Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законность требования налоговых служб по уплате ИПН


Гость Гаухар

Рекомендуемые сообщения

Я - индивидуальный предприниматель, в 2005 году купила 3-х комнатную квартиру на 1 этаже, переоборудованную под магазин. Через два года, т.е. в 2007 г. я продала его. На тот момент я не платила индивидуальный подоходный налог, т.к. доход от продажи магазина, находившегося в моей собственности более года, не облагался ИПН. 28 июня 2009 года я получила уведомление с налогового комитета о наложенном на меня штрафе за неуплату индивидуального подоходного налога от продажи недвижимости в 2007 г. В налоговой меня выслушать отказались, хотя я предоставила все необходимые документы, доказывающие, что я не должна платить этот налог. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в даной ситуации? И насколько законно и корректно поведение сотрудников налоговой службы? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, этот доход не относится к имущественному (т.к. недвижимость состояла в собственности более года). Однако получение дохода ИП не может не облагаться ничем. Думаю, налоговики ссылаются на ст.169 п.1 или 2 (смотря, какой у вас налоговый режим, общеустановленный или специальный), а также ст.370 п.4. и ст.80 п.2 пп2). Этот доход, возможно, надо было отразить в учете ИП и обложить ИПНом, ИМхо.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования