Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Legal Сonsultant

Мораторий на разрешение в 2 областях и командировка максимум на 40 дней

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, уважаемые форумчане!

В общем такая ситуация. Согласно Правилам определения квоты:

21. Для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы по первой и второй категории работодатель либо уполномоченное им лицо представляет в уполномоченный орган по месту осуществления трудовой деятельности иностранной рабочей силы заявление согласно приложению 7, к которому прилагаются документы, указанные в приложении 8 к настоящим Правилам.

32. Выданное уполномоченным органом разрешение действует только на территории соответствующей административно-территориальной единицы и не подлежит передаче другим работодателям за исключением случаев предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил.

33. В случае наличия объемов работ, а также необходимости постоянного присутствия иностранных работников для выполнения функциональных обязанностей на территории нескольких областей и (или) городах Астане и (или) Алматы уполномоченный орган по заявлению работодателя и по согласованию с центральным исполнительным органом выдает разрешение на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности в двух и более областях, а также городах Астане и (или) Алматы.

вопросы:

1) если работодатель в одной области, то можно ли будет практически получить разрешение в другой области? я уже слышал мнение, что на практике такое не получается, т.е. если компания в одной области, то и разрешение может получить только в этой области.

2) в крайнем случае хотим претендовать на разрешение действием в 2 областях, но нам сказали что был введен мораторий (пока непонятно, был ли это приказ Министра труда или чего-то еще) на такой вид разрешения. кто-нибудь может подтвердить, есть ли такой мораторий, есть ли у кого-нибудь его текст?

3) в крайнем случае можно получить разрешение в одной области (где и находится компания), а затем оформлять работника на командировку. Но здесь нам сказали, что есть ограничение в 40 календарных дней (сам не понимаю почему именно 40, в Правилах упоминалась цифра 60, но там касательно командировки из-за рубежа). Кто может сказать, где прописано это ограничение?

Буду очень рад вашим откликам, выручайте плиз!!! :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас похожая ситуация. Оформляем разрешение на иностранного работника на работу в двух областях. Пока про мораторий ничего не слышали. Заявление и все документы к нему уже сдали. Ждем комиссии, на которой будут рассматриваться документы.

Не хотелось бы получить отказ по одной из областей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ограничение на 40 рабочих дней касается командировок обычных, для любых работников. Срок командировки не должен превышать 40 рабочих дней. Надо поискать, где то это написано. Но работник может вернуться из командировкии, а потом его опять можно откомандировать. А 60 дней - это иностранцы не могут в РК из-за рубежа приезжать в командировку на срок более 60 дней (суммарно в год). По моему так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наша компания оформляет разрешение на Алматы и Атырау

про мораторий ничего не слышали...

в Правилах упоминалась цифра 60, но там касательно командировки из-за рубежа)

верно, ограничение в 60 дней (сумарно в год) относится к иностранцам, прибывающим в РК в командировку на основании деловой визы

здесь нам сказали, что есть ограничение в 40 календарных дней

относительно ограничения срока командировки в 40 дней

в трудовом кодексе оно напрочь отсутствует

можно было бы сослаться на п. 4 Инструкции Минфина РК от 22 июля 1993 года № Ф18-2-1/4034

"О служебных командировках работников государственных объединений, предприятий и организаций РК" .

4. Срок командировки работников определяется руководителями объединений, предприятий, учреждений и организаций, однако она не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

.. но данная Инструкция утратила силу еще в 2000 году в связи со вступлением в силу "Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан" ...

в связи с чем считаю, что ограничения продолжительности командировок для работников предприятий и организация РК нет.

) в крайнем случае можно получить разрешение в одной области (где и находится компания), а затем оформлять работника на командировку.

имхо, можно отправлять смело не заморачиваясь на сроки.

однако рекомендую Вам также учесть требования п. 3 статьи 155 Налогового Кодекса РК (во избежании облажения суточных ИПН)

...не рассматриваются в качестве дохода физического лица .... компенсации при служебных командировках, если иное не установлено настоящей статьей:

- суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в сутки - за период нахождения в командировке в пределах Республики Казахстан до сорока суток..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Катеру и Peacekeeper за комменты. Еще один вопрос возник. Согласно Правилам:

32. Выданное уполномоченным органом разрешение действует только на территории соответствующей административно-территориальной единицы и не подлежит передаче другим работодателям за исключением случаев предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил.

33. В случае наличия объемов работ, а также необходимости постоянного присутствия иностранных работников для выполнения функциональных обязанностей на территории нескольких областей и (или) городах Астане и (или) Алматы уполномоченный орган по заявлению работодателя и по согласованию с центральным исполнительным органом выдает разрешение на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности в двух и более областях, а также городах Астане и (или) Алматы.

И собственно сам вопрос: поскольку ограничение в 40 дней не распространяется на негос.юрид.лиц, то можно ли получить разрешение в одной области и направлять работника в командировку в другую область (в связи с имеющимся сервисным контрактом)? Меня особенно настораживает п. 32 Правил, поскольку трудовые инспекторы могут его трактовать как 1) передача другому работодателю (поскольку работник будет работать на территории заказчика, с которым имеется сервисный контракт); 2) нарушение условий действия разрешения, поскольку согласно п. 32 оно действует только на территории одной области (т.е. теоретически командировки исключены, если конечно разрешение не выдано на 2 области. Ваши мнения, уважаемые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все-таки у кого-нибудь есть комментарии по поводе вышесказанного? Особенно жажду мнения практиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас как не знаю,

но раньше были проблемы,

тут нужно исходить из сути разрешения,

если это работяги с мотыгами, то, на мой взгляд, в других регионах мотыжить они не могут без многообластного разрешения

если это менеджер, и цель поездки переговоры, то такие ограничения не могут быть применены

если цель вообще отдых, туризм, шопинг, лечение, пьянство аналогично

моратории скорее всего незаконны, другое дело если квоты кончились в обоих регионах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я не понимаю суть этих 2-областных разрешений. По идее если выдано разрешение на одну область, это же не значит что работник должен безвылазно сидеть на территории своего работодателя. Странно вообще. Командировка имхо это один из способов реализации прав работодателя, оговоренных в трудовом законодательстве, и не логично получается что иностранного работника нельзя посылать в командировку исходя из того, что разрешение действует в одной области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крамольные идеи выдвигаете

Вдруг китайцы выкупят все разрешения в ЮКО и будут по всему Кз разъезжать

так начнется масштабная китайская экспансия

Это ограничения зак-ва о миграции и свзаны они с защитой внутреннего рынка труда

здесь все честно и справедливо

не нужны может ваши паки, китайцы либо турки по таким профессиям в Алматы и делать им сдесь нечего, узбеков лучше прикормить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг китайцы выкупят все разрешения в ЮКО и будут по всему Кз разъезжать

так начнется масштабная китайская экспансия

Ну и пусть разъезжают, в компаниях не ЮКО они же не будут работать!

Это ограничения зак-ва о миграции и свзаны они с защитой внутреннего рынка труда

здесь все честно и справедливо

Думаю защита внутренного рынка прекратится когда выдается первичное разрешение на одну область.

не нужны может ваши паки, китайцы либо турки по таким профессиям в Алматы и делать им сдесь нечего, узбеков лучше прикормить ;)

А что, у узбеков больше прав что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, у узбеков больше прав что ли?

узбеки хорошие соседи ;)

по крайней мере, лучше чем китайцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узбеки хорошие соседи ;)

по крайней мере, лучше чем китайцы

Не раз был в Узбекистане, не могу с этим согласиться :shocked:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования