Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

"

Ну если человек НЕ СОСТОЯЛ В БРАКЕ на момент покупки, что нового он может написать в этом заявлении - только лишь получается опять повторно подтвердит, что в НЕ СОСТОЯЛ В БРАКЕ НА МОМЕНТ ПОКУПКИ... или Вы думаете, что в первый раз, когда он писал заявление, мог запамятовать, а сейчас вдруг вспомнил, что, оказывается, состоял что-ли? :biggrin: Лишняя трата денег на оформление нового заявления. Ну, если хотите новое заявление, вреда не будет. "

дело ни в желаниях, дело в законных, обязательных требованиях. нужно установить точно - требование банка или закона, т.к. этот ипотечный договор похож на фальсификацию, залогодатель подписывала другой, похожий договор, с другой датой, нотариального заявления не давала, решения учредителей тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

[этот ипотечный договор похож на фальсификацию, залогодатель подписывала другой, похожий договор, с другой датой, нотариального заявления не давала, решения учредителей тоже не было.

А можно с этого места поподробнее?

Как понять - подписывала другой? Ее подпись подделали что-ли или страницы заменили? Непонятно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 354-3. Нарушение срока подачи документов

                     на государственную регистрацию прав

                     на недвижимое имущество и сделок с ним

      Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним -

      влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на юридических лиц - в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей.

то есть регистрирующий орган все равно регистрирует, или должен отказать до устранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно с этого места поподробнее?

Как понять - подписывала другой? Ее подпись подделали что-ли или страницы заменили? Непонятно :biggrin:

вот вот, я уже об этом и думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подробнее.. у банка имеется такое заявление от залогодателя, но оно было выдано при обеспечении другого займа, три года назад, и займ уже погашен. может ли банк использовать повторно это же нотариально заверенное заявление залогодателя при заключении другого ипотечного договора по другому займу но с тем же залогодателем?
Если было заявление о том, что на момент приобретения залога Заемщик (Залогодатель) ни с кем в браке не состоял, то это заявление может быть принято Банком при условии, что это имущество с тех пор не выбывало из собственности владельца и не попало к нему вновь во время брака, который мог быть заключен за этот трехгодичный период.

В конце концов не может же Залогодатель вступить в брак задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если было заявление о том, что на момент приобретения залога Заемщик (Залогодатель) ни с кем в браке не состоял, то это заявление может быть принято Банком при условии, что это имущество с тех пор не выбывало из собственности владельца и не попало к нему вновь во время брака, который мог быть заключен за этот трехгодичный период.

В конце концов не может же Залогодатель вступить в брак задним числом.

конечно, но доверенность (сотруднику банка например) на регистрацию нового договора залогодатель должен давать новую, с другой датой во всяком случае. в нашем случае при регистрации нового ипотечного договора использовали старую доверенность, и сотрудник банка, указанный в ней, уже не работает в этом банке 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, но доверенность (сотруднику банка например) на регистрацию нового договора залогодатель должен давать новую, с другой датой во всяком случае. в нашем случае при регистрации нового ипотечного договора использовали старую доверенность, и сотрудник банка, указанный в ней, уже не работает в этом банке 2 года
А доверенность не была отозвана доверителем..?? И срок доверенности не истек..??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, доверенность не была отозвана и срок её еще не истек. да и какая разница, если сотрудник банка уже не работает

Изменено пользователем Натали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, доверенность не была отозвана и срок её еще не истек. да и какая разница, если сотрудник банка уже не работает
То что он не работает это ни чего не значит....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это не значит? а кто тогда месяц назад сдавал на регистрацию этот договор? ведь человек, указанный в доверенности уже не сотрудник банка? мне вот непонятно совершенно.

Изменено пользователем Натали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это не значит? а кто тогда месяц назад сдавал на регистрацию этот договор? ведь человек, указанный в доверенности уже не сотрудник банка? мне вот непонятно совершенно.
Если доверенность не отменена значит он и оформлял..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:
Наверное у бывшего сотрудника банка остались доверительные отношения с руководством банка и они попросили его помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть регистрирующий орган все равно регистрирует, или должен отказать до устранения?

зарегистририрует после оплаты штрафа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писала не об этом.

Я имела ввиду срок, в течение которого договор должен быть сдан сторонами на регистрацию!!! То есть то, что этот 6-ти месячный срок исчисляется с момента составления Договора.

А то, что право залога возникает с момента регистрации, никто не спорит.

А вы думаете что сам по себе договор залога без согласия супруги дает достаточные основания для регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы думаете что сам по себе договор залога без согласия супруги дает достаточные основания для регистрации?

Да что Вы, пристали с чего Вы взяли, что я так думаю?

Повторяю, я говорила ТОЛЬКО ПРО СРОК, С КОТОРОГО ИСЧИЛЯЮТСЯ ТЕ САМЫЕ 6 МЕСЯЦЕВ. И этот срок исчисляется от даты составления договора, а не от даты согласия и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь займ - другой, сума, срок, процентная ставка, заемщик - другие. кстати оценка имущества перед этим договором не делалась. так же и вопрос с решением учредителей -

меня в первую очередь волнует вопрос - каким законом это требование установлено? похоже что это чисто банковские требования, которые банки применяют при кридитовании во избежание рисков, а обязательного условия, установленного НПА КЗ - нет.

Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года № 109-II

Об оценочной деятельности в Республике Казахстан

Статья 6. Виды оценки

1. Видами оценки являются обязательная и инициативная.

2. Обязательная оценка в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан проводится:

1) для налогообложения объектов недвижимости физических лиц, не используемых в предпринимательской деятельности, а также для определения оценочной стоимости земельных участков крестьянских (фермерских) хозяйств;

2) для приватизации, передачи в доверительное управление либо в аренду (аренду с последующим выкупом);

3) для ипотечного кредитования;

4) для выкупа и изъятия имущества у собственника для государственных нужд;

5) для определения стоимости имущества должника, когда он или взыскатель возражают против произведенной судебным исполнителем оценки;

6) для определения стоимости имущества, поступившего в государственную собственность;

7) в иных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что Вы, пристали с чего Вы взяли, что я так думаю?

Повторяю, я говорила ТОЛЬКО ПРО СРОК, С КОТОРОГО ИСЧИЛЯЮТСЯ ТЕ САМЫЕ 6 МЕСЯЦЕВ. И этот срок исчисляется от даты составления договора, а не от даты согласия и прочего.

Ну это понятно, что вы имеете в виду, вы просто не улавливаете мою мысль. Я хочу сослаться на то, что юр.факт появился не с момента подписания договора, а с момента когда появились все основания для регистрации права на НИ (т.е. договор + согласие супруги), потому что сам по себе договор без согласия супруги (когда такое согласие обязательно) имхо не будет зарегистрирован в органах юстиции

Статья 9. Сроки подачи документов на государственную регистрацию

1. Лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юр.факт появился не с момента подписания договора, а с момента когда появились все основания для регистрации права на НИ (т.е. договор + согласие супруги), потому что сам по себе договор без согласия супруги (когда такое согласие обязательно) имхо не будет зарегистрирован в органах юстиции

Да, я согласна с тем, что Договор не примут на регистрацию без согласия супруги.

Но под самим "юридического фактом, являющимся основанием для возникновения права (обременения права)", по моему мнению является ДОГОВОР, а не "Договор+согласие".

К примеру, договор залога заключен 20 января 2009 г., а согласие супруги - от 31 июля 2009г. И что, Вы думаете, ЦОН сегодня примет на регистрацию договор, составленный более 6 мес. назад, только лишь потому что супруга дала согласие в день сдачи документов?

Сильно сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я согласна с тем, что Договор не примут на регистрацию без согласия супруги.

Но под самим "юридического фактом, являющимся основанием для возникновения права (обременения права)", по моему мнению является ДОГОВОР, а не "Договор+согласие".

К примеру, договор залога заключен 20 января 2009 г., а согласие супруги - от 31 июля 2009г. И что, Вы думаете, ЦОН сегодня примет на регистрацию договор, составленный более 6 мес. назад, только лишь потому что супруга дала согласие в день сдачи документов?

Сильно сомневаюсь...

Мой вариант - сделка с отлагательным условием, правда это прямо должно быть указано в самом договоре. Более того, юридический факт должен быть достаточным "для возникновения права" - которое как известно возникает с момента гос.регистрации права. Таким образом, юридический факт должен быть таким, чтобы в комплексе быть "основанием для возникновения права", а простой договор этого не соблюдает имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вариант - сделка с отлагательным условием, правда это прямо должно быть указано в самом договоре. а простой договор этого не соблюдает имхо.

Ни в одном договоре залога не видела такого условия.

Во всех, с которыми довелось ознакомиться, содержится пункт о том, что на момент подписания Договора Залогодатель гарантирует наличие всех необходимых разрешений и согласий совладельцев, предусмотренных законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зарегистририрует после оплаты штрафа

ок, а кому, куда платить штраф? ведь для этого от юстиции должен быть какой то документ, письмо, уведомление или еще что? кстати в законе о регистрации не сказано, что регистрацию можно производить после оплаты штрафа и юстиция регистрирует без всяких штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года № 109-II

Об оценочной деятельности в Республике Казахстан

вот за это - спасибо! :drazn:

и все таки - какими НПА установлено, что при регистрации прав и обременений на недвижимое имущество, в тот же регистрирующий орган предоставляются нотариальные согласия физлица на залог, для юрлиц - решения учредителей? в законе о регистрации таких прав и обременений - такого требования нет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно, что вы имеете в виду, вы просто не улавливаете мою мысль. Я хочу сослаться на то, что юр.факт появился не с момента подписания договора, а с момента когда появились все основания для регистрации права на НИ (т.е. договор + согласие супруги), потому что сам по себе договор без согласия супруги (когда такое согласие обязательно) имхо не будет зарегистрирован в органах юстиции

А где конкретно написано, что такой договор не зарегистрируют в юстиции? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где конкретно написано, что такой договор не зарегистрируют в юстиции? Просто интересно.

вот вот, и я об этом. получается что обязательных условий наличия всяких нотариальных согласий и решений при залоге недвижимости законом не предусмотрено? что то сомневаюсь... а сомнения свои подтвердить не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования