Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Свой

Привязка курса доллара/евро между резидентом и нерезидентом. Разрешено или Запрещено?

Рекомендуемые сообщения

Гость Свой

Не могу найти НПА, где есть возможность узнать, Разрешена ли привязка договора к курсу долара/евро между резидентом и нерезидентом. Оба юр. лица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 14. Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" гласит

Валютные операции между резидентами и нерезидентами

1. Резиденты вправе совершать сделки с нерезидентами в национальной и (или) иностранной валюте по соглашению сторон в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.

Изменено пользователем Peacekeeper

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти НПА, где есть возможность узнать, Разрешена ли привязка договора к курсу долара/евро между резидентом и нерезидентом. Оба юр. лица.

Пункт 3 статья 282 ГК РК

В долгосрочных обязательствах может быть предусмотрена индексация платежа на условиях, оговоренных сторонами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 3 статья 282 ГК РК

Ага, правда я сам пока не понял, почему в сделках между резидентом и нерезидентом можно указывать сумму в иностранной валюте. Вроде бы по ГК положение об указании в тенге для всех дано, без разграничения на "своих и чужих":

Статья 282. Денежное обязательство

Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Свой

Какой срок считать долгосрочным, а какой краткосрочным? Кто в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой срок считать долгосрочным, а какой краткосрочным? Кто в курсе.

Долгосрочным считается обязательство сроком свыше 12 календарных месяцев. Тока ссылку поищите сами - не помню, где-то в бухгалтерских НПА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой срок считать долгосрочным, а какой краткосрочным? Кто в курсе.

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 217

Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности № 2

§ 40. Краткосрочные обязательства

71. Субъект классифицирует обязательство как краткосрочное в следующих обстоятельствах:

1) субъект предполагает погасить его в ходе нормального операционного цикла предприятия;

2) субъект удерживает обязательство в основном для целей торговли;

3) субъект предполагает погасить обязательство в течение двенадцати месяцев с конца отчетного периода; или

4) субъект не имеет безусловного права отложить погашение этого обязательства как минимум на 12 месяцев после конца отчетного периода.

72. Все прочие обязательства классифицируются как долгосрочные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ahmetova

Ага, правда я сам пока не понял, почему в сделках между резидентом и нерезидентом можно указывать сумму в иностранной валюте. Вроде бы по ГК положение об указании в тенге для всех дано, без разграничения на "своих и чужих":

А как же "за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ahmetova

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 217

Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности № 2

Но запрета на индексацию краткосрочных обязательств нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же "за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами"?

Имхо Закон о валютном регулировании ничего не говорит о выражении обязательства в тенге. он говорит только о возможност валютных операций между резидентом и нерезидентом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования