда, п. 2, договор строительного подряда заключается на … а также выполнение монтажных, пусконаладочных и иных, неразрывно связанных со строящимся объектом, работ.

это понятно, но вот я пока не улавливаю ни из объяснений мерлин, ни из договора, который она выложила, связаны ли пусконаладочные работы непосредственно со строящимся объектом.

я не телепат. а вы? :smile:

я не говорю что невозможно и ваш вариант неприемлим, я высказал мнение, что это тоже возможно не просто, не зная что в действительности там у них за работы делаются нельзя говорить что тот или иной вариант хуже или лучше. вот я почему то склонен полагать что все таки это не со строительством связано а просто с запуском какой то технологической производственной линии. но естественно могу и ошибаться, ибо ну не телепат я и все тут, пока смету не увижу ничего не могу точно сказать :biggrin:

Свои доказательства выложил, теперь ход за вами, докажите, какие такие пуско-наладочные работы могут быть по договорам оказания услуг связи, медицинских, или может быть ветеринарных?

да легко, например, настройка и подключение миниАТС, лицом которое не имеет отношения к монтажу этой миниАТС. Тут язык поворачивается назвать это именно услугой, хотя осуществляется по сути пусконаладка, потому что после монтажа это всего навсего тупой и непригодный для использования набор аппаратов и кабелей, и только после того как будет произведена отладка, настройка и пуск - она станет пригодной для использования системой.

но со стороны настроившего и запустившего эту миниАТС это все таки скорее услуга

В большинстве Уставов коммерческих предприятий, имеется дежурная фраза, основной целью деятельности Общества (товарищества), является получение прибыли от осуществления деятельности, предусмотренной в настоящем Уставе, увеличение дохода и использование его в интересах акционеров (участников).

не надо путать ЦЕЛИ и СРЕДСТВА

Полагаю, что ни в одном Уставе коммерческого предприятия вы не найдёте запись о том, что основной, или побочной целью предприятия является борьба за рынки сбыта и устранение конкурентов, в связи с противозаконностью ваших Обстоятельных доводов, более того, эти просто убийственные аргументы наповал сразили бы в суде оппонента и судья без лишних проволочек оставил бы иск без удовлетворения.

в чем противозаконность?

я например иногда оказываю юридические услуги бесплатно (как и большинство юристов), при этом расходую время, иногда небольшие деньги, т.е. работаю себе в убыток. Я преступник? Какую статью УК я нарушил? Меня посадють? :ahez: Можно мне амнистию или удо в обмен на информацию о том кто из юристов тоже иногда работает в убыток? :box:

Речь не идет о регулируемом рынке насколько я понимаю и о ценовом сговоре. Я привожу факты из экономики, например ткните пальцем в любой автоконцерн и у него обязательно найдется убыточная составляющая, я на эту тему даже спорить не собираюсь. Скажу лишь одно, приведенное мной в пример объясняет реальность того что работа в убыток это действительность и ничуть не из области фантастики, естественно что преподносить это в суде нужно будет по иному.

не вижу смысла бодаться, лично я считаю вашу версию вполне вероятной и если мерлин скажет что да возможно считать договор договором строительного подряда, то наверное предложенный вами вариант будет лучший

но мерлин почему то про строительный подряд ничего не сказала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу смысла бодаться, лично я считаю вашу версию вполне вероятной и если мерлин скажет что да возможно считать договор договором строительного подряда, то наверное предложенный вами вариант будет лучший

но мерлин почему то про строительный подряд ничего не сказала

Извините, но я о том , что это строительный объект говорила в самом начале темы.

Договор простейший, без заморочек, на выполнение работ по пусконаладке оборудования на строительном объекте. Заказчик поручает, Подрядчик выполняет. Заказчик оплачивает, 50% в начале работ и оставшуюся сумму после

ищите, ищите, вам нужно определить объем работ, выделить те работы выполнение которых основано на каких либо актах, в т.ч. инструкциях - это будет обязательная часть, все остальное исключительно договором должно регулироваться и вы сможете сказать что этого вы делать не должны и фиг кто докажет обратное

Боюсь, что в инстркуциях будет наоборот больший объем работ, которын нужно сделать, чем заложено в нашей неутвержденной Заказчиком смете. Но это смета хоть реально соответствует стоимости этих работ, не то что очень заниженная цена договора.

у вас предмет договора - монтаж и пусконаладка

а цена договора включает только пусконаладку

если предусмотрен монтаж хоть чего то то можно подумать как это использовать

Думаю это один из вариантов ...расторгнуть договор :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но я о том , что это строительный объект говорила в самом начале темы.

т.е. пусконаладка связана именно со строительными работами? что ж вы тогда никак не отметили вариант Адильжана? вполне можно использовать

тогда дико извиняюсь перед вами Адильжан, просмотрел я, значит мы не телепаты оба, просто вы более внимательный :biggrin:

Боюсь, что в инстркуциях будет наоборот больший объем работ, которын нужно сделать, чем заложено в нашей неутвержденной Заказчиком смете. Но это смета хоть реально соответствует стоимости этих работ, не то что очень заниженная цена договора.

желательно бы конечно не инструкцию, а нормативный акт какой нибудь найти. к примеру есть же нормативы допустим при монтаже пожарных сигнализаций, поэтому черт его знает может и на ваши работы есть какие то нормативы

но не мешало бы для верности проверить и инструкции, чем черт не шутит

Думаю это один из вариантов ...расторгнуть договор :ahez:

думаю это реально, хотя спор совсем даже не исключен

в общем я смотрю у вас уже есть несколько вариантов действия :smile: желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. пусконаладка связана именно со строительными работами? что ж вы тогда никак не отметили вариант Адильжана? вполне можно использовать

Отметила, еще как отметила :smile:

Благодарна всем за участие в обсуждении "больной" для меня темы... :biggrin:

Надеюсь, что все советы, которые здесь имели место мне пригодятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п. 3 статьи 654 ГК РК, договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание ПСД…, если это условие не соблюдено, можно требовать признания сделки недействительной по основанию, предусмотренному п. 1 статьи 158 ГК РК.

Извиняюсь, ошибочка вышла, правильно в соответствии с п. 1 статьи 393 ГК РК, заявить требование о признании договора не заключённым (отсутствие в договоре существенного условия является признаком порока, влекущего признание договора незаключённым).

Привожу мнение судьи надзорной коллегии Акмолинского областного суда Сейтимовой В., опубликованное в «Юридической газете» от 10.07.2009 года (стр. 2 «Проблемы применения норм материального права»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, ошибочка вышла, правильно в соответствии с п. 1 статьи 393 ГК РК, заявить требование о признании договора не заключённым (отсутствие в договоре существенного условия является признаком порока, влекущего признание договора незаключённым).

Привожу мнение судьи надзорной коллегии Акмолинского областного суда Сейтимовой В., опубликованное в «Юридической газете» от 10.07.2009 года (стр. 2 «Проблемы применения норм материального права»).

Спасибо, Адильжан, воспользуюсь вашими советами обязательно :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования