Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

исполнительное производство. инкассовое распоряжение. перечисление денег взыскателю


Рекомендуемые сообщения

На р/с должника Администратором судом выставляется инкассовое распоржение. По нему в течение нескольких месяцев снимаются потихоньку деньги у должника и зависают на счету Администратора судов.

Раньше без проблем эти деньги тут же перечислялись взыскателю.

Теперь работники Администратора судов предлагают предоставить судебному исполнителю: подтверждение из банка взыскателя о том, что счет действующий, копии учредительных документов и прочую муть. После этого с/исполнитель должен подать заявку в Администратор судов на перечисление денег взыскателю.

Ладно, все это я собрал и передал через канцелярию с/исполнителю. Прошло три месяца - денег всё нет.

Написал жалобы куда можно - получил ответ, что с/исполнитель получил пистонов. И что теперь другой занимается нашим длом, но денег как не было, так и нет.

Вопрос такой: каким документом регламентируется порядок перечисления денег взыскателю, снятых с р/с должника по выставленному инкассовому распоряжению. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Попросили нас повторно предоставить справку из банка о наличие счета и копии уч.доков. Уже другой с/исполнитель.

Закинул я им повторно - но воз и ныне там, деньги нам не перечисляют. :clap:

Я вот врубится не могу, Администратор судов деньги на своем депозите может как-то крутить в коммерческих целях штоль? Какой им резон в такой затяжке? Или неужто банально ждут отката от взыскателя? :angryfire:

При условии, что уже давно ушли жалобы и прокурору, и в Комитет по судебному администрованию при ВС, и они об это знают - неужели совсем страх потеряли! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Попросили нас повторно предоставить справку из банка о наличие счета и копии уч.доков. Уже другой с/исполнитель.

Закинул я им повторно - но воз и ныне там, деньги нам не перечисляют. :clap:

Я вот врубится не могу, Администратор судов деньги на своем депозите может как-то крутить в коммерческих целях штоль? Какой им резон в такой затяжке? Или неужто банально ждут отката от взыскателя? :angryfire:

При условии, что уже давно ушли жалобы и прокурору, и в Комитет по судебному администрованию при ВС, и они об это знают - неужели совсем страх потеряли! :biggrin:

Подайте на них в суд. Потом все нам расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот врубится не могу, Администратор судов деньги на своем депозите может как-то крутить в коммерческих целях штоль?

Вовун, чёт не слышала я про специальный режим счетов, открываемых для Администратора судов. Счёт нотариуса - есть, Администратора судов - нет. А если это обычный депозитный счёт - то конечно чем дольше там лежат деньги, тем Администратору выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, чёт не слышала я про специальный режим счетов, открываемых для Администратора судов. Счёт нотариуса - есть, Администратора судов - нет. А если это обычный депозитный счёт - то конечно чем дольше там лежат деньги, тем Администратору выгоднее.

То есть они вознаграждение по депозиту получают?

Красавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, чёт не слышала я про специальный режим счетов, открываемых для Администратора судов. Счёт нотариуса - есть, Администратора судов - нет. А если это обычный депозитный счёт - то конечно чем дольше там лежат деньги, тем Администратору выгоднее.

Так и есть - со счета должника перечисляют на депозит администратора судов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть - со счета должника перечисляют на депозит администратора судов

А случайно не знаете, чем регламентирован порядок последующего перечисления этих денег взыскателю?

Должен ли взыскатель предоставлять дополнительные справки о наличие счета (который и так указан в исп.листе), какой срок перечисления и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А случайно не знаете, чем регламентирован порядок последующего перечисления этих денег взыскателю?

Должен ли взыскатель предоставлять дополнительные справки о наличие счета (который и так указан в исп.листе), какой срок перечисления и т.п.

нет, честно тоже искал, был возмущен. Была такая проблема: и справки из банка предоставлял и копии уч. доков и ждал долго... но все же примерно в течение месяца с момента поступления на депозит мне перечислили деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, если я не ошибаюсь, то у Администратора судов нет депозита, у него бюджетный счёт. И от этого и надо плясать. Как- то видел какие-то методические рекомендации, связанные с использованием взысканных денег, находящихся у Администратора, и там речь шла о контрольных счетах наличности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На р/с должника Администратором судом выставляется инкассовое распоржение. По нему в течение нескольких месяцев снимаются потихоньку деньги у должника и зависают на счету Администратора судов.

Раньше без проблем эти деньги тут же перечислялись взыскателю.

Теперь работники Администратора судов предлагают предоставить судебному исполнителю: подтверждение из банка взыскателя о том, что счет действующий, копии учредительных документов и прочую муть. После этого с/исполнитель должен подать заявку в Администратор судов на перечисление денег взыскателю.

Ладно, все это я собрал и передал через канцелярию с/исполнителю. Прошло три месяца - денег всё нет.

Написал жалобы куда можно - получил ответ, что с/исполнитель получил пистонов. И что теперь другой занимается нашим длом, но денег как не было, так и нет.

Вопрос такой: каким документом регламентируется порядок перечисления денег взыскателю, снятых с р/с должника по выставленному инкассовому распоряжению. :biggrin:

Вовун: у меня точно такая же проблема!!! Видать Администратор судов имеет выгоду от этого....а как с ними бороться уже не знаю...во все органы уже накатал жалобы - и тишинаааа :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или неужто банально ждут отката от взыскателя? :biggrin:

Как только перестал этому удивляться - все наладилось <даже не знаю какой смайлик поставить>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

но все же примерно в течение месяца с момента поступления на депозит мне перечислили деньги.

У нас сейчас такая же проблема, только вот исполнитель ссылается на то, что не может перечислить деньги взыскателю-нерезиденту.

Подскажите, пож-ста, вы действительно больше ничего не делали, и исполнитель вам в итоге сам перечислил? или все-таки были какие-то дополнительные действия с вашей стороны?

получается что взыскать деньги от исполнителя - самое сложное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Такой вот вопрос к участникам:

Процесс состоялся, наложено обеспечение иска, вынесено решение.

В процессе исполпроизводства наложен арест на зем.участок. на котором ведется долевое строительство, т.е. имеются интересы третьих лиц.

Может ли должник ходатайствовать (заявить) суд.исполнителю о замене вида обеспечения для снятия обременения с зем.участа на иное соразмерное движимое/недвижимое имущество ?

Может кто-то разрешал в практике по г.Алматы такую ситуацию..

В ЗРК о суд.исполнителя имеется более-менее подходящая

статья 13. Отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения, индексация присужденных сумм

При наличии обстоятельств, делающих совершение исполнительных действий затруднительным или невозможным, судебный исполнитель, взыскатель или должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело или перед судом по месту исполнения вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных сумм.

однако как подвести под совершение действий затруднительным или невозможным?

Либо стоит идти в направлении ст. 162 ГПК РК о замене обеспечения, насколько я понял такая замена легитимна на стадии испол.производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, чёт не слышала я про специальный режим счетов, открываемых для Администратора судов. Счёт нотариуса - есть, Администратора судов - нет. А если это обычный депозитный счёт - то конечно чем дольше там лежат деньги, тем Администратору выгоднее.

посмотрите по тексту Закона об исп. производстве и статусе судебных иполнителей постоянно говорится про счет территориального отдела админа судов.

например:

Статья 86-1. Руководитель территориального отдела

3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке имеет право распоряжения текущим счетом территориального отдела и несет ответственность за его ведение;

Счет есть, и по закону все денежные средства, подлежащие взысканию, должны перечисляться туда, а от туда выдаваться/направляться взыскателю.

да, и вот следующее:

Статья 4-1. Система и компетенция органов исполнительного производства

3) отделы территориальных органов в районах, городах и районах в городах (территориальные отделы). Территориальные отделы могут иметь текущие счета в банках, а также печати и штампы.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В ЗРК о суд.исполнителя имеется более-менее подходящая

однако как подвести под совершение действий затруднительным или невозможным?

Либо стоит идти в направлении ст. 162 ГПК РК о замене обеспечения, насколько я понял такая замена легитимна на стадии испол.производства?

также считаю, что ст. 13 закона об исполнении не годится здесь, т.к. она касается исполнения решения суда, а у Вас - определение суда,

поэтому имхо применима только ст. 162 или (как крайний вариант) частник по 164-ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А случайно не знаете, чем регламентирован порядок последующего перечисления этих денег взыскателю?

Должен ли взыскатель предоставлять дополнительные справки о наличие счета (который и так указан в исп.листе), какой срок перечисления и т.п.

Вовун, взыскатель вообще не должен ничего предоставлять, это прихоть, ставшая нормой наших многоуважаемых СИ.

они сами обязаны делать запросы и уполномочены на то законом.

а все гос.и частные учреждения обязаны давать ответы на запросы СИ.

т.о. не может Иванов прийти в банк и сделать запрос о наличии счета на имя Петрова или ТОО "Солнышко", а также об остатке на этом счете, т.к. не имеет соответ. полномочий(если конечно у Иванова нет адвокатской лицензии).

Соотвественно, запросы в банки о наличии счетов обязан делать СИ.

у меня СИ сейчас готовит запросы в 30 банков второго уровня о наличии счетов и остатков сумм.

вот, ждемс.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также считаю, что ст. 13 закона об исполнении не годится здесь, т.к. она касается исполнения решения суда, а у Вас - определение суда,

поэтому имхо применима только ст. 162 или (как крайний вариант) частник по 164-ой.

в моем случае есть как определение суда на арест имущество в пределах суммы иска, так и конкретное постановление судисполнителя, но сути это не меняет. Я также считаю, что либо по 162., либо по 164 ГПК РК, только по ст.164, как и по ст.240-5, сроки ограничены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые форумчане такой вопрос.

вышло решение суда о взыскании задолженности. теперь для его исполнения что нужно делать?

требовать через СИ или самостоятельно?

что быстрее и/или лучще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования