Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О понятии - Многодетная семья


Гость tatyana-ktm

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите разобраться с таким вопросом:

в семье произошло прибавление, на сегодняшний день - у нас 4 ребятенка.

Судяпо всему, мы уже имеем право называться многодетной семьей.

Вопрос - в какие (какое) учреждение нам необходимо обратиться для того, чтобы приобрести статус многодетной семьи и стоит ли нам это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно Закону Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I

"О жилищных отношениях" многодетная семья - семья, имеющая четырех и более совместно проживающих (включая временно отсутствующих) несовершеннолетних детей;

в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года № 365-I

"О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) имеют право на получение пособия в размере 3,9 месячного расчетного показателя.

В связи с чем ИМХО, нужно обратиться в свой Райсобес с приложением документов (св-во о браке, о рождении, справки о рождении, домовая) перечень уточните в органах соц защиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 years later...
  • 11 months later...

Здравствуйте !!!! подскажите пожалуйста у меня четверо детей и все несовершеннолетние , оба родителя работают, будет ли нашим детям пособия до достижения 18 лет, и где это можно прочитать , т.е. приказ министра, ", год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Возможно я не совсем в тему, но у меня вопрос очень мне щепетильный. Может ли отец, который никогда не платил алименты, давно в разводе со мной, проживающий в другой стране (Россия), претендовать на часть квартиры, после смерти сына. Мы проживаем в этой квартиры теперь втроем, Я моя дочь, от другого брака и внучка. Приватизацию делала сама, на свое имя. Помогите, пожалуйста. Т.к. после того, как я сообщила отцу о смерти нашего сына, он стал странно себя вести. Я подозреваю, что он хочет претендовать на часть квартиры. Заранее большое спасибо. Ответ можете написать в личку osismakz@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Возможно я не совсем в тему, но у меня вопрос очень мне щепетильный. Может ли отец, который никогда не платил алименты, давно в разводе со мной, проживающий в другой стране (Россия), претендовать на часть квартиры, после смерти сына. Мы проживаем в этой квартиры теперь втроем, Я моя дочь, от другого брака и внучка. Приватизацию делала сама, на свое имя. Помогите, пожалуйста. Т.к. после того, как я сообщила отцу о смерти нашего сына, он стал странно себя вести. Я подозреваю, что он хочет претендовать на часть квартиры. Заранее большое спасибо. Ответ можете написать в личку osismakz@mail.ru

Из Вашего вопроса не совсем понятно, кто является собственником квартиры. Если квартира приватизирована Вами, то какое отношение к ней имеет сын? Или он вписан в договор приватизации? Без уточнения всех этих вопросов ответить невозможно.

А вообще, отец является наследником первой очереди по закону (наравне с Вами, супругой и детьми сына, если они есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !!!! подскажите пожалуйста у меня четверо детей и все несовершеннолетние , оба родителя работают, будет ли нашим детям пособия до достижения 18 лет, и где это можно прочитать , т.е. приказ министра, ", год

Это зависит от уровня дохода вашей семьи.

Ежемесячное государственное пособие на детей до 18 лет выплачивается в случае, если среднедушевой доход семьи меньше стоимости продовольственной корзины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Подскажите пж встал такой вопрос. Если семья имеет 4 дитей и один из дитей от другого брака и отец этого ребенка умер. Является ли эта семья многодетной и соответственно имеет ли права на льготы предоставленные государством для многодетных семей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 years later...

Добрый день.  Прошу проконсультировать. Являюсь матерью четверых детей одна из которых учится на очном отделении университета проживает в выданном ВУЗом общежитии. Прописана там же в общежитии. Мы остальные все члены семьи прописаны в одном месте. 

Согласно закона многодетной семье признается семья если все совместно проживают. Но если предоставили общежитие старшему ребенку из за этого мы менее многодетной семьей не стали ведь. Прописать вместе с нами соответственно лишат места в общежитии. Проживать всем вместе не позволяет площадь жилья и отдаленность от ВУЗа.

Считаю в таких случаях комиссия должна подходить индивидуально. Как быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте скажите пожалуйста считается ли семья многодетной ,если старший сын сходил в армию и временно не работает и не учиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Томирис Рамазанова

добрый день!:hi: если мать имеет 4 детей и старший ребенок уже совершеннолетний , то может ли мать встать в очередь на квартиру в статусе многодетной? и получать какие либо пособия на остальных 3 несовершенолетних детей? в Республлике Казахстан

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день ! Проконсультируйте . В семье 4 детей . Старшая дочь выходит замуж будут ли дальше поступать нам пособия как многодетной семье? Родители считают , что если зарегестрировать брак , но не менять фамилию дочери , то пособия будут поступать в обычном режиме . На что я объясняю , что в базе высветиться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Дарияqwerty сказал:

Старшая дочь выходит замуж будут ли дальше поступать нам пособия как многодетной семье?

Многодетными считаются семьи, имеющие четырёх и более совместно проживающих несовершеннолетних детей.

Как только  старшему ребенку исполнится 18 лет, то ваша семья уже не считается многодетной. А если вышла замуж, то уж тем более.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я родила по счету 4 ребенка,но первый ребенок умер. В живых трое. Но пособие получаю как на 4 ребенка. И теперь я могу получить статус многодетной или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет

17-2) многодетная семья - семья, имеющая в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующему вопросу. Мы с супругом воспитывает четверых детей, все прописаны и проживают с нами,но дети у нас от разных браков(2 его,один мой и один совместный) по какой причине нам менеджер из колцентра отвечает что мы не являемся многодетной семьёй,если фактически мы уже четыре года воспитываем вместе четверых детей. Просто все  года не было нужды обращаться за помощью к государству,а в этом году у меня признали онкологию много денег из семейного бюджета идет на реабилитацию и повторные диагностики. Сильно не помешало пособие по многодетности. Помогите пожалуйста куда можно обратиться с этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Гость Ewa88 сказал:

Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующему вопросу. Мы с супругом воспитывает четверых детей, все прописаны и проживают с нами,но дети у нас от разных браков(2 его,один мой и один совместный) по какой причине нам менеджер из колцентра отвечает что мы не являемся многодетной семьёй,если фактически мы уже четыре года воспитываем вместе четверых детей. Просто все  года не было нужды обращаться за помощью к государству,а в этом году у меня признали онкологию много денег из семейного бюджета идет на реабилитацию и повторные диагностики. Сильно не помешало пособие по многодетности. Помогите пожалуйста куда можно обратиться с этим вопросом.

Здравствуйте, для справки скину Вам понятия - многодетной семьи, лишним не будет. 

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Ст. 1 п. 1 пп. 17-2) многодетная семья - семья, имеющая в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях»

Ст. 2 п. 16) многодетная семья - семья, имеющая в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);

Также обратитесь в районный ЦОН для подтверждения статуса многодетной семьи.

Документом, подтверждающим состав семьи может являться адресные справки на каждого члена семьи и свидетельство о рождении детей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Arestov_Oleg сказал:

 

Документом, подтверждающим состав семьи может являться адресные справки на каждого члена семьи и свидетельство о рождении детей.

 

Которые отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Сов сказал:

Которые отменили.

В таком случае, подскажите человеку как решить вопрос .

По поводу подтверждающих документов ответили из МТСЗН РК

https://www.enbek.gov.kz/ru/node/359897

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.ktk.kz/ru/news/video/2019/05/06/118663/

Статус многодетной семьи будет подтверждать специальное удостоверение Многодетным семьям начали выдавать специальное удостоверение. Документ будет официально подтверждать их статус. А получить его можно в ЦОНах страны. Для этого нужно лишь обратиться в центр с заявлением. 

Использование материалов сайта ktk.kz допускается при наличии гиперссылки непосредственно на Материал, которая должна быть расположена в первом или втором предложениях текста Материалов тем же шрифтом, что и основной текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что у нас даже документы принимать не хотят,говорят дети официально должны быть оформлены,но процедура усыновления(удочерения)не легкая,да и согласия вторых родителей не получить хотя они и не участвуют в жизни детей,только мы для них мама и папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования