Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

документы строгой отчетности и НСФО против МСФО


Гость Ahmetova

Рекомендуемые сообщения

Хотя НСФО и утверждены нормативными правовыми актами и даже я так понял зарегистрированы в Минюсте, норм права ини не содержат, точно также как, например, и СанПины.

М.Ю., плиз, ссылку на НПА. Я искала - не нашла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Игорь Юрьевич. 

Понятно, обошли момент, так сказать.

Насчет того, что не гражданское законодательство согласна целиком и полностью. 

Но исключительно в познавательных целях вопрос мучает, а какое? Налоговое - нет, Бюджетное - нет. Административное - нет. А бухгалтерского вообще нет в природе.  

Ну, поскольку понятие отрасли права в законодательстве не определено, здесь можно только теоретически рассуждать.

А там каких только делений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Ю., плиз, ссылку на НПА. Я искала - не нашла. 

Я могу только согласиться, что МЮ много чего не надо -регистрирует и еще больше чего надо- не регистрирует.

До 21 века они в СанПиНах правовых норм не видели, потом увидали.

Так и тут, при желании общеобязательные правила поведения углядеть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу только согласиться, что МЮ много чего не надо -регистрирует и еще больше чего надо- не регистрирует.

До 21 века они в СанПиНах правовых норм не видели, потом увидали.

Так и тут, при желании общеобязательные правила поведения углядеть можно.

Естественно, что НСФО носят общеобязательный характер. Просто те нормы, которые они содержат не регулируют взаимоотношения между людьми, юр. лицами, государством, т.е. не относятся к социальным нормам. Боюсь ишибиться, но в РФ ПБУ не зарегистрированы в Минюсте, во всяком случае план счетов и инструкция по его применению точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером пытался несколько раз зайти на форум, не получалось. Выскакивали только баннеры и всё. Это я к тому, почему я не смог ответить, как обещал.

Не могу долго на работе "сидеть" на форуме - нужно работать.

Тема очень интересная.

Бухгалтерский учет является предметом такой отрасли права, как Финансовое право.

В последнее время идут дискуссии, о том, что бухгалтерский учет, имеет право на выделение на самостоятельную отрасль, поскольку ему присущи свой специфический предмет и методы его изучения.

В свое время из административного право отпочковалась финансовое право, из последнего налоговое право, поэтому в логике развития начали говорить и о бухгалтерском праве.

МСФО и созданное на базе стандарта для МСБ, от комитета по МСФО, НСФО являются стандартами обязательными к применению, в зависимости от вида бизнеса, малый, средний и крупный. Исходя из этого можно судить, что в стандартах финансового учета, как раньше КСБУ, так и сейчас МСФО, НСФО преобладют публично-правовые отношения, поэтому их, стандарты, нельзя отнести к ведению гражданского законодательства, которые построены на принципах частно-правовых отношений.

МСФО становится частью правовой системы РК, только после процедуры имплементации, которая заключается в том, каждый МСФО проходит процедуру рассмотрения уполномоченным органом и консультативным советом, наличия непротиворечий действующему законодательству РК и как последнее их официальное опубликование на государственном и русском языках, что было и сделано с МСФО от 2006 года. МСФО очень подвижный институт, куда быстро вносятся изменения комитетом по МСФО, поэтому можно говорить о том, что есть временной лаг, между официальными изменениями в МСФО и моментом вхождения МСФО в правовую систему РК.

Например, в ЕС, существует комиссиия, которая рассматривает каждый МСФО, на возможность его применения в Европейском Союзе. Они, комиссия, разработали три режима для МСФО: полное применение, применение с оговорками, отказ от применения (в случае противоречий праву Европейского Союза).

Пока вот это, что успел написать в обеденный перерым. Дальше продолжу.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования