Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Акт на землю


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

У меня похожая ситуация. Потерялся госакт, восстановил постановления, подал заявление на выдачу госакта. Мне сказали, что требуется провести координацию участка, так как прошло больше 5 лет после оформления акта. Оформили договор 23500тг., выехали замерили и сообщили, что мой участок находится на территории другого садоводческого товарищества, хотя границы соседних участков координацию не проходили. Сказали, что выдадут уведомление и больше ничего не говорят. При оформлении границ садоводческих обществ ставили прибор, куда им покажет председатель не смотря на заборы собственников и без их уведомления. Навредили враги с целью вымогательства денег. Что делать?

Вам надо было просто изготовить дубликат гос.акта.

То что участок находится на территории другого садоводчества вам как то вредит? Я так понимаю ваш участок в вашей собственности. Если да то какая разница. Может одно садоводчество передало часть другому садоводчеству.

Кто вымогает деньги?

Ну если не трудно напишите заявление в зем инспекцию и прокуратуру.

Изменено пользователем Noodle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Уважаемые юристы и сограждане!из-за юридической неграмотности,также возникла проблема. Есть 2 акта на землю в садов обществе "Наурыз", Алматин обл, р/н Первомайских прудов.Участками долгое время не пользовались,налог на землю не платили....года 2 назад решили дооформить с сестрой документы, съездили в с/о, председатель поменялся, а новый сказал, что, где расположены наши участки, они сейчас не используются из-за неполивной территории, но и нам не даст эти участки в пользование,предложив забрать у нас наши акты, заплатить по 65000 тг за другие, которыми не пользуются такие же "дачники", даст взамен другие участки и якобы оформит на нас новые акты. Мы конечно не согласились. Вот и сидим с Актами на землю, но без участков. Хотим дооформить и продать. Подскажите с чего надо начать и куда обратиться? Спасибо!!!!!!!!11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас на руках только акты, или есть решение, договор. Что есть? Регистрировали в юстиции? Что в акте написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Помогите разобраться. Муж получил участок под ИЖС по решению местного акима в 1997г. Решение не зарегистрировал в ДЮ.( он не знал, что надо было зарегистрировать) .Построили дом, в котором до сих пор проживаем. Муж умер в 1999г. Теперь у меня нигде не принимают свидетельство нотариуса на неимущ. права и на право оформления, т. к. зем. участок уже относится к городу, решение сельского акима не признается Центром регистрации недвижимости и отделом зем. отношений. Что мне делать. Подавала заявление в суд об установлении юр. факта права собственности, заявление вернули назад. Люба. Шымкент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите разобраться. Муж получил участок под ИЖС по решению местного акима в 1997г. Решение не зарегистрировал в ДЮ.( он не знал, что надо было зарегистрировать) .Построили дом, в котором до сих пор проживаем. Муж умер в 1999г. Теперь у меня нигде не принимают свидетельство нотариуса на неимущ. права и на право оформления, т. к. зем. участок уже относится к городу, решение сельского акима не признается Центром регистрации недвижимости и отделом зем. отношений. Что мне делать. Подавала заявление в суд об установлении юр. факта права собственности, заявление вернули назад. Люба. Шымкент.

Как именно подавали документы в НПЦзем и о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как именно подавали документы в НПЦзем и о чем?

Добрый день. Подавала заявление акиму города с просьбой узаконить зем. участок., и выдать Гос. акт на него. Решением зем. комиссии отдела зем. отношений мне было отказано. Они не признают решение сельского акима пригорода, т. к. территория уже относится к городу. По этой же причине центр регистрации недвижимости отказывается регистрировать решение акима, как правоустанавливающий документ. Короче, пинают , как футбольный мяч, вот уже который год. Какой-то замкнутый круг. Если что-то подскажете, то большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо подать исковое заявление о признании права собственности за Вашим мужем и Вами, так как Вы приобрели земельный участок в браке. Это не заявление об установлении юридического факта, а исковое заявление с оплатой госпошлины в размере 1% от суммы иска, то есть стоимости земельного участка и домостроения, предварительно надо будет произвести оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо подать исковое заявление о признании права собственности за Вашим мужем и Вами, так как Вы приобрели земельный участок в браке. Это не заявление об установлении юридического факта, а исковое заявление с оплатой госпошлины в размере 1% от суммы иска, то есть стоимости земельного участка и домостроения, предварительно надо будет произвести оценку.

Добрый день. Уточните пожалуйста, на основании какой статьи ГК РК подавать иск. Кто ответчик-- акимат? А если мой муж умер,то каким образом от имени умершего подавать заявление в суд? Разве оно будет принято? Я не уверена, что суд решит дело в мою пользу. А если откажет в иске, что тогда? Почему нельзя все оформить без суда, по свидетельству нотариуса на неимущественные права? Правомерно ли гос. органы мне отказывают в оформлении? Или взять у них письменный отказ, и в суд подавать-- на них? Благодарю заранее за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте у меня такое дело. В 2007 году по легализации оформил гос.акт на гараж в копперативе. Сделали договор на 6 лет. Прошло 6 лет, мне приходится опять переоформлять госакт, и при этом платит 13848 тенге. Теперь договор делают на 10 лет.Получается через 10 лет мне опять платить за переоформление гос.акта???? Почему такие затраты, от этого гаража одни убытки, я им не пользуюсь, достался по наследству, продать его не могу, так не восстребован. Ежегодно плачу за охрану и обслуживание, разобрать опять не могу, так вокруг соседние гаражи. Что можно предпринять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня такое дело. В 2007 году по легализации оформил гос.акт на гараж в копперативе. Сделали договор на 6 лет. Прошло 6 лет, мне приходится опять переоформлять госакт, и при этом платит 13848 тенге. Теперь договор делают на 10 лет.Получается через 10 лет мне опять платить за переоформление гос.акта???? Почему такие затраты, от этого гаража одни убытки, я им не пользуюсь, достался по наследству, продать его не могу, так не восстребован. Ежегодно плачу за охрану и обслуживание, разобрать опять не могу, так вокруг соседние гаражи. Что можно предпринять??

подарить! за всё надо платить или все должны на вас бесплатно работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подарить! за всё надо платить или все должны на вас бесплатно работать?

Если послушаться вашего совета, то лучше по хохлятски сжечь. Ни себе, ни людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Notarius prava. no oni doljny byli vam zoverit etot gosakt. (kopiyu zoverit).

a v zemelnom kadastre vam mnogo podshetali. u nas (eto UKO. Shymkent) stoit 12780 tg. (eto s vyezdom i so vsemi delami.) a bez vyezda (to est koordinirovannoe delo) stoit 6098. a Nulevoi rozdel (prilojenie novogo obraca gosakta) 3400.

u vas doljno byt 12780. ne bolshe. esli toka konfiguraciya ne menyaetsya. esli menyaetsya + arhitekturnyi chertesh. no eto uje k arhitektoram.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

По новым правилам действующим с 2013 года, Вам достаточно оформить сделку, и нотариусы сами её зарегистрируют

Это что-то интересное, можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Кто может подсказать, со ссылками на НПА, как правильно оформить сделку, когда приобретаемое имущество (ВП) находится в новом бизнес-центре? Под всем зданием находится земельный участок, делимый, который принадлежит на праве частной собственности физ.лицу. Надо ли при отчуждении ВП (кабинета) отчуждать и долю зем.участка? Какие нужны документы для переоформления? Столько споров идет по этому поводу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала необходимо зарегистрировать объект кондоминиума по Правилам государственной регистрации объекта кондоминиума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала необходимо зарегистрировать объект кондоминиума по Правилам государственной регистрации объекта кондоминиума.

если он будет зарегистрирован, то что? земля будет автоматом отчуждаться? а как прописывать в договоре? "с долей зем.участка"? а как узнать, зарегистрирован или нет?

а если не будет зарегистрирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас все здание и весь ЗУ у одного собственника? Или у ВП отдельный собственник? У него документы на долю в ЗУ есть или в его правоустанавливающем документе ссылка на это есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если он будет зарегистрирован, то что? земля будет автоматом отчуждаться? а как прописывать в договоре? "с долей зем.участка"? а как узнать, зарегистрирован или нет?

а если не будет зарегистрирован?

Если будет кондоминиум, то все движения будут такими же, как при оформлении квартиры. Узнать можно в бизнес-центре или в ЦОНе. Если нет, то это головняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас все здание и весь ЗУ у одного собственника? Или у ВП отдельный собственник? У него документы на долю в ЗУ есть или в его правоустанавливающем документе ссылка на это есть?

На землю и здание собственник распродал уже 5 штук таких ВП без земли и без ссылок на землю.

Если будет кондоминиум, то все движения будут такими же, как при оформлении квартиры. Узнать можно в бизнес-центре или в ЦОНе. Если нет, то это головняк.

а в цоне как узнавать? можно ли через егов узнать?

а в чем головняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 61, 62 ЗК.

Если будет кондоминиум, то все движения будут такими же, как при оформлении квартиры. Узнать можно в бизнес-центре или в ЦОНе. Если нет, то это головняк.

По закону - да. Но на практике, пофиг. Сколько продавал квартир (в многоквартирных домах) хоть раз бы кто поинтересовался, зарегистрирован ли кондоминиум. По факту, в большинстве случаев он не был зарегистрирован. Что никак не повлияло на порядок оформления ДКП на квартиру (без земли, земля автоматом по ЗК), ни на последующую регистрацию в юстиции.

Так что регистрируйте, Нотари, как другие))) (без земли и без ссылок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 61, 62 ЗК.

По закону - да. Но на практике, пофиг. Сколько продавал квартир (в многоквартирных домах) хоть раз бы кто поинтересовался, зарегистрирован ли кондоминиум. По факту, в большинстве случаев он не был зарегистрирован. Что никак не повлияло на порядок оформления ДКП на квартиру (без земли, земля автоматом по ЗК), ни на последующую регистрацию в юстиции.

Так что регистрируйте, Нотари, как другие))) (без земли и без ссылок).

ст.61, 62 ЗК? это какой закон?

ну на квартиры-то ладно еще, а вот в моей ситуации как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.61, 62 ЗК? это какой закон?

ну на квартиры-то ладно еще, а вот в моей ситуации как быть???

Земельный кодекс. Для таких объектов неважно - квартира, офис или другое ВП. Режим один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный кодекс. Для таких объектов неважно - квартира, офис или другое ВП. Режим один и тот же.

вот что говорит Закон ОЖО

Статья 32. Регистрация объекта кондоминиума

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 25.03.11 г. № 421-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)

1. Объект кондоминиума должен быть зарегистрирован как единый комплекс в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Пункт 2 изложен в редакции РК от 26.07.07 г. № 311-III (); внесены изменения в соответствии с РК от 25.03.11 г. № 421-IV ()

2. Регистрация объекта кондоминиума осуществляется по заявлению участника кондоминиума либо уполномоченным представителем собственников. При регистрации объекта кондоминиума определяется состав общего имущества и размер доли правообладателей каждого помещения в общей собственности. До такой регистрации сделки с общим имуществом не приобретают юридической силы, за исключением случаев, когда сделка с долей в общей собственности считается совершенной при совершении сделки с имуществом, находящимся в индивидуальной (раздельной)собственности (ином вещном праве).

а до этого:

1. В жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений (квартир), образуется кондоминиум.

или в ЗК:

4. Переход права собственности на квартиру (помещение) к другому лицу влечет переход к приобретателю квартиры (помещения) соответствующей доли в праве на земельный участок (земельные участки).

Не следует ли из этого, что кондоминиум образуется "автоматически"?

Или то, что, если сделка уже произошла, с индивидуальным имуществом, автоматически влечет за собой переход доли в кондоминиуме, адеж если он не зарегистрирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не следует ли из этого, что кондоминиум образуется "автоматически"?

Или то, что, если сделка уже произошла, с индивидуальным имуществом, автоматически влечет за собой переход доли в кондоминиуме, адеж если он не зарегистрирован?

Походу да. О чем я и говорю. Иначе бы до регистрации кондом-ма квартиру (например) вообще продать нельзя было бы. Поскольку недвижимость не продается без земли (доли), а земля под домом общая - объект кондоминиума (который не зареген), то фиг вам, а не продажа квартиры.

Но практика показывает, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста мне разобраться. Я потерял документы на земельный участок, тех.паспорт на здание. Земельный участок очень большой, находятся несколько производственных здание . Земельный участок находиться в Актюбинской обл. Айтекебиском районе.Ходил в ЦОН в г.Актобе, получил электронною подпись через "егов". Земельный участок на праве собственности числится на мне, все здания зарегистрированные ресторанным номером. Поехал в Айтекибиский район для восстановления документов. Там посмотрели на меня и сказали мол, это надо смотреть в архиве. Сказал приходите через пару дней. Через пять дней снова пошел,мне отвечают, что у них нет времени копаться в архиве. Даже толком не разговаривают. Теперь думаю с чего мне начать? Что надо заделать, что бы рассмотрели мой вопрос и восстановили документы. Советы и предложения от Вас. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования