Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск к поставщику коммунальных услуг (естественной монополии) о списании долга с лицевого счета (перерасчет)


Рекомендуемые сообщения

Потребителю это нужно для следующеего. Во-первых, есть желание продать данную квартиру, и покупателя будет мало интересовать особенности взаимотношений потребителя с ЭО, потребует либо закрыть долги, либо уменьшить на эту сумму покупную цену. Во-вторых, напрягают различные объявления на стенах подъездах с указанием списка должников.

Вы же понимаете, что применительно к данному случаю необходимость представления подобной справки должна быть установлена законодательством (как например, справки по налоговой задолженности). Только тогда и можно будет говорить, что лицо обращается в суд за защитой своих нарушенных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте п.1 ст.9 ГК - пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

То есть нарушения права (односторонние санкции за неисполнение договора энергоснабжения) еще нет, но реальная угроза их применения (отключение элекроэнергии, например) существует, - на основании задолженности, числящейся на лицевом счете потребителя. Нормы о лицевых счетах следует посмотреть в законодательстве о коммунальных услугах и энергопотреблении, и обосновать ими возможные действия ЭСО, как несущие угрозу нарушения права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте п.1 ст.9 ГК - пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

То есть нарушения права (односторонние санкции за неисполнение договора энергоснабжения) еще нет, но реальная угроза их применения (отключение элекроэнергии, например) существует, - на основании задолженности, числящейся на лицевом счете потребителя. Нормы о лицевых счетах следует посмотреть в законодательстве о коммунальных услугах и энергопотреблении, и обосновать ими возможные действия ЭСО, как несущие угрозу нарушения права.

Большое спасибо, обязательноу чту! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже похожая ситуация, чел. купил квартиру без долгов, через год ЭСО подает на него в суд и выставляет ему сумму задолженности прежнего собственника. В иске указывает, что за собственником числиться задолженность в размере 140 000 тенге, но просит при этом взыскать сумму за последние три года (там около 34 000).

Я подаю встречное исковое с просьбой обязать ЭСО произвести перерасчет сумм задолженности чела, по тепловой энергии с момента регистрации прав на недвижимое имущество открыв при этом на имя чела новый лицевой счет.

Судья тоже отказался его принимать, указав на то, что указанные во встречном исковом, обстоятельства, по сути, являются возражениями на первоначальный иск…….

Я стал настаивать на принятии, начали дискуссировать, сошлись на том, что ЭСО делает перерасчет долга чела с момента регистрации прав на квартиру и чел этот долг оплачивает. Если в дальнейшем ЭСО начинает выставлять опять долг прежнего собственника (в квитанции), то приложив данное решение и квитанцию об оплате долга я подаю иск на ЭСО.

Теперь репу чашу, правильно ли я поступил…. Наверное пока решение не получу, начну вести переписку с ЭСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте п.1 ст.9 ГК - пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

То есть нарушения права (односторонние санкции за неисполнение договора энергоснабжения) еще нет, но реальная угроза их применения (отключение элекроэнергии, например) существует, - на основании задолженности, числящейся на лицевом счете потребителя. Нормы о лицевых счетах следует посмотреть в законодательстве о коммунальных услугах и энергопотреблении, и обосновать ими возможные действия ЭСО, как несущие угрозу нарушения права.

Слегка возражу. Строго говоря, здесь имеет место не действие. а бездействие. Честно не знаком с нормами о лицевых счетах в коммуналке (если они существуют), но насколько я представляю просто списание задолженности с лицевого счёта не лишает права предъявить эту задолженность в том или ином виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Имея ранее опыт тяжб с коммунальщиками

Соответственно, имею намерение подать встречный иск о списании "левой" суммы.

Вовун стал заниматься защитой прав потребителей??

Или вас лично обидил кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун стал заниматься защитой прав потребителей??

Или вас лично обидил кто?

Неа, просто знакомые одни обратились за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые форумчане!

У меня такой вопрос. Наше предприятие намерено списать долг по теплоснабжению лицам, имеющим задолженность более трех лет.

Так вот проблема заключается в том, что в нашей базе есть данные на таких лиц, а самих их по месту проживания нет и какой-либо информации с КСК также получить не получилось. Многие квариты просто пустуют годами. В некоторых квартирах живут бомжи, в некоторых квартирах дети умерших или пропавших безвести потребителей, но они не оформили недвижимость. Короче мертвые души, блин. Таких лиц очень много. Подскажите, как поступить в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

У меня такой вопрос. Наше предприятие намерено списать долг по теплоснабжению лицам, имеющим задолженность более трех лет.

Так вот проблема заключается в том, что в нашей базе есть данные на таких лиц, а самих их по месту проживания нет и какой-либо информации с КСК также получить не получилось. Многие квариты просто пустуют годами. В некоторых квартирах живут бомжи, в некоторых квартирах дети умерших или пропавших безвести потребителей, но они не оформили недвижимость. Короче мертвые души, блин. Таких лиц очень много. Подскажите, как поступить в этой ситуации.

Вы еще не забывайте, что в случае списания задолженности ваша организация должна удержать 10% в качестве ИПН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще не забывайте, что в случае списания задолженности ваша организация должна удержать 10% в качестве ИПН

Прошу прощения, не совсем понял. С кого удерживаются эти 10%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите пожалуйста. Как быть со списанием? Акимат требует, чтобы дебиторку (общая сумма свыше 20 млн.) мы снизили, а с чего начать не знаем. В первую очередь мы решили комиссионно определять всех должников на их наличие-отсутствие. Вот составим список. В суд подавать смысла видимо нет, так как реально их нет. Заочка не прокатит. Что делать дальше? :zdesyabil:

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каков был окончательный вердикт суда..??

меня тоже интересует этот вопрос...... Вовун ответьте, плиз.

Так я же в посте # 23 указал результат - Коллегия отменила решение суда и вынесла решение об отказе в иске коммунальщиков.

А после этого клиент куда-то пропал, и больше разбирательств в судах не было. Даже не знаю, списали ему в итоге эту сумму или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же в посте # 23 указал результат - Коллегия отменила решение суда и вынесла решение об отказе в иске коммунальщиков.

А после этого клиент куда-то пропал, и больше разбирательств в судах не было. Даже не знаю, списали ему в итоге эту сумму или нет.

Уважаемый Вовун! А мне что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вовун! А мне что можете посоветовать?

мы списываем просто: юристы готовят юр заключение о нереальной к взысканию д/задолженности ввиду истечения сроков исковой давности и невозможности найти должника, рекомендует списать. Финансовый блок на основании такого заключения списывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы списываем просто: юристы готовят юр заключение о нереальной к взысканию д/задолженности ввиду истечения сроков исковой давности и невозможности найти должника, рекомендует списать. Финансовый блок на основании такого заключения списывают.

Нееее, слишком просто. С каких пор заключение юриста стало основанием для списания??? И не забывайте, мы - ГКП, у нас контролирующих-проверяющих ого-го как много :zdesyabil: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования