Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Акт на землю


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей

Здвствуйте всем!!!

помогите разобраться с вопросами....

1. нужно ли сейчас регистрировать акты на право частной собственности на зем. участок?

2. Если получен акт на зем. участок, при этом основанием выдачи акта было решение акима, то нужно ли в дальнейшем это решение? (например, решением акима предоставлен участок с собственность, акт выдан и зарегистрирован, но само решение неизвестно где, теперь нотариус отказывает оформить куплю-продажу, т.к. нет решения....) разве Акт не подтверждает право собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акимате запросто продублируют решение – в городе получала дубликат, оформляют тут же. С собой доверенность и заявление.

Госакт это правоудостоверяющий документ, и нотариус права, потому что требуется сам правоустанавливающий документ согласно ЗК РК, а это у вас решение или постановление Акимата о предоставлении вам з/у, в котором и указано и целевое назначение, сервитуты, даные собственника, адрес расположения участка+планчик со смежествами, площадь, вид собственности. А госакт выдан вам на основании данного решения/постановления, поэтому необходимо получить дубликат правоустанавливающего документа + регистрация его, а потом тока к нотарам. Да, если вы потеряли решение/постановление, то не забудте обьявление в газетку сделать об утере, потом заявление, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Акты регистрации не подлежат, регистрируется Постановление акимата о предоставлении з/у в собственность.

2. Акты не явл. правоуст. и правоудостоверяющими документами. Они относятся к идентификационным документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный кодекс

Статья 43. Порядок предоставления права

                на земельный участок

....

9. Идентификационными документами на земельный участок, выдаваемыми уполномоченными органами областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения), являются:

при частной собственности на земельный участок - акт на право частной собственности на земельный участок;      при постоянном землепользовании - акт на право постоянного землепользования;

      при временном возмездном землепользовании - акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);

      при временном безвозмездном землепользовании - акт на право временного безвозмездного землепользования.

      При переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносится запись о правообладателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Акты регистрации не подлежат, регистрируется Постановление акимата о предоставлении з/у в собственность.

2. Акты не явл. правоуст. и правоудостоверяющими документами. Они относятся к идентификационным документам.

Хм, а почему тогда подп.2 п.2 ст.21 Закона о гос. регистрации прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здвствуйте всем!!!

помогите разобраться с вопросами....

1. нужно ли сейчас регистрировать акты на право частной собственности на зем. участок?

2. Если получен акт на зем. участок, при этом основанием выдачи акта было решение акима, то нужно ли в дальнейшем это решение? (например, решением акима предоставлен участок с собственность, акт выдан и зарегистрирован, но само решение неизвестно где, теперь нотариус отказывает оформить куплю-продажу, т.к. нет решения....) разве Акт не подтверждает право собственности?

Акт на землю является идентификационным документом, типа техпаспорта на землю.

А Решение является правоустанавливающим документом.

Так что требование нотариуса вполне обоснованно.

пока писал пол часа, уже ответили....

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, а почему тогда подп.2 п.2 ст.21 Закона о гос. регистрации прав...

Регистрируется само право собственности, а право собственности предоставляется в соответствии со ст. 22. ЗК РК. Право собственности на земельный участок возникает путем:

1) предоставления права собственности;

2) передачи права собственности;

3) перехода права собственности в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица).

2. Предоставление, передача и переход права собственности должны осуществляться с учетом целевого назначения земельного участка.

3. Право собственности на земельный участок возникает на основе:

1) актов государственных органов;

2) гражданско-правовых сделок; 3) иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

т.е. право собственности устанавливается решением/постановлением, дог.к-п и др., поэтому и регистрируют право собственности, а госакт сейчас не регистрируют, для этого на оборотной стороне удостоверяют собственника в случае смены такового, поэтому у Алексея возник такой вопрос, нужно или не нужно регист.госакт, а решение/постановление обязательно нужно восстановить, т.е. получить дубликат и его зарегистрировать, и только потом отчуждать право собственности!

Изменено пользователем Consultus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрируется само право собственности, а право собственности предоставляется в соответствии со ст. 22. ЗК РК. Право собственности на земельный участок возникает путем:

1) предоставления права собственности;

2) передачи права собственности;

3) перехода права собственности в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица).

2. Предоставление, передача и переход права собственности должны осуществляться с учетом целевого назначения земельного участка.

3. Право собственности на земельный участок возникает на основе:

1) актов государственных органов;

2) гражданско-правовых сделок; 3) иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

т.е. право собственности устанавливается решением/постановлением, дог.к-п и др., поэтому и регистрируют право собственности, а госакт сейчас не регистрируют, для этого на оборотной стороне удостоверяют собственника в случае смены такового, поэтому у Алексея возник такой вопрос, нужно или не нужно регист.госакт, а решение/постановление обязательно нужно восстановить, т.е. получить дубликат и его зарегистрировать, и только потом отчуждать право собственности!

Акты никогда и не регистрировались, регистрировались права. То, что сейчас на актах не ставят штамп я знаю; я просто привожу норму, которая требует их предъявлять при регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акты никогда и не регистрировались, регистрировались права. То, что сейчас на актах не ставят штамп я знаю; я просто привожу норму, которая требует их предъявлять при регистрации.

Да, это в случае того что право собственности отчуждается, пример: Алексей продает жом с земельным участком Маше, который ему принадлежал на праве частной собственности на основании решения Акима города Алматы о предоставлении в част.собст-ть, и выдан ему госакт, техпаспорт и т.д., а Маша которая купила Алексея право собственности на основании договоа купли-продажи идет в регистрирующий орган и предоставляет правостанавливающий документ, а это договор купли-продажи, и к нему госакт, техпаспорт и т.д. в соотвествии сс ст. 21 п.2.пп.2., а потом ей берут и ставят штампик что терь право собственности на з/у и дом принадлежит Маше на основании договора к-п, а в госакте удосоверяют замену собственника и в техпаспорте тож на основании договора к-п :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Александр

Здравствуйте! помогите решить вопрос

Акт на землю был на одного из супругов (ЖЕНЕ) она умерла, надо переоформить на супруга (родственников) и хотелось бы узнать примерные цены на переоформление акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! помогите решить вопрос

Акт на землю был на одного из супругов (ЖЕНЕ) она умерла, надо переоформить на супруга (родственников) и хотелось бы узнать примерные цены на переоформление акта.

А Вы получили свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности??? я так понимаю, что гос акт именной??? если так, что Вам необходимо обратиться в земельку сначала для замены гос акта на неименной, с предоставлением всех документов по наследству. Вот сколько стоит замена гос акта, пока не знаю, но после замены если на земле нет строений то пол МРП регистрация права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тысяч 5 на Акт сверки + столько же на неименной гос акт = 10 тысяч. По идее, при регистрации нет необходимости требовать замены акта, но ... требуют. По новым правилам действующим с 2013 года, Вам достаточно оформить сделку, и нотариусы сами её зарегистрируют, а будет ли новый владелец меня гос акт или нет, это уже не ваши заботы, т.е. тратиться не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Мы обратились в земельку, но они с нас затребовали (30.000 т.т) как будто у нас вообще акта нету.все с нуля, а у нас акт был именной, а сейчас надо поменять на не именной гос. акт. Наследники остались пенсионер (муж), и инвалид первой группы (сын).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт на землю был ... надо переоформить ...

Уточните, кому надо? Вам самому не надо точно. Значит с Вас кто-то требует.

Для исполнительного перепечатывания вторичного акта земельщикам от вас вообще ничего не надо, т.к. вся информация у них и так есть, а для юридического (фактического): заявление, оплата гос акта в района 5 тысяч, старый гос акт и правоустанавливающий документ - в Вашем случае документ, на основании которого земельный участок принадлежал супругам + свидетельство о праве на наследство.

Часто в различных областях, районах, городах, поселках и т.д. придумывают дополнительны платные документы, которые "узаконены" связкой ЦОН(юстиция)-Прокуратура-Земельная инспекция-земельные отделы при акиматах-земельные спец предприятия, хотя ничего законного и необходимого в них нет.

Судя по озвученной сумме в 30.000 тнг, у Вас нет документа, на основании которого земельный участок принадлежал супругам, т.к. брать в 6 раз больше необходимой суммы это круто даже для "связки", хотя ...

Напишите конкретно, какие действия земельщиков и результирующие документы войдут в эту сумму, а так же какой у вас объект: дом и комерческий объект, отдельно стоящий или встроенный (на встроенный вообще не надо гос акта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Проживаем мы в селе Воскресеновка Мамлютского района сев.Каз.область, три года назад у нас умерла мама, отец начал оформлять наследство у нотариуса. Он все оформил у нотариуса, в БТИ там заплотили, в ЦОНе, на 1/2. А на вторую часть наследства супруг и сын (я). Нотариус забрала у нас акт, выдала копию и отправила в земельный, что бы поменять этот акт. Вот там то с нас в земельном запросили 30 000 тнг. мы удивились почему так много, они нам ответили что они делают все с нуля. Правомерно ли их действие???ведь акт на право частной собственности у нас был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого года выдачи старый гос акт (на оборотной стороне)? Какой документ основания гос акта и какого он года (именно год - номер и точную дату не надо)? Площадь в квадратных метрах? Сколько собственников указано? В графической части (правая половин) есть чертёж с мерами сторон?

Какие конкретно действия они будут делать: "они нам ответили что они делают все с нуля", - что будет входить в это "с нуля" и почему, если они объясняли?

Поскольку есть гос акт, то оформлялся он через земельный. Если они утеряли координаты вашего участка, а я подозреваю, что это так и есть, то это их проблемы. Имеете честное законное право поскандалить и пригрозить нажаловаться.

PS: в земельный в любом случае надо сдавать оригинал гос акта. Если нотариус у вас его забрала, то пусть и делает нужные документы, дописывает в гос акте и отправляет на регистрацию по "е-нотариус". По идее, по новым правилам скорее примут, чем откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александ

От 6 сентября 2004 года,

Запись о выдаче акте произведена в книге записей актов на право собственности на земельный участок, право пользование за №451.

Площадь земельного участка 0.2315га. Собственник Токарева Людмила Сергеевна (умершая)

Чертеж 53,1 на 43,6.они сказали что придут замерять все заново. В их услуги входят и прием заявления цена 890 тг,подготовка документов о праве на землю 1456тг, формирование земельно-кадастрового дела 728тг. Прием задания на выполнение работ,сбор, изучениее систематизация необходимой документации 1233тг. Определение внешних границ земельного участка (проведения съемки,измерений)установление границ на местности (60%) к.0,8 6036тг. Разработка землеустроительной документации (40%) к.0,8 4025тг. Вычисление площадей и составление эксплуатации496тг. Определение оценочной стоимости земельного участка2163тг. Обработка полевых измерений и вычисление координат поворотных точек координат точек границы участка к.0,8 1706тг. Внесение координат, изготовление ведомости координат 870тг. печать документов дела 2764тг. внесение изменений в печатную продукцию 846тг, изготовление печатной продукции 1918тг, Освидетельствование 884тг

НДС 12%2421.

Нотариус забрала оригинал выдала копию и отправила в земельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво насчитали.

Я так понял это специализированное государственное предприятие по ведению земельного кадастра вам так удружило.

6 сентября 2004 года - однозначно должно было попасть в единый государственный реестр земель (ЕГРЗ) и должно было быть сформировано земельно-кадастровое дело. В ЕГРЗ попасть если не напрямую, то уже через ввод исторических сведений. Выдавать гос акт без формирования земельно-кадастрового дела они уже не имели права по земельному кодексу РК утвержденному 20 июня 2003 года, хотя и до этого должны были его формировать. Почти все ваши суммы относятся как раз к этим двум вещам и делаются при выделении земли в частную собственность (первичка), а у вас вторичная процедура.

Спросите у ваших земельщиков: Есть ли данные по вашему участку в ЕГРЗ и есть ли земельно-кадастровое дело? Если есть, то почему они пытаются взять повторно деньги за все эти процедуры? Если нет, то как они тогда это делали в нарушение земельного кодекса РК?

В сельской местности все повязаны и много некомпетентных гос служащих, даже не знаю кому вам посоветовать "пожаловаться". Как вариант в управление земельных отношение при акимате. В обычной ситуации вас бы и слушать не стали, но сейчас их там реорганизовывают и проверяют.

Ещё вариант подождать окончания реорганизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Александр

Здравствуйте.Это опять я.Обьясните пожалуста что озночает правоустанавливающий документ.Вернемся к зем акту.Нотариус забррала у нас акт.мотивируя тем что это правоустанавливающий документ.поэтому после смерти он изымается.Мои родители купили этот дом в 2003г.оформив сделку купли продажи.Уних был договор.затем в 2004г они оформили акт на землю.Так вот у нас теперь оригиналов нет есть только копии.В земельном чтоб получить новый акт требуют 30тыс. т.Вот мы и ходим по кругу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гражданин РК

Опишу свою историю: Недавно переоформил госакт который принадлежал моей умершей матери (земля в р-не 8 соток).

1. Нотариус взял с меня за свои услуги 12000тг. (Выдал мне 2 экз.свидетельства о праве на наследство, нот.заверенную копию (именную) госакта, заверенную копию решения акима)

2. Сдал все указанные доки с копией своего уд.личн. в ЦОН. Заплатил 865тг (за регистр.)+200тг. коммисия Казпочты.

3. Через неделю В ЦОНе получив зарегистрированные вышеуказанные доки опять сдал имже но заплатив дополнительно 8025тг.+200 коммисия

4. Через неделю пришёл в ЦОН получил новый - неименной госакт и св-тво о собственнике на землю на себя (где расписаны все правоустонавливающие и индентиф. доки, т.е. решения, наследсдво и т.д.)

ИМХО: Если бы Ваш госакт небыл в в едином государственном реестре земель (ЕГРЗ) , то нотариус не смогла бы оформить "св-во о праве на наследство по закону". Оригиналы прежних госактов и решений остаются в архиве у нотариусов (кстати это и в ЦОНе подтвердили). Мне выдали нотариально заверенные копии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Извините, что не в своей теме пишу.

Вопрос: Переоформляю гос.акт на землю со старого образца на новый образец, после топаграфической съемки возникла накладка, соседский участок сместился в сторону моего, теперь Земельное управление требует с меня найти соседа для того, чтобы тот подтвердил, что возникла ошибка, плюс еще Председатель Садоводческого товарищества якобы должен поставить печать и подтвердить правильность разметки участков.

Вопрос: Действительно ли это все нужно для внесения корректировок в прграмму? Соседа пока не нашел т.к. не проживает на данном участке.., председатель товарищества тоже не желает ездить в Земельное управление... Кто-нибудь сталкивался с таким? Не думал, что переоформление старого гос.акта на новый такое сложное дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день, уважаемые юристы!!!

Подскажите, пожалуйста, порядок получения гост акта.

Ситуация такова: мама приобрела недвижимость. Так как документы были старого образца, а это

- гост акт выдан в апреле 1994 года (отсутствовало кадастровый номер)

- тех паспорт август 1993 года

- старый договор купли продажи 1991 года

- домовая книга (новая полученная в апреле 2007 года)

В связи с тем, что в гост акте не было присвоено кадастрового номера и нам пришлось, оформит доверенность, чтоб обновит все документы и уже оформит купли продажу.

С пропиской у нас проблем не было уже прописались, встали на учет в поликлинику.

Теперь меня интересует получение нового гост акта с чего нужно начинать?

Заранее большое спасибо за предоставленные ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Извините, что не в своей теме пишу.

Вопрос: Переоформляю гос.акт на землю со старого образца на новый образец, после топаграфической съемки возникла накладка, соседский участок сместился в сторону моего, теперь Земельное управление требует с меня найти соседа для того, чтобы тот подтвердил, что возникла ошибка, плюс еще Председатель Садоводческого товарищества якобы должен поставить печать и подтвердить правильность разметки участков.

Вопрос: Действительно ли это все нужно для внесения корректировок в прграмму? Соседа пока не нашел т.к. не проживает на данном участке.., председатель товарищества тоже не желает ездить в Земельное управление... Кто-нибудь сталкивался с таким? Не думал, что переоформление старого гос.акта на новый такое сложное дело...

У меня похожая ситуация. Потерялся госакт, восстановил постановления, подал заявление на выдачу госакта. Мне сказали, что требуется провести координацию участка, так как прошло больше 5 лет после оформления акта. Оформили договор 23500тг., выехали замерили и сообщили, что мой участок находится на территории другого садоводческого товарищества, хотя границы соседних участков координацию не проходили. Сказали, что выдадут уведомление и больше ничего не говорят. При оформлении границ садоводческих обществ ставили прибор, куда им покажет председатель не смотря на заборы собственников и без их уведомления. Навредили враги с целью вымогательства денег. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования