Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Акт на землю


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

В ‎18‎.‎05‎.‎2015 at 00:55, Оксана Петровна сказал(а):

Здравствуйте!!!  Подскажите пожалуйста, живём в селе СКО, начался спор с соседом насчет нашего огорода, акт на землю найти не можем дом родительский,  в сельском акимате взяли дубликат, но там ошибка не правильно написано отчество отца на которого выписан акт, кадастрового номера нет,  земля принадлежит отцу т.к.   дома эти были построены раньше и земля прилегающая к этому дому в ходит в план, в акте на землю все это указано. Вопрос как нам теперь исправить эту ошибку в отчестве, в земельном нам ответили что эта ошибка сельского акимата и отмахнулись, кто может подсказать????    У соседа тоже в план входит наш огород, но его дом был построен намного позже и у бывшего хозяина не было огорода, где искать концы????

Вам нужна помощь хорошего юриста...

желаю удачи в решении данного спора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Сколько стоит переоформить именной акт на землю 1994года который перешел по наследству от мужа к супруге, в Костанайской обл. ,, В земельном запросили 33000 и добавили что можно и частями заплатить, как проверить правомерно ли это ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Serega636390 сказал(а):

Сколько стоит переоформить именной акт на землю 1994года который перешел по наследству от мужа к супруге, в Костанайской обл. ,, В земельном запросили 33000 и добавили что можно и частями заплатить, как проверить правомерно ли это ?  

Стоимость должна быть указана в стандарте государственной услуги "Оформление и выдача актов на право частной собственности на зу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Стоимость должна быть указана в стандарте государственной услуги "Оформление и выдача актов на право частной собственности на зу".

А можно ли как то избежать переоформление акта? или создание нового по данным старого?, ведь в старом все границы участка и тд указано

И в связи с чем такая сумма ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем верно указан Стандарт, применительно к данной ситуации. Вам нужно не оформление акта на право частной собственности, а замена акта старого образца, на идентификационный документ нового образца, т.е. на госакт, соответствующий действующему земельному законодательству. Земельщики усиленно навязывают всем в подобных случаях провести землеустроительные работы (именно за эти работы и указанная сумма). В вашем случае проведение таких работ не обязательно, т.к. у вас уже есть акт, подтверждающий все необходимые идентификационные характеристики участка. Если мне не изменяет память, при замене госакта старого образца на новый, необходимо предоставить нотариально заверенный правоустанавливающий документ, копию уд.личности правообладателя и оригинал старого госакта. А сумма, положенная при оплате данной процедуры составляет 0,5 МРП. Как-то так. За более подробной информацией вы имеете право обратиться в НПЦзем с запросом, указав в нем именно то, что вам необходима ЗАМЕНА госакта. Да, в вашем случае потребуется еще и свидетельство о праве на наследство

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт 94 года, значит нужно заново оформлять  и делать новый акт на землю, а значит замеры, выезды и прочее, т.к в базе его скорее всего нет, пробейте в цоне по базе по кадастровому номеру,  если вылезет. то 0.5 мрп

если : право возникло вследствие:

  • свидетельство о праве на наследство по завещанию (по закону)
Изменено пользователем олежка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, олежка сказал(а):

Акт 94 года, значит нужно заново оформлять  и делать новый акт на землю, а значит замеры, выезды и прочее, т.к в базе его скорее всего нет, пробейте в цоне по базе по кадастровому номеру,  если вылезет. то 0.5 мрп

если : право возникло вследствие:

  • свидетельство о праве на наследство по завещанию (по закону)

Поверьте, в базе земельного кадастра участок есть, если на него имеется госакт старого образца. Буквально месяц назад соседка пыталась поменять свой старый госакт. Трижды отправляла заявление в НПЦзем с вопросом - какова процедура и стоимость замены старых госактов на новые. Трижды ей отписывали о необходимости заключения договора на проведение землеустроительных работ по той причине, что госакт 94года, возможно изменение границ. площади и т.д., пока она не записалась на прием к руководству. Пошли с ней вместе. Так начальник со вздохом сказал: "Ну не хотите проводить землеустроительные работы - не надо. Оплатите 0,5 МРП, и вам заменят госакт". Через ЦОН, кстати, данные на участок могут и не найти, т.к. обязательной регистрация прав на недвижимость стала лишь с марта 1996г., а вот в органах, ведущих земельный кадастр, информация будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Махаббат

Здравствуйте! По решению 6 соток, по гос акту 0,559 как быть? Что играет главную роль решение или гос акт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какому решению? Конкретнее. Вообще-то они должны соответствовать. Госакт - идентификационный (технический) документ, прав по нему не возникает. По любому - решение или постановление главное. Именно оно является правоустанавливающим и подлежащим регистрации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Даурен
В 07.02.2017 в 16:45, galateya сказал:

Поверьте, в базе земельного кадастра участок есть, если на него имеется госакт старого образца. Буквально месяц назад соседка пыталась поменять свой старый госакт. Трижды отправляла заявление в НПЦзем с вопросом - какова процедура и стоимость замены старых госактов на новые. Трижды ей отписывали о необходимости заключения договора на проведение землеустроительных работ по той причине, что госакт 94года, возможно изменение границ. площади и т.д., пока она не записалась на прием к руководству. Пошли с ней вместе. Так начальник со вздохом сказал: "Ну не хотите проводить землеустроительные работы - не надо. Оплатите 0,5 МРП, и вам заменят госакт". Через ЦОН, кстати, данные на участок могут и не найти, т.к. обязательной регистрация прав на недвижимость стала лишь с марта 1996г., а вот в органах, ведущих земельный кадастр, информация будет точно.

Возможно подскажете

1) я как единственный наследник вступаю в наследство, что бы его принять нужно восстановить акт на землю, точнее акт на право частной собственности был потерян, нашёл в архиве цона скан акта(есть печать юстиции о регистрации акта в 2007 году) и есть оригинал решения Акимата(тоже зарегистрирован в юстиции в 2007 году) о присвоении участка, акт 1998 года, в земельном нету данных вообще.

2) сказали(в справочной) что придётся выкупать 1000 кв.м за 560 тыс тг, так как в общем по акту 2500 кв.м, это они связали с тем что не был легализован земельный участок(хотя зачем? он и так уже был на законном оснований у Деда)

3) но там же(в приёмной документов) сказали что просто нужно восстановить данные на основании копии акта(сделать акт нового образца) т.е. сделать зем.проект со всеми утверждениями(архитектура, акимат и т.д.), замерами и т.д. за 23 тыс + пошлина за акт ещё 7 тыс.

4) так мне нужно будет выкупать землю? Или хватит зем.проекта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главным, в данном случае, является решение акима. Оно и есть правоустанавливающий документ. Госакт - технический документ. Его утеря не катастрофична. Нужно обратиться в НПЦзем (департамент земельного кадастра) с заявлением на производство землеустроительных работ, землеустроительного проекта и изготовление идентификационного документа (госакт). Если есть решение акима, да еще и зарегистрированное в юстиции, то там же должна быть и копия госакта, т.к при регистрации правоустанавливающего документа на землю обязательно прикладывается и идентификационный. Я не знаю, как у вас там обстоит дело с наследством, но копии этих документов может получить собственник по запросу через ЦОН. А если идентификационные характеристики участка не менялись, то вам должны изготовить и выдать госакт без земпроекта и землеустроительных работ и стоит это будет что-то около 0.9 МРП. (точно не помню, но не 30 000 точно). Да, есть оговорка, если вы - гражданин РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте!

2016 году, в мае месяца, купил земельный участок: 7.5 соток  целевое назначения для ведения подсобного хозяйства.
Оформил через нотариус, земельный акт произвёл регистрация через ЦОН. 

Кадастровый номер всё имеется. 
2016 году с ЦОНа получил уведомления о государственной регистрации. 
2018 году в мае месяца хотел начать стройку и обратился в городскую архитектуру. И там мне сказали, что вашем районе, где находится участок согласно ген.проекта утверждён акимом города будет строится многоэтажные дома. Никакие вразумительного ответа не могли мне дать. И они попросили написать акиму города письмо и изложить всю ситуацию. В письменном виде с ответом. Я пока никому ничего не писал, строит дом не начал. Но некоторые соседи уже построили дома. Я в недоразумении. Как, земельный комитет выдаёт землю, АКТ с кадастровым номером, через ЦОН. С регистрацией юстицией. А градостроителей свой план, утверждённым акимом. Скажите как мне быть теперь! Жду вашего ответа! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Ali сказал:

Здравствуйте!

2016 году, в мае месяца, купил земельный участок: 7.5 соток  целевое назначения для ведения подсобного хозяйства.
Оформил через нотариус, земельный акт произвёл регистрация через ЦОН. 

Кадастровый номер всё имеется. 
2016 году с ЦОНа получил уведомления о государственной регистрации. 
2018 году в мае месяца хотел начать стройку и обратился в городскую архитектуру. И там мне сказали, что вашем районе, где находится участок согласно ген.проекта утверждён акимом города будет строится многоэтажные дома. Никакие вразумительного ответа не могли мне дать. И они попросили написать акиму города письмо и изложить всю ситуацию. В письменном виде с ответом. Я пока никому ничего не писал, строит дом не начал. Но некоторые соседи уже построили дома. Я в недоразумении. Как, земельный комитет выдаёт землю, АКТ с кадастровым номером, через ЦОН. С регистрацией юстицией. А градостроителей свой план, утверждённым акимом. Скажите как мне быть теперь! Жду вашего ответа! Заранее спасибо!

Поступить следующим образом:

 

1. Поставить городскую архитектуру rakom  через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, темір сказал:

Поступить следующим образом:

 

1. Поставить городскую архитектуру rakom  через суд.

 

Земля выдано первому хозяину, по решение районного акима. А так же, видано АКТ, КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР было зарегистрировано ЦОНе и в юстиции в 2013 году.

На основании этих документов, мы купили и оформили через нотариус в 2016 году. И зарегистрировали в ЦОНе и в юстиции. 

В этом 2018 году пошли в архитектуру, брать разрешение на постройку. Они нам утверждают что ген.план был утверждён акимом города в 2012 году.

Хотя, это земля не относилась в городу в 2013 году. Когда выдавали сельские акимы.

А в 2014 году, районные земли и на данный момент присоединили в территорию города. Всё это происходят в городе Шымкент.

Я думаю написать акиму первоначально и получить с него ответ на мои вопросы.

Архитектура городская мне отвечает: что мы можем поделать, раз аким города утвердил. Я им сказал, если вы подали ген.планы акиму, наверное он и подписал!

Но вы наверное сами готовили ему ген.план. Мне просто не понятно. Как ген.архитектура не взяв всю информацию земельного комитета сделали ген.план.

 

Составление письмо правильно с указанием закона, вы составляете? Если что. Жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы на Вашем месте поступила следующим образом.

1. составила грамотное письмо с указанием или описанием всей ситуации также в шапке указать Архитектуру, аикму данного района а также акиму области.

2. если есть у этих органов личные сайты куда  обращаются граждане, таким же образом опубликовать в блоге у каждого органа (если завезете эти письма в добавок лично в каждую канцелярию с регистрацией входящего номера) к письму не забудьте приложить копии документов и в письме распишите какие именно копии вы прикладываете

3. результат не даст долго ждать (самое главное подготовьте оригинал документов в одну папку а копии отдельно в другую.)

обычно когда письма попадают в блог акимов то они среагируют быстро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте. у меня такая проблема помогите пожалуйста проконсультируйте. гос акт старый .куплю продажа есть. написала заявления а Цон .если в архиве подлинность документов.туда не поступали .что дальше делать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день. Подскажите что делать с такой ситуацией: есть земельный участок в садоводческом коллективе. Хотим продать. Вызвали специалиста с земельного чтобы определили по акту и чертежу в нем границы участка. Оказалось что в земельном акте порядковый номер не сответсвует кадастровому . например у нас 4 по-порядку участок, а в акте написано "участок №4" но  кадастровый номер 5 участка. Как мне теперь поступить ? что сделать, чтобы привести в порядок документ и куда обращаться?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте !
 Мало того - на кадастровом плане могут быть красные линии. Что это такое я прочитал на площадке https://urexpert.online/nedvizhimost/zemelnyj-uchastok/mezhevanie/kadastrovyj-pasport/plan/krasnye-linii.html    .  Оказывается, это специально обозначили для уточнения границ земельного участка между территориями общего пользования   . Обязательно надо изучить эту информацию.  

Изменено пользователем sasha5060
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Прошу прощения - дал ссылку не работающую, где то был сбой. Даю теперь ссылку нормальную

https://urexpert.online/nedvizhimost/zemelnyj-uchastok/mezhevanie/kadastrovyj-pasport/plan/krasnye-linii.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

1950 году был куплен дом нашей семьей. 1982 году выдано постановление о разрешении на перестройку дома и закреплен участок 5 соток. И на основании этого постановления, были оформлены все документы на частную собственность, все документы у меня есть. 2006 году сделали акт на землю и выдали постановление акимата, но уменьшили землю и стала 4,5 сотки. В 2015 году я получила наследство с уменьшенной землей, а теперь меня обвинили в захвате земли. Подняла все документы и теперь выяснилось, что 2006 году выдали постановление акимата на землю 4,5 сотки и никто не обратил внимание, что землю уменьшили. Подала заявление на прирезку этого участка 0,5 сотки, мне отказали, ссылаясь на то что красная линия, идет дорога по генплану и в прирезки отказали. Можно ли что-то сделать чтобы вернуть этот участок земли, теперь ведь прошло столько времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Ақтілек

Здравствуйте, Сельскохозяйственный производственный кооператив(далее - СПК) входит в учредители ТОО с вкладом в виде земельного участка в аренде на 10 лет, СПК действует по закону О Производственном кооперативе в данном случает имеется Протокол общего собрания учредителей СПК о передачи з/у и Устав ТОО с указанием 2-ух учредителей (физическое лицо и СПК), теперь в Департаменте Отдела земельных отношении района ПРОСИТ дополнительно Акт-прием передачи арендуемого земельного участка для заключения доп.согл. к договору аренды(либо новый договор аренды)

Нужна ли Акт прием передачи на земельный участок для передачи право аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!Хочу переоформить земельный  участок под стройтельство дома  на  братишку, как  выгодно сделать  натариально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгодно сделать простую письменную форму сделки, с регистрацией в юстиции, в присутствии обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Гость Гражданин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Продлеваем аренду зем. участка сельхоз назначения. На руках имеем Постановление Акима города  о разрешении и продлении этого участка. Так как карантин акимат не принимает посетителей. С Цоном такая же ситуация. В постановлении написано:

1. Произвести оформление гос акта на право землепользования.

2. Предоставление права временного возмездного землепользования на замельный участок в течении 6 мес произвести и государственную регистрацию.

3. Регистрация в Налоговой.

Если возможно это все сделать через егов.кз подскажите пожалуйста. Если можно прямо по этапно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Гражданин сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Продлеваем аренду зем. участка сельхоз назначения. На руках имеем Постановление Акима города  о разрешении и продлении этого участка. Так как карантин акимат не принимает посетителей. С Цоном такая же ситуация. В постановлении написано:

1. Произвести оформление гос акта на право землепользования.

2. Предоставление права временного возмездного землепользования на замельный участок в течении 6 мес произвести и государственную регистрацию.

3. Регистрация в Налоговой.

Если возможно это все сделать через егов.кз подскажите пожалуйста. Если можно прямо по этапно. Спасибо.

1. Делается в явочном порядке. Получение в явочном порядке. Для удобства воспользуйтесь консультацией по тел. 1414, ботом телеграм eGovKzBot2.0.

2. Делается в явочном порядке в юстиции (сдаются оригиналы всех документов, у юстиции есть телефон 119 Call-центр, +7 (7172) 58-00-58 (по правовым вопросам)

3. Делается через кабинет налогоплательщика при наличии ЭЦП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования