Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Паспорт сделки при экспорте\импорте работ\услуг


Рекомендуемые сообщения

коллеги,

читаю ст. 12 Закона о ВР и понимаю так, что и при импорте\экспорте работ\услуг свыше 10.000 долларов должен проводиться ВК и должны применяться "единые правила и условия оформления резидентами паспортов сделок по экспорту и импорту и порядок осуществления экспортно-импортного валютного контроля в целях обеспечения выполнения резидентами требования репатриации."

При чем "паспорт сделки не оформляется по контрактам, заключенным на сумму, не превышающую эквивалента десяти тысяч долларов США на дату заключения экспортером (импортером) контракта."

То есть, вывожу, что закон не устанавливает ограничений по паспортам сделок (только товары), а вообще на любой импорт\экспорт товаров (работ\услуг) должен оформляться ПС.

Однако, в п. 10 Правил осуществления ЭИВК указаны случаи когда должен оформляться ПС - все они связаны только с перемещением через таможенную границу товаров.

отсюда больше теоретический вопрос: законодатель хотел весь импорт\экспорт контролировать в целях обеспечения выполнения резидентами требования репатриации, а в правилах чиновники ограничились только товаром ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

1) паспорт сделки не оформляется если сумма не превышает 10 тыс. долларов;

2) даже если сумма сделки превышает 10 тыс., то паспорт сделки не оформляется (если нет перемещения товаров), но все равно действует валютный контроль (т.е. банки запрашивают такие документы, как рег.свидетельство, свидетельство об уведомлении). Так согласно Правилам осуществления экспортно-импортного контроля:

4. Экспортер или импортер по требованию уполномоченных банков, а также филиалов Национального Банка в целях контроля ими за исполнением требования репатриации указывает по контрактам, требующим оформления паспорта сделки - в паспорте сделки или дополнительном листе к нему, по контрактам, не требующим оформления паспорта сделки - в заявлении в произвольной форме, предполагаемый период времени (количество дней, лет) между:

1) датой экспорта и датой поступления валюты в оплату контракта по экспорту;

2) датой платежа и (или) перевода денег и датой возврата валюты, переведенной импортером в пользу нерезидента для осуществления расчетов по контракту по импорту, в случае неисполнения и (или) неполного исполнения обязательств нерезидентом (далее - возврат неиспользованного аванса) либо, в случае отсутствия в контракте таких сроков возврата неиспользованного аванса, датой импорта.

Указанный период времени (далее - ориентировочный срок поступления валюты) рассчитывается экспортером или импортером, исходя из условий исполнения обязательств сторонами по контракту, с учетом требований Правил.

Если в рамках контракта предусмотрен экспорт или импорт более одной партии товара (этапа выполнения работ или услуг) с различными условиями исполнения обязательств по поставке или оплате товара нерезидента, то в качестве ориентировочного срока поступления валюты принимается максимальный из всех сроков поступления валюты по отдельным партиям товара (этапам выполнения работ или услуг).

В случае отсутствия по контрактам, не требующим оформления паспорта сделки, заявления экспортера или импортера с указанием ориентировочного срока поступления валюты, последний принимается равным 180 календарным дням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по займам и [u]движениям капитала паспорт сделки не требуется.

А вот тут! По подробней можно, если не затруднит!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 24. Другие операции движения капитала

1. К другим операциям движения капитала относятся:

1) приобретение права собственности на недвижимость, за исключением движимых вещей, отнесенных законодательными актами Республики Казахстан к недвижимости;

2) приобретение исключительного права на объекты интеллектуальной собственности;

3) передача денег и иного имущества во исполнение обязательств участника совместной деятельности.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, платежи резидентов, а также платежи нерезидентов в их пользу, связанные с приобретением права собственности на недвижимость, осуществляются в режиме уведомления.

3. Прекратил действие с 31 декабря 2006 года в соответствии со статьей 34 (см. стар. ред.)

4. Платежи резидентов нерезидентам, платежи нерезидентов в пользу резидентов, связанные с приобретением исключительного права на объекты интеллектуальной собственности, а также передача и получение резидентами денег и иного имущества во исполнение обязательств участника совместной деятельности осуществляются в режиме регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

c 11 августа вступили в силу изменения в закон О вал регулировании и вал контроле. + КоАП, УК, о лицензировании. участникам ВЭД рекомендую ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c 11 августа вступили в силу изменения в закон О вал регулировании и вал контроле. + КоАП, УК, о лицензировании. участникам ВЭД рекомендую ознакомиться.

Не скажете, Закон о вал регулировании и вал контроле вступивший в силу - это тот который с изменениями и дополнениями по состоянию на 04/07/2009 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скажете, Закон о вал регулировании и вал контроле вступивший в силу - это тот который с изменениями и дополнениями по состоянию на 04/07/2009 год?

да.именно этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Ответ: Для заявления режима экспорта декларант должен подготовить и представить в таможню вместе с таможенной декларацией (тип ЭК и ДТТ (или эл. копии TIR Carnet)) следующие основные документы:
- договор купли-продажи или договор иного типа с доп. соглашениями, приложениями и спецификациями (+ копии - при необходимости) ;
- регистрация сделки (контракта, спецификации, приложения) (при необходимости согласно законодательства РБ) ;
- счет-фактура (инвойс) или счет-проформа (в зависимости от характера сделки) ;
- упаковочный и отгрузочный лист;
- транспортные (перевозочные документы) в зависимости от способа доставки:
-- СМR (международную автомобильную товаротранспортную накладную) ;
-- TIR Carnet (при перевозке по процедуре МДП) , карнет АТА;
-- дорожную ведомость (ж/д накладную) ;
-- багажную ведомость (накладную) (при почтовом отправлении) ;
-- ТН (товарную накладную) ;
- разрешения и лицензии государственных органов на вывоз товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу;
- сертификат о происхождении товара (формы СТ-1) либо иные документы, содержащие сведения о стране происхождения товара от его изготовителя, продавца или отправителя.
- - документы, обосновывающие заявленную таможенную стоимость;
- документы, подтверждающие уплату таможенных платежей;
- электронные копии предоставляемых ГТД (TIR Carnet).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования