Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок увольнения при испытательном сроке


Рекомендуемые сообщения

я как бы тоже так считаю, уважаемый СОВ и ОТТО, но меня смутила такая норма: п 3 ст 36

Испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

Т.е. фактически то он 5 рабочих дней до окончания испытательного срока не проработал? взял на это время отпуск... Или так как отпуск не оплачиваемый то на этом все и закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, w.lataman сказал(а):

я как бы тоже так считаю, уважаемый СОВ и ОТТО, но меня смутила такая норма: п 3 ст 36

Испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

Т.е. фактически то он 5 рабочих дней до окончания испытательного срока не проработал? взял на это время отпуск... Или так как отпуск не оплачиваемый то на этом все и закончится?

это если бы правоотношения продолжились бы, но они прекратились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО, СОВ, спасибо! как всегда! :bow:

Еще момент. Где именно написано, что уведомить работника о расторжении (на испытательном) необходимо не менее чем за 7 дней? :confused: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, w.lataman сказал(а):

ОТТО, СОВ, спасибо! как всегда! :bow:

Еще момент. Где именно написано, что уведомить работника о расторжении (на испытательном) необходимо не менее чем за 7 дней? :confused: 

можно хоть в последний день, этот как раз одно из ново ведении кодекса от 2016 года  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sagi сказал(а):

Нигде.

Спасибо!

 

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

можно хоть в последний день

большое спасибо! Редко с ТК встречаюсь в работе)) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Если Сотрудник захочет уволится сразу и без отработки, то уйдёт. Никто его отрабатывать не заставит.  Он просто не будет приходить на работу и его уволят по статье #невыход#.

Учитывая, что в трудовые книжки сейчас не смотрят, это ничем не грозит в будущем. Ну разве, что на новом месте будут учитывать рекомендации и отзывы. Которые по сути субъективны. 

Изменено пользователем narum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Уважаемые знатоки трудового права, подскажите ка пожалуйста: Принимаем работников вахтовым методом 28/28, с испытательным сроком на 3 месяца. В период вахты рабочим предоставляется СИЗ. Вот теперь вопрос, в случае если работник не прошел испытательный срок, может ли работодатель требовать возмещение средств на СИЗ? Посмотрел ТК там вроде такого нету. В соот. со ст.182. Работодатель обязан предоставлять средства СИЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Джо Блэк сказал(а):

Добрый день! Уважаемые знатоки трудового права, подскажите ка пожалуйста: Принимаем работников вахтовым методом 28/28, с испытательным сроком на 3 месяца. В период вахты рабочим предоставляется СИЗ. Вот теперь вопрос, в случае если работник не прошел испытательный срок, может ли работодатель требовать возмещение средств на СИЗ? Посмотрел ТК там вроде такого нету. В соот. со ст.182. Работодатель обязан предоставлять средства СИЗ.

вы же сами нашли ответ :), работодатель обязан создавать нормальные, рабочие условия для работы, в том числе и предоставлять работнику все необходимое для работы, и эти вещи не возмещаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вы же сами нашли ответ :), работодатель обязан создавать нормальные, рабочие условия для работы, в том числе и предоставлять работнику все необходимое для работы, и эти вещи не возмещаются. 

Спасибо ОТТО! В принципе так и предполагал, вот у меня еще один вопрос. А что в случае если работник хочет уйти в отпуск без сохранения заработной платы, за сколько дней до выхода он должен уведомить? Или он может придти написать заявление и уже завтра выходить, без согласия работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Джо Блэк сказал(а):

Спасибо ОТТО! В принципе так и предполагал, вот у меня еще один вопрос. А что в случае если работник хочет уйти в отпуск без сохранения заработной платы, за сколько дней до выхода он должен уведомить? Или он может придти написать заявление и уже завтра выходить, без согласия работодателя?

По соглашению сторон. См. статьи 97 и 100 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Джо Блэк сказал(а):

Спасибо ОТТО! В принципе так и предполагал, вот у меня еще один вопрос. А что в случае если работник хочет уйти в отпуск без сохранения заработной платы, за сколько дней до выхода он должен уведомить? Или он может придти написать заявление и уже завтра выходить, без согласия работодателя?

он в заявлении указывает период на который хочет выйти, а если захочет раньше выйти, то письменно уведомляет работодателя, тут можно и в любое время уведомить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sagi сказал(а):

По соглашению сторон. См. статьи 97 и 100 ТК РК.

 

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

он в заявлении указывает период на который хочет выйти, а если захочет раньше выйти, то письменно уведомляет работодателя, тут можно и в любое время уведомить 

Оффтоп) Все понятно спасибо! 

Изменено пользователем Джо Блэк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Yelena Zakhar

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста. Ситуация: сотрудник принят на работу 26 февраля с испытательным сроком три месяца. 21 мая его уведомили,  что испытательный срок он не прошёл. И по договорённости сторон он написал заявление по собственному желаю об увольнении 25 мая. Сегодня, 24 мая, сотрудник заболел и ему выписали больничный.  В самом быстром случае он выйдет на работу 28-29-30 мая. Каким число его должны уволить? Согласно уведомлению о непрохождении испытательного срока и заявлению об увольнии 25 мая, не смотря на больничный, или сразу как человек выйдет на работу после больничного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Мастер-гость
В 02.03.2010 в 11:53, Жена Колумба сказал:

 

Если трудовые отношения между Работником и Работодателем не были надлежащим образом оформлены -нет ни приказа, ни договора - как Работник может требовать оплаты?

Просто объясите грамотно это Работнику, что не стоит ему ни на что расчитывать.

здравствуйте, а если работник сам после 4 дневной работы решил уйти с работы, но при этом трудовой догов был подписан, приказ вышел, но оригинал трудовой книжки не был предоставлен. а только копия? Могут ли требовать отработки, если эта запись мне в книге не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Мастер-гость сказал:

здравствуйте, а если работник сам после 4 дневной работы решил уйти с работы, но при этом трудовой догов был подписан, приказ вышел, но оригинал трудовой книжки не был предоставлен. а только копия? Могут ли требовать отработки, если эта запись мне в книге не нужна?

конечно могут, трудовая книжка тут совсем не причем, обязательство по отработке месяца (или даже более) прописано в трудовом кодексе и трудовом договоре, работник правда с согласия работодателя уйти и без отработки, но только с согласия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Александр

Доброго времени суток!

работник находистя на испытательном срок 3 месяца, фактически отработал 1 месяц. Работник принял решение, что ему не подходит данная работа и хочет написать заявление об увольнении. Работодатель требует отработки 1 месяц по ТК РК, работник не желает столько времени отрабатывать (чем быстрее тем лучше). Как можно согласно нпа ускорить срок увольнения без отработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок уведомления работником о расторжении трудового договора установлен ТК РК и не может быть сокращен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2018 в 22:42, Гость Александр сказал:

Доброго времени суток!

работник находистя на испытательном срок 3 месяца, фактически отработал 1 месяц. Работник принял решение, что ему не подходит данная работа и хочет написать заявление об увольнении. Работодатель требует отработки 1 месяц по ТК РК, работник не желает столько времени отрабатывать (чем быстрее тем лучше). Как можно согласно нпа ускорить срок увольнения без отработки?

только с согласия работодателя, процедура простая, работник пишет заявление и просит уволить его с двадцать шестого октября сего года, при этом заявление подписывается двадцать вторым октября, по закону отработка месяц, но по соглашению сторон, трудовой договор может быть расторгнут и раньше указанного срока, то есть, в вашем случае, если работодатель не против, он может вас уволить хоть завтра, для этого указать в заявлении о своем согласии или просто в приказ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте, а если у меня 2месяца испытательный а я проработала 3 недели и я по своему желанию уволюсь, они мне оплатят за 3недели 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Рири сказал:

Здравствуйте, а если у меня 2месяца испытательный а я проработала 3 недели и я по своему желанию уволюсь, они мне оплатят за 3недели 

Обязательно. Трудовой договор действует с момента принятия на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Я работаю в комапании еще пока на испытатнльном сроке, первуб ЗП мне выдали с задержкой в 7 дней, вторую зп мне не выдали по сей день, но по трудовому договору до 10-го числа, есть еще месяц испытательного срока, я имею права уволиться с работы не отрабатывая месяц? Так нашел очень хорошую работу и не хочу ее потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Роман сказал:

Я работаю в комапании еще пока на испытатнльном сроке, первуб ЗП мне выдали с задержкой в 7 дней, вторую зп мне не выдали по сей день, но по трудовому договору до 10-го числа, есть еще месяц испытательного срока, я имею права уволиться с работы не отрабатывая месяц? Так нашел очень хорошую работу и не хочу ее потерять.

по соглашению сторон трудового договора можно. 

 

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

      1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

      2. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

      3. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

      4. В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.

      5. По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

 

и еще можно по п. 3 ст. 56 ТК РК вы можете уведомить работодателя в связи неисполнением условий ТД так как выплату зп задерживают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! 

у нас работают 2 бармена. Оба на испытательном сроке, второй месяц. Но они халатно относятся к работе и не могут справиться, тем более уже больше 2-х недель не являются на работу. Я сообщила им по эл.почте что мы их увольняем. Я же могу уволить их за не прохождение испытательного срока? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Ляззат Ж сказал:

Добрый день! 

у нас работают 2 бармена. Оба на испытательном сроке, второй месяц. Но они халатно относятся к работе и не могут справиться, тем более уже больше 2-х недель не являются на работу. Я сообщила им по эл.почте что мы их увольняем. Я же могу уволить их за не прохождение испытательного срока? 

  Да, т.к. отрицательный результат работы в период испытательного срока является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя без учета согласия работника.

Это основание предусмотрено подпунктом 7) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования