Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты и их размер


Гость Алматинец

Рекомендуемые сообщения

А если она, с детьми бывшему встречаться не дает и настраивает детей против него, но алименты требует, это нормально?
Ну помоему у нас п.3 ст 65 закона "О браке и семье" ни кто не отменял...

А там четко написано, что если родители не могут прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Статья 155. Определение задолженности по алиментам

4.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот

период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его

заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется, исходя из

размера средней заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания

задолженности.

Судом было определено взыскивать ¼ с зарплаты, бабахнул кризис, всех отпустили в отпуск без содержания Кому подавать документы чтобы сделали перерасчёт на размер средней З/П, суд. исполнителям или подавать в суд? И ещё, где можно узнать этот размер средней з/п.

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 155. Определение задолженности по алиментам

4.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот

период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его

заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется, исходя из

размера средней заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания

задолженности.

Судом было определено взыскивать ј с зарплаты, бабахнул кризис, всех отпустили в отпуск без содержания Кому подавать документы чтобы сделали перерасчёт на размер средней З/П, суд. исполнителям или подавать в суд? И ещё, где можно узнать этот размер средней з/п?

:angryfire:

Изменено пользователем ФСБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 155. Определение задолженности по алиментам

4.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот

период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его

заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется, исходя из

размера средней заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания

задолженности.

Судом было определено взыскивать ј с зарплаты, бабахнул кризис, всех отпустили в отпуск без содержания Кому подавать документы чтобы сделали перерасчёт на размер средней З/П, суд. исполнителям или подавать в суд? И ещё, где можно узнать этот размер средней з/п?

:angryfire:

В управлении статистики Вам дадут сведения о средней з/п в Вашем регионе.

В суд или еще куда обращаться не надо. Перерасчета не будет и 1/4 по-любому будет взыскиваться. Чтобы Ваша задолженность не накопилась в большую сумму, попробуйте устроиться на работу с малой официальной заработной платой, чтобы 1/4 удерживалась с нее. А то насколько я помню эти средне-статистические заработные платы не совсем маленькие, в зависимости от региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В управлении статистики Вам дадут сведения о средней з/п в Вашем регионе.

А то насколько я помню эти средне-статистические заработные платы не совсем маленькие, в зависимости от региона.

А почему регион, если четко в Законе сказано:

исходя из размера средней заработной платы в Республике Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему регион, если четко в Законе сказано:

исходя из размера средней заработной платы в Республике Казахстан

Меня тоже этот вопрос смущал, но так оно и есть: уровень средней заработной платы, к примеру, в Алматы выше, чем в Чимкенте или Таразе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже этот вопрос смущал, но так оно и есть: уровень средней заработной платы, к примеру, в Алматы выше, чем в Чимкенте или Таразе.

именно по этой причине и берется размер средней з/пл по РК в целом. как то приходилось обжаловать (успешно) действия судебного исполнителя, который считал алименты по ср. з/пл в Алматы. суд обязал произвести перерасчет по средней з/пл. в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно по этой причине и берется размер средней з/пл по РК в целом. как то приходилось обжаловать (успешно) действия судебного исполнителя, который считал алименты по ср. з/пл в Алматы. суд обязал произвести перерасчет по средней з/пл. в РК.

Для начала ознакомьтесь с этой статьей http://www.zakon.kz/135468-jekspress-infor...-agentstva.html

Здесь даны средние з/п по регионам, так вот суд.исполнители ссылаются на данные управления статистики того или иного региона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала ознакомьтесь с этой статьей http://www.zakon.kz/135468-jekspress-infor...-agentstva.html

Здесь даны средние з/п по регионам, так вот суд.исполнители ссылаются на данные управления статистики того или иного региона

Ну ознакомился и что?

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в январе 2009г. составила 61378 тенге

Это и есть средняя з/пл по РК, исходя из которой судебники ОБЯЗАНЫ считать размер алиментов в случае, когда плательщик не работает . А на что там они ссылаются - мне глубоко фиолетовоотсвечивает.

Судебники порой выписывают (не понятно как) осужденного из дома, где он прописан, а потом конфисковывают его по приговору суда. И какать они хотели на приложение к УИК РК, в котором указан перечень имущества, не подлежащего конфискации. Что предлагаете и тут им кланяться и смотреть покорно на их усердный труд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня такая история:

В прошлом году знакомая подала заяву на алименты, я нанял адвоката для прохождения ДНК.Прошел Днк(прям в суде-сомнительная процедура)отвалил за это 1000 дол.Через какое то время показали мне результат(где я был отцом), результат в графикам и числах(не фига не понятно) и забрали его(не выдали копию).Я признал себя отцом.Я работал в тот момент в комерческой конторе(получал не много).У меня вычитывали каждый месяц 25%, потом звонит подруга и говорит что денег нет (на счету).Я устроил серьезный разговор с начальством-которые просто не отправляли отчисленные деньги, со скандалом всетаки добился своего(но после этого меня уволили).Стал искать работу -ударил кризис в мире.Подрабатовал где мог..естественно не офицально..И щас так же!

Как быть у меня задолжность по алиментам, как оплатить за все месяцы и какую сумму надо платить в месяц.Еще раз говорю зарплата не высокая и нестабильная.

Машины и личного имущества нет.

Только если можно ответьте по проще(без статей)и прочих юр.наворотов.

что делать?искать работу на бирже труда.

вставайте на учет в качестве бзработного, и вам быть может, предложат какую либо социальную работу.

принудительный труд у нас возможен только по приговору суда,обязанности работать у вас нет, но обязанность платить никто не отменял.

никого не волнует, что вы временно не работаете, ребенка нужно содержать.

не будете платить-бывшая супруга (бывшая подруга) смело подаст на вас в суд по ст. 136 УК РК и возбудит против вас уголовное дело.

(для сведения, санкция предусматривает наказание от штрафа до 2 лет лишения свободы)

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!

У меня проблема: мой будущий муж разводится с женой. Она сказала, что подаст на развод, т.к. уже живет с другим. Вопрос следующий: у них 3 детей, одному из них недавно исполнился 1 год, а одному сыну 18 лет, но он учится в институте. Я прочитала в Законе о Браке и Семье РК, что бывшая жена может получать алименты до того момента, когда ребенку исполнится 3 года, т.е., алименты будут выплачиваться не только ребенку, но и матери. 2) если ребенкук исполнилось 18 лет, но он еще учится, обязан ли отец выплачивать ему алименты? Она настаивает на том, чтобы он платил ей алименты на него, и еще отправлял ему лично(он живет в России). Я знаю, что максимальная сумма не может превышать более 50% от дохода. Учитываются при расчете алиментов кредиты?

Заранее благодарю за ответ.

и правильно прочитали.

даже если бывшая жена, даже если она замуж вышла, бывший муж обязан содержать ее до достяжения общим ребенком возраста 3 лет.

размер алиментов на основ. ст. 125 Закона РК о браке и семье может быть уменьшен или увеличен судом по заявлению одной из сторон.

размер алиментов взыскивается на 1 ребенка 1/4 от Всех видов заработка, на 2-их детей-1/3, на бывшую супругу в МРП или в твердой денежной сумме как правило.

но правы Вы в том, что размер алиментов не может превышать 50 % только не от дохода, а от всех видов заработка.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования