Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

курсы казахского языка


Estrella

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я учу сейчас, прошел всего месяц, а уже могу разговаривать, рассказать о себе с использованием глаголов в различных временах, хотя до этого мой казахский ограничивался переводом вывесок на магазинах. Педагог Амандыкова Гульмира, вот статья про нее, http://www.gns.kz/articles/facts/2008/January/174, и кстати, там в конце статьи есть указание на Центр изучения казахского языка по ее методике. Правда подробностей не знаю (стоимость и т.д.), так как нам изучение организовал работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднимаю вопрос - Кто знает хорошего и толкового репетитора каз.яз.? Порой неловко себя чувствую, когда рядом со мной вдруг переговору переходят на казахский язык, а я нифига понять не могу. Только улавливаю пару фраз, но толку нет. Нужен хороших репетитор. Может кто сталкивался или Эстрелла теперь сама может подскзать?

Я знаю очень хорошего репетитора по казахскому. Девушка закончила каз.отделение фил.фак, у нее специализация (или тема дипломной была) каз.яз. на базе русского языка. Она сама в детстве пошла в казахскую школу, не зная ни одного казахского слова, но закончила с отличием. За 1,5 часа занятий берет 3000 тенге, приезжает к вам домой. Грамматику дала мне очень быстро, языковые обороты (хочу, могу, собираюсь, пришлось, и т.д.).

К сожалению, большинство "преподавателей" каз.яз. это просто люди, хорошо говорящие по-казахски с детства, как и что преподавать, как людей научить говорить, они не знают именно потому, что им все кажется просто. И методик хороших нет. Она в этом плане исключение, у нее грамотный именно преподавательский подход, на мой взгляд. Ее зовут Асель, тел. 87051824014. Пока я довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведьмочка и Миссис Хадсон!

Большое спасибо, дамы. Теперь мне только нужно выбрать время, пообщаться с преподавателями и выбрать для себя самую "удобную". :smile::druzja:

Ведьмочка, а можно её контакты или только через центр? А когда проходишь обучение в центре, то это групповые занятия? И преподователь в этом случае один или несколько?

Изменено пользователем Гость в законе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! надо будет позвонить, а примерно сколько уроков надо взять для того чтобы элементарно писать и читать?

Мне хватило 4 месяца примерно по 2 раза в неделю, чтобы освоить всю основную грамматику, достаточную для грамотной речи, чтения, писания, понимания. Казахская грамматика настолько поразила меня своей логичностью, стройностью, до этого считала, что в казахском вообще никакой грамматики нет, - оказывается, ошибалась. Все на логике, все очень стройно и объяснимо. Залоги, сложноподчиненные предложения, падежи и окончания притяжательности ... ))) За 4 месяца она дала мне больше, чем я узнала в школе и в институте (в общей сложности - 12 лет). Там только топики были, из года в год одно и тоже.

А теперь я занимаюсь в облегченном режиме, раз в неделю, наращиваю лексику, почитываю. Это как с любым другим языком - в начале возможно идти гигантскими шагами очень быстро и довести свой уровень до, допустим 70-80% знания. А потом, годами, по 1,2 процента, в час по чайной ложке. Новые слова, художественная литература, публицистика. Хотя - художественная литература, это я загнула, также, как и казахское народное творчество. Там настолько сложный, богатый язык, до этого мне пока, еще, к сожалению, далеко...

Но начинающим с нуля, каковой была я, говорящим и думающим по-русски, рекомендую.

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

второй раз начала учить начальный казахскии, толку по прежнему нет, зачем три У мне толком не объяснили, принимая во внимание чудовищный акцент препод по моему меня не понимает, эх хоть бы цифры асилить,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нуууу, у тебя это должно быть на генном уровне, ну или съездий на месяц в чимкент, говорят лучше языковой практики не получишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нуууу, у тебя это должно быть на генном уровне, ну или съездий на месяц в чимкент, говорят лучше языковой практики не получишь

по моему у меня на генном уровне масленница, блины, санки, икра, национальная русская забава - футбол, и почему то - виски, я что русская из ирландии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп, вспомнил события пятилетней давности: Будучи в поисках работы обратился в один из ВУЗов, там предложили вакансию препода, но только в казахских группах. Спросили "Возьмешься?" я ответил почему нет - это мой родной язык и я им владею в совершенстве. Умолчал что окончил русскую школу и ВУЗ тоже на русском. Предмет назывался ТНВЭД - товарные номенклатуры внешнеэкономической деятельности. От него бежали все препода включая профессоров и ассистентов. За неимением выбора взялся и оконфузился на первой же лекции. Поскольку перевод я осуществлял самостоятельно, полагая, что знаю все слова. Вощим слово "кодирование" я перевел буквально, то бишь "кодтау", такой хохот стоял в ЛЗ и неудобно как то было. Потом студентка с первой парты у меня спрашивает: "Ағай, дәрісті кім жазған?" "Не болыпты" деп сұрасам "Cауатсыз біреудің ісіне уқсайды ғой" говорит)))))))))

Сильно страдала грамматика, даже сейчас иногда бывает, что допускаю ошибки, тем не менее уже через месяц читал лекции на казахском языке, а потом на сессии попросил самых прилежных студенток отдать мне лекционные тетради по моим предметам. Таким образом пробел в грамматике намного уменьшился..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

подскажите в Астане есть ли возможность недорого выучить казахский язык? Какие курсы, групповые занятия и т.д. и т.п. в настоящее время есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования